Готовый перевод The Damned / Проклятый: Глава 17

Глава 17. Сила.

Ядро треснуло и, в конце концов, раскрошилось – с такой легкостью, будто это была яичная скорлупа. Тело перестало болеть, и давление внезапно исчезло. Я почувствовал невероятное облегчение, но радость продлилась недолго – меня начало тошнить. Я схватился за грудь. Меня била дрожь. Голова кружилась, и казалось, что сердце вот-вот выскочит из груди – похоже, оно было взбудоражено чем-то новым и неизвестным.

Я не мог дышать. Какого хрена?! Сила должна растечься по всему телу, и заполнить собой все уголки, совсем как вода. Всё должно быть по-другому. Без адской боли и невыносимых мучений.

Вааз удивленно смотрел на меня, пока я судорожно глотал ртом воздух. Его рука всё еще была поднята, но он не спешил атаковать: его хватка заметно ослабела. Вдруг мое сознание переместилось в пространство моего ядра. Сфера светилась ярким фиолетовым светом. Поверхность еще трескалась, сотрясаясь. Чем больше колебаний было у ядра, тем ярче становился свет. Вскоре большой кусок черной скорлупы отпал и растворился, и я увидел, как из ядра показался густой черный туман.

Он начал лениво распространяться по моему телу. Всё, чего он касался, сразу же немело. Меня будто парализовало, но при этом продолжало трясти. Я в один миг потерял контроль над своим телом. Капли пота падали с моего лба, и каждая пора открылась, чтобы принять эту неведомую силу.

Ядро раскалывалось, его куски растворялись, и всё больше черного тумана выходило наружу. От скорлупы ничего не осталось, и теперь густое нечто шарообразной формы медленно двигалось ко всем частям моего тела. Сколько времени прошло? Минута, две, пять, час? Такое чувство, что это продолжалось целую вечность. Я совсем потерял счет времени.

Туман продолжал равномерно растекаться по моему телу. Он явно никуда не торопился. Вдруг онемение прошло, и дымка рассеялась – я увидел красивую фиолетовую жемчужину. У меня перехватило дыхание. Она медленно вращалась на месте и сияла, как солнце пустыни. Разница между дымкой и жемчужиной была колоссальная: от первой было не по себе, а вторая выглядела, как настоящий сгусток энергии.

Странно, но с черным туманом мне было комфортнее в собственном теле. Он уже стал частью меня, и я впервые в жизни чувствовал себя в своей тарелке. Эта сила принимала меня, а я принимал ее. Ни с чем несравнимое чувство.

Но спокойствие продлилось недолго.

Мои глаза широко распахнулись – вдруг фиолетовая жемчужина взорвалась. Как фейерверк. Или даже как граната. Без всякого предупреждения она просто разлетелась на мелкие осколки, которые с силой впились во все части моего тела. Впервые за долгое время я закричал от боли так громко, что все, кто был рядом, зажали уши и съёжились.

Я выплюнул смесь крови с каким-то черным маслянистым веществом. Едва коснувшись земли, она стала разъедать всё вокруг. Земля бурлила и шипела, в воздух поднимался пар. В самый последний момент Вааз успел увернуться от брызг. Я уверен, с его телом случилось бы то же, что и с землей, коснись его хоть капля этой неизвестной кислоты.

Я захлебнулся и сильно откашлялся. Я будто горел изнутри. Осколки жемчужины растворялись в моем теле и растекались по нему, совсем как туман. Миллионы огненных муравьев проходили через каждую мою вену, через каждую кость. Огонь встречался с туманом, но они не принимали друг друга. Такое чувство, что внутри меня началась настоящая война.

Две силы продолжали сталкиваться, и боль становилась невыносимой – как будто кто-то пытался разорвать меня изнутри. Я продолжал истошно кричать, и сам был в ужасе от своего крика. Казалось, что в моих глазах песок, а в голове – дятел, который долбит, и долбит, и долбит... И никак. Не. Остановится.

Почему эти силы отвергают друг друга? Теперь я владею двумя разными видами магии: тьмой и огнем. Но ведь огонь происходит от тьмы, они должны быть совместимы... Однако... никто и никогда прежде не обладал сразу двумя силами, одна из которых – свет или тьма. Обычно две силы дополняют друг друга, например, огонь и земля. Реже встречаются противоположные варианты – как огонь и вода. Но тьма и свет всегда сами по себе, исключений нет.

Боже... Я не могу больше думать. Мне хочется плакать. И умереть. Пожалуйста, сделайте так, чтобы боль прошла. Я больше не выдержу.

Я продолжал молиться кому угодно, кто мог бы мне помочь, но всё без толку. Никто мне не отвечал. Мой собственный крик – это всё, что я слышал.

- Хватит. Пожалуйста, хватит. Своей войной вы меня уничтожите, - я пытался передать свои мысли двум силам, что боролись внутри.

Мои кости заходили ходуном, кровь начала закипать. Нет. НЕТ! Я не собираюсь погибать от собственной силы! Собрав последнюю волю в кулак, я заорал:

- Я СКАЗАЛ: ХВАТИТ!!!

Вдруг борьба прекратилась: силы как будто поняли, что делали со мной, своим хозяином. Потом я почувствовал дрожь с черной и фиолетовой стороны – и всё началось сначала. Меня охватило отчаяние. Это конец.

Так я думал, но силы перестали воевать друг с другом. Напротив, они соединились, будто приходя к примирению. Жжение стало слабее, и я наконец перестал кричать. Осталась только тупая боль. Черный туман поглотил огонь, и они слились в единое целое. Теперь они не просто сосуществовали – они вместе циркулировали по всему моему телу.

Наконец я пришел в себя. Вокруг стояла мертвая тишина: зрители в страхе смотрели на меня. Даже Трент. И особенно Вааз, которому досталась лучшая точка обзора.

Тело пришло в норму, и я понял, что этот ад длился всего несколько минут. Мне казалось, что прошла вечность. Давление и боль, мучившие меня последние месяцы, постепенно вернулись, но по сравнению с тем, что я пережил во время пробуждения силы, это было мелочью.

Вдруг я захохотал, как маньяк, или даже как психопат, и начал восторженно кричать:

- Хахаххахаха! Всё кончилось! Наконец-то всё закончилось!

Я чувствовал внутренние изменения. Тело до сих пор болело от излишних тренировок, но его переполняла сила. Я еще не знал, как ей пользоваться, но это всего лишь вопрос времени.

Перестав смеяться, я заметил гримасы ужаса на лицах присутствовавших. Мой смех напугал их еще сильнее. Забавно. Я хихикнул и повернулся к Ваазу: от его спокойствия не осталось и следа. Он таращился на меня, как на сумасшедшего. На его кукольном лице отразилась смесь страха и шока – теперь он выглядел еще более нелепо, чем раньше. Он как будто запутался, пытаясь разобраться в том, что произошло.

Его можно понять. Минуту назад я валялся на земле, готовый сдаться. Потом начал биться в конвульсиях и кричать от боли, между делом выплевывая из себя нечто странное. А в следующую секунду я был в полном порядке и хохотал как ненормальный, будто ничего не случилось. От такого шоу даже я был бы в шоке.

Я дружелюбно улыбнулся Ваазу.

- У тебя был шанс меня добить. Жаль, что ты им не воспользовался – другого ты не получишь.

Договорив, я позволил силе растечься по моему телу и собраться в руках. Вдруг они обе загорелись, а на когтях появились черные языки пламени. Внутри огонь был фиолетовым, в середине – темно-фиолетовым с примесью тумана, а снаружи и вовсе оказался тот самый черный туман. Странно. Я не чувствовал жара от пламени. Наоборот, мне было приятно – он будто танцевал на моей коже. Увидев огонь, Вааз изменился в лице. Темно-синий цвет окружил его тело, и на мечах зажглось синее пламя.

Я в шоке уставился на демона. У меня и в мыслях не было, что он обладает магией огня. Вааз атаковал – его мечи задели мои когти, и раздался металлический скрежет. На этот раз я не стану прятаться. Я чувствовал, что теперь мой соперник выкладывается больше, чем раньше. Он быстр и силен, это факт, но силы у нас неравные.

Пламя Вааза гасло, как только касалось моего. Я видел его удивленный взгляд: он хотел отступить. Я усмехнулся.

- Как бы не так.

Быстрым движением я схватил его меч. Мое пламя добралось до рук Вааза. Оно даже не успело их коснуться, а кожа моего соперника уже была обожжена и сильно кровоточила. Похоже, в моем распоряжении по-настоящему страшный огонь.

Вааз опустил мечи и отскочил назад, но я зацепил его ногу своим хвостом и опрокинул его на землю. Вскинув брови, я с силой сжал мечи соперника. На них появились трещины, а потом они разлетелись на куски, полностью потеряв свой кроваво-красный цвет.

Я довольно усмехнулся.

- Я же говорил, что не дам тебе отступить.

Вааз уловил иронию в моем голосе, и его затрясло.

- Я сдаюсь. Ты победил, - в ужасе ответил он.

Я нахмурился и вздохнул. Граф внимательно за мной наблюдал. Я взглянул на Вааза и слегка улыбнулся.

- Мне жаль, но твой хозяин приказал бороться до тех пор, пока не будет выявлен победитель. Не переживай, я не собираюсь тебя убивать.

Я хотел проверить свою силу. Теоретически, если я могу контролировать остроту своих когтей, то же самое должно быть и с силой. Она всего лишь часть меня, и полностью зависит от моей воли, поэтому должна делать то, что я прикажу. Если я захочу всё сжечь – она сожжет, если я не захочу – она подчинится.

Но это всего лишь теория. Мне нужно знать, что будет на практике. Вааз пытался вырваться, но я крепко держал его. Сосредоточившись, я направил пламя от когтей к хвосту, думая про себя: «Обжигать, но не сжигать».

Сделав глубокий вдох, я еще сильнее сжал демона. Поехали!

Черное пламя вспыхнуло на всей поверхности моего хвоста. Вааз отчаянно закричал, почти так же громко, как я совсем недавно. Услышав его истошный вопль, граф вскочил с места. Но демон выглядел совершенно здоровым. Ни ожогов, ни ран на его теле не было, хотя он продолжал кричать так, будто его сжигали заживо.

Я улыбнулся. Сработало! Огонь не причинял никакого видимого вреда, но демону казалось, что он горит. У меня появилось прекрасное орудие пыток! Хахаха! Это потрясающе!

- Посмотрим, смогу ли я регулировать процесс, - тихо пробормотал я и снова сконцентрировался. – Не сжигать и не обжигать.

Вааз перестал кричать и уставился на меня: в его глазах были страх и презрение. Пот градом катился с его лба. Пламя не исчезло, оно продолжало мерцать на моей коже, но не причиняло демону никакого вреда. Я дьявольски усмехнулся и сосредоточился.

Вааз опять взревел и забился в судорогах. Я усиливал огонь, затем уменьшал и вовсе останавливал. Эта сила – просто чума! Я играл с пламенем еще несколько минут, пока Вааз не потерял сознание.

Я разочарованно вздохнул. Жаль. Мне предстояло серьезно поработать. Думаю, со временем я смогу контролировать пламя силой мысли. Я уронил Вааза на землю и повернулся к толпе. Я так увлекся игрой с огнем, что совсем забыл о зрителях.

Граф смотрел на меня ледяными глазами. На лицах Трента и графского отпрыска были страх и удивление. Втроем они поднялись со своих мест и направились ко мне. Несколько человек подбежали к Ваазу и увели его с арены. На его теле не было ожогов – только на руках, потому что они держали мечи.

Граф окинул меня взглядом с головы до ног. На моем теле остались открытые раны, но они уже не кровоточили. Я еще не вернулся в прежнюю форму, и регенерация проходила медленно. Граф указал на черное маслянистое вещество, которое я выплюнул.

- Что это такое?

Я вскинул брови и раздраженно вздохнул. Его подданного только что жестоко пытали, но, похоже, ему насрать.

- Без понятия, - пожал я плечами.

Граф с подозрением посмотрел на меня, но видимо решил оставить эту тему.

- Что ж, должен признаться, ты превзошел все мои ожидания. Ты потрясающе контролируешь свою магическую силу. Никогда прежде я не видел ничего подобного. Эта ледяная жестокость... Я не буду тянуть и спрошу напрямую: хочешь стать моим подданным?

Я чуть не подавился, когда он это сказал. Его подданным? Да конечно, бегу и падаю!

- Эээ... простите, сэр, но я вынужден отказаться.

Мне пришлось прикусить язык, чтобы не ляпнуть лишнего.

- Хмм... Ясно. Очень жаль. Ты определенно достоин быть партнером Трента.

Сказав это, граф сразу ушел. Я думал, он будет меня уговаривать, или попытается подкупить, или даже заставит быть его подданным. Трент собирался пойти вслед за его светлостью, но я попросил его остаться. Постепенно все разошлись, и на арене остались только мы вдвоем.

- Что ты хотел? – спросил Трент, безучастно глядя на меня.

Я вздохнул и слегка выругался.

- Слушай, я понимаю, что ты злишься. Но ты же прекрасно знал, что во мне нет ни капли добра и милосердия.

- Да, ты прав. Я видел много жестокости, но ты самый жестокий сукин сын из всех, что попадались мне на пути. Твое лицо... Ты был в восторге от того, что делаешь!

Я раздраженно потер переносицу.

- Вот только не надо читать мне сраные нотации! И что с того? Я не собираюсь меняться, так что смирись и не лезь ко мне. Я хотел сказать тебе кое-что важное.

Трент уныло вздохнул, скрестил руки на груди и отвернулся.

- Ладно, о чем ты хотел поговорить?

- Я ухожу.

Трент удивленно на меня посмотрел.

- Что? Уходишь? Когда?

- Успокойся. Ты знал, что рано или поздно это случится. Я уйду, как только заживут раны.

Как же я устал. Глядя в сторону, я слегка дотронулся до шеи. Я потянулся, и боль усилилась, но я не обращал на нее внимания.

Какое-то время Трент молчал, прежде чем ответить:

- Куда ты пойдешь?

- Я не знаю. Мне нужно хорошо изучить магию. Может, найду учителя. Пойду, куда глаза глядят. Если тебе что-нибудь понадобится, ты всегда можешь связаться со мной. Думаю, феи найдут меня, где бы я ни был.

Трент почесал затылок и вздохнул.

- Хорошо. Только, пожалуйста, не забудь попрощаться со мной и Залем. Я кое-что для тебя подготовлю.

- Идет. Еще я возьму с собой одного из Ринков.

Я слегка похлопал Трента по плечу, и мы вышли с арены.

Спустя три дня я полностью исцелился и был готов отправиться в путь. Трент и Заль стояли со мной у ворот. Граф и его свита уехали два дня назад, и напряжение немного спало. Заль крепко обнял меня, практически поднимая над землей. Я нахмурился, но не стал вырываться и похлопал его по спине.

- Атко, я буду скучать. Надеюсь, мы еще увидимся. Даже не знаю, что со мной будет без тебя, дружище, - Заль говорил так, будто я умираю.

Пробурчав «Да, да» в ответ, я вырвался из его объятий и повернулся к Тренту. Он протянул мне небольшой мешочек – не простой, а заколдованный. Внутри полно места, 40-50 м2. Там были деньги, вода, еда для Ринка, кое-что из одежды, меч, легкие доспехи и несколько книг. Я удивленно посмотрел на Трента.

- Тебе не кажется, что это перебор?

Он покачал головой и улыбнулся.

- Ты мой партнер, и в том, что я помогаю тебе с самым необходимым, нет ничего особенного. Тебе не нужна еда, поэтому я положил туда пару книг.

Вздохнув, я привязал мешочек к своему поясу. Трент протянул мне руку, и я крепко ее пожал.

- Будь осторожен, Атко.

Я взглянул на Заля. На нем лица не было.

- Еще увидимся, братишка.

Заль не ожидал, что я скажу это первым. Он кивнул и, улыбнувшись, помахал мне рукой. Я залез верхом на Тора и потрепал его по шее. Ринк рванул изо всех сил, и совсем скоро двое у ворот исчезли из моего поля зрения.

Перевод: rus_bonequinha

http://tl.rulate.ru/book/889/95178

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь