Готовый перевод Rise of the Lich! / Восставший Лич!: Глава 27

Глава 27: Город Пауков, часть 5

В очередной раз я не придал должной важности ситуации. Мне необходимо с этим завязывать. Я представил Диану своей прабабушке, а та ни с того ни с сего принялась швырять в нее адские огненные шары! Вы можете в это поверить! Адские огненные шары пришли из самой глубины огненной магии. На глубинную магию, к слову, неспроста наложено табу. Во-первых, она очень неоднозначна и сконцентрирована, поэтому может ранить и твоих союзников, во-вторых, чтобы создать глубинное ядро, от человека требуется выполнить несколько отвратительных пунктов. Я и подумать не мог, что моя прабабушка была знакома с таким древним и темным видом магии.

Чтобы выжить, Диане пришлось выложиться на полную катушку. Это надо было лицезреть вживую! Не каждый день выдается шанс увидеть дракона, борющегося с Глубинной Магией! В итоге, вся наша деревня была практически полностью разрушена, а моя прабабушка – убита. Умирая, она сказала мне, что невероятно горда тем, что рядом со мной такая сильная спутница. Да уж, у нее были серьезные проблемы с головой…

Когда мы закончили с оплакиваниями и погребли, наконец, мою прабабку, я объяснил Диане, что это проблема была не в ней. После этого я вновь оказался там же, где был неделю назад, - у разбитого корыта! Ну, не сказал бы все-таки, что разбитого, так как у меня все еще остались записи моей прабабушки! Если мне повезет, то я смогу отыскать там всю необходимую информацию! Будем надеяться на лучшее.

Джефф Рутерион, «Как я женился на Драконе»

*POV Сириуса*

Я находился прямо у алого пульсирующего шара, продумывая свои дальнейшие действия. Сначала я вполне уверенно намеревался туда войти, несмотря на всю абсурдность этой идеи. Причина тому была проста: я просто-напросто хотел помочь Саксин. Таким образом я заработал бы ее уважение и доверие, что просто необходимо мне, если я хочу сделать ее своим союзником. С другой стороны, существовала возможность того, что я проиграю. Учитывая все плюсы и минусы, я посчитал, что мой план может вернуться мне бумерангом в затылок.

Что если я окажусь помехой? Оба этих существа намного сильнее меня. Если Саксин придется защищать еще и меня, я могу лишиться ее доверия. Так что же мне предпринять? Сидеть на одном месте и просто ждать я тоже больше не в силах, а ведь мне надо извлечь что-то из этой ситуации!

Хм, кажется, у меня есть отличная идея!

*POV Высшей Феи Аллерии*

Проклятье, я недооценила ее! В свою пользу могу сказать, что она также не отнеслась ко мне с должной осторожностью! Аспекты очень стары и сильны, но их сила может варьироваться. Паучий Аспект оказалась чуть сильнее среднестатистического Аспекта, и она бы прикончила меня уже давно, если бы не мой свиток Космической Магии. Она была настолько уверена в себе, что решилась на столь отчаянный шаг, лишивший ее магической силы, полностью ее обезоружив. По крайней мере, я так думала.

На самом же деле, в ней сосредоточилось такое количество магической силы, что она смогла оттолкнуть меня, не имея при себе и капли магической силы! Страшно вообразить, чем могло бы закончиться наше столкновение, если бы магическая сила осталась при ней. Но мне все же удалось лишить ее руки, когда она впала в пучина гнева и не контролировала свои действия. Быть может, я даже смогу покончить с ней. Для этого мне нужно лишь пара удачных атак.

Саксин в очередной раз попыталась схватить меня, но теперь для меня это не являлось проблемой, и я сумела уйти от ее цепких лап. Теперь, после того, как она лишилась руки, Саксин старалась продумывать шаги и двигаться медленнее. После нескольких неудачных попыток добраться до меня своей лапой, она начала раздражаться. Мне нужно подвести ее к той черте абсолютной разъяренности, чтобы она стала еще более неуклюжей.

- Что не так?! Разве ты не собиралась показать мне настоящую боль?!

- Думаешь, что сможешь вывести меня из себя подобным образом и заставить делать ошибки? Как бы не так!

Ах, чтоб его! Так она заметила? Ну, как бы там ни было, я все еще вызываю в ней ярость, так что это не имеет никакого значения. Но тут она неожиданно скрылась в глубинах своего кровавого моря, полностью погрузившись в его просторы. Только не это! Увидеть что-то в алой жидкости невозможно, поэтому мне нужно глядеть в оба. Через несколько мгновение какое-то неопределенное движение подо мной заставило меня подпрыгнуть - это Саксин, вынырнув, вновь попыталась обхитрить меня. Благо, я прыгнула достаточно высоко, чтобы не оказаться в пределах ее досягаемости, и вот тогда-то я и использовала свое очередное заклинание. «Падающий Метеорит» позволил мне сойти с высоты моего прыжка с огромной скоростью, тем самым нанося урон противнице.

Я упала с высоты, и мне удалось задеть ее сбоку. Если бы только она вовремя не увернулась, она бы уже больше не дышал. Спускаясь на огромной скорости, я снесла ее правую руку и две ноги. Она начала отступать назад, крича в агонии. Теперь она едва ли сможет меня атаковать: теперь у нее отсутствует ладонь на левой руке и две ноги справа, что весьма сковывает ее движения.

Я облегченно выдохнула. На какой-то момент мне показалось, что я могла встретить здесь свой конец.

Повторюсь, если скажу, что она недооценила меня как противника. Она сочла меня за примитивную искательницу уровня Х, которую она могла победить лишь чистой физической силой, но просчиталась. К ее личному сожалению, я – лучшая среди Х-уровневых! Ну, не учитывая Рутериона, этого проклятого фрика. Но он не идет в счет, так как не является Искателем, да и драконья кровь считается мухлевкой.

Я язвительно улыбалась, надвигаясь на Саксин.

- Стоила ли игра свеч? Стоил ли незнакомец того, чтобы за него сражаться и умереть, а, Саксин? – но в ответ на это Госпожа лишь промолчала.

- Мне интересно узнать, получу ли я признание и награду от гильдии, если принесу им твою голову. В любом случае, они будут знать, что мне удалось убить Аспекта. Не что чтобы я могла похвастаться подобным до сих пор.

Почему она продолжает молчать и пялиться на меня? Она выглядит разочарованной. Она даже не смотрит на меня, а, я бы сказала, сквозь меня. Но все это уже не имеет никакого смысла, ведь пришло время для финального хода. Пока я готовилась к нему, но меня внезапно прервали. Ха? В этот момент я почувствовала на своем теле прикосновения костлявых рук. Я обернулась и увидела десятки скелетов, направляющихся в моем направлении. Сначала их было десять, затем двадцать, а сейчас и вовсе пятьдесят! Какого расчудесного хрена? На вид они – хиляки, не выше 50 уровня, но они просто не перестают наступать! Они, может, и слабы пауков, но в своей назойливости уж точно идут впереди. Мне пришлось крушить их черепушки, иначе они не переставали двигаться. Они даже не пытаются меня атаковать, лишь хватаются за меня. Что за чертовщина тут творится?

Так, а куда подевалась Саксин? Неужели она снова подо мной?! Все эти надоедливые мешки костей мешают мне сориентироваться! Придется понадеяться на удачу при очередном прыжке чтобы бы-

Но прежде чем я успела закончить свою мысль, Саксин появилась из-под воды и вцепилась в мое тело. Ее клыки длиной с руку не могут прокусить мои доспехи, но одним из них она все-таки умудрилась задеть мою руку. Я попыталась наугад вонзить ей копье в пасть, после чего она выпустила меня из своих тисков. Кажется, мне удалось нанести удар по внутренней стороне ее щеки. В процессе она унесла за собой в воду и большую часть скелетов. А ведь как все могло плохо для меня кончиться. Ну, вот, теперь у меня кружится голова. Не из-за потери ли крови это? И почему эта стерва так довольно лыбится?

- Что за улыбка? Считаешь, что парочка никчемных тупых скелетов тебе поможет?

- Ху-ху-ху, они уже помогли мне. Кажется, ты чего-то не догоняешь. А ведь я паук, знаешь ли.

Не догоняю что-то? Что она могла иметь в виду? Проклятье! Если бы не головокружение, я бы сразу догадалась! На что же столь особенное способны пауки?

Ах, да! Да, черт возьми! Они могут быть ядовитыми!

Вот дерьмо.

*POV Сириуса*

Да уж, я знатно подустал! Я использовал едва ли не всю свою магическую силу, чтобы поднять на ноги все те едва ли обглоданные кости, которые пауки сохранили.

- Они точно смогут чем-нибудь помочь? Они выглядят очень хилыми, - заметил Доро.

- Знаешь, Доро, в любой другой ситуации я бы с тобой согласился, ведь в большинстве случаев качество важнее количества. Но так как мне не под силу создать что-то, что смогло бы потягаться с Искателем уровня Х, я решил пойти ва-банк и создать маленькую армию раздражительных воинов. Они смогут задержать ее и ослепят ее меткий глаз на время.

- Ах! Мастер поистине гениален!

Разумеется, Доро. Это именно того, что я ответил бы ему. Однако скажу честно, что понятия не имею, смогу ли хоть как-нибудь пригодиться, но ведь она, как минимум, опознает мои хорошие намерения, верно? Шар же начал пульсировать еще более активно и гореть еще более ярко! Что происходит? Неужели сфера вот-вот исчезнет? Через несколько секунд мои опасения начали подтверждаться, когда шар начал потихоньку распадаться на частицы, которые растворялись в воздухе, превращаясь в алый дымок.

Теперь Саксин находилась на месте шара. По всей видимости, она одержала победу? Потрепало ее все же немало. Шрамы на ее теле вызывают у меня опасению, не говоря уже об отсутствующих конечностях и сочащейся из ее рта крови. Рядом с ней лежала молодая на вид девушка. Она напоминает мне Айю. И чем больше я смотрю на нее, тем больше в этом убеждаюсь! Они не идентичны, но сходства отрицать просто невозможно! Может, они являются друг другу родственницами? Кто знает, кто знает.

А почему же Саксин смотрит на меня так, словно хочет меня съесть, или что-то вроде этого. Мой план провалился?

Очень надеюсь, что ошибаюсь.

http://tl.rulate.ru/book/883/21155

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь