Готовый перевод All the Dust that Falls: A Roomba Isekai Adventure / Вся Пыль Падёт! Приключение Робота-Пылесоса В Другом Мире: Глава 54

Глава 54: Уход за фермой

Беатрис впервые за почти неделю вышла на солнечный свет. Как и в прошлый раз, она на мгновение застыла, чувствуя солнце на лице и ветер в волосах. Она закрыла глаза. Поразительно, как сильно она скучала по улице после столь долгого пребывания в глубоких катакомбах. Довольно вздохнув, она убедилась, что осмотрела окрестности, прежде чем двинуться в путь. На этот раз её не побеспокоят люди. Она надеялась, что демоны в основном содержатся внутри замка. Хотя она и не собиралась на это рассчитывать.

Она знала о других местах, используемых для сдерживания демонов, до некоторых из которых, вероятно, Воид ещё не добрался. Однако даже если он не уничтожил те магические круги, естественная сила этих загрязняющих веществ вскоре иссякнет. Ей придётся заменить круги сдерживания, если она хочет держать демонов под контролем. Впрочем, она не была уверена, стоит ли это делать. Если она сделает это один раз, ей придётся продолжать это делать и впредь. Может, лучше просто выпустить их, убить и получить уровни.

Кроме того, если действительно появится необходимость в демонах, она, вероятно, сможет вызвать ещё сама. Все её исследования демонов привели её к некоторым интересным областям призыва. К тому же, маги держали демонов наготове из удобства, чтобы изучать их и их поведение или реакции на мир. Она предполагала, что за этим стояло нечто большее, но это были очевидные причины. Но Беатрис изучала не демонов. Она просто пыталась выжить. И ей казалось пустой тратой сил заменять их магические круги при ограниченных ресурсах. Тем более, учитывая её малый опыт в обращении с магией.

Но всё же хорошо было бы знать, с чем ей предстоит столкнуться в ближайшем будущем. И, может быть, даже оценить, сколько времени у неё есть на подготовку. На верхних уровнях замка она была практически уверена, что видела некоторых воздушных демонов сквозь приоткрытые двери. Также где-то там, вероятно, содержались и огненные демоны, хотя она никогда их сама не видела. Помимо этого, среди верхних уровней замка в неволе содержались и другие виды магических существ, о которых жаловались остальные ученики. Большинство из них были самодостаточны, но могли стать источником свежих ингредиентов, которые, возможно, стоило оставить. Предполагая, что она всё ещё хотела заниматься магией, а хотела.

Она никогда по-настоящему не исследовала территорию вокруг замка сама. У неё было приблизительное представление о том, что там находится, исходя из разговоров с другими учениками и подслушанных ею бесед магов. Среди её обязанностей не была уборка снаружи, и тем не менее она знала, что там были некоторые сады, домашний скот и, возможно, несколько лошадей. Однако никто не заботился о них с тех пор, как впервые появился Воид. Она предположила, что к этому времени животные, должно быть, погибли или разбежались, но сады могли сохраниться. Закончив наслаждаться свежим воздухом, она направилась по траве направо. Она сделает круг по территории замка и посмотрит, что сможет найти.

Она сделала всего пару шагов по траве, как поняла, что её хозяин не идёт с ней. Обернувшись, она увидела черную фигуру, неподвижно сидящую у входа в замок. Обеспокоенная, Беатрис быстро вернулась. «Хозяин, вы не хотите пойти со мной?»

Он издал звук. Впервые за долгое время Беатрис не смогла понять, что он означает. Обычно интонации Воида были достаточно выразительными, чтобы она могла понимать их практически так же хорошо, как если бы он говорил с ней. Однако сейчас это была плоская бесцветная нота. В тоне совершенно не было никакого комфорта, позитива или негатива.

Беатрис подождала, не дополнит ли Воид свой ответ. Но он продолжал молчать, лишь покачиваясь взад-вперёд, как бы неуверенно. У неё возникла идея.

- Вы плохо передвигаетесь по траве? Я могу нести вас, если хотите.

* * *

Мне пришлось подумать о предложении Беатрис. Будет ли лучше, если меня понесут над этим бесплодным ландшафтом из чистой грязи, чем если я буду катиться по нему? Я привык, что меня носят, но всё равно это не очень-то мне нравится. Но катание по грязи звучало ужасно. Я не знал, что такое трава, но если это зелёная штука, то, думаю, мне тоже не понравится по ней кататься. Похоже, она запутается у меня в колёсах и щётках. Как длинные волосы, только плотнее и грязнее. Но настоящий вопрос заключался в том, хочу ли я вообще выходить на улицу.

Беатрис могла нести меня, но я не был уверен, что от этого мне станет комфортнее. После того, как я усомнился в безошибочности людей, я больше не мог доверять никому, кроме своих людей. Хотя Беатрис, безусловно, была милой, и я бы назвал её одной из своих людей, она не была идеальной. Чем больше я путешествовал с ней и наблюдал, как она взаимодействует с миром, тем больше я понимал, что люди в этом месте просто несовершенны. Они не могли сравниться с моими людьми дома. И всё же, это просто означало, что я несу ещё большую ответственность по заботе о Беатрис и обеспечению ей пригодного для жизни дома. Хотя она никогда не сможет заменить моих людей.

Итак, я полагаю, вопрос заключался не в том, могу ли я поддерживать себя в хорошем состоянии снаружи, или готов ли я чистить что-то такого масштаба. Скорее что-то вроде: могу ли я обеспечить её безопасность? Хотя, на самом деле, это тоже был не совсем тот вопрос. Сможет ли она самостоятельно ходить вокруг и быть в безопасности без меня? На этот вопрос ответить было не сложно. Он определённо нет. Она, может, и справилась несколько раз в одиночку внутри замка, но там было намного меньше угроз, чем снаружи. Думаю, нет никакой возможности, что я смог бы доверять ей одной.

Я снова перевёл внимание на неё. Она всё ещё стояла там, ожидая ответа. Не было никакого выхода. Я знал, что мне нужно делать. Я подкатился и стукнулся об её ногу. Она одарила меня улыбкой, прежде чем наклониться и поднять меня. С более высокой точки обзора я смог лучше рассмотреть окрестности. Замок, казалось, полностью окружала внешняя стена, расположенная в 100 футах от здания. Эта небольшая площадка, на которой мы находились, врезалась в склон холма, который плавно поднимался от замка до стены. Впереди этой площадки находилась лестница и тропа к воротам в стене.

По обе стороны от этой платформы лежала полоска "травы", которая затем переходила в пологий склон, уходящий дальше от замка по мере спуска к стене. Примерно через 50 футов он выравнивался, оставляя большую ровную площадку между стеной и холмом. Беатрис направилась вдоль вершины холма. Вокруг замка была длинная прогулка, но это позволило мне по-настоящему оценить масштабы проблемы.

Рядом с дорожкой к воротам располагалось несколько строений. Я не мог понять их предназначения, но рядом с одним из них находилась большая утрамбованная площадка. При виде этого мне даже пришлось на время отключить датчики. Разбросанная земля уже была достаточным бедствием, но нечто подобное? Это было бы на порядки сложнее очистить, чем грязные следы от сапог на паркете. Наиболее близким приближением была здесь бесконечная череда демонов земли, и даже это не шло ни в какое сравнение. Успокоившись, я снова включил поток данных датчиков, сосредоточившись вместо этого на большом красном здании с белыми полосами. Мы обошли этот участок и продолжили путь вокруг замка. За поворотом мы увидели ряд больших грязных полей с растущими на них зелёными растениями. Беатрис направилась вниз по холму к тому месту.

Я не мог понять её цели. Нам нужно было почистить эти грязные поля? Это было много грязи. Она была не такой плотной, как на другом участке, но всё равно... Ну, больше, чем я когда-либо ожидал столкнуться в одном месте. Я начинал сожалеть о своём решении выйти с ней на улицу. Я уверен, что с ней всё было бы в порядке. Снаружи не было никакой опасности. Никакой, которую мы видели. В самом деле, может, я мог бы сейчас вернуться? Она бы не возражала, правда? Она будет в безопасности.

Прежде чем я снова начал дрожать, я прочистил разум и постарался сосредоточиться на более радостных вещах. На свежем постельном белье и только что натертых полах. На моем любимом коврике и похвалах. Эти мысли успокаивали меня и помогали организовать мои рассуждения. Я мог с этим справиться. Я останусь с Беатрис на всякий случай. Она нуждалась во мне. Даже если нам и придется убираться, все по очереди. Сосредоточься на том, что ты можешь сделать, а не на том, чего не можешь.

Она начала разговаривать со мной. Возможно, просто чтобы нарушить тишину, возможно, потому что она поняла, что я не знаю, что происходит, но она начала объяснять, что это сад. Видимо, это действительно было нашим местом назначения. Она протянула свободную руку и начала исследовать землю. Среди грязи она ухватилась за пучок зеленого растения и начала тянуть его за основание. На конце оказался небольшой оранжевый клубневидный предмет. Она пробормотала, почти про себя: "Эти морковки выглядят очень маленькими. Я не думаю, что они уже готовы к употреблению в пищу".

Несмотря на свои слова, она стряхнула грязь со штанов и откусила оранжевую часть. Я слегка поморщился, когда она запачкалась. Она сделала гримасу и выбросила остатки. "Определенно еще не готово. Жаль, что я мало знаю о ведении сельского хозяйства, но, думаю, таким способом я не смогу получить достаточно еды".

Мы пошли проверить еще несколько видов растений. Я сохранил в памяти названия репы, свеклы, огурцов, кабачков, тыкв и некоторых других, чтобы запомнить, что люди могут есть. Определенно многие из этих вещей требовали приготовления. К сожалению, я не видел, чтобы она вынесла какую-либо свою стеклянную посуду, так что, думаю, она не могла попробовать их прямо сейчас.

Но после того, как мы проверили все поля, которые смогли найти вокруг замка, Беатрис была совсем расстроена. "Эти сады еще не готовы. Думаю, при должном уходе они могли бы прокормить меня очень долгое время, но я не знаю, как за ними ухаживать. Но это все равно не изменит тот факт, что мне скоро понадобится еда". Она вздохнула. "Полагаю, единственное, что нам остается - проверить животных. Хотя на них я возлагаю меньше надежд, чем на посевы".

Я тоже не очень надеялся на проверку животных. По моему опыту, они в основном бесполезны или активно вредят чистоте места. Единственная относительно полезная вещь - это кошка, за которой я ненадолго гонялся раньше. Судя по тому, как она объяснила функцию кошки, это звучало полезно, но я больше ее не видел. Интересно, она прячется?

Итак, мы направились к чему-то, называемому "курятником". При приближении к нему мои датчики предупредили о более высокой концентрации новых частиц в воздухе. Анализ показал, что они почти полностью состояли из грязи и какого-то животного помета.

Это не вселяло во мне никакой уверенности. Мне бы не хотелось встречаться с этими "курами". Тем не менее, я слышал какие-то звуки, доносящиеся из небольшого хозяйственного сооружения. Беатрис, кажется, тоже их услышала, потому что она слегка вздохнула с облегчением. Мы открыли дверь, и я был поражен ужасом. Область была грязной. Везде валялись солома и мусор, а также перья и помет вместе с крупицами зерна и всем остальным. В то время как снаружи меня шокировало количество грязи, это было своего рода разнообразие, с которым я никогда раньше не сталкивался. Даже день рукоделия не был настолько плох. По крайней мере, вещи, которые я убирал в день рукоделия, имели какую-то другую цель, кроме того, чтобы быть грязью.

Некоторые очень тощие злобные птички налетели на ноги Беатрис, яростно куда-то клюя. Она, казалось, чувствовала себя так же неловко, как и я. Ей в основном удавалось игнорировать их, даже когда они пытались клевать ее ноги. Она немного поприсела, чтобы увернуться, но все же проследовала дальше в здание. В конце концов она начала разговаривать с ними. Я не был уверен в цели этого. Они явно не могли ее понять, но, может быть, это делало их спокойнее. "Бедняжки. Где ваша еда? Как вы выжили? Вы, должно быть, расклевывали землю и ели все подряд. Где храниться ваш корм?"

Я не был уверен в смысле этих вопросов. На них, конечно, никто не отвечал. Но тем не менее она подошла к чему-то, похожему на мешки в буфете, который она отперла. В припадке неуклюжести она рассыпала содержимое этих мешков по всему полу. Что она делала? Они были полны того же самого зернового мусора, который уже был рассыпан повсюду. Я знал, что вся эта ситуация была ужасной, но она не должна была ее ухудшать.

Вопреки всему, эти отвратительные маленькие птички смогли немного реабилитироваться. Они собрались вокруг и начали свежеубраться, убирая беспорядок, который только что устроила Беатрис. Может быть, она сделала это нарочно? Нуждались ли эти птицы в дрессировке, и они тоже помогут содержать замок в чистоте? Может, они были специализированными уборщиками? После того как я увидел их жилищные условия... Скажу нет. Но у людей были некоторые странные партнерские отношения с животными. Может быть, это было просто одно из них?

http://tl.rulate.ru/book/83627/3470138

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь