Готовый перевод Rise of the Lich! / Восставший Лич!: Глава 25

Глава 25: Город Пауков, часть 3

Да, согласен, я погорячился и поступил необдуманно. В моем распоряжении оказались огненные артефакты, чтобы избавиться от назойливой мартышки, и угадайте! Ее больше нет! Леса, к сожалению, тоже. Вот уж действительно, насколько сильно я недооценил силу огненных кристаллов. Но все не так уж и плохо! Да, по мою голову теперь хотят прийти десятки, а то и сотни разъяренных лесных Эльфов, но покуда со мной моя Диана, я в безопасности. Надеюсь.

Вещицей, томившейся в сундуке, оказался небольшой камень, который носил название «Драконья Слеза». Теперь все, что от нас требовалось, это привести его в действие! К сожалению, я понятия не имею, как это сделать. К еще большему сожалению, старик, который поведал мне тайну сундука, жил в этом лесу. Однако к небольшому моему счастью, он не был зол на меня; к сожалению, лишь потому, что от него остался лишь прах после того, как его дом объяло огнем…

Но ведь камень-то по-прежнему был у меня! Я могу изучить его! В конце концов, я – великолепный ученый, поэтому найти способ активировать эту штуковину не составит для меня труда. Надеюсь.

Джефф Рутерион, «Как я женился на Драконе»

*POV Сириуса*

Не предполагал, что подготовка к банкету будет длиться так долго. Нашему взору предстали блюда и напитки самой интересной красоты. Без танцующих пауков тоже не обошлось! Все для нашего удовольствия. Не могу сказать наверняка, каких эмоций от нас хотели добиться этими танцами: впечатлить ли нас хотели или рассмешить. Могу лишь сказать, что сие действо произвело на меня оба эффекта. Я был не прочь и отведать чего-нибудь эдакого со стола, но у меня даже нет языка, чтобы ощутить вкус. Я поинтересовался у Саксин, есть ли в их городе души, которыми я смог бы насладиться, но она лишь ответила отрицанием. Ну, хотя бы Доро доволен! Пока он был увлечен празднеством и разговорами с Гибридом, Саксин поведала мне много интересной информации.

Люцифер – лишь один Бог из восьми существующих Богов из-под самых Низов. Каждый из них олицетворяет собой один из Грехов. Некогда они обладали могущественной силой, но все-таки были заточены под землю, в связи с чем их влияние на Поверхности сошло на нет. Отныне они не могут наделить своим покровительством до ста человек, как это было раньше, а лишь одного. Должен сказать, что преисполнен гордостью от того, что мне выпала честь быть выбранным.

Итак, имена всех Богов из этой восьмерки: Люцифер (Гордыня), Мамона (Алчность), Асмодей (Прелюбодеяние), Вельзевул (Тщеславие), Бельфегор ( Чревоугодие), Аамона (Гнев), а также Абаддон (Лень). Имя восьмого Бога так и не было известно. В ответ на мой вопрос о нем, Саксин не проронила ни слова.

В любом случае, я наслаждался обстановкой и разговором со своей спутницей, как бы удивительно это ни было. Кто бы мог предположить, что беседа с Пауком может быть настолько увлекательной? Уж точно не я. Мне разрывало любопытство, и я спросил у нее, почему она осталась глубоко под землей, когда со всей своей силой иметь целое королевство на поверхности. На это она ответила лишь тем, что в душе всегда оставалась пауком пещер, а еще, что веселья им здесь хватало с лихвой, учитывая все их ловушки, с помощью которых они получают себе искателей, в которых можно отложить свои яйца. Люди и Эльфы нужны им именно для этих целей. Не похоже на самый эффективный вариант. Разве монстры не лучше? Разве у них не больше плоти? Похоже, созревшее внутри цивилизованных рас потомство подает больше надежд. Если дело в этом, то я могу их понять. Качество вперед количества. Теперь мне хотелось бы узн-

- Госпос-с-с-зжа! У нас огромная проблема! – откуда ни возьмись, возник маленький паук, слуга Саксин, паникуя и говоря припадочным голосом, который был слишком громким для ее тельца.

- В чем же она заклчается?

- В городе появилась Искательница. Она подняла с ног на голову весь город! Искательница уровня S, или даже Х!

Искательница уровня Х? Хм, интересно. Никогда не встречался ни с одной вживую, но наслышан о них. Сейчас же было бы глупо с моей стороны выступить ей навстречу, ибо я монстр и все такое…

- Прикажите всем разойтись по домам и не покидать их стен, пока я не разрешу! Прошу прощения, Сириус, но мне, кажется, пора идти.

- Хм? Думаешь, что справишься с ней?

- Ху-ху-ху, я уже однажды съела дракона, так что не тревожься о моей судьбе. Будь здесь и жди меня, - сказала Саксин так, словно я действительно переживал о пауке. С другой стороны, если она умрет, то вместе с ней падет и весь город, а у меня до сих пор нет и малейшего представления о том, как отсюда выбраться. Пока она своим массивным телом выдвигалась прочь из комнаты, я думал лишь о том, что буду ожидать ее скорейшего возвращения.

Отчего же мне так неспокойно?

*POV третьего лица*

Великая Фея стояла на вершине десятиметрового кокона и с высоты своей позиции оглядывала Город Пауков. Ее тело украшали экстравагантные серебряные доспехи, спину защищал щит, в руках ее – длинные копья. Однако лицо ее не прикрывал шлем, тем самым выставляя ее личность напоказ. Она была красива: острые вытянутые уши, завивающиеся ресницы и точеный нос с аккуратной линией губ. От своих собратьев они отличалась поистине белой кожей и серебрящимися глазами с белыми зрачками.

Отвратительно, - наконец заговорила она.

Существование подобного омерзительного места являлось чем-то немыслимым. Но это не имело никакого значения, ведь ее единственной целью являлось то, что находилось в черном коконе в самом центре города. Мужчина, которого она должна убить, если говорить точнее. Найти того, кто носил имя Сириус, не составило для нее огромного труда, ведь именно оно содержит в себе силу. Не обошлось и без помощи магии. Она лишь следовала направлению магического компаса, вот и все. Ей также сыграли на руку два факта: имя его была весьма уникальным, а ее сестрица Айя оказалась достаточно глупой, чтобы громко произнести его вслух.

Она была готова направиться к черному кокону, чтобы не медля покончить со столь неприятным ей существом, но то, что выползло из огромного «сооружения» остановило ее, повергнув ее в легкий шок. Огромный паук полз прямо на нее! Фея дождалась того момента, когда паук окажется ближе, и закричала: «-Ха-ха, так вот оно где – логово Саксин! Мне стоило сразу догадаться, что только ты могла приложить ко всему здесь происходящему руку.

- Ху-ху-ху, стало быть, в представлении я не нуждаюсь? А не слишком ли ты груба со мной, в таком случае? А ведь я уже понадеялась на то, что все обладали столь же безупречными манерами, как у того скелета.

- Пф, нет смысла раскланиваться перед тем, кто скоро будет мертв.

- Ты либо слишком храбра, либо же поразительно глупа, если все-таки хочешь остаться здесь, при этом зная, кем я являюсь. С какой же целью ты пожаловала? Явно не за мной, раз не ведала о моем присутствии. Здесь ведь нет ничего, что могло бы заинтересовать такое сильное создание с поверхности, как ты. Я права?

- Здесь находится мужчина по имени Сириус. Отдаешь его мне, и я пощажу тебя.

- Сириус? Ху-ху-ху, ну и насолил же он тебе. Он разбил твое сердце или причина в чем-то еще? Полагаю, что к соглашению мы не придем, потому что я собираюсь на нем жениться.

- Угх, это отвратительно.

- Согласна, он немного костляв, но меня привлекает его ход мысли, а уж про его манеры я и вовсе молчу! Он не груб и не ведет себя отстраненно. Он назвал меня Саксин после 10 первых секунд знакомства! Никто не решался на подобное до него.

- Я вовсе не это имела в виду… сомневаюсь, что это сработает.

- Так ты о сексе? Ну, он не может им заниматься, так что все в порядке. Погоди, отчего ты вдруг покраснела? Ты – Великая Фея, тебе отроду несколько сотен лет, не так ли? Только не говори, что до сих пор осталась девственницей, - Саксин взглянула на Фею с сожалением, тем самым разозлив ее.

- Тебя это не касается! Я покажу тебе, что это значит – злить меня! – Фея спрыгнула с кокона и замахнулась мечом. Она напоминала стрелу, парящую в небе со свои копьем, направленным на паука. Она была поражена, когда Саксин сумела уклониться от ее атаки. Как это так – кто-то со столь крупными размерами движется настолько быстро! Саксин же вытянула вперед свою ладонь, в которой начал образовываться бледно-алый шар.

- Теперь, я вижу, все серьезно. Что ж, не будешь возражать, если я перенесу нас на свою территорию? – алый шар разорвался с мощностью мины, а красный свет него поглотил их обоих. Через мгновение они оказались в совершенно ином месте. Небо здесь было словно затянуто черной тканью, не выпуская на него ни одну звезду. Поверхность в этом мрачном месте была укурашена морем крови, конца и края которому, казалось, не было. Столбы, также сотканные из крови, возвышались высоко в небо, раскинувшись по всему периметру с расстоянием в сотню метров друг от друга.

- Так вот она какая, Сфера Главенствующей? Это место тебе к лицу, Кровепаук, - съязвила Фея.

- По-другому и быть не могло, ведь это место есть не что иное, как отражение моей души.

- Что ж, идельное место для битвы. Ты готова?

- Ху-ху-ху, ты вдруг стала такой приветливой. Я готова, если ты готова, - в ответ на эти слова Саксин Фея ухмыльнулась и пошла в атаку на Госпожу Пауков.

Сириус же в этот самый момент смотрел на парящий в воздухе кроваво алый шар: «Это что еще за херня?

- Это – Сфера госпожи. Кровавый Рейх.

- Сфера? Это что-то вроде навыка?

- Грубо говоря, да. Однако этому нельзя обучиться, только Аспекты владеют этой заклинанием.

- Что значит Аспект?

- Это долгая история.

- Но нам ведь нам пока нечем себя занять, верно?

http://tl.rulate.ru/book/883/21153

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь