Готовый перевод The Damned / Проклятый: Глава 18

Проклятый.

Глава 18. Алдо.

Итак... Прошла неделя с тех пор, как я ушел с базы, и можно с уверенностью сказать, что я совершенно, абсолютно, окончательно заблудился. Как существо с потрясающим обонянием в принципе может заблудиться? На самом деле, всё довольно просто.

Сначала меня отвлекли какие-то тупые головорезы. Они напали – я их убил, ничего нового. Это было весело, мне понравилось, и я решил поискать бандитский лагерь, чтобы потренировать свою новую силу.

Отвратительный запах тех парней быстро привел меня к месту, где обосновались их товарищи. Мы сразу устроили вечеринку. Один из бандюг оказался певцом, и я заставил его петь, пока проверял свои силы на остальных. Он оказался не так хорош, как я думал, поэтому быстро присоединился к друзьям. Под конец веселья я немного устал, и раз уж мое тело теперь постоянно болело, я лег вздремнуть в одной из бандитских палаток.

Я спал как убитый. На следующее утро я собирался вернуться на ту дорогу, которой шел, но попал в какую-то магическую воронку. Магия до сих пор нова для меня, и я чувствую ее только тогда, когда уже поздно и ничего нельзя сделать. Воронка была не слишком мощной, но она сбила мое чутье и концентрацию, пока я пытался выбраться. Так мы с Тором оказались черт знает где. Я же говорил, что всё просто.

Я сел на камень и раздраженно почесал голову. Вздохнув, я посмотрел на дремавшего рядом Тора.

- Вот дерьмо. Я ничего не чувствую на километры вокруг. Куда нас занесло?

Тор открыл глаза, с любопытством взглянул на меня и снова задремал. Я поднял бровь.

- Да я смотрю, ты места себе не находишь от переживаний.

Я встал и снова втянул носом воздух. Я чувствовал только диких животных и волшебных тварей. Я толкнул Тора.

- Вставай, мы выберем новую дорогу и пойдем дальше.

Тор вяло поднялся, посмотрел на меня и вдруг удрал. Я вскинул брови и побежал вслед за ним: моей скорости было достаточно, чтобы догнать его. Мы бежали бок о бок, пока не добрались до какой-то пещеры. Тор повернулся к темному входу, тихо зарычал и многозначительно на меня посмотрел. Я напряг свое чутье и сосредоточился. Всё-таки монстры и звери сильно отличались друг от друга. У каждого из нас свои достоинства и недостатки.

Я понятия не имел, что было внутри пещеры, и мне очень хотелось это узнать. Я посмотрел на Тора и потрепал его по яркой гриве.

- Оставайся здесь и жди меня. А я проверю, есть ли там кто-то, кто сможет мне помочь.

Я не возлагал на это место больших надежд, но почему бы не попробовать – заняться всё равно было нечем. К тому же, мне стало интересно, что там внутри. Я невесело усмехнулся и зашел. Как же здесь сыро и душно…

Я понял, что ненавижу пещеры и всё, что связано с холодом, и при этом обожаю жару. Без понятия, почему – наверно, это фишка рептилий. Я шел по пещере всё дальше и дальше. Я прекрасно чувствовал Тора, поэтому не боялся заблудиться. Пока я видел только летучих мышей, огромных пауков и прочую странную живность, но та жизненная сила, которую я уловил еще снаружи, становилась сильнее с каждым моим шагом.

Я резко остановился и нахмурился. Это тупик. На моем пути появилась гладкая стена, и какой-то сильный запах спутал мое обоняние. Я сморщил нос и чихнул так громко, что по пещере прокатилось гулкое эхо.

Жизненная сила шла из-за стены. Может, это скрывающая магия? Господи, эта вонь просто невыносима. Я сжал кулак и изо всех сил ударил по стене. Пещера слегка затряслась, с потолка упало несколько камешков – и это всё. Я наклонил голову в раздумьях. Стена должна была треснуть, хотя бы немного, но она выглядела целой и невредимой.

- Эй, здесь кто-нибудь есть?!

Я крикнул так громко, что меня могли услышать в радиусе нескольких километров. В ответ ничего, кроме эха. Разозлившись, я ударил по стене снова и заорал:

- Эй! Я знаю, что ты там! Хватит прятаться, выходи!

Сначала ничего не произошло, но потом стена начала рушиться. Я потер глаза от удивления и ухмыльнулся. Впереди показалась огромная металлическая дверь с большими вмятинами от моих ударов. Теперь, взглянув на стену внимательно, я увидел, что она была прозрачной, совсем как туман.

На двери открылось небольшое окошко, а в нем – глаза, полные гнева и досады.

- Чего тебе? Проваливай! – сказал хриплый голос.

Я посмотрел в эти глаза и сказал:

- Дед, открой дверь. Мне нужно с тобой поговорить.

Взгляд старика сразу смягчился, удивление сменилось восторгом.

- Да? Правда? У меня гости!!! Входи, малец, входи! Ко мне столько лет никто не приходил!

Окошко закрылось, и я услышал бренчание ключей. Вот это смена настроения! Такого поворота я не ожидал. Дверь быстро открылась, и я увидел очень старого человека. Маленький и сутулый, он едва доставал мне до груди. Его лицо, особенно нос и щеки, было усыпано темными веснушками. Сам он лысый и безбровый, но с бородой почти до земли – правда, не благородно седой, а грязной, всклоченной и местами выжженной. Одежда рваная, пыльная и сильно заношенная – она давным-давно утратила свой

настоящий цвет. У старика были темно-серые глаза, и не хватало нескольких зубов. Он ходил без обуви, и от него воняло так, будто он уже который год не мылся.

- Мальчик мой, сейчас я приготовлю чай! Входи, входи! Чувствуй себя как дома.

Старик убежал хозяйничать, а я стоял за дверью и в замешательстве смотрел в его сторону. Вот же двинутый… Он похож на сумасшедшего… Я осторожно прошел через странный туман и снова чихнул.

Я зажал нос. Так вот откуда этот запах – всё дело в тумане! Я убрал руку от носа – и очень зря. Здесь воняло гораздо сильнее, чем снаружи. В воздухе одновременно смешалось что-то кислое, сладкое и отвратительное. От этих ароматов у меня заслезились глаза.

Старик вернулся с чайником и заплесневелым печеньем. Он светился от счастья и удивился, когда заметил мои страдания.

- Хахаха! Мальчик мой, если у тебя острое обоняние, могу представить, в каком ты сейчас аду.

Я бросил на старика раздраженный взгляд. Дедок поставил чайник на пыльный стол и, продолжая смеяться, ушел в другую комнату. Через какое-то время он вернулся с небольшим флаконом и протянул его мне. Я с подозрением посмотрел сначала на зеленоватую жидкость внутри, а потом на старика.

- Хаха, не волнуйся, мальчик мой. Это особое средство, вдохни его – и здешние запахи больше не будут тебя беспокоить.

Я задержал дыхание и открыл пузырек. У старика нет причин меня травить. В любом случае у него ничего бы не вышло – я абсолютно уверен в своем иммунитете к яду. Я поднес флакон к самому носу и сделал глубокий вдох. Странно, жидкость ничем не пахла. Но средство сработало – все ароматы вокруг стали незаметными и незначительными. Я с облегчением вздохнул и, наконец, огляделся по сторонам.

Это место было похоже… ну, как сказать… на пещеру. В комнате (наверно, это гостиная) стояла старая мебель, небольшой кофейный столик, шкаф и кресло.

- Садись, мальчик мой! Расскажи, что привело тебя сюда? Только не говори, что ты слышал рассказы о великом алхимике Алдо и решил разыскать меня, хахаха, - старик потрепал спинку кресла и застенчиво покраснел.

Великий алхимик Алдо?

- Я лучше постою. На самом деле, я заблудился. Я почувствовал некую силу в этой пещере и пришел узнать, как мне выбраться из леса. Ты можешь сказать, куда я попал? – ответил я, равнодушно продолжая осматриваться.

- Хахаха, ты мне льстишь! Хаха… погоди-ка… что ты сказал? Но ты ведь слышал обо мне, хоть что-нибудь? – Алдо озадаченно уставился на меня.

- Эмм… Неа. Ничего.

Старик печально вздохнул и сел в кресло, поднимая в воздух клубы пыли. Я раздраженно посмотрел на Алдо – он так и не ответил на мой вопрос.

- Ох, уж эта нынешняя молодежь… Хотя конечно, прошло уже много времени… Ты побудешь со мной немного? Мне так хочется с кем-нибудь поговорить.

Приехали. Я не из тех, кто может утешить и пожалеть, но этот дед слишком уж жалок. К тому же, он может рассказать мне об этом странном лесе.

Я извлек максимальную пользу из ситуации и узнал кое-что из алхимии. Информация, выданная Алдо, не столь существенная, но всё равно полезная. Например, для алхимии не нужна магия. Ей можно пользоваться, но это совсем не обязательно – так сказал старик, то и дело скрипуче смеясь.

Он нес всякий бред о своем детстве, но я так и не узнал его настоящий возраст. Я рассказал немного о себе. Вряд ли старик пойдет сплетничать, а даже если и пойдет – мне плевать. Может, я смогу уговорить его научить меня основам алхимии. Кто знает, вдруг пригодится.

- Мальчик мой, чего ж ты оттуда ушел? Этот Трент вроде хороший парень.

- Ну… Причин было много. Мне не нравится быть привязанным к одному месту. Я хочу посмотреть мир, найти наставника, который обучит меня магии… Теперь ясно? – с раздражением ответил я.

- Ахахаха, конечно, теперь я понял. Ты вольная птица, мальчик мой. И ты мне нравишься, поэтому ты получишь от меня особый бонус. Что скажешь, а? – загадочно улыбнулся старик.

Во мне проснулось любопытство. Я серьезно посмотрел на Алдо, и он рассмеялся.

- Ну вот, я привлек твое внимание. Это хорошо. Я, конечно, мог бы сказать тебе, как выйти из заколдованного леса, но у тебя всё равно ничего не выйдет, хахаха. Но раз уж ты выслушал мою болтовню, я не только помогу тебе выбраться отсюда, но и посоветую учителя.

Сначала я вылупил глаза от удивления, но быстро одумался и посмотрел на старика с подозрением.

- Ты не станешь этого делать только потому, что я составил тебе компанию. Или по доброте душевной. Что ты хочешь взамен?

Алдо хитро прищурился.

- Хахахаха! А ты хорошо знаешь людей, мой мальчик! Да, ты можешь мне помочь. И если ты это сделаешь, я в долгу не останусь.

- Но если я не буду тебе помогать, то останусь в этом лесу навсегда? Ведь только ты знаешь, как отсюда выбраться. – Я цокнул языком. – Получается… это шантаж? У меня вообще есть выбор?

Алдо окинул меня оценивающим взглядом.

- Похоже, что нет.

Шипя, я схватил его за шиворот и поднял с кресла до уровня своих глаз.

- Послушай, старик, не играй с огнем. Я терпеть не могу, когда мне угрожают. Интересно, если я захочу тебя поджарить, что мне помешает?

- Хахаха, давай, убей меня! Без моей помощи ты никогда отсюда не выберешься!

Алдо говорил уверенно, но я чувствовал, что его сердце колотится от страха.

Я злобно усмехнулся.

- С чего ты взял, что я собираюсь тебя убить? Я сказал «поджарить». Я пробовал всего несколько видов пыток, и хочу чего-нибудь новенького.

Алдо понял, что я не шучу, и улыбка сползла с его лица. Он начал сильно потеть. Вдруг старик бросил мне в лицо небольшой мешочек – он взорвался, и на меня высыпалась какая-то синяя пудра. Я молча цокнул, поднимая одну бровь.

- Полагаю, это был яд. Твое предсмертное желание?

Старик побледнел, увидев, что яд на меня не подействовал.

- Хорошо, хорошо! Предлагаю компромисс! Я всего лишь алхимик, я не умею драться. Господи, что за молодежь пошла. Только и делают, что запугивают.

- Говори, - сказал я, по-прежнему держа Алдо в воздухе и не ослабляя хватку.

- Давай так. Я прямо сейчас скажу тебе, как выйти из леса. Но если ты хочешь узнать, как найти учителя магии, тебе придется мне помочь.

Я опустил старика на землю и скрестил руки на груди. Я посмотрел на него и ухмыльнулся – мой хвост слегка покачивался из стороны в сторону.

- Если я соглашусь, ты научишь меня тонкостям алхимии. В качестве компенсации за синюю пудру.

Алдо нахмурился, но, увидев мою «дружелюбную» улыбку и испепеляющий взгляд, кивнул и быстро согласился. Я довольно усмехнулся.

- Что ж, говори, что тебе нужно?

Он восторженно взглянул на меня.

- Ты поможешь?

- Смотря, о чем ты попросишь, - с подозрением ответил я.

Старик кивнул.

- Я алхимик, и моя жизнь, так же как у магов и волшебников, посвящена исследованиям и поиску знаний. Вот почему я живу здесь, вдали от всех. Но проблема в том, что из-за такого образа жизни кое-какие важные ингредиенты стали мне не доступны. И я хочу, чтобы ты достал один из них. Понимаешь, как только я научился исцелять, изучил травы и субстанции, я начал экспериментировать с ядами и магическими ядрами. Я не раз ловил заблудившихся зверей и монстров, но одного монстра поймать так и не смог. Он силен, и ненавидит меня за то, что я заманил его в эту ловушку. Мне бессмысленно с ним тягаться, поэтому я прошу тебя убить этого монстра и принести мне его тушу, пока она свежая. В благодарность я научу тебя всему, что ты хочешь знать и скажу, где искать учителя магии.

Алдо замолчал и с надеждой посмотрел на меня. Примерно минуту я обдумывал его просьбу и решил помочь. Ради собственного блага. Мне нужен хороший наставник, и научиться чему-то новому – всегда полезно.

- Что это за монстр? Расскажи о нем поподробнее.

На лице старика появилось ликование.

- Это существо – Ламия и Апекс, два в одном. Чертова змея уже столько лет мешает мне жить. А еще она голодна. Ты, наверно, знаешь, что Ламии часто нападают на детей и пожирают их – так вот это как раз ее любимое хобби. Она годами ничего не ела и сильно ослабела, но для меня она всё равно слишком сильна. Она редко приходит к пещере – не знаю, почему, но Ламии любят воду. Ее всегда можно найти на берегу небольшого озера в глубине леса. Мне нужно ее тело и Ядро Бессмертия, обязательно целое и невредимое!

Он поднял костлявый палец и ткнул мне в живот, под сердце.

- Здесь находится ее ядро. Ты должен действовать очень аккуратно.

От мысли об убийстве Апекса у меня закипела кровь. Насколько они сильны? Тут я вспомнил, что собирался кое о чем попросить Алдо.

- Я всё сделаю, но сначала мне нужна твоя помощь. Ты сказал, что стал хорошим целителем. Ты разбираешься в медицине, поэтому я хочу, чтобы ты меня осмотрел. Мое тело в плачевном состоянии вот уже который месяц, и я не знаю, почему. Ты можешь сделать одолжение МНЕ?

Старик поднял брови от удивления.

- Ты хочешь слишком многого, мальчик мой. Но раз уж ты согласился помочь мне, я выполню твою просьбу и осмотрю тебя. Пойдем со мной.

Мы зашли в комнату, где стоял сильный запах. Кругом были травы, пузырьки, бутылочки и всевозможное оборудование. В клетках сидели живые крысы, а в больших банках хранились тушки убитых зверьков. Комната выглядела как лаборатория безумца. Алдо подвел меня к большому столу.

- Садись, я принесу всё, что может мне понадобиться.

Я сидел на столе и терпеливо ждал, когда он вернется. Старик принес пыльный деревянный ящик, поставил его на стол рядом со мной и достал перчатки. Он открыл

банку с фиолетовой жидкостью и окунул туда руки в перчатках, потом посмотрел на меня и жестом показал: «Раздевайся до пояса».

Я снял кожаные доспехи и одежду и стал с любопытством наблюдать за стариком. Он изучил мои татуировки, сказал, что они очень странные, а потом положил ладони мне на грудь. Я почувствовал прохладу внутри и заметил, что Алдо пользуется не только знаниями алхимии, но и магией. Старик закрыл глаза и нахмурился. Открыв их, он посмотрел на меня в недоумении.

- Я ничего не вижу. Попробую еще один способ.

Он отвернулся и, немного помедлив, добавил:

- Будет немного больно.

Ничего не ответив, я невесело усмехнулся. Боль мне не страшна. Старик открыл другую банку, взял оттуда щепотку пепла и размазал его по моей груди, смешивая с какой-то оранжевой жидкостью. Я почувствовал острую боль в груди, но сделал вид, что не замечаю ее. Алдо сосредоточился, а потом вдруг убрал от меня руки. Он смотрел на меня в шоке и замешательстве.

- Господь всемогущий! Что ты с собой сделал, мальчик мой? Как тебе это удалось? Ты... Твое тело... Я никогда не видел ничего подобного! Быстро, расскажи мне, что тебя беспокоит? Если мои предположения верны, тебе должно быть невыносимо больно, даже когда ты дышишь!

Я поднял бровь и слегка кивнул.

- Да, мне всё время больно. Всякий раз, когда я двигаюсь или даже говорю. Но я уже привык, и меня это не сильно беспокоит. Хотя я бы с радостью вернул свое тело в прежнее состояние. Еще я чувствую постоянное давление. Оно немного снижается, когда я медитирую, но через час всё возвращается к тому, что было. Ты можешь сказать, что со мной?

У меня есть соображения на этот счет, но я хотел услышать мнение со стороны. Алдо странно на меня посмотрел.

- Твой организм в ужасном состоянии. Понимаешь, кожа – это мешок, который несет и удерживает на своих местах мышцы, органы и кровь. Но твоя кожа – другое дело. Она не может справиться с тем, что у тебя внутри. Что происходит с мешком, когда мы заполняем его до краев? Он либо рвется, либо не может вместить в себя всё содержимое, и часть его вываливается. Твое тело слишком перегружено. Мышечная масса выросла до такой степени, что давит на кровеносные сосуды и кости. В результате ты испытываешь сильную боль, и тебе трудно двигаться. Ты переоценил свои возможности. Думаю, ты много тренировался, прежде чем это случилось, но хорошо, что ты прекратил тренировки, иначе твое тело уже разлетелось бы на куски. Как правило, кожа растягивается и приспосабливается к изменениям, происходящим внутри, но твоя будто окаменела. Она не может двигаться. Как ты вообще это сделал? Мне очень любопытно.

Я вздохнул от досады. Дурацкое тело. Мои подозрения оказались верны. Я посмотрел на старика, игнорируя вопрос.

- Так что, ты сможешь мне помочь? Есть способ уменьшить боль и давление?

Алдо размышлял какое-то время. Потом он снял перчатки, бросил мне грязное полотенце и выбежал из комнаты.

Я слез со стола, обтерся полотенцем и оделся. Я взглянул на дверь – старика и след простыл. Тогда я решил осмотреться. Я подошел к клетке и слегка ткнул крысу. Она громко завизжала и укусила меня за палец. Я усмехнулся: крыса сломала зуб. Мою металлическую кожу слишком сложно прокусить.

Алдо вернулся и сразу начал что-то заваривать.

- Послушай меня, мой мальчик. Я не могу вылечить тебя, и не думаю, что кто-нибудь сможет. Но я знаю, что облегчит твои страдания.

Я поднял бровь.

- Да? И что же?

Он весело улыбнулся.

- Хахаха! Разве это не очевидно? Наркотики!

Перевод: rus_bonequinha

http://tl.rulate.ru/book/889/102917

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Тяжкие нркотики это плохо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь