Готовый перевод Rise of the Lich! / Восставший Лич!: Глава 4

Глава 4: Гробница Альзурака часть 2

Юна Эверблейд, так же известная как Принцесса Меченосец, сожалела о многих вещах в данный момент. Факт того, что она забрела в это проклятое подземелье, переполненное Бессмертными, – был одной из этих вещей; факт того, что она забрела сюда в одиночку стал второй вещью из этого списка; и, наконец, мысль о том, что она могла одной левой покончить с Боссом, стала замыкающей в этой цепи.

- Какая же я глупая и наивная, - подумала она.

К ее же собственному счастью, выбраться из этого пакостного местечка ей удалось, вот только ее глубокие раны никуда не делись. У нее высокий уровень жизнеспособности, что означает, что в любой другой ситуации она бы могла самостоятельно себя исцелить, вот только данная ситуация стала обидным исключением. Самый последний этаж проклят, и ни у кого не удастся восстановиться здесь – будь то естественное или магическое заживление.

Юна сжала руки в кулак и попыталась поднапрячь мозг, чтобы найти способ выбраться из оков наставшей ее неприятности. «Статус»

-Статус-

Имя: Юна Эверблейд

Класс: Мастер Клинка

Уровень: 1540

Раса: Человек Известность: 5079

Звание: Принцесса Мяча

Высшая защита: Самуэль, Бог Клинка Атрибутика: Отсутствует

Последователи: Отсутствует

Супруги: 4

Здоровье: 40/6690 Магическая сила: Отсутствует

Сила: 8150 Ловкость: 9205

Жизнеспособность: 6690 Выносливость: 3737

Интеллект: 21 Знание: 401

«Проклятье, статус здоровья опять пополз вниз». Она уже готова была распрощаться с надеждой и сдаться, как вдруг она услышала чей-то голос.

- Неужели, я спасена? – подумала она, ожидая увидеть того, кому голос принадлежал.

*За восемь часов до данной встречи*

На пути ко второму этажу через лестницу, я съел все остававшиеся в моей сумке кости, дабы восстановить силы. Кстати, а не набежали ли в мой показатель статуса очки опыта, когда я только открыл для себя жизнь Не-жити и нещадно проглотил кости собственной семьи? Где же очки за Рона и его девчонку? В чем разница? Быть может, вся соль в том, что мои обе девочки являлись магами? Маги буквально пропитаны магической силой: она струится в их венах, окутывает жилы, питая каждую клеточку их тела. Если дело лишь в этом, то приз в номинации Идиот Года должна принадлежать мне, ибо как же я жалею сейчас о том, что не проглотил кости священника и девушки-мага. А девчонка Рона, к слову, разве не волшебница? Так в чем же тут дело? Придется протестировать пару идей. С голой полной мыслей на этот счет я прошел на второй этаж. Остается лишь надеяться, что моя теория окажется верной. В противном случае, я – не жилец. Подземелье уплотняются с каждый твоим шагом вглубь. Босс на первом этаже этого склепа имеет 50 уровень, Босс на втором этаже – 100, и так далее, следуя этому же принципу. Тот, кто восседает на 32 этаже, сидит там с уровнем равным 1600. Что ж, мощно, но есть подземелья и повыше. И все же то, в котором нахожусь, никто еще не проходил. Поговаривают, последний этаж окутан проклятием, которое являет собой препятствие для всех осмелевших.

А вот и скелет. Движется прямиком на меня. Посмотрим, атакует ли он. Какое-то время он двигался достаточно уверенно, этот серебряный костлявый, но потом резко встал на одном месте. Какое-то время он так и стоял, уставившись на меня.

Не похоже на то, что он собирается что-либо предпринимать. Пойдем самым очевидным в данной ситуации путем и попробуем обойти его.

Вышло у меня это неплохо, но глазеть он так и не перестал. А ведь я действительно могу разгуливать здесь, как свой. Тогда надо поддать газу и поторопиться к конечному пункту в этом склепе.

Я чувствовал приятное возбуждение пока бежал к намеченной цели, понимая, что я в своем роде первый, ведь никто в этом склепе не проделывал это до меня! Мысль обо всех тех сокровищах, которые меня там ожидали, наполняла меня радостью до самых кончиков пальцев моих костлявых ног. По крайней мере, до тех пор, пока ледяное пламя во мне не погасило ее. Ну, хорош уже портить мне настроение, а!

В очередной раз, уйдя в себя, при этом имея склонность забываться в своей радости и не обращать внимания на окружающие меня места, я сотворил большую ошибку. Ты никогда не должен терять бдительность, если бежишь по такому месту, как то, в котором шел к неизвестной цели я.

Сам не осознавая того, я наступил на какой-то странного рода механизм, и, прежде чем я успел сообразить, земля испарилась у меня из-под ног.

Как же я мог забыть о здешних ловушках? Чтоб его. Какое-то время я просто падал вниз, навстречу гравитации, чтобы через несколько мгновений приземлиться на самом дне. Стоп. Погодите-ка! Что это? Я теряю сознание.

Через какое-то время я очнулся в окружении трупов. Вот уж да, насколько вглубь меня угораздило провалиться? Как долго я провалялся тут бесчувственный? Понятия, мать его, не имею.

Сделав попытку подняться, я быстро понял, что сделать этого не могу. Одного взгляда на собственное тело мне стало достаточно, чтобы понять причину: весь мой корпус пошел по швам, как только я столкнулся с твердой поверхностью. Ног у меня теперь не было, да и нижняя часть моего тела оказалась в плачевном состоянии. Руки остались в целости и сохранности – и на этом спасибо. Впредь стоит вести себя аккуратнее, ведь если бы не гора трупов подо мной, не видать бы вам больше моих внутренних монологов. А ведь сама мысль пугает…

Ну да ничего, вот только мне бы исцелиться.

Я огляделся вокруг, оценил ситуацию и тут же принялся соскребать плоть с костей: мне необходимо вернуть мои потерянные части тела назад.

Два часа пирований, и я как новенький! Гляньте-ка на это:

Повышение уровня! (x2)

+1 STR; +1 DEX; +9 INT; +3 VIT; +1 END

Мой уровень в очередной раз подскочил, и на это раз я знаю этому причину! Я заметил, что очки приходили ко мне с поеданием тех, кто носил либо сверкающие доспехи, либо белые одеяния. Этот факт означал то, что все они были из числа паладинов, священников или же духовных лиц. Моя жена и дочь каждый вечер молились одному из Высших Богов. Очки опыта приходят с пожиранием костей религиозных людей, так что ли? Интересненько.

Я смотрел на гору трупов, а точнее на то, что от них осталось, и брал у них все, что только казалось мне нужным, включая золото. Интересное сообщение пришло сразу после того, как я решил полакомиться очередной костью очередного священника.

Боги из-под Самых Низов наблюдают за тобой!

Самый низ? Что за дичь? Никогда о таких не слышал. Мне известны лишь Высшие Боги вроде Ирианды, Богини Света, или же Вульгрима, Бога Войны, а также Низшие Боги вроде Дрии, Богини Урожая, а также Брумдриля, Бога Вина. О Богах же с самой глубины слышу впервые. Как это вообще интерпретировать? Чувствуя жажду информации и ответов, я продолжил поиски костей священников и поедал все, что находил.

Повышение уровня! (x1)

+0.5 STR; +0.5 DEX; +4.5INT; +1.5 VIT; +0.5 END

К сожалению, к тому времени, когда подоспело второе сообщение от этих самых Богов, трупов вокруг меня уже не осталось. Я огляделся в попытке отыскать выход и сию же минуту нашел его. Я собирался покинуть яму, решив не брать с собой и без того поврежденные падением и, в некоторых случаях, временем доспехи тех, кто мгновения назад послужил для меня едой. Но, покинув щедрую обеденную комнату, я оказался вовсе не в подземельем, в котором ожидал, а в другом престранном месте. Признаться честно, местечко смахивают на лабораторию безумного ученого: часть трупов, подвязанные за ноги, свисают с потолка, другие же покоятся на каменных кроватях, все со вспоротым животом, у многих отсутствуют внутренние органы, а на нескольких кроватях и вовсе лежат мерзкие существа, которых будто бы создали по подобию Франкенштейна. В целом, довольно интересный вид. У меня появилось ощущение, что я заглянул в саму глубь сознания сумасшедшего. Дум-

- Ты кто такой? – послышался голос.

Знаете, я уже даже не собираюсь реагировать на очередное прерывание моего внутреннего монолога. Постепенно это превращается в фирменную шутку моей истории.

- Что ты тут забыл? Не слишком ли ты слаб, чтобы разгуливать здесь внизу? Ты больше смахиваешь на скелета с первого этажа.

Я обернулся, чтобы увидеть старика в окровавленном фартуке. Стало быть, эта комната страха – его рук дело. Еще, кажется, он счел меня за обитателя подземелья.

- Что это за камень у тебя на лбу? Дай-ка я взгляну, - произнес он.

Что же делать? Мне тоже хочется узнать об этом загадочном камне, но позволить этому обезумевшему приблизиться ко мне было бы полнейшей глупостью.

Выбора у меня не осталось, и я использовал ледяные тиски. Лед впился в его ноги.

- Ты чт-т-о?! Ты что творишь? Что это за волшебство?

«То, что надо» ответил бы, если бы я только мог говорить.

Поздравляем! Ваше Простейшее Заклинание Мерзлоты теперь повысилось до Среднего Заклинания Мерзлоты!

Что? Это превосходно! В моем распоряжении теперь три новых заклинания. Самое время их протестировать!

Я использовал «Ледяные Осколки» и тут же, на моих глазах, из ниоткуда в пространстве сформировались четыре ледяных снаряда и разорвали старика в клочья. Нереально эффективная штука. Но начинать с нее мне не следовало. Постоянно забываю о своих огромных запасах INT! Мне не хватает лишь немного до 75, чтобы я смог перейти на следующий уровень. Я схватил его душу и мгновенно поглотил, не давая ей улетучиться в мир иной.

Повышение уровня! (x2)

+1 STR; +1 DEX; +9 INT; +3 VIT; +1 END

Неплохо! Целых два уровня за его душу! А ведь старик был действительно стар, как пень.

Поздравляем! Вы достигли максимального уровня!

Повысить ранг? Д/Н

.

Вау! Я добрался до 30 уровня? Должен отметить, что пожирание душ действительно наибыстрейший путь подняться.

Демонический скелет Серебряный скелет Ледяной скелет *ОСОБЕННЫЙ*

Твое тело примет демоническую форму. Эта формы повышает твою мощь заклинаний и открывает перед тобой демонический путь. Твое тело пропитается магической силой, преобразуя твой скелет в серебряный. Твой корпус станет плотнее, но мощь заклинаний заметно упадет. Твое тело буквально превратится в лед, делая твое тело более хрупких и неустойчивым к огню. Эта форма загадочна, а также не имеет за собой никаких особых возможностей, но несет в себе большой потенциал.

На этот раз передо мной решение куда сложнее. Приняв форму Серебряного, я бы мог навсегда попрощаться со своим хилым телом, но вместе с хрупкостью ушла бы и магическая мощь. Этого я никак не хочу. Демонический скелет особо выделяется в этой группе, но что значит «особенный» в строке с Ледяным Скелетом? Почему же он особенный? Да, скелета изо льда мне не доводилось видеть в своей жизни. К черту, я не собираюсь становиться еще слабее, чем я на данный момент являюсь. Выбираю Демонического.

- Почувствую силу Льда, сын, - уже в который раз за все мое проведенное здесь время меня застает врасплох неизвестный мне голос. Кто это, черт возьми?

Но вокруг никого. Что я только что услышал? Голос был таким холодным, таким… приятным.

Какой же я идиот! Какие тут могут быть размышления! Мне нужно что-то, что подходит моей стихии, моим данным. Ледяной Скелет, очевидно!

Поздравляем! Ранг повышен!

+2.5 VIT ; +2.5 DEX ; +2.5 END ; +2.5 STR ; +5.5 INT ; +5 KNW

В связи с тем, что Ваша атрибутика совпадает с Вашей расой, Вы получаете 20% INT

В связи с тем, что Ваша атрибутика совпадает с Вашей расой, Ваш класс повысился до Мага Льда!

Что?! Да, детка! Как чувствовал, что, выбирая что-то близкое своей стихии, не прогадаю! Повышение INT на 20 процентов это просто сумасшествие! Повышение в классе! Если ты относишься к какому-либо классу, то это тебе только на руку, так как это принесет тебе дополнительные навыки просто за факт того, что ты его оснастишь. Так за дело же! Вопрос теперь только в том, как выбраться из комнаты сумасшедшего старика: дверей в ней я пока не вижу. За исключением, разве что, опускной прямо в самом сердце комнаты. Неужели придется пережить падение в очередной раз? Хм, а это ли не шанс испробовать мои новоприобретенные способности? «Вызвать лед»

Я приблизился к опускной двери и открыл ее. На первый взгляд пропасть выглядит глубокой. Я создал себе лестницу изо льда, используя мое новое заклинание призыва льда. Позже я еще раз убедился в одной простой истине: лед – скользкий. И вот я вновь лечу вниз.

Падая в неизвестность, я осознал, что все еще лишен возможности говорить! Очевидно, мой предыдущий ранг обеспечил мне возможность трепать языком, хотя я все еще не уверен, что понимаю, как это работает. Волшебство, я полагаю? Остановимся пока на этом варианте и рассл-

В очередной раз, на пути моего внутреннего монолога на этот раз встало мое сознание. Точнее, его потеря. Мне уже даже не смешно.

-Статус-

Имя: Отсутствует. Выбрать имя? Д/Н

Класс: Маг Льда

Уровень: 30 / 75

Раса: Бессмертный Классификация: Ледяной скелет

Звание: Ледяная Душа

Высшая защита: Отсутствует Атрибутика: Мороз

Последователи: Отсутствует

Супруга: Отсутствует

Здоровье: 630/630 Магическая сила: 1790/1910

Сила: 53 Ловкость: 31

Жизнеспособность: 63 Выносливость: 56

Интеллект: 159 (+32) Знание: 13

Навык Уровень

Бессмертный (пассивный) Max.

Пожиратель душ Max.

Простейшее Заклинание Мерзлоты Max.

Среднее Заклинание Мерзлоты 1 / 10

Холодные цепи 1 / 15

Замораживание времени 1 / 5

Ледяное дыхание

http://tl.rulate.ru/book/883/18730

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Звание:принцесса мяча.лол
P.S. может, стоит разделить расы, классы и тп и их описания?
Развернуть
#
Пишите при повышениях лвл статы на русском
Развернуть
#
Самый низ? Что за дичь? обрадовало)
Развернуть
#
Хн, подскользнувшийся маг льда, дичь ведь полная.
У девченки 4 супруга, только за это ее надо съесть.
Развернуть
#
Супруги: 4
Втф? Гарем у принцессы?
Развернуть
#
ага. Для выбора лучшего ребёнка)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь