Готовый перевод Rise of the Lich! / Восставший Лич!: Глава 1

Глава 1: Пробуждение

Смена выдалась тяжелая. Я вернулся домой поздно. Работа в муниципальной страже задача не из легких, что не мешает ей быть такой приятной. Что же приятного в этой работе? – могли бы спросить вы. Все просто: я убиваю Людей. Не поймите меня превратно, я вовсе не получаю от этого постоянное удовольствие. Лишь иногда, тем более, что все, кто попадает в мои руки, - бандиты и прочие отбросы, не заслуживающие жизни.

Я вошел в квартиру, и мои уши тут же уловили громкие звуки, исходящие из спальни. Преисполненный любопытства и волнения, я направился к комнате, взывая к своей жене. Но вместо нее меня ожидал нож в живот и подколенник битой.

Ауч! Зачем же так грубо?

С этого моменты все и разлетелось в тартарары. Моя семья, моя жена и дочь, были безжалостно убиты и растерзаны этими отморозками. Я сошел с ума впоследствии. Пытался убить их. Но вместо этого подвел к смерти самого себя.

И если же я мертв, почем мои глаза открыты? Кто ответит мне? Даже если бы мне удалось выкарабкаться и выжить, а пламя и свет оказались бы только лишь сном, не должна ли кислота была выполнить свою задачу и подействовать на мое тело, как жара на лед? Не должна ли она растворить мою плоть до костей? Откуда у меня глаза и веки? Открывать их мне сейчас чертовски страшно, но у меня, по крайней мере, есть возможность проверить свое состояние.

-Статус-

Имя: Отсутствует. Выбрать имя? Д/Н

Класс: Отсутствует

Уровень: 1 / 15

Раса: Бессмертный Классификация: Низший скелет

Звание: Ледяная Душа

Высшая защита: Отсутствует Атрибутика: Отсутствует

Последователи: Отсутствует

Супруга: Отсутствует

Здоровье: 80 Магическая сила: 0

Сила: 12 Ловкость: 4

Жизнеспособность: 8 Выносливость: 15

Интеллект: 78 Знание: 3

Погодите! Бессмертный? Какого черта? Я теперь еще и бессмертный? Ну, по крайней мере, теперь я начинаю понимать, почему я все еще жив. Не-жив, скорее. Кстати, а такое слово существует? Не припоминаю. Да, а что еще за классификация? Скелет? Это теперь моя истинная форма? Выходит, кислота свою работу таки выполнила. Что там за цифры в колонке с уровнем? Мой максимальный уровень равен пятнадцати, выходит так? А ведь когда-то эта цифра доходила до 54. Тогда я теперь точно не что иное, как низший скелет. И почему это у меня нет? Неужели придется использовать то, которое было у меня до моей смерти.

Как же там меня звали… Что за чертовщина? Докатились, я не могу вспомнить свое собственное имя. Да уж, дело – дрянь.

Как я погляжу, все мои физические показатели тоже скинули. Зато интеллекта целый вагон. Откуда, очень интересно. 78 – очень даже хороший показатель, если взять во внимание то, что я на данный момент завис на первом уровне! У меня столько и при жизни-то не было. Между делом, не одно ли из главных качеств «ходячих костей» в том, что они безмозглые и тупые? И не от того ли они тупы, потому что безмозглые? Впрочем, неважно! У меня тут и «знания» открыты, что чаще всего наблюдается только у Высших Магов. Может, мое новое звание прольет хоть каплю света на происходящее. «Проверить звание»

Ледяная Душа

Твоя душа была остужена ненавистью. Не погибнуть тебе теперь!

Effects: +75 INt +3 KNW +1 Skill

Что ж, это многое объясняет. А это что такое. Ну-ка, проверим: «навыки»

Навыки Уровень

Бессмертный Max.

Пожиратель душ Max.

Бессмертный (пассивный)

Теперь ты бессмертный, а, следовательно, тебе придется принять как положительную, так и отрицательную сторону этой медали.

Невосприимчив к Смертельной Магии; невосприимчив к исцеляющим заклинаниям; способен всегда сохранять спокойствие.

Пожиратель душ

Теперь ты можешь видеть души только в том случае, если уровень противника составляет 10% от твоего собственного, или же если он был побежден. Поглотив душу, ты тем самым убьешь Человека, которому она когда-то принадлежала, что, с свою очередь, прибавит тебе игровые очки.

Звучит не очень утешающе. Так, я теперь питаюсь душами? Никогда, вплоть до этого момента, не слышал о пожирающем души ходячем скелете. Не много существует вещей и существ, которые могут влиять на души. На ум приходят только Некроманты и мерзкие Гуральгии. Но, в целом, за способность «оставаться спокойным» я благодарен. Моя психика бы уже давно по швам пошла, если бы не этот нюанс. Но я что-то тяну резину. Времени лежать и расслабляться нет, верно?

Я открыл глаза. Ну, сделал что-то вполне эквивалентное этому действию, ибо видеть я теперь могу. Очень даже хорошо, кстати, для того, у кого глаза-то вовсе отсутствуют! Вокруг должна царит кромешная тьма, но я все еще хорошо вижу. Окружив меня, на земле лежат кости моей семьи. О, тьма. О, всепоглощающее пламя ненависти. Я вновь ощущаю вас.

Собравшись с силами, я побрел к кровати, чтобы, швырнув ее в сторону, освободить путь к сундуку, который все это время таился в ее укрытии. Да, эти недоумки даже не удосужились проверить нашу квартиру на наличие спрятанных в ней секретов. Из сундука я достаю небольшую сумку-лазейку. Сумки-лазейки являются чрезвычайно полезными штуками. Они малы только лишь на первый взгляд. На самом же деле, внутри себя они могут вместить целый дом. В нашей лайзекемы хранили сбережения. 5 золотых, 41 золотых и 31 медных монет. Очень даже неплохо. Я также хотел собрать останки своей семьи в сумку. И я действительно намеревался это сделать, но, как только я взял первую же кость в свои руки, я вгрызся в нее. И я не мог найти этому объяснения, но чувствовал, что поступал правильно. Приятное чувство, которое снизошло ко мне после поедания, заставляло меня в это верить.

Повышение уровня! (x2)

+4 STR; +2 DEX; +1 INT; +3 VIT; + 4 END

Должен ли я ощущать чувство вины? Я уверен, они бы одобрили мое решение. Надо бы уходить отсюда. Я взял сумку, которую я, к сожалению, так и не заполнил костями, и готов был идти прочь; отворил дверь своей спальни и буквально замер на ровном месте, словно пригвождённый. Один из тех ублюдков, что издевались надо мной и моей семьей, теперь преспокойно почивал на диване. Какого черта? Он только что надругался над владельцами этого дома, убил их, а теперь решил немножко поспать? Ярость, словно пламя зажигалки, моментально вспыхнула во мне, но также быстро угасла от холодного дыхания моей ненависти.

Превосходно.

С яростью у руля я несомненно натворил бы глупостей. Но что же мне все-таки делать, а? У этих ребят двадцатый уровень, никак не меньше, раз уж даже моя жена не смогла с ними справиться. Нужно думать логически, как можно рациональнее. Пока я размышлял над способами хладнокровного убийства, мой взгляд приковала покоившаяся в его груди небольшая сфера. Конечно же, пока мои инстинкты успели бы сработать, я протянул к ней руку.

Вы нашли душу. Поглотить ее? Д/Н.

Душа? Я взглянул на убийцу, спавшего на диване в моей гостиной, и понял, что дыхание его прервалось, а душа трясется, как будто бы вся окутанная страхом. Выходит, что я могу вот так просто взять его душу и тем самым убить его? Даже при том, что я явно уступаю ему по силе? Ну, в данной ситуации он беззащитен, и уже явно ничего не сможет предпринять.

Я сделаю это. «Поглотить»

Повышение уровня! (x8)

+16 STR; +8 DEX; +4 INT; +12 VIT; +16 END

Неплохо, неплохо. Достаточно приятное чувство. Тихо ликуя и радуясь новоприобретенной силе, я таки умудрился расслышать приближающиеся шаги. А вот и младший из двоих братьев объявился.

- Эй, бро! Все еще дрых…- словно ком застрял в его горле, а слова застыли на губах.

Он направил свой взор на меня, застыв на пороге. Неужели я выгляжу настолько отвратительно?

Остается только надеяться, что младший брат является младшим не только по биологическому принципу, но и по физическому. Я сделал несколько уверенных шагов в его направлении и, не теряя ни минуты, попытался заполнить его глазницы своими костлявыми пальцами. Попытка вышла удачной, и я смог почувствовать, как мои пальцы просверливают свой путь прямо через его глазные яблоки.

- Ааа, бро! Бро, мне адски больно. Что за фигня? Бро, помоги же мне!

Как раз плюнуть. Как же было легко заставить этого засранца упасть на колени. Как же приятно теперь наблюдать за тем, как он тщетно пытается нащупать собственные глаза. Да он ревет! И это все, на что твое жалкое существо способно в подобной ситуации? Отброс. Я окинул взглядом гостиную и увидел биту, с помощью которой этот отморозок заставил в свое время меня упасть наземь. Не раздумывая, я схватил ее. Боже, как же сильно я хочу выбить из него всю дурь.

- Аааа! Мне жаль, черт возьми! Мне действительно жаль!

Я наносил удар за ударом, а перед глазами у меня – моя семья. Интересно, сколько раз они молили их о пощаде? У этого ничтожества уровень достаточно высок, ровно, как и у брата: мне пришлось ударить его не менее чем 11 раз, прежде чем он перестал двигаться. Как я и предполагал, после его смерти, над его грудью нависла сфера. Она уже была готова скользнуть в неизвестном направлении, как я схватил ее. Схватил и поглотил.

Повышение уровня! (x4)

+8 STR; +4 DEX; +2 INT; +6 VIT; +8 END

Неплохо. Но месть была коротковата, не так ли? Чаша моей ненависти не опустела ни на каплю. Еще я, кажется, достиг своего максимального уровня. Неужели, это – потолок? Неужели, это – все, чего я могу достичь?

Поздравляем! Вы достигли Ваш максильный уровень.

Повысить ранг? Д/Н

Повысить ранг? Вот оно что. Теперь до меня, дошло. Монстры не рождаются сильными, они становятся сильными в процессе развития и эволюционируют. Не думаю, что у меня вышло бы. Хотя, если дать волю мысли, чем же я действительно могу стать?

Черный скелет Желтые кости Волшебный скелет

Окрашивает твои кости в черный и значительно их укрепляет. Повышает уровень силы и выдержки. Дает самый большой толчок силы после первого повышения ранга, но, в целом, имеет низкий потенциал. Окрашивает кости в желтый, делает их гибкими.

Повышает уровень ловкости и жизнеспособности

Ты станешь более, хрупким, но при этом более быстрым, чем раньше. Окрашивает кости в белый. Повышает уровень интеллекта и знаний. Ты будешь более хрупким, но заработаешь магическую сил и будешь иметь быструю обучаемость новым заклинаниям.

Черный скелет и все способности, которые он открывает, выглядят заманчиво, но что насчет низкого потенциала? Не зря, наверное, нет ни единого черного скелета среди Бессмертных, стоящих над Рыцарем Смерти, уровень которого всего-навсего около 50-ти. Так что выбор падет либо на желтые кости, либо на волшебного скелета. Ну, мое звание иного выбора мне не оставила, поэтому остановим свой выбор на волшебном скелете.

Поздравляем! Теперь вы – Волшебный скелет.

Ваш INT повысился! Остальные данные понизились!

+10 INT; + 5 KNW; Открытая Магическая Сила!

Яркий свет ослепил меня, магия буквально заполнила мои кости. Что ж, посмотрим, как меня преобразит это дополнение. «Статус»

-Статус-

Имя: Отсутствует. Выбрать имя? Д/Н

Класс: Отсутствует

Уровень: 15 / 30

Раса: Бессмертный Классификация: Волшебный скелет

Звание: Ледяная Душа

Высшая защита: Отсутствует Атрибутика: Отсутствует

Последователи: Отсутствует

Супруга: Отсутствует

Здоровье: 290 Магическая сила: 950

Сила: 40 Ловкость: 18

Жизнеспособность: 29 Выносливость: 43

Интеллект: 95 Знание: 8

Замечательно! Выглядит неплохо, на первый взгляд, но теперь мне необходимо освоить хотя бы одно заклинание. И я даже знаю, где я могу начать. Обыскав ублюдков, с которыми я только что расправился, я собрал все золото, что у них было. Их запасы серебра были скудны, но ведь скудно лучше, чем совсем ничего. Итак, цель: рабочий кабинет моей дорогой супруги.

Я вошел в кабинет и на меня нахлынули эмоции, а почва будто бы ушла у меня из-под ног. Фотография моей семьи на стене. Что это? Я плачу? У меня даже слезных желез нет, как такое возможно? Как может вся сила в один миг испариться из тебя, заставив тебя упасть на землю и беспомощно поддаться слезам? Я лежал и плакал. Лежал до тех пор, пока пламя ненависти не поглотило и грусть. Ненасытное. Но это к лучшему.

Придя в сознание, я схватил с полки книгу заклинаний, впиваясь в текст глазами. Моя собственная скорость чтения поразила меня. Вот так да! Видимо, уровень интеллекта в статусе не просто для галочки. Через некоторое время меня приятно удивило крохотное оповещения.

Вы овладели элементарным уровнем заклинания Воды!

Отлично. Эти заклинания не отличаются особой силой, но некоторое время я смогу прожить с ними. К сожалению, моя жена владела только водной магией, поэтому волшебный репертуар в ее домашней библиотеке был невелик. Решив не терять время, я собрал еще немного книг и направился прочь из дома.

Завораживающее звездное небо и холодный ветер поприветствовали меня, как своего почетного гостя. Две луны повисли в небе, украшая собой ночное небо. Меня злит мысль о том, что небо остается в своем статичном состоянии, напоминая о себе своим нежным сиянием, как будто ему нет и дела до всех ужасов здесь, внизу.

Дом наш находится вне Деревни. Мне всегда была предпочтительнее жизнь в самом центре, но жена настаивала на домике у самой окраины. Теперь я понимаю, насколько идиотским было это решение. Это идиотское решение оставило передо мной лишь два выбора: я мог бы попытать удачу и направиться прямиком в деревню, попробовать поговорить с жителями и все им объяснить до того, как они попытаются меня убить (на что совсем не стоит рассчитывать); я также мог бы отправиться в лес и посмотреть, что мне удалось бы там найти…

Ну, второй вариант, так второй вариант. Прощай, цивилизация.

http://tl.rulate.ru/book/883/18018

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
опечатка "лайзекемы"
Развернуть
#
41 может не золотых, а серебряных?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь