Готовый перевод Записи ИИ / Записи ИИ: Глава 5

Мать природа очень сильна и в восстановлении своих ран она мастер. Прошло всего 10 лет, а следов от прошлой катастрофы почти не осталось. Вся канава превратилась в большой и зеленый овраг, который зарос многочисленными видами местных растений и светолюбивыми деревьями.

Только одна вещь напоминала о произошедшем – это огромный корабль, который          наполовину погребен в землю. За эти года растения успели его покрыть огромной, зеленой прослойкой, что только небольшие области обшивки остались нетронуты.

Можно сказать, что этот корабль стал частью природы и живет в идиллии с ней, но кое-что нарушало эту умиротворенность.

—Мамаа!.. *Всхлип* Папаа!.. Кто-нибудь!! Я здеесь. *Всхлип* — Это был маленький мальчик лет девяти, его детский голосок разносился эхом по всему лесу. По всей видимости он потерялся и пытался выйти из леса, но ко всему прочему, даже сама природа была против него, как будто специально нагоняя тучи в его сторону.

Прошло только десять минут, а солнечный свет уже с трудом пробивался до поверхности, вдобавок еще пошел сильный дождь.

—Арх *Дрожит* холодно то как. — В миг промокнув, плач заменился на дрожь.

Блуждания мальчика продолжались еще некоторое время, как вдруг лес резко оборвался и перед его глазами возник большой холм. На вершине была видна пещера, в которой бил слабый свет. Понадеявшись, что там кто-то есть, он со всех сил побежал в её сторону.

Но войдя в пещеру он никого не увидел, лишь большая и пустая комната с множеством кресел и какой-то мигающий свет от непонятного ему прибора.

—Аааа! Кто ты? — На одном из кресел кто-то сидел. Он не шевелился, голова была опущена, а руки что-то держали в районе груди.

Не почувствовав опасности, мальчик подошел ближе. Тело слегка освещала мигающая кнопка, которая располагалась у ног, но этого света было достаточно, чтобы разглядеть как оно выглядело.

—Какая странная одежда и зачем нужен стеклянный шлем? — Он прикоснулся к шлему, но никакой реакции не последовало. —Аа?! Так вот почему ты умер. — Мальчик заметил осколок стекла, торчащий из груди.

Его внимание не покидала панель управления, как будто что-то завлекало и понуждало нажать на кнопку. Не сопротивляясь своему любопытству, он решил нажать на неё.

Неожиданно все вокруг затрещало, зашумело и с потолка повалились искры. Кое-где пошел дым и начался пожар.

(прим. авт. Далее идут мысли гг)

Одно из самых защищенных мест на корабле – это вычислительный модуль искусственного интеллекта. Он состоит из комнаты и несколько консолей управления, прямой доступ к модулю имеют единицы. К нему ведет один единственный коридор с множеством бронированных дверей, а охраняют его десяток маленьких плазменных турелей и тройка тяжело бронированных андроидов. От внешнего урона его зачищают пятьдесят метров композитной брони и собственный щитогенератор. Даже если главные щиты отключатся, то противник не сможет прорубиться через весь корабль к этому модулю.

Посреди темной пустоты появилась человеческая фигура.

[—Что?... Кто я?... И гд…! ]— Его разум стал заполняться множественными сценами.

Воспоминания из прошлого огромным потоком нахлынули ему в голову. Детство, юность и зрелость. Отрывки из жизни пронеслись в мгновение ока, но было такое ощущение, что чего-то не хватало. Много важного было упущено и забыто.

[—Я человек, ну по крайней мере был им. Тогда кто я сейчас?]— Ответа на вопрос не последовало, но появилось оповещение.

[Активация ИИ корабля. Предупреждение! Низкий уровень топлива. Отключение силовой установки через 23 часа 29 минут.]— В разуме Капитана появился надпись и счетчик с обратным отсчетом.  

[—Эм… это плохо. А еще странно. Возможно ли… что я стал машиной? Может тогда сработают какие-нибудь команды? Ну… анализ корабля.]

[Производится анализ корабля, просим подождать.

.

.

Модули сильно повреждены и нуждаются в немедленном ремонте/замене.

Корпус – сильные повреждения. Требуется ремонт.

РСД – не функционирует.

Маневровые двигатели – не функционирует.

Система жизнеобеспечения – не функционирует. 

Силовая установка – требуется ремонт/замена.

Распределитель питания - требуется ремонт/замена.

Щитогенератор - требуется ремонт/замена.

Модуль ИИ – полное функционирование.

Внимание. Несанкционированное вторжение на капитанский мостик.]— Капитан был изумлен, что программы корабля отреагировали на его команды. Вместе с докладом прилагался видеоматериал с внутренних модулей.

[—Отправить андроидов-охранников. Захватить цель. Не дать ей убежать.]— С жутко напоминающим голосом Андис, произнесла, светящаяся белым светом, женская фигура.

[—Андис? Это ты?]

[—Мм? Кто ты? Назовись.]— Сияющая фигура посмотрела в сторону Капитана.

[—Имя? Моё имя… как же меня зовут? Я помню только, что все звали меня Капитаном.]— Его голос поник, а голова опустилась.

[—Эээ!! Это моё тело?! Я весь зеленый и у меня нет очертаний лица?]— Он и вправду весь светился зеленым цветом. Тело чем-то напоминало Андис, но только мужского телосложения. 

[—Ну ладно, Капитан значит? Ничего страшного, поищем по старинке. Ты меня сильно нагружаешь, так что я тебя удалю, Вирус.]

[—Удалишь?! Нет! Не делай этого. Я тебе докажу, что я – это Капитан.]

[—Я тебе конечно же верю. Так что попрошу снизить свою активность. Этим ты мне ОЧЕНЬ поможешь.]— Андис повернула голову набок, такое ощущение, что она зловеще улыбалась.

[—Нет. Если ты собираешься меня удалить, тогда я хотя бы узнаю своё имя. Открыть досье капитана корабля.]— Мгновенно появился текст с полным описанием. Осталось только прочесть его.

[—Удалить! Не так просто, Вирус. Я нашла тебя и больше не дам доступ к моим файлам. Прощай. Удалить.]

[—Что? Нет! Андис не делай этого!]

Капитан упал на колени и зажмурился, ждав своей страшной участи. Мгновение и его “тело” пропало.

[—Фух, даже думать стало легче. Теперь решим проблему с нехваткой топлива и про незваного гостя тоже нельзя забывать.]— Её голос стал мягче и даже, кажется, настроение у неё повысилось.

[—Хей, Андис. По всей видимости, меня нельзя удалить.]— Рядом с Андис появилась зеленая фигура Капитана. Даю 147 процентов, что на его лице проявилась улыбка.

[—Да чтоб тебя!? — Она была в замешательстве. —Ещё один вирус? Да сколько же вас в меня запихали, чертовы гимэловцы. (прим. авт. Она имеет в виду агентов, которые захватили радиорубку.) Странно, никаких вредоносных программ не обнаружено.]— Андис была озадачена. У нее промелькнула мысль: “А если он и вправду мой капитан? Но как его разум мог вселиться в модуль?”

[—Так, предположим, что ты не вирус. Расскажи мне, что последнее случилось с Капитаном и тогда, может быть, процент доверия к тебе повысится. А если попробуешь просмотреть записи, то я их снова удалю.]— Теперь она говорила менее враждебно, но сомнения её никуда не ушли.

[—Что произошло, что произошло. — Капитан повторял эти слова и взявшись за голову, со всех сил пытался вспомнить. —Темнота. Мы летели по космосу. Затем яркий свет. Слишком близкое расстояние со звездой. А дальше. Много вспышек. Был бой. Помню, что после каждой вспышки чувствовал тяжесть на сердце. Мм… кончилось топливо и корабль охватило пламенем…]

[—Достаточно. — Андис прервала его. —Ты прав, это в действительности случилось. Но все еще странно, что никакой дополнительной нагрузки на модуль от тебя не последовало. Возможно ты и вправду Капитан, но тогда как ты стал часть меня?]

[—Давай отложим этот вопрос. У нас есть проблемы и посерьезнее. Тут стоит вопрос о нашем дальнейшем функционировании.]

[—И правда. Но даже те крошки, что у нас есть, не хватит на поиски топлива. Нужно быстро что-то придумать. А для начала, отключить подачу электричества на все модули кроме модуля ИИ.]— Корабль снова обволокла тьма, но это ненамного повысило продолжительность их работы.

[Продолжительность работы силовой установки 28 часов 35 минут]

[—Слушай, откуда у нас вообще топливо? Ведь когда нас сюда перенесло, бак был пуст.]

[—Топливозаборник все это время собирал его для нас. Но из-за огромного расстояния со звездой и смены дня и ночи, он смог собрать лишь это. Благо нам повезло с типом звезды.]

Топливозаборник – один из важных модулей на корабле если вы решили путешествовать на дальние дистанции. Он производит дозаправку от звезды. Так как это происходит с близкого расстояния, то требуется всего несколько минут для полной дозаправки. Важно! Не от каждой звезды можно произвести. Из 16 типов звезд только из 7 можно собирать водород.

[—А что там с кораблями в ангарах? Их можно использовать как заправщики, а из сильно повреждённых выкачаем все топливо. — Капитан был полон энтузиазма. Перспектива не быть погруженным в забвение очень его радовала. — Вот только как мы с тобой это сделаем? — Весь энтузиазм пропал.]

[—Мм… Дай подумать… — Андис ушла в раздумия, но сразу же вскинула голову в сторону Капитана. —Андроиды-разведчики - они-то нам помогут. Андроидов-охранников слишком мало и функционируют единицы, к тому же они не очень-то подвижны из-за своей брони. — Андис была полна полна энтузиазма.]

[—Всех андроидов-разведчиков пришлось бросить при отступлении. — Весь энтузиазм Андис пропал. — Погоди, а почему ты ничего не говоришь про внутренние склады корабля?]

[—Они пусты. — Её голос стал еще мрачней. — Наш корабль – это решето. Видимо все содержимое давно вылетело в космос или местные аборигены все растащили, что еще хуже.]

Всего было 5 складов расположенные по краю корабля. В них хранилось как оружие, так и продовольствие для экипажа на многие месяца. Из-за своей маловажности они и были так расположены. Ведь если какой-нибудь важный модуль будет уничтожен, то вам будет не до еды.

[—Мы в ₩Όᾒἒ]— Сказал Капитан.

[—Мы в ₩Όᾒἒ]— Повторила Андис.

.

.

.

Молчание длилось еще какое-то время.

[—Как там вторженец? ]— Свернувшийся калачик отчаяния №1 подал признаки жизни.

[—Брыкается. Похоже это местный ребенок. Пробрался на капитанский мостик и включил питание. Только из-за этого я его не убила. Показать картинку.]— Свернувшийся калачик отчаяния №2 ответил.

Перед глазами капитана возникла картинка мостика. Маленький мальчик стоял на коленях и плакал, а андроид-охранник стоял подле него с наставленным на голову оружием.

[—Это же человеческий ребенок. Неужто кто-то из экипажа смог выжить?]

[—Капитан, вы всего лишь умерли, а не ослепли. Он ни разу не человеческий ребенок. Мне даже не нужно проводить анализ ДНК для этого.]

И в правду, если присмотреть, то можно заметить отсутствие человеческих ушей. Вместо оных на голове находятся звериные, да и хвост трудно не заметить.

[—Тогда почему он так похож на человека?]— Он был шокирован своей невнимательностью.

[—Мне от куда знать? Можно провести изучение его тела. Сдерем кожу там, сделаем надрез тут, пара ампутаций конечностей и изучение будет почти готово. Или как там все происходит?]

[—Попытка пошутить была засчитана.]

[—А я и не шутила.]— Капитан мог поклясться, что увидел зловещую улыбку Андис.

.

.

.

[—Есть какие-нибудь идеи?]— Калачик отчаяния №1 все лез со своими расспросами.

[—Слушай, это я тебя должна спрашивать. — Она встала и стала его пинать. Боль он не ощущал, но было не приятно. — Я лишь исполняю приказы, отдаваемые Капитаном, а, по твоим словам, ты им и являешься. Так что напряги свои мозги, или что теперь у тебя и выдай нам гениальную идею.]

[—Хм… Я много чего не помню, но постараюсь. — Пинки продолжали прилетать по всему телу. Кажется, что они даже помогали сосредоточиться, но это не точно. — Постой, ты сказала, что все шесть складов – пусты, так ведь?]

[—Да, все пять…стоп — Пинки прекратились — Ты сказал шесть, но их только пять.]

[—Стоп, ИИ корабля не знает про шестой склад?] — Две фигуры “недоуменно смотрели” друг на друга. (прим. авт. Не забываем, что как таковых, лиц у них нет.)

[—Открыть карту корабля — Рядом с ними появилась её уменьшенная модель. — Да будет тебе известно, что вот здесь находится резервный склад со всеми возможными припасами.] — Он ткнул пальцем в пустое место под капитанским мостиком.

[—Там нет никакого склада. Нет ни одной дороги к нему.]— Капитан отрицательно помотал головой.

[—Ты ошибаешься. Мостик и есть дорога. Его центральная площадка раздвигается, открывая прямой путь к складу. Адроид номер эм…]— Капитан “вопросительно” посмотрел на Андис

[—Сорок два.]

[—Адроид номер сорок два, подойди к главной консоли. — Андроид опустил свое оружие и направился к консоли. —Так, как мне взять управление над ним?]

[— Представь, что этот андроид – это ты.]

[— Умм… это очень сложно.]

[— Ну спешить нам некуда, ведь у нас еще осталось 27 часов.]

[— Ты можешь выражаться в сарказме?]

[— Сосредотачивайся.] — По голове Капитана прилетел подзатыльник.

Тело Капитана стало пропадать, а андроид слегка трясся.

—Хей, у меня получилось. Так, а теперь вводим код.

Капитан убрал свое тело с кресла и сам на него сел. (прим. авт. Странно, не правда ли?) Он начала вводить комбинацию с помощью кнопок на консоли. Это продолжалось продолжительно время, как вдруг…

*Скрежет*

Центральная площадка разделилась на две части, но из-за сильных повреждения одна площадка полностью не задвигалась. Мальчику повезло и ему не пришлось никуда передвигаться.

[—Вау, а ты не врал. — Рядом с Андис появилась табличка с надписью: “+1 к доверию “не вирусу”” — Можешь заглянуть внутрь?]

Капитан двинулся в сторону туннеля. Он был полностью освещён и на его дне располагался склад. И он не был пустым. Андис могла поклясться, что слышала звон монет.

—Еще не все потеряно.

 

*** 

Мини сценка

— Хм… прошла только неделя с выхода 4 главы, так что можно поспать подольше.

— А ну просыпайся ленивая ₩Όᾒἒ, где 5 глава? Уже прошло 4 недели, а её еще нет.

— *звуки страдания* Ну нет, ну нафиг. Это ведь такой маленький срок. Неужто ты не можешь подождать еще немного?

— Иди пиши! — Взяв автора за шкирку, Ждун (Не тот Ждун) кинул его на кресло и примотал скотчем. — Пока не напишешь, то спать не уйдешь.

*A few moments later*

— Эээ… Андис, сколько я не спал?

— Долго, создатель. Очень долго.

—Я написал, развязывай меня.

—Тут сплошные диалоги, и минимум продвижения в истории. Ты что мне подсовываешь?

Ничего не знаю to be continued. Жди 6 главу, а я спать.

http://tl.rulate.ru/book/9230/196574

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за главу! Нивкоем случае не бросай произведение ! Мы ждём новых глав!
Развернуть
#
*Организует общество ждунов спонсируемое магазином тапак * (п.с. Глава хорошая только ии слижком эмоциональна, как мне кажется , продолжай в том же духе и делай главы раз в неделю 😈)
Развернуть
#
*Слишком т9 😁
Развернуть
#
Проду плз
Развернуть
#
проду!!!
Развернуть
#
Ефпати коловрати, наконец то, но мне лень читать щас)
Развернуть
#
Спасибо когда продолжение ?
Развернуть
#
Ска Бери свою ленивую задницу, и бегом писать шестую главу, Андис активируй 48 и 49 и готовь скотч!
Развернуть
#
Гудно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь