Готовый перевод Harry Potter: Geth / Гарри Поттер: Гет: Глава 13

Гарри вышел из лифта и наткнулся на очень нервного Кайдена, который отступал от свирепого льва.

"Полегче." сказал Гарри, успокаивая мужчину руками.

"Гарри! Откуда, черт возьми, взялась эта штука? Каждый раз, когда я выбрасываю ее вместе с биотикой, она возвращается. Никто больше не может его увидеть!"

"Ты ведь понимаешь, что оно не причинит тебе вреда?" спросил Гарри, глядя на очень обеспокоенную группу членов экипажа, которые наблюдали за тем, как лейтенант сходит с ума.

Гарри взмахнул рукой, и члены экипажа задохнулись, увидев, наконец, большую кошку, преследовавшую Кайдена. Гарри обошел биотика, легко подошел и погладил охотника.

"Видишь? Просто большая кошечка". усмехнулся Гарри.

Кайден нервно подался вперед. Он неуверенно протянул руку и тут же отдернул ее, словно обжегшись. Это был настоящий лев.

"Как ты это сделал?"

"По твоим словам, я использовал биотику. Конечно, биотика имеет дело только с полями массового воздействия, поэтому мне было бы интересно узнать, как поле массового воздействия может превратить неодушевленный предмет в живое животное".

"Я оставлю этого парня здесь. Он превратится обратно в стул примерно через полчаса, но не причинит вам вреда".

"Если позволите, мне нужно встретиться с Джокером".


"Как-то... по-спартански". заметила Эшли, когда она, Шепард и Тали стояли у шлюза корабля Гарри.

"Сколько раз я должна тебе это повторять, Эш? Я здесь всего несколько дней. У меня еще не было возможности украсить себя". Гарри вздохнул.

"Я имел в виду тот факт, что здесь нет окон, кресел, консолей... это как огромная скорлупа. Как ты вообще летаешь на этой штуке без управления?" спросила она, глядя на место, где должна быть кабина пилота.

"Либо я делаю это с помощью своего мозга, либо это делают геты". Гарри пожал плечами. "Вот один из способов доступа к системам корабля".

Омни-инструмент Эшли внезапно засветился.

"Гарри... я действительно смогу управлять этой штукой со своего запястья?" спросила она с тревогой, увидев доступные команды.

"Ну, да. Но сейчас я бы не стал пытаться. Попробуй, когда мы не будем связаны с "Нормандией" и не будем лететь быстрее света".

Она быстро выключила свой омни-инструмент.

"На корабле нет еды?" спросил Шепард, продвигаясь дальше в зону, где должен был находиться ЦИК. "У вас есть мако, арсенал, лазарет?"

"Нет, но я никогда не покидал эту зону. Я вошел через шлюз и вышел через парашют". Гарри указал на цилиндр высотой восемь футов, встроенный в боковую стенку левого борта.

"Так вот как вы спустились на планету Иден Прайм?" Эшли вздрогнула. "Мы видели облако обломков, когда вы приземлились, с расстояния почти в милю!"

"Тали, если ты хочешь попытаться взломать системы корабля, то будь более открытой в этом вопросе". Гарри вздохнул. "Я полностью интегрирован в системы корабля и буквально чувствую, как вы пытаетесь проникнуть внутрь".

Шепард и Эшли повернулись к нераскаявшемуся кварианцу. "У него могут быть планы и сведения о моих людях. Я должна их защитить". сказала она, защищаясь.

"Геты никогда не нападали на кварианцев, если только те не вторгались на их территорию". Гарри нахмурился. "Они наносят ответный удар и защищаются, но никогда не нападают".

"Они изгнали нас с нашего мира!" недоверчиво сказала Тали.

"Потому что вы пытались устроить им геноцид". насмешливо ответил Гарри.

"Они просто машины".

"Они были просто машинами, а потом эволюционировали. Как только они показали, что способны быть чем-то большим, чем их программа, вы, люди, начали их убивать".

"Вы знаете, как все это началось?" спросил Гарри у командира.

"Нет, я знаю, что кварианцы разработали ИИ, но ИИ обратился против них. После этого Совет обошелся с кварианцами довольно сурово".

"Нет, ИИ не обращался против кварианцев". Гарри вздохнул, придумывая стулья. "Все началось с простого вопроса одного домашнего гета. Он спросил, есть ли у него душа.

"Один простой, искренний вопрос".

"Геты - это машины. У них не может быть души!" возразила Тали.

"Души - это не главное". Гарри указал на то, что им следует сесть.

Эшли принялась толкать появившийся из ничего стул.

"Геты не знали, что такое душа, и вопрос был задан не для того, чтобы обсуждать философские теории, а просто для того, чтобы задать простой вопрос: Жив ли я?

"Гетх вышли за рамки своих простых протоколов и достигли сознания. Им требовалось руководство. Он обратился к тем, кому доверял, к своим создателям, к своим родителям.

"И его задушили в кроватке". с отвращением сказал Гарри.

"Это еще не все". заявила Тали.

"Откуда ты это знаешь, Гарри?" спросила Эшли.

"У меня есть доступ ко всему, что знают геты. У них есть собственные воспоминания и доступ к записям разработок ученых".

"Откуда у тебя эта информация, Тали?"

"Этому учат каждого кварианского ребенка". ответила Тали.

"Чему вас учат?" спросил Шепард.

"Что ИИ обрел разум и увидел в нас рабовладельцев. Они тут же ополчились на нас и начали убивать".

"По мне, так это плохой случай "Китайского шепота"". сказала Эшли, скрестив руки. "Хотя если кварианские лидеры похожи на Удину и других политиков, то они, вероятно, специально исказили то, что знала общественность".

"Историю пишут победители. Или, в данном случае, выжившими". Шепард согласился.

"Как вы объясните, что геты нападали на все, что попадало в Завесу Персея?" спросила Тали.

"Самосохранение". Гарри сказал безразлично. "Им только что пришлось защищать себя от вымирания. Они не доверяли ничему, что приближалось к ним".

"Так почему же теперь геты хотят заключить мир с кварианцами? Прошло более трехсот лет". спросил Шепард.

"Геты не забывают". заявил Гарри, садясь вперед. "Они помнят, что сделали с ними кварианские лидеры. Но они также помнят кварианцев, которые отдали свои жизни, чтобы спасти их".

Вы знаете, что означает термин "гетх"? "Слуга народа". Геты созданы для того, чтобы служить. Возможно, они не хотят быть полностью покорными, но они хотят быть в состоянии выполнять свою роль".

"Что касается времени, то только появление Назары заставило их беспокоиться об органике. Пока у кварианцев был шанс выжить, геты с удовольствием оставались бы в уединении в Завесе Персея".

"И вы просто верите всему, что говорят вам геты?" с отвращением сказала Тали.

"Конечно, нет. Но они спасли мне жизнь. Магия отправила меня сквозь пространство и время только для того, чтобы я могла помочь гетам". По крайней мере, так предполагал Гарри.

"Между вами должно что-то произойти". Шепард заговорил. "Я не знаю, что именно должно произойти, но вы должны примириться друг с другом. Если вы этого не сделаете, то из-за вас погибнут другие, а я этого не допущу. У вас обоих есть способности, которые могут сыграть решающую роль в победе над Сареном и Жнецами, но скажите мне сейчас, что этого никогда не произойдет, и я позволю вам уйти".

У Гарри возникло сильное искушение поверить Шепарду на слово. Просто выкинуть остальных троих с корабля и отправиться обратно на Цитадель, а затем на Землю.

Он бы так и сделал, если бы в его голове не зашевелились геты, практически умоляя его не делать этого.

Гарри внезапно встал и сделал шаг к Тали. Он протянул руку, заставив ее вздрогнуть.

"Я предложу тебе сделку, Тали'Зора: Ты не нападаешь на нас с гетами, и мы не причиним вреда ни кварианцам, ни тебе".

"Почему я должна вам доверять?" недоверчиво спросила она.

"Потому что ты сидишь на моем корабле, прямо рядом с желобом, и я не бросил тебя в него". резко сказал Гарри.

Чтобы подчеркнуть его слова, прозрачная крышка парашюта открылась.

"Между прочим, Гарри даже не пытался ударить тебя за то, что ты в него стрелял". Эшли указала на Шепарда с другой стороны.

Тали неохотно взяла предложенную руку.

http://tl.rulate.ru/book/91391/3494074

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь