Готовый перевод The Holy Grail of Eris / Святой Грааль Эрис: Глава 8.

Том 5. Глава 8.

…Согласно историческим записям, все члены Императорской семьи, ныне исчезнувшей Великой Империи Фарис, за исключением Корнелии Фарис, были казнены.

Однако страна всегда была до фанатичного привязана к родословной. Поэтому знаменем восстания (государственного переворота) стал юный герцог, чья мать была потомственной Имперской принцессой.

Он был объявлен новым королём сразу же, как пала Империя, тем самым положив начало новой королевской семье Фарис.

Его благородный род продолжает жить и по сей день.

 

–  Принц… Улисс..?

– Ага. Думаю, ему около девяти, – на лице Рэндольфа проступило сложное выражение. Конни также нахмурилась.

Одна лишь Скарлетт казалась наименее заинтересованной в ситуации, сидя на живой изгороди высотой Конни по плечи.

[– Девять – значит ещё ребёнок, верно? Он в любом случае просто где-то заплутал, разве нет?]

Королевские дворцы Адельбайда огромны. Площадь участка была достаточно велика, чтобы вместить два отдельно стоящих дворца с их собственными территориями. В девять лет у мальчика, вероятно, было ещё достаточно времени для игр. Конечно, такой вариант тоже был возможен.

– В таком случае, как давно он пропал из виду..?

[– Говорят, со вчерашнего дня.]

– …М?

[– По словам того худощавого кретина, он пропал как минимум со вчерашнего вечера.]

– …М-м?

[– Что с тобой?]

– Нет, он уже не просто заплутавший ребёнок..! С ним ведь явно что-то произошло..!

Она поспешно рассказала обо всём Рэндольфу, и его морщина меж бровями стала ещё глубже.

Вчера? …В таком случае, почему делегация из Фариса и слова не сказала об этом? Начнём хотя бы с того, что я не слышал, чтобы Седьмой Принц принимал участие в этом визите. Более того, изначально должен был приехать Его Высочество Пятый Принц Джером. Но перед самым отъездом из страны он заболел и должен был пройти срочное лечение, так что, как мне известно, по этой причине их прибытие в нашу страну и было отложено… – он слегка сощурил свои лазурные глаза, после чего повернулся к девушке с мрачным лицо. – Прошу прощения, леди Грааль. Мне необходимо…

– Собираетесь вернуться в Главное Управление, верно? – выпалила Конни, отчего Рэндольф моргнул. Да и Конни оказалась поражена его неожиданной реакцией. – Я… ошиблась?

– Нет, всё верно…

– В таком случае, Вам стоит немедленно отправляться!

Незачем и дальше терять здесь время. Речь ведь о девятилетнем ребёнке. Не знаю, что с ним произошло, но он наверняка чувствует себя очень одиноко. Если возможно, я бы хотела, чтобы его отыскали как можно скорее.

– …Ага. И леди Грааль, с Сесилией…

– Я буду осторожна, – твёрдо кивнула Конни. – Буду следить в оба и сделаю всё возможное, чтобы не попасть впросак. Но, наверное, для меня это будет невозможно, так что, если до этого дойдёт, воспользуюсь тигриным авторитетом миссис Эбигейл, а если и это не сработает, воспользуюсь именем Вашего Превосходительства как щитом. …Но даже тогда, возможно, не смогу её пересилить…

По мере того, как Конни говорила, её первоначальный запал угасал. Когда она, наконец, закончила с самокритичным стоном, кажется, у человека напротив вырвалось негромкое, усиленно сдерживаемое «Пф». Девушка удивлённо подняла глаза, но на лице мужчины по-прежнему господствовало обычное пустое выражение.

Однако его взгляд смягчился несколько больше, нежели раньше, и Рэндольф Ольстер открыл рот:

– …Хорошая работа.

 

[– Подводя итог сказанному…]

После того, как Рэндольф вернулся в Главное Управление, Конни в одиночку направилась в Эльбаитовый дворец. По дороге она незаметно завела разговор со Скарлетт. Темой, разумеется, был произошедший ранее инцидент.

[– Несомненно, до вчерашнего вечера ребёнок был во дворце. Вчера, то есть девятого. Кстати, в тот день в регистрационной книге у главных ворот не было ни одной записи о каких-либо официальных посетителях.]

– Откуда ты знаешь?

[– Как это откуда… Конни, ты ведь тоже должна была видеть, разве нет? Именно ты расписывалась в книге. Я просто посмотрела у тебя из-за спины.]

– Вот как…

У неё просто сумасшедшая память.

– Значит, кто-то тайком пробрался во дворец..?

[– Этого я… не знаю… Я и раньше об этом думала, но кажется мне, что здесь гораздо больше людей, чем десять лет назад. Тут всегда было столько стражи? Или так из-за прибывших из Фариса посланников? Но даже если так…]

Конни неуверенно качнула головой. Она крайне мало бывала в королевском дворце. Стражи вокруг, конечно, было много, но девушке казалось, что так было всегда.

[– …Что ж, за десять лет многое может измениться?]

Пробормотала Скарлетт, погрузившись в собственные воспоминания. Когда Конни перевела на неё взгляд, та ответила своей идеальной улыбкой, будто стирая прежнюю задумчивость.

[– Ну-у, необязательно рисковать и пробираться тайком, есть и много других способов. Просто нужно войти не через главные ворота.]

…Э, то есть? – когда Конни недоумённо склонила голову, Скарлетт в удивлении изогнула губы: [Ты дура?].

[– Во дворце столько еды и платьев, они, по-твоему, что, с неба падают? И если нужно позвать кого-нибудь по личному делу, что не хочется афишировать, будет неприятно провожать его через главные ворота, не думаешь? …Разумеется, для торговцев есть отдельный путь.]

*****

– Подарок, говорите?

У маленьких ворот, расположенных позади королевского дворца. Конни, появившаяся у будки смотрителя, что имела вид поскромнее, чем у такой же у главных ворот, подошла к секретарю с опущенными бровями и раздражённым взглядом.

– Да. Я получила приглашение на чаепитие от кронпринцессы Сесилии, поэтому приготовила ей особый подарок. Но он был крайне громоздким, поэтому я попросила продавца заблаговременно отправить его в королевский дворец…

– Сожалею, но такого рода отправления, вероятно, проходят через главные ворота, – откликнулся серьёзного вида мужчина в очках. Разумеется, ожидаемый ответ… не Конни, ожидаемый Скарлетт. Поэтому, не останавливаясь, девушка продолжила.

– Сказать по правде, там мне уже сообщили, что к ним ничего не поступало. Секретарь… эм-м, сир Джанетт, кажется… Подумала, что тот человек мог по ошибке доставить посылку сюда.

Это была правда. Ради этого ей пришлось проделать весь этот путь обратно к главным воротам. Как только девушке сообщили, что никаких посылок не поступило, она рухнула на пол и упёрлась в него руками, причитая так, будто настал конец света, и нарочито жалобно хныкая – хотя правильнее будет сказать, что её оттуда попросту выгнали, – как и было велено. Разумеется, всё было согласно указаниям Скарлетт.

«Джанетт?» – мужчина в очках поднял глаза, словно не ожидав услышать имя своего коллеги. После чего взглянул на неё с таким выражением, словно говорившим, что ничего не попишешь.

– …Не думаю, что это возможно, поскольку на вчерашнем дежурстве не поступало никакой конкретной посылки. Но раз уж он так сказал, давайте проверим. Когда это было?

– Девятого.

Мужчина достал из ящика стала книгу учёта. Скарлетт залетела ему за спину и улыбнулась.

– Девятого, девятого… А-а, нашёл. …Как и думал, от семьи Грааль не поступало никаких подарков. Сожалею, но больше мы не в силах что-либо для Вас сделать. Пожалуйста, обратитесь ещё раз к продавцу, у которого сделали запрос.

 

Конни прибыла в Эльбаитовый дворец как раз вовремя. Она шла в сопровождении фрейлины наследной принцессы, ведшей её в комнату Сесилии.

– …И, ты что-нибудь узнала? – тихонько спросила Конни, шагая по длинному коридору, отчего Скарлетт закатила глаза.

[– Оптовый торговец мясом, портной, ювелир. Было много всего, однако…]

Её голос звучал задорно и бодро, словно танцуя.

[– …Был ещё торговец Бад из Республики Солдита.]

Шепнула Скарлетт на ухо Конни. По некой причине испытав невнятный страх, плечи у девушки дрогнули.

Глядя на Конни, Скарлетт грациозно склонила голову.

[– Пока что начнём с него, хорошо? Потому он как раз то, что нужно.]

«Мы прибыли», – тихо объявила немолодая фрейлина. В ответ из комнаты послышался звонкий весёлый голос.

Дверь медленно распахнулась. В тот же миг Скарлетт Кастиэль улыбнулась столь же прекрасно, будто распустившийся цветок.

[– Тот человек посетил Эльбаитовый дворец. …Он приходил на встречу с Сесилией.]

http://tl.rulate.ru/book/83592/2837559

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь