Готовый перевод The Anarchic Consort / Своевольная Супруга: Глава 180 - Совместное путешествие.

Перевод: LAIT

Глава 180 - Совместное путешествие.

“Отправляемся!” Евнух Сунь держал в руке венчик из хвоща, стоя в самом начале строя императорской стражи с прямой талией и спиной и резко закричал!

Все студенты в душе обрадовались. В конце концов, обычно было не так уж много возможностей покинуть академию. Мало того, что в академии проводилось много занятий, просить отпуск у учителей было крайне трудно.

Такие дни, как сегодня, когда студенты отправилялись на прогулку вместе, были чем-то, о чем они даже не должны были думать.

Вот почему независимо от того, были ли они молодыми девушками из престижных семей или сыновьями знатных родов, они на этот раз очень ждали поездки в Храм Скрытого Духа.

Хэлянь Цзяо Эр и молодая леди из семьи Лян улыбнулись друг другу и позволили служанкам помочь им сесть в карету.

Но когда Вэй Вэй повернулась, она застыла на месте. И тому была лишь одна причина, у карету, в которую она собиралась сесть, было испорчено колесо. Одна из спиц была перерезана.

Если бы такое колесо катилось по горным дорогам, оно, конечно же, было бы неустойчивым. Помимо этого ночью на неровных горных дорогах поднимался туман, что запросто могло вызвать несчастные случаи.

Все эти кареты были подготовлены Уединившимся Императором, так что такого рода ситуация не должна была произойти.

И все же было ясно, что у этой кареты, в которой она планировала ехать, была сломана спица. Вэй Вэй была умна, поэтому она не верила, что это могло быть совпадением, тем самым посчитав, что это было сделано преднамеренно. В итоге, если бы проблема действительно возникла, даже если бы правительственные чиновники расследовали это дело, самое большее, оно было бы расценено как несчастный случай.

‘Похоже, враги и правда хотят моей скорой смерти!’

Вэй Вэй выпрямилась, ее глаза сузились, и она собиралась попросить кого-нибудь пойти и спросить, есть ли еще одна карета.

И все же евнух, стоявший рядом с ней, щелкнул хлыстом в руке и, казалось, встревожился, заговорив: “Поторопитесь. Если мы задержимся, а Уединившийся Император не сможет вовремя зажечь благовония, то это будет серьезным оскорблением!”

Вэй Вэй холодно взглянула на него. Евнух вдруг почувствовал, что его видят насквозь, и вздрогнул. Он отпрянул и отступил назад.

Длинные красивые брови Вэй Вэй подскочили: “Если бы с человеком, сидящим в карете, что-то случилось, кто бы за это отвечал?”

“Леди Хэлянь, вы любите пошутить? В присутствии Третьего Принца и императорской стражи, как может что-то случиться?” Евнух обвел всех взглядом и рассмеялся, после чего продолжил: “Леди Хэлянь, вам стоит поторопиться.”

Вэй Вэй улыбнулась и заявила: “Я могу сесть в карету, но тогда и вы сядете вместе со мной.”

“Это...” Лицо евнуха потеряло краски и он отступил на шаг назад: ‘Первоначально именно я поработал над каретой. Получение взятки, чтобы устроить несчастный случай, были частым явлением во дворце.

Императорские наложницы часто строят интириги, в которых они заманивают в ловушку и подставляют, таких случаев не счесть.

В то время, когда я получал взятку, я уже посчитал, что этот метод крайне злонамеренный. Когда эта карета въедет на горную дорогу, она может столкнуться с ночным туманом. Как только колесо соскользнет, оно врежется в нависающие скалы и карета полетит вниз.

Это может устранить врага, и ни боги, ни призраки не будут знать об этом. В это время карета развалится на куски, и как бы ни был взбешен Уединившийся Император, сколько бы людей он ни послал на расследование, он все равно не сможет найти никаких улик.

Вот почему я осмелился принять взятку. Более того, эта старшая дочь семьи Хэлянь, во первых, не обладает властью. Во-вторых, не имеет влияния, и даже была изгнана из семьи Хэлянь. Даже если я носит фамилию Хэлянь, в конце концов, она всего лишь простолюдинка.

Почти каждый день во дворце служанок бросают в реку. Смерть одной простолюдинки не вызовет заметного волнения.

Я не ожидал, что, когда наконец придет время отправляться в путь, она захочет, чтобы я вместе с ней сел в карету!’

При мысли о последствиях выражение лица евнуха стало еще более неприглядным: “Это не так уж удобно, жизнь этого раба ничтожна. Было бы нехорошо нарушать покой Леди Хэлянь.”

“Тогда найди мне другую карету.” Вэй Вэй наблюдала за ним с улыбкой на устах, которая и вовсе не была улыбкой.

Евнух так сильно занервничал, что на лбу у него выступили капельки пота, и тон его голоса тоже стал нетерпеливым: “Другой кареты нет. Разве Леди Хэлянь не боится испортить расписание Уединившегося Императора, ведь вскоре кто-нибудь придет и упрекнет нас?”

“Тогда пусть приходят.” Вэй Вэй спокойно улыбнулась, столь же беззаботно, как ласковый ветер и плывущие облака, и бросила многозначительный взгляд на колесо кареты: “Это как раз то, что нужно, чтобы они провели небольшое расследование. Вот и узнаем, как же карета стала такой без всякой на то причины.”

Услышав сказанное ею, евнух чертовски запаниковал: ‘Я вначале упомянул Уединившегося Императора, чтобы надавить на Хэлянь Вэй Вэй. Даже если она не хотела садиться в карету, она все равно не могла игнорировать общую картину.

Я не ожидал, что вместо этого, это станет предлогом для нее, чтобы угрожать мне!

Я думал, что четырнадцатилетняя девочка, которая даже не вошла во дворец, не стоит моей бдительности, и что нескольких моих небрежных заявлений будет достаточно, чтобы справиться с ней.

И все же сейчас!

Внезапно он оказался в таком положении, что не мог ни наступать, ни отступать.

Нам надо уезжать, но с этой позицией Хэлянь Вэй Вэй настаивает на том, что если я не войду в карету, то и она не войдет. Я прежде видел много молодых леди из благородных семей, но никогда не видел такой бесстрашной.

На такого евнуха, как я, она смотрит свысока, а ведь молодых леди из влиятельных семей, которые заискивали передо мной, было немало. Даже если их семьи были впечатляющими, они все равно оказывали мне хоть какое-то уважение.

И все же она, даже не задумывается о том, чтобы уважить меня. Она настолько необузданная, что похожа на бандитку, и к тому же ее не заботит собственная репутация.

Если мы сейчас не уедем, Евнух Сунь, несомненно, пошлет кого-нибудь разобраться. Когда это время придет, вопрос о колесе, вполне возможно, будет раскрыт. Судя по большому опыту Евнуха Суня во дворце, вопрос о том, что я брал взятку, скорее всего, будет раскрыт.

Проблема в том, что даже если я захочу предоставить Хэлянь Вэй Вэй еще одну карету, у меня уже нет на это времени. Большая часть императорской стражи уже уехала, за ними должны были последовать кареты студентов. Если мы не отправимся по расписанию, то виноватым в итоге останусь я!’

По сравнению с евнухом, который весь покрылся холодным потом, Вэй Вэй казалась исключительно расслабленной. Она лениво оглянулась, прислонилась спиной к дереву, скрестила руки на груди и стала наблюдать за происходящим. Улыбка на ее лице была совершенно очевидна.

Евнух наконец понял, что происходит.

‘То, что она сказала о том, чтобы я сел с ней в карету, было всего лишь пустой болтовней.

Она просто дожидается, когда нетерпеливый Евнух Сунь придет разбираться с ней!

Нет, не разбираться с ней... а разбираться со мной!’

По спине евнуха пробежала дрожь, зрачки расширились, и ощущение небывалого ледяного холода охватило все его тело: ‘Эта девушка с самого начала поняла, что проделки с колесом - моих рук дело!’

“Евнух.” Вэй Вэй подула на пальцы и слегка улыбнулась: “Семья Хэлянь много вам заплатила?”

Губы евнуха задрожали, казалось, что его видели насквозь, после чего пальцы тоже задрожали: “О чем вы говорите Леди Хэлянь? Я вас не понимаю.”

“Неужели?” Вэй Вэй закрыла глаза, явно отдыхая: “Тогда давай подождем, пока Евнух Сунь не придет и не спросит. Вопросы, которые он задаст, вы наверняка поймете.”

В мгновение ока даже улыбка в уголках уст евнуха застыла, он поднял голову и посмотрел на улыбку в уголках уст Вэй Вэй, что было совсем как у демона, только что выбравшегося из ада.

Он больше не осмеливался смотреть на нее как на четырнадцатилетнюю или пятнадцатилетнюю девочку, которая ничего не знает.

Он даже отчасти пожалел, что принял взятку.

Он никак не мог дождаться, когда придет Евнух Сунь: ‘Если Евнух Сунь придет разбираться в сложившейся ситуации, меня, несомненно, разоблачит эта девушка…’

http://tl.rulate.ru/book/8139/987108

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!!! Спасибо!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь