Готовый перевод A Mistaken Marriage Match: Record of Washed Away Injustices / Брак по ошибке: Запись о смытой несправедливости.: Глава 38

Глава 38. Императорский прием. Часть 2.

Пройдя в центр дворцового зала, Чжо Цин была ошеломлена. Ширина этого места была практически такая же, как у футбольного поля, структура была полностью деревянной, каждая балка была как минимум более одного метра в диаметре.

Внутренняя часть дворца была разделена на три уровня. Посередине главного зала лежал золотистый шелковый бархатный ковер шириной десять метров. Он был проложен непосредственно от ворот дворцового зала до самого высокого уровня. Ослепленная золотой окраской, сравнивая ее с более распространенным красным ковром, она не понимала, насколько он роскошнее и впечатляюще.

На самом высоком уровне, в золотой трон, была встроена голова дракона. Каждый человек, лишь взглянув туда, мог понять, что это место принадлежит Императору. На втором уровне были расположены десять красных деревянных столов, с вырезанными на них рисунками. Лоу Си Янь и Су Лин подошли ко второму уровню. Они заняли места по краям от трона, заняв ближайшие к нему кресла.

Просто глядя на расположение гостей, можно было понять статус человека. На третьем уровне, вероятно, было около 100 столов. Считалось, что человека, который сидит за последним, Император даже не знает....

Лоу Си Янь сел на свое место, Чжо Цин стояла позади него, их разделяло расстояние порядка 20 метров. Она снова осмелилась взглянуть на этого опасного человека. Возможность увидеть генерала в древние времена предоставлялась крайне редко. Чжо Цин воскликнула с восхищением: «Генерал Су действительно заслуживает своей репутации».

Лоу Си Янь не обернулся. Он только слегка приподнял брови и с улыбкой сказал: «Как ты можешь быть так уверена?»

«В его глазах видна преданность и нацеленность. Он может атаковать, отступать и защищать». Может быть, это просто эпоха даровала ему такое обаяние. Конечно, Чжо Цин не сказала этих последних слов.

Лоу Си Янь неторопливо взял чашу с вином, которая стояла на столе, медленно допив до конца, он улыбнулся и сказал: «То есть, ты очень довольна мужем своей младшей сестры?»

Муж младшей сестры? Чжо Цин насмешливо ответила: «Нет, я оценила его как генерала. Я рассматривала его только с этой стороны. Я не имею права оценивать его как мужа». Она не могла говорить хороший ли он человек, Чжо Цин могла только сказать, что его внешний вид пугает людей. Кажется, что он лишь одним взглядом может смять кого угодно.

«Муж? Это диалект Хао Юэ?» Лоу Си Янь едва мог догадаться о значении этого слова. Он, держа в руках чашу с вином, пододвинулся в сторону и направил свой взгляд на Чжо Цин. Пригляделся к ней, а затем с удивлением и заинтриговано спросил: «В таком случае, что насчет меня?»

«Что насчет тебя?» Его глаза выглядели несколько странно, Чжо Цин что-то заподозрила... Конечно же, начиная играть с чашей вина, Лоу Си Янь слегка улыбнулся и спросил:

«Как премьер-министр, достаточно ли я хорош? А как муж? Хорош ли я как муж?»

Лоу Си Янь сознательно сделал улыбающееся выражение лица. Но глаза выдавали его, он просто уставился прямо на Чжо Цин. Крошечные суженные глаза... Чжо Цин не могла определить настроение премьер-министра и степень серьезности вопроса... Она неожиданно не знала, что ответить... Терпение всегда было одним из сильнейших качеств Лоу Си Янь. Чжо Цин никогда не думала, что он будет так расспрашивать ее. При этом выражение его лица было по-прежнему спокойным и безмятежным... Для Чжо Цин это было самой настоящей пыткой…

К счастью, небеса услышали ее мольбу, и одна дворцовая горничная, которая держала поднос в руке, медленно подошла. Она встала на колени перед длинным столом Лоу Си Янь.

Лоу Си Янь слегка поднял руку и сказал: «Ничего не нужно. Можете идти». На дворцовом приеме было принято, что за каждым столом закреплена одна служанка, которая приносила вино и различные блюда. Но Лоу Си Янь не хотел, чтобы его кто-либо беспокоил сегодня.

Однако, кто бы мог подумать... Горничная не только не ушла... Она неторопливо наполнила еще одну чашу вина для Лоу Си Янь. Поставив ее перед Лоу Си Янь, служанка медленно подняла голову, глубоко вздохнула и спросила: «Как Ваше здоровье? Уже лучше?»

Голос этой женщина был нежен. Лоу Си Янь посмотрел в сторону женщины, которая нарядилась как дворцовая горничная. Премьер-министр сразу понял, что происходит и кто на самом деле сейчас перед ним и после небольшой паузы ответил: «Принцесса, тебе не стоит здесь находиться».

Первоначально обрадовавшись, что тот тяжелый для нее разговор с Лоу Си Янь был прерван таким неловким вопросом, Чжо Цин внезапно испугалась. Она неосознанно шагнула вперед на один шаг и стала рассматривать, неоткуда возникшую женщину... Длинные брови, глаза, которые сияют как звёзды, розовое лицо, слегка поджатые губы, мирное настроение... Такие люди были очень привлекательны... Чжо Цин слегка подняла брови, казалось, что она была не единственной, кто пришел сюда в необычной для себя одежде...

Понимая, что стоять и подслушивать разговор двух людей, не очень прилично, Чжо Цин обернулась, чтобы отойти к Мо Бай и спрятаться за его мощным и высоким силуэтом. Она удерживала свой взгляд преднамеренно не на Лоу Си Янь, который находился впереди нее.

Дворцовый зал уже практически полностью был заполнен людьми, а на втором уровне свободными оставались лишь пару мест. Три стола рядом с троном Су Лин все еще были пусты.

Человек, который смиренно сидел за крайним столом, не обменялся традиционным приветствием с чиновниками. Чжо Цин с любопытством направила свой взгляд на него. Казалось, что она знала, кто это такой. Это начальник тюрьмы, Дань Юй Лань? Он ли это? Это могло быть правдой, так как у этого человека был достаточно низкий статус, и, несомненно, если он был бы на этом приеме, его бы разместили где-то на последних рядах.

Лоу Си Янь четким, но в тоже время, безразличным голосом заставил Янь Жу Суань почувствовать некую обиду. Заглушив свой бурный характер, из-за которого ей в какую-то секунду захотелось закатить здесь сцену, она спокойно ответила: «Я слышала, что ты заболел. Я очень беспокоилась и хотела навестить тебя, но мне не позволяют выходить за пределы этого дворца».

«Он уже в порядке! Ничего серьезного! Принцессе не стоить сильно переживать по этому поводу». Глядя на Чжо Цин, которая отошла к Мо Бай, Лоу Си Янь выдохнул и потерял дар речи. Он не мог представить, что могло произойти, если бы она услышала все это.

Чжо Цин явно задумалась. Но почему Лоу Си Янь почувствовал некий страх? Неужели он подумал, что она что-нибудь сделает? Его голова моментально заполнилась кучей мыслей... Но Лоу Си Янь никогда не позволял кому-нибудь "залезть" в свои размышления и прочитать их.

Приподняв руку, так чтобы было видно блестящий и ослепительный зеленый нефритовый браслет на запястье, Янь Жу Суань спросила: «Ведь лично Вы выбирали этот браслет?»

В прошлом году премьер-министр послал людей, чтобы достать длинную заколку для волос. Когда принцесса получила ее, она была в диком восторге и носила ее каждый день. Чуть позже она узнала, что Лоу Си Янь фактически доверил своей служанке выбрать подарок для нее... С тех пор она больше ни разу ее не только не одевала ее, а даже не прикасалась...

Как оказалось, Цзин Са передал принцессе этот браслет. Как он мог быть настолько небрежен, чтобы отдать эту личную вещь! Оглядываясь на полные надежды глаза Янь Жу Суань, Лоу Си Янь лишь слегка рассмеялся и мягко поинтересовался: «Принцессе нравится?»

«Мне нравится любые твои подарки, неважно, что это». Ей было все равно, что именно он ей дарит. Янь Жу Суань волновало лишь то, что он думал о ней и переживал за нее! Ей хотелось, чтобы Лоу Си Янь выбирал подарки самостоятельно, а не прибегнув к помощи кого-либо.

«Хорошо, что тебе нравится. Я очень рад! Прием скоро начнется, принцессе нужно вернуться!».

Смутный ответ Лоу Си Янь сделал выражение лица Янь Жу Сюань мрачным и задумчивым. Как она могла? Как она могла не знать? Как она не поняла, что это не он выбирал браслет! Что она пыталась донести на протяжении всего разговора? Что теперь делать?

Внезапно, поняв, насколько смешно и нелепо она сейчас звучит, Янь Жу Суань ушла с чрезвычайно унылым лицом. В тот же момент, раздался громкий звук издалека: «Император прибыл! Императрица прибыла!"

Главный зал на мгновение погрузился в полнейшую тишину. Независимо от того, кто чем был занят, все люди вежливо поклонились. За исключением официальных лиц, которые сидели на втором уровне, и военных руководителей, охранявших дворец, все опустились на землю. А всем вышеперечисленным можно было просто наклониться.

Чжо Цин еще не успела отреагировать, когда Мо Бай резко одернул ее, чтобы та встала на колени. Единственным, кто стоял во дворце, была Янь Жу Суань. Она просто замерла, как вкопанная. Выражение ее лица было недовольным, а взгляд максимально отстраненным и задумчивым.

Выражение лица Лоу Си Янь было мрачным. Он быстро схватил Янь Жу Суань за руку и потянул ее к себе. Силуэты Императора и Императрицы появились у входа в зал...

http://tl.rulate.ru/book/8345/275663

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь