Готовый перевод Rise of the Lich! / Восставший Лич!: Глава 23

Глава 23: Город Пауков

У меня ушло на это добрых три недели, но я таки добился от старика правды о расположении магической вещи, которая помогла бы мне превратить мою обожаемую Диану в форму, которая… считалась бы более совместимой со мной. Он отказывался раскрыть мне секрет, но в тот момент, когда я показал ему мою прекрасную супругу, его непоколебимость испарилась, и он согласился. Клянусь, в какой-то момент мне казалось, что он с ней разговаривал. Но ведь такого не может быть, верно? Ха-ха!

Он поведал мне, что вещь эту я найду в сундуке, спрятанном в глубине леса. И я, конечно же, намереваюсь отправиться на поиски сразу после того, как закончу данную запись. Пора выдвигаться потихоньку. Диана и я уже сгораем от нетерпения!

Джефф Рутерион, «Как я женился на Драконе!»

*POV Сириуса*

Покончив с тошнотворными на вид тварями, мы с Доро пытались найти выход из этого и места. Комната, которая нас на данный момент в себе приютила, не отличалась замысловатостью архитектурного мастерства, а стенами в ней служил черный камень. Взобраться вверх по паутине мы не можем, а также у меня нет возможности покрыть их льдом с помощью своей магии. Придется выбраться из комнаты, и попробовать оглядеться вокруг, раз уж наверх нам пока закрыт.

Нечто необычное предстало нашему взору, когда мы, в очередной раз оглядев комнату-ловушку, покинули ее.

Кажется, мы находимся в огромной пещере, которая, в свою очередь, находится в самом сердце неопределенной горы! До чего же необъятны размеры этого места. До чего же огромной должно быть пустое пространство внутри горы! Отсутствие хорошего освещения напоминало нам о том, что мы находимся под землей. Единственным источником света в этом таинственном месте служили кристаллы, природой впаянные в стены и временем инкрустированные в потолки. Нечто похожее есть в городе, располагающемся в паре миль от нас. Все здания, если их так только можно было назвать, в этом городе были весьма и весьма примитивны, своим видом напоминая скорее огромные коконы, сотканные из паутины. Каждый «кокон» тянулся пятнадцать метров в высоту, десять – в ширину. Как же их здесь много! Целая тысяча, если не больше. Но самое удивительное зрелище представляло то, что по-королевски расположилось в самом сердце города: угольно черный кокон высотой в сто метров! Чем больше я присматриваюсь, тем больше мне начинает казаться, что я вижу окна и двери.

Моя интуиция настаивает на том, что мы должны покинуть это место как можно скорей, пока то, что ни обитало бы там внутри, не вылезло наружу. К слову, стоит отметить, здание, в котором находилась Черная Комната, являлось единственным зданием в этом городе, полностью сделанном из камня. Возвращаясь к суровой реальности, есть смысл задаться вопросом о существование альтернативного выхода из этого места. Оно существует, ведь так? Возможно, нам следовало бы пройти прямо к самой окрестности города? Так мы сведем шанс встречи с пауками к минимальному, при этом имея возможность по пути наткнуться на туннель или хотя бы его подобие. Сомневаюсь, правда, что такое произойдет. При любом раскладе, даже если мы ничего не отыщем, мы все еще мож-

- Замрите, Люди! Вы послужите едой Великой Госпоже! – нам было не впервой сталкиваться с угрозами от членистоногих. Однако данная особь уже не удивляла своей ужасной манерой речи недоразвитого существа. Их было четверо, и они приближались к нам.

Отдам им должное – они выглядят куда более презентабельно, нежели те два недоразумения в черной комнате. Нижняя часть их тела походить на ту, что имеют пауки, верхняя же часть тела полностью представляет собой человеческую! Ну, если не учитывать шесть глаз и вертикальный рот. Трое из них сжимали в руках серебряные копья, отличился лишь тот, что выступал в центре и мгновения назад угрожал нам – в его руках поблескивало золотое копье. Похоже, они не настолько глупы.

- Мы что, похожи на людей, по-вашему? – ответил я с нотками дерзости в голосе, на что с их стороны последовало лишь молчание.

- Не похожи, верно? Мы выглядим, как Бессмертные, верно? Вы можете спросить себя – почему же? И ответ будет прост: потому что мы и есть Бессмертные! Так что, если не желаете скормить этой своей Госпоже кости и сгнившую плоть, то валите-ка на хрен.

- Да! Исчезните с пути, тонконожки!

Коротконожки? Серьезно? Доро, тебе придется серьезно поработать над мастерством использования язвительных оскорблений.

- Тем не менее, вы все еще подлежите аресту за убийство мирных жителей!

- Подлежим аресту? Какого черта? Вы – всего лишь пауки, прекратите имитировать поведение людей и других цивилизованных рас! К слову, не мы убили, а нас атаковали.

- Просто сдайтесь, и тогда мы предоставим вам право на справедливое судебное разбирательство.

Справедливое судебное разбирательство? Если бы. С другой стороны, не вижу иного выхода из данной ситуации, ибо мы находимся в городе, кишащем восьминогими, не имея и малейшего представления о том, как выбраться из этой паутинной западни. Убьем этих четверых – на нашем пути появится еще восемь, и так до тех пор, пока я не использую всю свою магическую силу, а выносливость Доро не подойдет к критической точке. Возлагаю всю надежду на пищевую непереносимость Бессмертных у пауков.

- Окей, мы сдаемся. Ведите нас, - объявил я о честном сложении оружия.

- Вижу, вы не из тех, кто ищет легких пу… постойте, что?! Вы вот просто сдадитесь? – запнулся членистоногий с золотым копьем, но тут же попытался исправить ситуацию, - конечно же, вы именно так и поступите!

- Босс, а мы действительно сдаемся?

- Ага. Не вижу смысла в битве. Ну, и что же дальше? Вы нацепите на нас наручники или найдете им какую-нибудь альтернативу? Может, обвяжите наши запястья своей паутинкой?

- Мы, Гибриды, не наделены способностью создавать и плести патину, но и наручников у нас тоже нет, поэтому… не пройдете ли вы просто с нами?

- Без проблем, - согласился я.

- Как же все удачно складывается! Я вынудил их сдаться, подумать только! У меня есть шанс получить повышение! – каким же горделивым оказался этот «главный».

- Ну, здорово, - окружив нас, Гибриды повели нас вглубь города. С уверенностью можно предположить, что наше уничтожение не входит в их планы. Будем рады хотя бы этому. Шагая через весь город, я ловил на себе несчетное количество взглядов, множество из них было подарено мне отвратительными особями, схожими по строению с пауками из черной комнаты, но и более опрятно выглядящих Гибридов было немало. Мы натыкались даже на молодых особей с лицом младенца – вот что действительно заставило холодок пробежать по моей коже. Тем временем, мы направлялись явно не в направлении Черного Кокона.

Тогда я решил получить ответы на раздирающие меня любопытством вопросы: «Куда мы, собственно, направляемся?»

- Мы доставим вас в нашу тюрьму.

- Чуваки, у вас на полном серьезе существует нечто подобное? А что же, в такоем случае, находится внутри черного кокона, если не секрет?

- Это личные владения Госпожи Саксин. Все мы являемся ее потомками, а также служим ей верностью.

- Да уж, домик у нее вовсе не маленький. Должно быть, ей там хорошо живется.

- Ее размеры требуют столь большого дома! В ширину достигает 35 невероятных метров от ноги до ноги!

Это была шутка, так? 35 метров? Да оно здоровее, чем взрослая особь дракона! Надеюсь лишь на то, что она не захочет нас сожрать.

Мы шли к цели более двух часов. Целью нашей оказался кокон, который разительно отличался от всех тех, которые мы встречали на своем пути. Он выглядит куда более прочным. Позже, Гибриды провели нас внутрь и указали нам наши камеры. Признаюсь честно, выглядит все не так уж плохо! Тюрьма из кокона очень просторна, а паучий шелк сглаживает всю возможную неприязнь этого места. По крайней мере, камеры у Людей и Эльфов не сравнятся с удобствами в паучьих камерах.

- Вы останьтесь здесь на время, пока мы не решим, какие меры к вам применить.

- А разве же ты не упоминал что-то вроде справедливого судебного разбирательства?

- Вплоть до сегодняшнего дня, мы никогда к нему не прибегали, так как до вас никто еще не сдавался… мы посоветуемся с Госпожой по поводу дальнейших действий.

Какого хера? Что это еще значит – никогда к нему не прибегали? Клянусь, что если они придут к решению оставить нас гнить здесь, я достану их в другой жизни! Гибриды-стражники покинули тюрьму, а я все продолжал думать о том, как сильно хотел сломать их ноги.

*POV третьего лица*

Лидер Элитных Войск вошел в покои Госпожи Саксин и вежливо постучал в ее дверь.

- Можете войти, - послышался ответ.

Гибрирд-страж глубоко вдохнул, приоткрыл дверь и тихонько заглянул внутрь, прежде чем войти. Огромных размеров паук предстал перед них.

- Ну, и как все прошло? Возникли ли какие-либо казусы? Слышала, что они весьма сильны.

- Как бы н-не так, Госпожа. Они добровольно сдались.

- Действительно? Это является редкостью – встретить, наконец, людей, которые не отдаются панике при виде нас. И каковы же они на вкус? Надеюсь, вы не съели все в одиночку?

- Признаюсь честно, мы их не ели вообще.

- В чем состоит причина? Они чем-то заражены?

- Вовсе нет! Просто они… Бессмертные.

- Бессмертные? Ты имеешь в виду вампиров, я правильно тебя поняла? Так в чем же тогда сложность?

- Нет! Один из них представляет собой скелета странного обличия с пугающими глазами и мрачной аурой, второй же – типичный на первый взгляд Огр, который также является бессмертным, демонстрируя выступающие на животе и скулах кости.

- И они сдались? Хм, как ты считаешь, были ли они разумными?

- Не сказал бы подобного о большом Огре, а вот Скелет, напротив, произвел на меня впечатление разумного создания.

- Интересно. Может, некий особенный монстр? Приведите их ко мне! Я желаю лично взглянуть на них!

- Будет сделано, госпожа! – с этими словами Гибрид-страж покинул покои Госпожи.

А в это время, всем вам известная искательница находилась у огромной дыры в земле. Решив оставить мысли о путях безопасного приземления на судьбу, она просто прыгнула и наслаждалась этой маленькой поездкой вниз в неизвестное. Секретный паучий город удивил ее также, как в своем время он удивил и Сириуса.

- Секретные владения, ха? Интересненько!

http://tl.rulate.ru/book/883/20851

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересно!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь