Готовый перевод Записи ИИ / Записи ИИ: Глава 1

Темный космос. Край галактики Млечный путь. Около 20000 световых лет от системы SOL.

Две одинокие звезды, паря в пустоте, притягивают к себе ледяные булыжники, которые вращаются вокруг них с огромной скоростью. Кому-то этот вид покажется завораживающим, но бывалый пилот скажет, что вид на нейтронную звезду выбрасывающий джет в сотни раз красивее. Двойные звезды весьма распространены в нашей галактике, очень редко происходить хоть что-то интересное в таких системах. Но не у этих звезд, эта система станет отправной точкой в нашей истории.

Неожиданно, перед одной из звезд, образовался разлом из которого вылетел большой, космический корабль, принадлежащий Федерации. Огромному космическому государству людей, распростертой на 1/4 от всего размера Млечного Пути, которое существует уже несколько тысяч лет.

—Капитан, за сегодня это двадцатая система, присутствия "незарегистрированных" кораблей - отсутствует. — Словно заученным текстом произнесла Лейтенант Вайт, заместитель командира судна.

—Принял. — Капитан потянулся к главной консоли, за которой он сидел, чтобы проверить дальнейший маршрут. — Вайт, передай связистам, пусть свяжутся с главой этой системы, вдруг им нужна какая-нибудь помощь.

—Есть. — Вайт принялась передавать приказ связистам через свою консоль.

Эти двое сидели в полусферической комнате, предназначенной для управления кораблем. Обычно здесь находятся до 20 человек, но сейчас только двое. Капитан управляет кораблем и Вайт как его помощница. Это произошло из-за установки ИИ на корабль, дабы уменьшить количество экипажа на больших кораблях и сделать его менее зависимым от человека. Ведь размер экипажа одного такого корабля мог доходить до 15000 тысяч. А с помощью ИИ количество обслуживающего персонала уменьшилось в двое. К примеру, судно Капитана - это автономный, многоцелевой, приграничный дредноут марки "Фаррагут" размерами 15x8x3 километров , несущий на себе более 500 истребителей пилотируемые как человеком, так и ИИ. До пятидесяти корветов размерами 160x80x30 метров. Полторы тысячи космопехоты и сотня андроидов-разветчиков для высаживаний на планету.

—"Капитан, вас не настораживает, что патрулирование проходит чересчур спокойно?"— Произнесла "Андис" через громкоговоритель. Она была эксперинтальным, саморазвивающимся ИИ недавно установленный на корабль. (Фразы Андис будут в кавычках)

—Нисколько, Андис. Провести день никого не убив - это для меня как подарок.— На его лице появилась небольшая улыбка.

—"Почему же? Разве цель пограничных кораблей не в уничтожении "незарегистрированных" кораблей?"

"Незарегистрированные" корабли - термин у военных обозначающий пиратские, работорговые, корабли наемников или же корабли соседствующих стран, которые незаконно пересекли границу.

—Хотя я и военный человек, но убийство разумного существа для меня дикость. Мы всегда пытаемся захватить противника, но иногда нет другого выхода как прибегнуть к уничтожению. — Капитан вздохнул и с печальным взглядом посмотрел в пустоту космоса.

—"Тогда зачем же вы стали военным, если не любите убивать разумные расы?"— Вайт тоже заинтересовалась и повернулась к Капитану лицом.

—Ээхх... Ты все можешь узнать в моем личном деле. Тебе обязательно все это спрашивать? — Он произнес это с уставшим лицом бросив взгляд на Вайт, которая ждала от него ответа.

—"Мне было приказано расширять опыт разговора с людьми. Так что, если не сложно, попрошу ответить на вопрос."— Как всегда бездушным голосом, произнесла Андис.

—Я не хочу, об этом, разговаривать, если интересно, то прочитай моё досье. У ИИ должен быть достаточный уровень доступа к этой информации. — Равнодушным голосом произнес Капитан. Чтобы показать, что ему не интересен разговор он начал наводить корабль на навигационный маяк следующей системы.

Навигационный маяк находится в каждой обитаемой системе. Он помогает кораблю не влетать в звезду во время выхода из гиперпространства. Маяк не обязателен, можно центрироваться на звезду, но тогда повышается шанс спалить обшивку и модули.

—"Прошу простить меня, что задаю неудобный вам вопрос."

—Ладно, проехали. Лейтенант, докладывайте. — Устав от разговора с Андис, он повернулся к Вайт.

—Связисты передают: "Глава системы обеспокоен тем, что экскурсионные корабли не возвратились вовремя и опаздывают более чем на 6 часов. Они не выходили на связь, с тех пор как остановились в одном из поселений. Они отправляли курьера к ним в систему, но он так же не выходит на связь."

—Глава сказал в какой именно системе они должны были остановиться? — Капитан очень встревожился, ведь в пограничных поселениях не редость, что на них нападают пираты или работорговцы.

—Да, она не входит в наш маршрут патрулирования, но довольна близка к оной. — Вайт быстро это проговорила и посмотрела на Капитана. На его лице появились нотки взволнованности, он сложил кисти в замок положив на них голову и о чем-то размышлял.

—Андис! Забивай координаты этой системы в наш маршрут и включай РСД. Вайт, передай пехоте и пилотам, чтобы готовились к высадке. Пусть готовят истребители и десантные корабли к вылету. Надеюсь, что я ошибся. — Капитан уверенно отдал команды и повернул корабль в сторону нужной системы.

РСД(Рамочно-сместительный двигатель) - двигатель установленный почти на все космические корабли (кроме крошечных истребителей),позволяющий двигаться на гиперекрейсерной скорости и совершать прыжки между звездными системами через гиперпространство. На дредноутах установлена в разы мощный двигатель по сравнению с более мелкими суднами. Это связано с большей массой корабля, двигатель дредноута создает разрыв, в который влетает с одной стороны, а пролетая через гиперпространство вылетает с другой стороны. На средних и малых кораблях это происходит проще.

—"Центрирование на навигационный маяк - неудача. ПОВТОР. Центрирование на навигационный маяк - неудача."

—Андис, почему неудача? В чем проблема? — Вскрикнул Капитан.

—"Маяк не найден. Безопасное центрирование на систему невозможно. Предположение. Маяк был отключен или уничтожен."

—Если нет маяка, тоо...— Голос Вайт был мрачен.

—Так и есть лейтенант, мы будем центрируемся на звезду! Вайт, отключай маловажные модули, готовь теплоотводные катапульты. Андис, заряжай двигатель и предупреди экипаж. Сейчас будет ООЧЕЕНЬ жарко.— На лице Капитана появилась безумная улыбка.

—Есть! Все маловажные модули отключены. Внутренний нагрев уменьшен на 40 процентов. Текущий нагрев равен 25 процентам. — Лейтенант с тревогой в душе , но с уверенностью в действиях капитана, выключала один модуль за другим.

—"Экипаж предупрежден. Центрирование прошло успешно. Двигатель заряжен и готов к открытию разлома."

—Отлично. Открыть разлом! — После этой команды, перед кораблем возник разлом в гиперпространство в который начал влетать наш дредноут.

http://tl.rulate.ru/book/9230/173917

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
проду!
Развернуть
#
Вторая часть пролога будет ночью
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь