Готовый перевод Game of Thrones: Holy Flame King / Игра Престолов: Король Священного Пламени: Глава 171

Глава 171 Войско начинает

"Первая армия состоит из армий князей северной границы, речного залива и королевских земель. Его величество будет лично командовать ею. Однако, учитывая, что ваше величество еще молод и не имеет военных навыков, командование этой армией будет передано королю. Лорду Эддарду Старку".

Герцог Эд был ошеломлен на мгновение, когда услышал эти слова, очевидно, он не ожидал, что старый лев передаст тяжелую ответственность самому себе.

Конечно, он не стал отказываться, поэтому встал и слегка поклонился герцогу Тайвину.

Герцог Тайвин тоже кивнул в ответ и продолжил: "Первая армия нападет на Дорн со стороны Принцевого перевала и будет отвечать за поле боя к западу от Серной реки".

"Да." Герцог Эд принял приказ и сел.

"Вторая армия состоит из армий принцев четырех земель - Хеджиана, Штормовых земель, Долины и Западного края. Я лично возглавлю эту армию и пойду на юг по костяной дороге, чтобы атаковать центральные и восточные регионы Дорна".

Услышав это, Сэмвелл понял, что эти две армии - главное направление атаки в этой войне.

Поскольку между ними лежат Багровые горы, перевал Принца и Костяная дорога - единственные два варианта нападения на Дорн с севера на юг, но сейчас на западе Дорна есть точка прорыва, и герцог Тайвин не должен ее упустить.

"Барон Йингзуйю".

В этот момент Сэмвелл услышал свое имя.

"Лорд Тайвин". Он немедленно встал и отдал честь.

"Надеюсь, вы сможете представить Железный Трон в Звездопаде и убедить графа Натали перейти на сторону праведников".

"Лорд Тайвин, граф Натали - лорд Дорна, в конце концов, и отказ от вербовки семьи Мартелл - это уже предел того, что можно сделать".

Герцог Тайвин уставился на Сэмвелла сияющими золотыми глазами:

"Вообще-то, моя просьба невысока. Мне не нужно, чтобы она сделала четкое заявление, и мне не нужно посылать войска из Звездопада. Мне просто нужно, чтобы она разрешила нашей армии высадиться в Звездопаде".

Самвел подумал немного и спросил: "Насколько велика армия?".

"Около двух тысяч кавалерии". Герцог Тайвин сказал: "Это моя запланированная армия третьего маршрута. Они пойдут вглубь внутренних районов Дорна, будут преследовать и атаковать тыловые города Дорна и перережут линию снабжения дорнийской армии".

Сэмвелл на мгновение задумался, решив, что проход армии такого размера через Город Звездопада не должен вызвать сильной реакции со стороны местных дорнийцев. В худшем случае, они решили тайно высадиться ночью.

Однако не в его стиле говорить "да".

"Лорд Тайвин, это, вероятно, очень трудно сделать. В конце концов, вы знаете, как ксенофобны дорнийцы. Я беспокоюсь, что ваша третья армия окажется в ловушке в Звездопаде. Более того, как будет решаться вопрос со снабжением этой армии? Не может же все сводиться к грабежу дорнийцев?".

"Я помню, что Старфолл Сити все еще должен внешний долг в 70 000 золотых драконов?" спросил герцог Тайвин.

"Да." Сэмвелл был вне себя от радости. Неужели старый лев планирует потратить деньги?

Быстро! Убейте меня деньгами!

"Передайте графу Натали, что если она пообещает пропустить мою армию и тайно обеспечивать ежедневные поставки, то после войны 70 000 золотых драконов семьи Ланнистеров помогут ей расплатиться".

Самвел был вне себя от радости. Вы, должно быть, знаете, что 70 000 золотых драконов в Звездопаде были ему должны.

Но потом он подумал, что этот долг был заложен гигантским мечом [Рассвет]. Если Звездопад тоже потребовал деньги, значит ли это, что закладная должна быть возвращена...

Все в порядке, 70 000 - это только основная сумма, а есть еще проценты.

Сэмвелл почувствовал облегчение и тут же сделал чрезвычайно искреннее выражение лица: "Да, лорд Тайвин, я напишу графу Натали о ваших условиях, и я верю, что она точно не откажется от зова справедливости".

Герцог Тайвин видел, что собеседник был настолько уверен в себе, что не поехал туда лично только для того, чтобы написать письмо, поэтому он знал, что расположение этой армии не должно быть проблемой.

"Четвертая армия - это флот, состоящий из Королевского флота и флота острова Арбор, под единым командованием графа Пакстера Редвина. Цель - контролировать реку Зеленой Крови и прервать связь между городами Дорна по этому маршруту."

"Да, милорд." Граф Пакстер встал и отдал приказ.

Сэмвелл нахмурился, поскольку обнаружил, что командующий флотом - не морской лорд, а герцог Станнис Баратеон - конечно, старший брат бывшего короля вообще не присутствовал.

Похоже, что герцог Станнис имеет много мнений по поводу прихода к власти семьи Ланнистеров.

Но поскольку герцог Станнис не приехал, предполагается, что у Королевского флота не будет нескольких кораблей для участия в битве. Главной силой флота на этот раз по-прежнему должен быть флот острова Цинтин.

Сейчас кажется, что план битвы герцога Тайвина в основном совпадает со стратегией Дейрона I по завоеванию Дорна, за исключением того, что здесь больше кавалерии, которая высадилась из Звездопада и направилась вглубь Дорна для преследования.

Если все пойдет хорошо, Железный Трон сможет повторить успех завоевательной войны того года.

Однако трудность завоевания Дорна заключалась не в захвате города, а в том, как заставить жителей Дорна встать на колени и сдаться.

"Непреклонный, непреклонный, непреклонный".

Этот семейный язык семьи Мартеллов прекрасно передает характер дорнийцев.

С войсками, собранными Железным Троном на этот раз, захватить город Дорн действительно не слишком сложно. Это большая проблема - использовать человеческие жизни. Но проблема в том, что после захвата города дорнийцы так просто не сдадутся, они убегут в горы, продолжая сопротивляться в джунглях, дебрях и пустынях, этот вид партизанской войны и войны за безопасность - самый хлопотный.

"Завоеватель" Эйгон Таргариен привел трех гигантских драконов и не смог решить эту проблему. В конце концов, дорнийцы напали, убили гигантского дракона и забрали себе жену.

Дейрон I также захватил все города Дорна, но все равно не смог помешать жителям Дорна оказать сопротивление. Партизанские преследования Дорна за три года привели к тому, что Железный трон потерял 40 000 солдат, и даже назначенный правитель был убит. В итоге в Дорне начались беспорядки по всей территории, и армии Железного трона ничего не оставалось, как отступить.

Позже Дейрон I не пожелал потерпеть поражение и вновь собрал армию, чтобы совершить возвращение, но попал в ловушку дорнийцев и даже лишился собственной жизни.

В конце концов, именно преемник "Благословенного" Бейлор I, который в одиночку прошел босиком по костяной дороге и прыгнул в глубокую яму, полную ядовитых змей, окончательно убедил народ Дорна поверить в искренность Железного Трона, и в итоге через брак. Дорн мирно капитулировал.

Из этого видно, что спустить гордые головы жителей этой земли - задача не из легких.

Это также является причиной того, почему Сэмвелл, который, очевидно, выиграл битву при Звездопаде, хотел продвинуть Натали Дейн на должность графа.

Если он осмелится сам занять этот пост, ждите, что дорнийцы будут продолжать совершать убийства и восставать.

Так что не смотрите на грозный Железный трон в этот раз, исход этой войны действительно трудно сказать.

Если герцог Тайвин осмелится применить жесткие методы, которые он использовал против вассалов Западного края, к дорнийцам, он будет в крови.

Кости дворян Дорна гораздо тверже, чем у дворян Западного края".

После этого собравшиеся обсудили детали битвы. Сэмвелл скрестил руки и холодно наблюдал за происходящим. В этой войне Железному трону и Дорну все равно, кто победит, а кто проиграет, ему все равно, лишь бы обе стороны проливали кровь.

После собрания все разошлись.

Вернувшись в лагерь, Сэмвелл написал письмо Натали, в котором записал требования и условия герцога Тайвина и в то же время высказал свои собственные предложения.

Через три дня он получил ответ. Разумеется, Натали не отказала ему в его просьбе.

Когда он сообщил герцогу Тайвину о результате, лев Западного края официально отдал приказ о походе от имени короля.

Таким образом, четырехполосная армия официально стартовала.

Армия острова Инцзуй, принадлежащая Сэмвеллу, следовала за армией Речного Изгиба под единым командованием герцога Эда, а он был назначен в третью кавалерию для выполнения задач по преследованию с тыла.

На самом деле, об этой задаче попросил и сам Самвел, потому что если бы он следовал за первой армией, то пользы от него не было бы никакой. Все они были скучными осадными сражениями, и Самвеллу не хотелось в них участвовать.

Если следовать за третьей кавалерией, чтобы преследовать тыл, у него будет гораздо больше свободы в тактике. Хотя это более опасно, можно сказать, что он обладает лучшими боевыми качествами среди одиночных солдат в Вестеросе. Из него нетрудно сбежать, не попав в ловушку осады армии.

С соколом, разведывающим сверху, пока Сэмвелл осторожен, он не позволит себе оказаться в безвыходной ситуации.

Это были те пятьсот солдат, которых он оставил позади. Самвел немного беспокоился, что если его не будет рядом, то другие будут считать их пушечным мясом.

Он хотел передать этих солдат своему младшему брату Дикону, чтобы тот позаботился о них, но Дикон также хотел следовать за ним в тыл, чтобы проводить тактику преследования.

В отчаянии Самвеллу пришлось передать свою армию дяде, сэру Алекену Флоренту.

Старший сын из города Ляншуй все еще весьма влиятелен в армии Речного Изгиба. Сэмвелл может быть уверен, что его армия доверена ему.

Командующим армией Третьего Пути на этот раз стал граф Йон Ройс из города Рунстоун в долине.

Этот старик, известный как "Бронзовый Джон", высок ростом и имеет седые волосы, но его толстые ладони и сильное тело по-прежнему не уступают молодым людям.

Семья Ройсов - одна из самых могущественных и древних семей в Долине, а ее историю можно проследить даже до далекой Эры Рассвета. У этой семьи есть множество комплектов бронзовых доспехов, которые передавались с древних времен. Прочность, которая может защитить рыцаря внутри от вреда.

Титул "Бронзовый Йорн" фактически происходит от этого.

В этот момент Самвел смотрел на доспехи, которые носил "Бронзовый Джон", не в силах отвести взгляд.

Под лучами утреннего солнца бронзовые доспехи выглядели глубокими и замкнутыми, но густо выгравированные на них таинственные руны источали огромную и загадочную атмосферу.

Какой милый ребенок!

Не знаю, продаст его семья Ройс или нет...

"Лорд Цезарь, корабль приближается, пойдемте". Графу Джорну было наплевать на пристальный взгляд Самвела. Не раз и не два его доспехи замечали, и он мог этим только гордиться.

"О, хорошо." Затем Самвел успокоился и пошел к большому кораблю, припаркованному у пирса.

Но когда он подошел ближе и ясно увидел название первого корабля, он остановился на месте.

Доблестный Джоффри".

Самвел почувствовал, что рано или поздно корабль утонет...

"Кхм, лорд Йон, я сяду на следующий корабль". Сказав это, Сэмвелл быстро убежал.

Но название второй лодки заставило Сэмвелла нахмуриться еще больше...

"Милая Серсея".

У этой матери и сына нет никакого самопознания.

К счастью, на этот раз прибывает довольно много кораблей, их семнадцать, и у Самвела еще есть выбор.

Третий корабль называется "Неустрашимый Роберт".

Ну, ничего страшного, даже если Роберт мертв, Сэмвелл все равно чувствует, что этот корабль безопаснее.

По крайней мере, его название не оскорбит богов.

После того как 2000 кавалерии и 4000 лошадей были посажены на корабли, 17 больших кораблей подняли паруса и медленно отплыли в Дорнское море.

Направляясь к восходящему солнцу, висевшему высоко на востоке.

Порекомендуйте новую книгу своему другу:

(конец этой главы)

http://tl.rulate.ru/book/86424/2997670

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь