Готовый перевод Записи ИИ / Записи ИИ: Глава 2

Путешествие в гиперпространстве занимает считанные секунды. Расстояние внутри и вне его разительно отличаются, так как в гиперпространстве свои законы и как они работаю никто точно не скажет. Все пилоты знают это и Капитан не исключение. Он уже был готов спасать свой корабль от сожжения.

Прошло мгновение, как судно вылетело из гиперпространства прямо перед звездой и на огромной скорости мчалось к ней. До звезды было 30 световых секунд, мизерное расстояние по космическим меркам, это расстояние наш корабль преодолеет за 10 секунд. Любой корабль малых и средних размеров с легкостью сменит свою траекторию из-за повышенной маневренности, но наш Фаррагут такими способностями не обладал. Любой неопытный пилот, сев за управление дредноута и попав в похожую ситуацию, со сто процентной вероятностью угробил бы судно, но такого пилота даже близко не подпустят к управлению дорогостоящего корабля, а Капитан таковым не являлся. Как и то небольшое количество командиров кораблей марки Фаррагут, он проходил тяжелейшие тренировки пилотирования как в симуляторе, так и на борту настоящего Фаррагута, в которые входили множество уроков, подготовляющие к внештатным ситуациям.

—“Защитное затемнение стекла – включено.” — Мгновенно произнесла Андис. Это нужно для того, чтобы пилот не ослеп из-за яркости звезды.

—Перенаправить максимум энергии в нижние носовые маневровые двигатели!! — Не прошло и секунды, как Капитан со всей силы вцепился правой рукой в джойстик управления и начал уводить корабль в сторону, а левой снизил скорость на половину, чтобы хоть ненамного повысить маневренность. Из-за огромной массы это происходит очень медленно и маневрировать на огромной скорости очень сложно.

Останавливаться нельзя, нужно быстро уводить корабль подальше от звезды огибая его. Если затормозить и начать разворот, судно понесет в разы большие повреждения от длительного нагревания, нежели от кратковременного, но сильного.

—Энергия перенаправлена! —Громко произнесла Вайт. — Нагрев достиг ста процентов, производим охлаждение. — Все тепло собирается в специальную капсулу и отстреливается в космос. Такой способ позволяет за считанные секунды охладить внутренности корабль, но обшивку не спасало.

25 световых секунд до звезды.

Капитан быстрым движение руки по консоли, активировал маневровые двигатели на полную мощность. Нос корабля понемногу стал приподниматься относительно звезды.

Максимальное расстояние приближение к звездам составляет 1.5 световых секунд. Если пересечь это ограничение, то двигатель автоматически отключается, чтобы не дать кораблю влететь в раскаленный шар. От столкновения со звездой это спасало только средние и малые корабли, но пока пилот заряжал двигатель, в это время все внутренние модули плавились как в печи.

—“Корпус корабля начал получать повреждения.”

—Без тебя знаю! — Раздраженно огрызнулся Капитан. —Каковы его повреждения? — Более спокойным голосом он спросил Андис.

—“Пять процентов. Уровень повреждения продолжает расти”

15 световых секунд до звезды.

—Таак… Таак… Еще чуть-чуть и…

*Пуууф* *Пуууф*

Нос корабля перестал подниматься.

—“Носовые двигатели вышли из строя, сильный перегрев. Требуется охлаждение.”

—Некогда их охлаждать! Пробуй перезапустить! —Взревел от неожиданности Капитан.

—“Неудача. Повтор. Неудача.”

—Активировать верхние носовые двигатели. — Неожиданно, Вайт скомандовала Андис.

Капитан понял, что Лейтенант имела в виду и резко дернув джойстик в сторону, корабль перевернулся на 180 градусов. Сразу же активировались двигатели и корабль стал набирать недостающие градусы.

—Давай малышка, ты сможешь. — 10 световых секунд до звезды. —Только не отключайся, не отключайся. — 5 световых секунд до звезды.

—“Градус для ухода - набран”

—Энергию в главные двигатели. — Со всей силы вдавив рычаг скорости до упора, корабль стал отдаляться от звезды.

—Фуух. — Одновременно выдохнула семитысячная команда корабля.

—Хеех... — На лице Капитана появилась довольная улыбка. Повернувшись, чтобы посмотреть, как поживает его заместительница, он увидел лицо со стеклянными глазами смотрящие в пустоту космоса.

—“Повреждение обшивки - 17 процентов. Повреждения модулей - от 5 до 9 процентов. ”

—Принял. Ээхх… Влетит же мне от инженеров на станции. — Грустным голосом произнес Капитан. Повернув корабль в сторону поселения, он стал набирать скорость.

— На орбите звезды, замечен деактивированный навигационный маяк. Может нам стоит его включить? — Вайт посмотрела на Капитана, её лицо все еще не выражало эмоций.

—Позже, сначала проверим как там дела у поселенцев. Прикажи отправить к поселению сотню разведчиков, пусть сбросят их на некотором расстоянии, чтобы не заметили. Эй Андис, после приземления отправь андроидов к городу, пусть окружат его и установят на взлетные площадки взрывчатку. Если кто-то попробует взлететь – взорви её. И еще, попробуй подключиться к системам видеонаблюдения.

— “Я вас поняла. “

***

Эххх… Мне немного стыдно, что заставил вас ждать так долго. Эта глава была написана еще три дня назад. Я хотел залить её вместе с третьей и поместить все в одну главу, но третья глава вышла немного больше чем я думал. Через пару часиков выпущу третью главу. (Ведь я её еще не дописал) На этот раз честно выпущу в срок.

http://tl.rulate.ru/book/9230/176612

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибки!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Премного благодарен за главу!
Развернуть
#
Да после таких ловушек , можно списывать корабль со счета , всетаки перепад температур , а в особенности столь резкий убьет весь корпус... Хреновый капитан...
Развернуть
#
Из какой фанеры делали корабль? в космосе нет кислорода и тепло распространяется на меньшее расстояние.
30 световых секунд это расстояние равное 8 992 573 километрам. Расстояние от земли до солнца равно 149 600 000.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь