Готовый перевод Rise of the Lich! / Восставший Лич!: Глава 10

Глава 10: Битва в ночи

Чуть более чем за две недели я пополнил свои запасы двумястами душ. Думаю, не стоит даже говорить, что до сих пор все шло гладко. Я испытывал сложности первое время, но потом я вошел в стезю. Все проще некуда! Я взламывал замки льдом, а дальше дело состояло за малым: необходимо было лишь поглотить душу, что было намного легче благодаря моему статус Пожирателя Душ. Им даже не нужно было находиться в бессознательном состоянии. Большой минус состоял в том, что мне необходимо было сменять места охоты время от времени, так как постепенно разрастающиеся среди людей подозрения были бы мне не на руку. А теперь мне пора продолжать охоту и искать новых жертв.

Я покинул свое укрытие, которое использовал в дневное время. Я использую заклинание некромантов – Копатель Могил – чтобы спрятаться под землей на то время, пока солнце не сядет. Это заклинание позволяет мне скрыться глубоко под землей, чтобы я мог скрыть свое присутствие. Я остаюсь под землей до тех пор, пока мои инстинкты не подскажут мне, когда приходит время выбираться. И когда это время приходит, и солнце действительно скрывается с горизонта, я использую свое любимое заклинание: «Укрой меня от моих врагов: Мантия-невидимка!»

Эта вещь – одна из самых незаменимых в моем арсенале. Благодаря ей, я сливаюсь с тенями и буквально растворяюсь в них, скрывая себя ото всех. Заклинание высасывает много магической силы в дневное время, но работает на минимуме в ночное.

Незаметный, я проник в городок и направился к первому попавшемуся дому. Он был внушительных размеров, но внешний вид его кричал о бедности. Свет в доме был выключен, погрузив постройку в ночную тьму. Я расправился с замком с помощью льда и без преград вошел внутрь. Не мешкаясь, я использовал очередное заклинание: «Да почувствуй смертных присутствие: Компас Душ!»

Тут же в пространстве комнаты возникли небольшие точки – души тех, кто проживал в этом месте. Таким образом я сам упрощаю себе задачу, так как точки я могу видеть в темноте и даже сквозь стены, без необходимости обыскивать каждую щель дома в попытке найти людей. На данный момент, четыре души находятся на втором этаже, две же притаились в конце коридора, который находился прямо передо мной. Итого, шесть душ? Джекпот! Начнем-ка с первого этажа.

Я вошел в небольшую комнату. В ней я обнаружил двух людей, мирно спящих на большой кровати. Приняв безопасную позицию на расстоянии, чтобы ненароком не разбудить их, я поглотил их души. Они даже не успели вскрикнуть или открыть глаза перед тем как жизнь покинула их тела. Мое кольцо было наготове. Я уже было планировал пройти на второй этаж и продолжить добивать свой план, как вдруг чуть не наткнулся на маленького мальчишку. Черт, надо быть более осмотрительным!

- Кто ты? – спросил он.

Что же это, он вовсе не напуган? Наверняка, мантия сделала свое дело и мальчуган просто-напросто не увидел мое лицо. И все же стоит отдать ему должное – столь беспечно разговаривать с бродящей по дому тенью стоит большого мужества.

- Я... Я - Санта, - ответил я первое, что пришло на ум. Вышло неловко.

- Правда?!

Да ну, сработало?! Его глаза буквально искрятся радостью.

- А что ты подаришь мне?

- Что насчет бессмертного последователя, или ты не отказался бы от Души? – в ответ на мой столь язвительный, но искренний ответ последовала лишь тишина, - Видимо, нет…

Черт, теперь он уставился на меня! Какие же у него все-таки странные глаза. Какое-то мгновение я был озадачен, но потом меня осенило: к чему весь этот цирк, когда я могу просто поглотить его душу без лишних слов! Я наивен.

Схватив мерцающий шар из его груди, я полакомился свежей душой, наблюдая за тем, как безжизненное тело мальчишки упало на пол. Позже я покончил с тремя оставшимися детьми.

Далее я направился на поиски очередного кафе душ, чтобы набить прельстить кольцо. На пути мне попался миленький дом, и перед тем, как я попытался войти, я почувствовал чье-то присутствие. Кто-то наблюдал за мной, кто-то, кого я не мог видеть. Я попытался определить его местоположение, но попытка не увенчалась успехом. Тогда я решил провести этого некто: я скрылся в темной аллее дома за двумя бочонками. Я прождал в таком положение несколько минут, когда мой преследователь соизволил появиться. Убедившись, что он стоит прямо напротив меня, я выскочил из своего прикрытия и схватил его. По крайней мере, я пытался, но преследователь спел сделать пару быстрых шагов назад.

- Весьма любопытно. Ты можешь не только отменно прятаться, но и ощущать мое присутствие.

Я пригляделся к незнакомцу напротив меня и понял, в какой крайне невыгодной для себя ситуации оказался. Этот человек был облачен в кожаную одежду высокого качества. Едва могу ощущать его присутствие, но это вовсе не из-за того, что он слаб. Скорее наоборот. На эту мысль меня подтолкнули его серые глаза. Такая техника свойственна наемниками, чтобы иметь возможность видеть в темноте. Так что, чувак действительно опасен.

Пока я собирался с мыслями, незнакомец вытянул свои руки вперед, и моя мантия испарилась в ту же секунду, вновь являя меня миру. Какого… Как ему это удалось?!

- Какого хрена? Да чего же уродлив, мать его. Никогда бы не подумал, что ты – бессмертный. Но это не так важно. Как тебе далось бить Юну?

Юна? Это он о той Принцессе-Меченосице? Так он здесь из-за нее? Как он меня нашел?

- Они велели доставить тебя живым, так что лучше сдайся по-хорошему.

Я был запутан: «Они?»

- Люди с огромной силой, который ты знатно разозлил. Я, честно признаться, тоже зол на тебя. Юна была такой милашкой, - он подтвердил мои опасения.

Люди с огромной силой, говоришь? Теперь я припоминаю, что она говорила о своем муже, лидере Церкви Света. Так это он послал этого чертового наемника? Ну, мне хоть и интересно, как ему удалось отыскать меня, придется его убить прямо здесь и сейчас. Я начал напевать слова заклятия, а он и пальцем не пошевелил, чтобы меня остановить.

- Да вонзится боль в твою плоть по моей команде: Ледяная Тюрьма!

Копья льда, вырываясь из-под земли, окружили меня, но он и бровью не повел. Вместо этого он подскочил вверх и прижался к стене. Как черта? Как так у него получается висеть на вертикальной поверхности? Очередная наемническая штучка?

Он будто бы с насмешкой свистнул: «Неплохо. Весьма неплохо! Где ты этому научился? Впервые вижу подобную магию. Хотя, ты наверняка был рожден с этой способностью, монстр!»

Он что, издевается надо мной? Черт, он безумно быстр! Посмотрим. Как он запоет после этого уд-

Не успел я закончить мысль и пойти в атаку, как он определи меня, прыгнув со стены прямо в моем направлении. В руках его были два кинжала. И откуда только они появились? Один из даров пришелся мне на грудную клетку, разорвав мои кожаные доспехи и подредив одно из ребер.

Ваш урон равен 583! Показатель здоровья равен 2727.

- Да ну! В тебе действительно лишь только кости с головы до пальцев ног! Хрена себе»

Я попытался схватить его, но на мгновение он испарился из моего вида, дав вновь о себе вспомнить метким ударом в подзатылок.

Ваш урон равен 321! Показатель здоровья равен 2406.

Я повернулся, но не мог видеть его. И тогда очередной удар пришелся на мою голову.

Ваш урон равен 359! Показатель здоровья равен 7240.

- Это уже второй Поразительный Удар, а ты все еще стоишь на своих двух. Даже мой яд погружения в сон никак на тебя не подействовал. Ты вообще можешь терять сознание? – он был одновременно впечатлен и недоволен.

Могу, разумеется. Даже практиковал, но я не дам ему об этом узнать. Пока он не прикончил меня, я должен найти способ как замедлить его. Я начал зачитывать заклинание Ледяной Тюрьмы еле ловимым шепотом, не дав ему войти в действие, и ждал, пока наемник объявится. Когда я ощутил его присутствие позади меня, я привел заклинание в силу, выпуская ледяные копья но волю, но он смог отступить. Наверняка он смог разобрать мой шепот.

- Неплохая попытка, чувак! – на этот раз я даже не в силах определить, откуда исходит его голос. И это начинает меня бесить, - раз уж нет смысла пытаться лишить тебя сознания, мне просто придется временно вырубить тебя посредством уменьшения твоего показателя здоровья.

- Пф, вперед и с песней, если руки чешутся, - быстрый, будто воздух, он предстал передо мной в одно мгновение и сделал попытку пырнуть меня своим кинжалом. Я попытался увернуться, но моя скорость не шла в сравнение с его скоростью. Я вскинул руку, защищаясь, но в конечном итоге ее и лишился.

Ваш урон равен 1632! Показатель здоровья равен 415.

Мать его, а вот это уже плохо. Мои показатели давно не были в таком уязвимом положении.

- Посмотрим, хватит ли у тебя сил отведать еще один удар!

Он совсем чокнутый? Ударь он меня так еще хоть раз, - и я труп! Мне просто необходимо найти способ убраться отсюда. Или стоит сдаться? Сомневаюсь только, что могу рассчитывать на теплый прием тех, чью жену я безжалостно убил несколько недель назад. И тем не менее, я сейчас в ловушке, и другого выхода пока не вижу. Если бы только мое кольцо было полностью заполнено, тогда бы я точно смог скользнуть!

Я дал ему знак рукой о том, что сдаюсь. Теперь мне осталось только одно.

- Сдаешься? Уже? Ничего скучнее не видел. Но ты, судя по всему, сделал оценку обстановке и понял, что тебе со мной ни за что не справиться. Вот, надень их, - он швырнул мне наручники. Я взглянул сначала на них, потом на свою отсеченную руку.

- Ах, да! Как же я мог об этом забыть… Просто пристегни руку к позвоночнику, в таком случае, ок?

По какой-то причине все это выглядит неправильно, унизительно. Но я сделал так, как он мне велел и надел свои оковы. Железки моментально сузились, не давая костям и шанса вытиснуться.

- Это, конечно, хорошо, что они могут вот так вот уменьшаться, но это лишило меня предлога отсчеь тебе и вторую конечность.

Насколько же сильно этот наёмник выводит меня! Он двинулся в мою сторону, и я уже был готов. Когда он оказался в непосредственной близости, я сделал так, как велел мой план: я активировал Ледяные Оковы Времени, которые не требуют призыва, и разинул свой рот в попытке дыхнуть на него. Такой атаки он никак не ожидал. Я застал его врасплох. Ледяной воздух обволакивало его лицо, и я мог видеть, как оно подается морозу. Он вскинул руки к лицу, крича от боли. Превосходно. Все идет так, как я задумал. Я атаковал его, и тогда мы оба повалились на землю. Я жадно вгрызался в его руки, все еще словно приклеенные к лицу.

- Мхпхмхпхпх: Мххп грргрх! - я пытался читать заклинание Ледяной Смерти, но получалось лишь мямлить себе под нос. Он отчаянно пытался оттолкнуть меня, и даже несколько раз предпринял попытки вонзить в меня свой кинжал, но тот лишь пронзил воздух между моими ребрами. Какой же я везунчик. После нескольких минут сопротивления, его тело ослабло, и крохотный шар возник на его груди. Я тут же проглотил его.

Вы наполнили кольцо! Прогресс: 39%

Видимо, придется сворачивать свои ночные вылазки и охотиться таким способом, раз уж за мной теперь охотятся. Кстати, как мне снять с себя эти отвратительные железки? Я могу сломать себе руку и позже регенерироваться, но что мне в таком случае делать с наручником на спине?

Придется искать другой выход.

http://tl.rulate.ru/book/883/19372

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Пытался отравить скелета ядом?
Да у нас тут гений!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь