Готовый перевод Записи ИИ / Записи ИИ: Глава 3

Сбавляя скорость, корабль приближался к планете. Она была безатмосферной, на поверхности был построен небольшой город, вмещающий пять тысяч жителей. Большая часть города была под землей, на поверхности находились посадочные платформы для кораблей и немногочисленные высотные здания.

—“Разведка выполнила свои задачи. На посадочных площадках замечены экскурсионные корабли, судно курьера не найдено. ПВО города – деактивирована. Какое-либо движение на поверхности отсутствует. Идет подготовка к встрече десанта.”

—Выведи на экран картинку диспетчерской рубки. — Появилось видео из рубки этого города. Капитан почувствовал резкое желание освободить содержимое своего желудка. Перед его глазами была сцена как 10 человек, с изрешеченными телами, были уложены друг на друга. За консолями сидели люди, облаченные в броню. —Вам не кажется, что их броня слишком хорошая для бандитов? Известно их количество?

*Разговор в диспетчерской*

—Эй, у нас тут на орбите пограничный дредноут висит. (Солдат-1)

—Он разве должен был залетать в эту систему? По нашим данным эта система не входит в маршрут их патрулирования. (Солдат-2)

—Я не знаю, но факт остается фактом. Что будем делать то? Он может сильно помешать нам, если вскоре не улетит. (Солдат-1)

—Спокойней, свяжитесь с нашими. Скажите, чтобы поторопились и передайте, что корабль Федерации вмешивается в наши планы. (Солдат-3)

*******

—“Насчитано 420 вооруженных фигур. Персонал станции – мертв. Все заложники заперты в своих квартирах.”

— Ясно, значит надо поспешить со спасением поселенцев. Вайт, пусть связисты соединят меня с диспетчерской этого города. Будь готова отдать приказ штурмовой группе на высадку как все будут готовы.

*В это время в ангарах*

—Давай, пошел, пошел! Загружаемся, загружаемся. — Пять сотен космопехотинцев в полной готовности к боевым действиям, забегали в десантные корабли.

—Так осторожно, осторожно… — На взлетные площадки выезжали беспилотные истребители, готовые к прикрытию десантных кораблей.

*Обратно в комнату управления*

—Диспетчер, это командир патрульного корабля Федерации. Могу я задать вам несколько вопросов?

—З-здравствуйте командир. Д-добро пожаловать в нашу систему. Конечно, спрашивайте о чем угодно. — Диспетчер запинался, его голос был немного нервным.

—К нам пришел запрос об не возвратившихся экскурсионных кораблях. Как я могу заметить, они находятся в вашем городе. Могу я поинтересоваться в чем причина их задержки? Еще мы заметили, что навигационный мая деактивирован, можно узнать почему?

—П-порошу вас не беспокоиться. На одном из суден вышел из строя РСД, мы решили помочь с его починкой. А маяк был выведен из строя звездным ветром, и мы уже готовимся заменить его.

—Ну тогда нам не о чем беспокоиться. Всего вам хорошего.

—Удачи в патрулировании, командир.

До начала высадки оставалось пару минут. В ангарах корабля жизнь била ключом. Сотня пилотов садится за штурвалы своих кораблей. Кто за десантный, а кто за мелкие истребители. Проверялись последние приготовления к высадке, все ждали команды Капитана.

Капитан же готовился выстрелить по диспетчерской с орбиты. Разнообразия вооружения было в достатке. В вооружение дредноута входило: торпедные стойки, ракетные лотки, многоствольные орудия, ускорители плазмы, электромагнитные пушки, пучковые и импульсные лазеры.

(П..а. Пучковый стреляет непрерывным лучом, а импульсным кратковременным с определенной периодичностью. Много не понятных слов, не так ли? Расписывать что есть что мне лень. (‾▽‾) )

Конечно всем этим можно разнести город к чертям, но нам это не нужно. Для уничтожения диспетчерской рубки достаточно точечно выстрелить лазером. Или же сотней лазеров. Да чего мелочиться, снесем диспетчерскую башню целиком. Появилась эта мысль у Капитана, но она была быстро отвергнута. Он же не какой-то псих, желающий убивать все что движется. От одной мысли, что он сейчас выстрелит в людей ему становится тошно. Но эта его работа и ничего не поделаешь.

Движение пальцев, он выпускает из гнезд лазерные установки и наводится на “диспетчеров”.

Нажатие на курок и десяток лазерных лучей устремляются прямо в окно диспетчерской.

*Бум* *Бдыщ* *Бабах*

(П.а. Супер озвучка взрывов.))

—Выслать десант. — Вайт кивнула и начала передавать приказ. Её голос разносился по громкоговорителю в ангарах.

Десятки и десятки кораблей стали вылетать из ангаров. Это выглядело так, как будто сотни насекомых вылетали из своего улья. На земле прозвучали десяток взрывов. Несколько взрывов был подрыв кораблей на взлетной площадке, но большая часть взрывов разносилась по главным входам в город. Как только взорвались двери из них начали вылетать сотня захватчиков, которых быстро добили разведчики. (Разность давления и все такое)

Не прошло и минуты, как пол сотни десантных кораблей совершили посадку вокруг города и высадили пехоту, они мгновенно начали штурм. Все были разделены по 10 человек с двумя андроидами, которые указывали путь к скоплениям врага. Никто не ожидал, что штурм начнется так скоро и подготовить баррикады не успели. Бои длились около получаса, из-за отсутствия у противника связи с командованием, которые находились в диспетчерской, и отсутствия слаженной работы в обороне, всё для штурмовой группы проходило как можно гладко. Десятки раненных, но к счастью без смертей.

—Капитан, зачистка прошла успешно. Потерей с нашей стороны нет. Идет освобождение гражданских.

—Отлично. Передайте командованию, что понадобится помощь с починк…— Капитан не успел договорить, как Андис перебила его молниеносным докладом.

—“Навигационный маяк был активирован”

—Что? Кто его включил? — Лейтенант была ошарашена от услышанного.

—“Неизвестно…”— На мгновение в комнате управления стало тихо. — “Замечен разрыв, три разрыва, пять разрывов. Это дредноуты Гимэла марки Интердиктор.”

—Это вторжение? Быстро оповестить командование, что корабли Гимэла пересекли границу!

Давние соседи и враги - Федерация и Гимэл. Политические взгляды людей не могут быть одинаковы. Многие были не довольны жестким правлением Федерации, и они решили образовать свое государство – Гимэл. Было не мало людей, которые переселились в эту страну и за столетие отстроилось в огромную космическую страну. Хоть оно и было меньшими размерами, но своей военной мощью могло сравниться с более древними государствами.

—“Радиорубка захвачена. Все связисты мертвы. Нападающие заперлись и готовят её взорвать.” — Капитан и Вайт были ошарашены, что на корабле были вражеские агенты и что возможность связаться с командованием под угрозой.

—“Срочно отправить туда отряд, пусть отобьют её. Быстро!”

*Бабах* По кораблю прошелся оглушительный взрыв.

—Поздно…— тихим голосом произнесла Вайт. На её лице был шок, смешанный с испугом — Без помощи нас быстро разнесут в клочья. — Она была подавлена случившимся.

—Отправить на планету пустые десантные корабли для эвакуации жителей. Андис, передай пехоте через андроидов, чтобы быстро готовились к эвакуации. Пусть помогут жителям с загрузкой на корабли. Прикажи им не в коем случае не покидать планету, мы сами их заберем. Через сколько противник подлетит к планете и сколько времени понадобится для эвакуации?

—“Приблизительное время прибытия противника – 3 минуты. На эвакуацию наземных сил и жителей требуется от 10 минут и более. ”

—Черт. Значит боя не избежать. Готовь к выпуску все корветы и истребители что у нас есть. Сколько истребителей сейчас прикрывают десантные корабли?

—“Одна сотня. Предложение. Можно включить ПВО города, она уменьшит потери с нашей стороны, но на это потребуется время.”

—Отлично, действуй. — Не теряя времени, Капитан начал выпускать орудия из гнезд. Почти все вооружение было на турельной основе. Выпускаешь орудия, тыкаешь пальчиков в кого стрелять и дальше она действует сама.

Если они продолжат висеть на орбите, то подлетевшие дредноуты Гимэла в мгновенье ока уничтожат их, а Фаррагут не сможет нанести хоть какой-нибудь значимый ущерб.

—Сколько потребуется времени на совершение оборота вокруг планеты?

—“Две минуты.”

—Отлично, этого нам хватит. — Дернув джойстик в сторону, корабль полетел вдоль орбиты попутно снижаясь.

—Капитан, что вы делаете? — Вайт очень встревожилась неожиданными действиями Капитана.

—Стратегический маневр, а на что это еще похоже?! Мы поднырнём и откроем огонь по их “брюху”. Одень шлем, вероятность того, что нам разобьют стекло не маленькая. — Оба мгновенно достали из-под сиденья шлема и надели их. Они не были многофункциональны. Стекло шлема могло затемняться, да и только. Но свою главную функцию они выполняли, а именно не дать задохнуться носителю после разгерметизации.

Корабль стремительно набирал скорость. Расстояние до поверхности составляло 20 километров.

Дредноуты Гимэла подлетали к планете. Формой они выглядели как суда из 20 века, только в разы больше.

—“Авиация готова и ждет вашей команды” — Капитан ничего не ответил, лишь слегка кивнул. Уж больно он был сосредоточен на следующем маневре.

—Противник вышел из гиперкруиза и завис над поселением! — Пять кораблей противника “выстроились” в ряд на расстоянии друг от друга.

—То, что я и хотел. — Злобно улыбнувшись, корабль резко взял крен вверх и направился прямиком ко врагу. — Как только вынырнем, отдай приказ авиации к вылету.

Дредноут с большой скоростью приближался к двум кораблям. Расстояние между ними было около 5 километров. Для совершения маневра этого хватит с лихвой. Противник начал бить лазерами, но щиты останавливали их. Хотя это и не на долго, ведь лазеры самое эффективное средство против щитов. Фаррагут быстро сократил дистанцию и вертикально вылетел между двумя Интекдикторами. Это было самое выгодное расположение корабля для нанесения наибольшего количества повреждения, ведь так задействовано почти все вооружение, которое расположено по всему корпусу. Когда противник может эффективно задействовать только половину своего вооружения.

—На вылет!! Сконцентрировать на уничтожении истребителей. — Как пчелы, готовые защищать своё гнездо, сотни и сотни кораблей вылетали из ангаров дредноута. На мгновенье могло показаться, что корабли как будто облепили его, готовые защищать всем своим телом.

Конечно и Интердикторы не оставались без защиты своих истребителей, мгновенье и в космосе летали сотни кораблей противника.

Все лазеры были устремлены на снятия щитов, ведь сколько не стреляй, а повреждения корпусу ты не нанесешь. Лазеры составляли половину от всего вооружения Фаррагута, на снятие щитов потребовалось пять минут, но и его собственный был на последнем издыхании. К этому моменту заработало ПВО города, которое помогало в уничтожении вражеских истребителей. В то время как у дредноутов бушевала баталия кто у кого первый снимет щиты, у прикрытия дела обстояли не лучше. Обе стороны несли большие потери, один корвет был взорван другим, один истребитель протаранил другой.

Задача Капитана была в выведении из строя хотя бы пара Интердикторов, для этого надо вывести из строя силовую установку и корабль останется без электричества. На большее его корабль не способен. Слишком большое численное преимущество у врагов.

Посмотрев на сенсоры, он увидел, что щиты противников были отключены.

—Всем единицам, сконвертировать огонь на силовых установках противника!! После их отключения, отступайте обратно на борт. — Быстро скомандовав, Капитан переключил вооружение и открыл огонь по модулям вражеского корабля.

Лазеры перестали вести огонь, они все были раскалены до красна, что кажется вот-вот еще немного и они начнут плавится. На их замену пришло остальное вооружение: ускорители плазмы устремлены на командные рубки, электромагнитные пушки производят залп по силовой установке, торпеды летят туда же, а ракеты полетели сносить вражеское вооружение.

Все это представление продолжалось еще три минуты. Два из пяти Интердикторов были оставлены без питания. Один стал странно искриться, скорее всего его силовая установка скоро сдетонирует. Щиты Фаррагута были выведены из строя, и он стал получать физический урон по корпусу. Благо он не сделан из картона и способен выдержать некоторое время такой массивный огонь по себе.

—Всем корветам вернуться на борт, истребители остаются для прикрытия. Всем направить курс на планету. — Воздушное прикрытие корабля понесло большие потери, осталось треть от прежней численности. Капитан знал это и его терзала совесть, ведь он дал этот приказ и он виноват, что его подчиненные погибли. Но он все еще мог спасти тех жителей и пехотинцев, что ждали его на поверхности. Чтобы эвакуировать все население, пришлось отправить все десантные корабли, что только были на корабле, а это 150 единиц и с пол сотни корветов.

—Передай на поверхность, чтобы они начинали взлетать, пусть отправляют корабли в две волны. Одну сейчас, а вторую после нашего оборота вокруг планеты. — Капитан кинул взгляд на Вайт, её руки тряслись, а через её шлем были видны капли пота скопившиеся на лице.

Фаррагут преследовало с сотню истребителей и два Интердиктора. Под непрекращающиеся выстрелы двух сторон, наш дредноут начал принимать корабли с планеты. Каждого прикрывал истребитель, но не всех это спасло, более двадцати единиц было сбито. Пока дредноут делал круг, на земле заканчивалась загрузка жителей на корабли. Это были последние суда, каждому пришлось максимально стесниться, чтобы всем хватило места. Андроидов пришлось оставить на поверхности.

Как только наш дредноут появился на горизонте, все корабли начали взлетать. Он летел на высоте в два километра от поверхности.

—Пусть ПВО города сосредоточится на прикрытие. Не дай вражеским истребителям подбить эвакуационные корабли. Всем истребителям, после принятия последнего корабля с поверхности возвращайтесь на борт. — Нервным голосом произнес Капитан. Он надеялся, что противник сосредоточит огонь на нем и не станет подбивать корабли с планеты.

—“Вас поняла.” — Вся огневая мощь города открыла огонь по противнику. На такой близкой дистанции шанс на промах был минимален. На это Капитан и рассчитывал. Но Интердикторам не понравилось, что их корабли сбивает ПВО. Поэтому они выпустили ракетный залп по городу, чтобы вывести их из строя.

Еще минуту назад обильно поливающая противника градом из лазеров, все ПВО было разрушено. Но большего от него не требовалось. После приземления на борт последнего судна, дредноут стал набирать высоту, чтобы активировать РСД для отступления.

—“Повреждения корабля составляет – 70 процентов. Повреждения модулей от 60 до 80 процентов” — Он фактически трещал по швам. Почти все вооружение было выведено из строя. Тут и там откалывалась обшивка корабля.

—Центрируйся на ближайшую свезду где расположены наш гарнизон!! — На его лице вздули вены, от волнения он потел как проклятый, а внутренняя часть шлема стала запотевать.

—“Предупреждение! РСД поврежден на 80 процентов. Создание разрыва при таком повреждении не рекомендуется.”

—Да к черту твои советы. Если мы не улетим от сюда, мы все станем искусственными спутниками этой планеты!! Активировать РСД. — На создание разрыва требовалось пять секунд. Интердикторы, все это время преследовавшие их, заметили, что они собираются отступать. Противник не мог дать им такой возможности, поэтому они выпустили все ракеты и торпеды, все что только было устремилось в двигатели дредноута.

—“Разрыв создан. Максимум энергии перенаправлено в двигатели. Идет влет в гиперпространство. “

Фаррагут на всех порах старался унести ноги, но как только он почти влетел в гиперпространство, по задним двигателям и РДС прошелся взрыв и разрыв захлопнулся, оставив корабли Гимэла наедине с собой. Наш дредноут удачно вошел в гиперпространство и уже был в пути к своим. Или нет…?

—Да. Нам удалось. Получилось. Мы сделали это! — По всему кораблю произносились радостные крики.

Но их радость длилась не долго, ведь они так и не вышли из гиперпространства. Обычное путешествие занимало не больше 10 секунд, а наши друзья летят уже пол минуты.

—Андис, почему мы так долго летим? Почему мы не останавливаемся. — В сердце Капитана поселился страх, ведь никто так долго не был в гиперпространстве за раз.

—“Не достаточно информации для точного ответа… Предположение. Из-за сильного повреждения РСД точка выхода сбилась.”

— Тогда какая наша точка выхода!! — Взревела Вайт и ударяя по консоли стала психовать.

—“Неизвестно. Выход может быть в абсолютно любой системе. ”

—Вайт успокойся, возьми себя в руки. ЛЕЙТЕНАНТ! — Услышав крик Капитана, она быстро взяла себя в руки.

—Прощу прощения за мое не подобающее поведение. — Голос был слегка охрипшим, а лицо заплаканным.

Капитан кивнул и продолжил наблюдать за происходящим снаружи. Пять минут продолжалось их путешествие как вдруг.

—“Начался выход из гиперпространства.” — От неожиданности, они подскочили с сиденья.

Они были готовились увидеть звезду, но перед их глазами была планета с атмосферой. На поверхности которой было несколько материков и множество океанов.

—Что? Какого черта мы остановились не у звезды...? Андис, отвечай. — Вайт хотела получить ответы, но так их и не дождалась.

По всему кораблю отключилось электричество, покрыв внутренние отсеки в мрак. По всей видимости закончилось топливо и силовая установка прекратили вырабатывать энергию.

Сам же дредноут летел к поверхности планеты. Входя во внешние слои атмосферы.

Экипаж ничего не мог сделать в этот момент, даже эвакуироваться на кораблях, ведь ангары были плотно закрыты. Тысячи людей даже не понимали, что происходит снаружи.

Во время вхождения в атмосферу, корпус корабля начал гореть, а затем и плавиться. Без того покорёженное судно стало разваливаться. Десятки мелких и больших кусков брони отслаивались от него. Один, особенно большой кусок летел прямо в командирскую рубку и пробив стекло, впилось в тело Вайт. Капитан посмотрел, что произошло и увидел, как её заместительницу располовинило на две части. Вдруг он почувствовал резкую боль в груди, посмотрев вниз он увидел большой кусок от стекла торчащий из его груди. Ему было очень больно, но он все еще был в сознании.

Покидая верхние слои, корабль устремился к земле. Он летел параллельно поверхности, но к несчастью планировать не мог. Дредноут быстро снизился и начал скрести брюхом об землю. От него отваливались бесчисленные количества деталей, но он все еще оставался целостным. Так продолжалось с пол сотни километров, пока он полностью не остановился.

От когда-то великого корабля, остался лишь его корпус.

****

Это заняло слишком много времени. Вот вам огромная глава, которую я писал несколько часов. Дальше я планирую более-менее средние главы, чтобы повысить скорость их выхода. Такого размера я буду писать крайне редко.

http://tl.rulate.ru/book/9230/178553

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Бдыщ бдыщ ) Спасибо за труд.)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ништяк
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за труд.
Развернуть
#
Бдыщ и бубух , глава просто ух ! Спасибо :)
Развернуть
#
Пособие - как быть хреновым капитаном , угробить много людей , дорогое судно и дать врагам сбежать )))
Развернуть
#
Может быть пучковое орудие пучками элементарных частиц? А импульсное - импульсами энергии? Тогда можно лазерное сделать лазерным, а лучевое - лучевым. И вопросов будет меньше, и названия интуитивно понятные.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь