Готовый перевод The Anarchic Consort / Своевольная Супруга: Глава 181

Перевод: LAIT

Глава 181

“Леди Хэлянь, как насчет того, чтобы поехать на лошади?” Евнух натянуто улыбнулся: “Этот слуга даже приготовил лошадь.”

Вэй Вэй улыбнулась: “Вы заставите меня, молодую леди, которая еще не вышла замуж, ездить верхом и показываться на людях, это не слишком удобно.”

Евнух: “…”

‘Разве она не использовала слова, которые я только что произнес, чтобы заткнуть мне рот?

Более того, ее вообще заботят такие вопросы, как замужество?

Она явно не хочет ехать!’

Евнух чувствовал, что перед ним стоит беспрецедентно сложная задача. Евнух, находившийся перед ним, уже тронулся в путь, и тот оглянулся в эту сторону, намереваясь поторопить его и догнать.

Очевидно, что Вэй Вэй даже не хотела пошевелиться. Евнух подумал, что на этот раз с ним действительно покончено: ‘Если все раскроется, Евнуху Сунь даже не нужно будет выяснять, что случилось, госпожа сама обо всем позаботится.

В итоге только мертвецы не рассказывают историй.

Что я могу сделать, что я могу сделать сейчас…’

Как раз в тот момент, когда евнух осознал свою ситуацию, рядом с ним внезапно остановилась карета: “Что происходит? Что-то не так с каретой сестры Вэй Вэй?”

Люди из числа знати вели себя подобным образом. Было очевидно, что два человека лишь видели друг друга несколько раз, но уже могли называть друг друга сестрами.

Вэй Вэй подняла голову и повернулась в сторону заговорившей девушки. Эта молодая леди была из Среднего Комплекса, довольно симпатичная дочь из маленькой семьи. Ее отца только что назначили в столицу, и можно было считать, что сейчас у него спокойное плавание. Но если говорить серьезно, то в этой группе студентов ее происхождение не имело большого значения. Мало того, у нее не было никакого таланта к боевой ци, и на этот раз она не участвовала в соревновании. То, что она была в сопровождении в путешествии к Храму Скрытого Духа уже было действительно несколько удивительно.

Глаза Вэй Вэй заблестели и она спокойно улыбнулась: “Возникло затруднение, колесо у кареты сильно изношено, так что мы ждем, когда Евнух Сунь придет и позаботится об этом.”

“Колесо изношено?” Эта девушка нахмурила брови и взглянула на Вэй Вэй, очевидно, желая что-то сказать, но замешкалась, а потом продолжила: “Если сестра Вэй Вэй не возражает, то садись в одну карету со мной. По дороге мы вдвоем сможем поболтать и развеять скуку.”

Вэй Вэй приподняла брови и собралась было отказаться.

Эта девушка придирчиво посмотрела на колесо еще раз, а затем неоднозначно высказалась: “Так уж случилось, что есть кое-что, о чем я должна предупредить младшую сестру, чтобы она была осторожна.”

“А?” Вэй Вэй обдумала ее слова и улыбнулась: “Тогда я побеспокою сестру Чэнь.”

“О каком беспокойстве тут может идти речь, если ты не возражаешь, сестра будет в восторге.” Сказав эти слова, Чэнь Вэнь Вань повернулась к служанке, стоявшей снаружи, и посмотрела на нее: “Поторопись и помоги сестре Вэй Вэй подняться в карету.”

Служанка уже собиралась сделать шаг вперед.

Но Вэй Вэй уже опередила ее и зашагала широкими шагами: “В этом нет необходимости, я сама справлюсь.”

“Младшая сестра такая умелая.” Чэнь Вэнь Вань слегка улыбнулась, размахивая веером в руках. Каждое ее движение было безупречно.

Вэй Вэй уселась рядом с ней, слегка улыбнулась и больше ничего не говорила.

Чэнь Вэнь Вань выглянула из кареты. Намеренно или нет, но ее взгляд опустился на этого евнуха, и она огляделась, прежде чем опустить занавеску, после чего заговорила тихим голосом: “В путь, не медли.”

“Слушаюсь.” Конский хлыст мягко поднялся, колеса произвели впечатление, когда они пересекали грязь под дождем.

Евнух стоял в укромном месте, выражение его лица было незаметно. Можно было лишь смутно почувствовать, что он вздохнул с облегчением.

Когда имперская стража проложила им путь, кареты в тылу тронулись в путь, гораздо более надежно, чем обычно.

Кроме того, все эти кареты были теми, которые Уединившийся Император лично велел подготовить людям. Сидеть в них было очень удобно. Внутри был даже небольшой прямоугольный столик, на котором был устроен маленький чайник, а также сушеные фрукты.

Чем больше она смотрела, тем больше это напоминало пикник. Вэй Вэй небрежно налила себе чаю. Что самое лучшее в походе по горной дороге, так это то, что было не слишком жарко, так как дул легкий ветерок, и повсюду можно было наблюдать красивые пейзажи.

Вэй Вэй только что сделала глоток чая, когда Чэнь Вэнь Вань, сидевшая рядом с ней, посмотрела по сторонам, затем многозначительно глубоко вздохнула, как будто она приняла важное решение, после чего наклонилась к ее уху, чтобы сказать: “Над той каретой поработала сестра Цзяо Эр и ее приближенные.”

Пальцы Вэй Вэй, поигрывавшие с фарфоровой чашкой, замерли, а ее брови подскочили: “Откуда старшая сестра узнала об этом?”

“Я приехала сегодня пораньше и лично увидела это.” После того, как Чэнь Вэнь Вань договорила, она испустила очень долгий вздох: “Судя по всему, сестра Цзяо Эр терпеть тебя не может.”

Вэй Вэй улыбнулась и спросила: “В таком случае, почему сестра не сказала Евнуху Сунь, вместо того чтобы рассказывать мне?”

“Сестра, неужели ты действительно не знаешь или притворяешься, что не понимаешь?” Чэнь Вэнь Вань схватила кусок пирога: “Сестра Цзяо Эр из тех, кого нельзя провоцировать в Белой Академии. Она пользуется поддержкой четырех великих кланов. Неважно, каково отношение Третьего Принца, Уединившийся Император все еще надеется, что человеком, который займет позицию Супруги Третьего Принца станет сестра Цзяо Эр. Евнух Сунь служит Третьему Принцу. Как он может устраивать неприятности своей будущей госпоже? Даже если бы я заговорила с ним, что толку от этого? Тогда, вероятно, меня бы даже вышвырнули из академии.”

Вэй Вэй рассмеялась: “То, что я слышу от сестры, похоже, наводит на мысль проглотить эту обиду.”

“Конечно, сестра действительно умна. Чэнь Вэнь Вань снова улыбнулась и неоднозначно произнесла: “На данный момент, даже если у нас нет враждебности и нет жалоб, пока мы обладаем хорошей внешностью и имеем возможность приблизиться к Его Высочеству, мы все равно станем мишенью и будем оттеснены в сторону! Просто мы всего лишь незначительные пешки. Но сестра, будучи мишенью, разве ты не думала о каких-либо мерах противодейстия?”

“Меры противодействия?” После слов собеседницы лицо Вэй Вэй украсила улыбка, которая вовсе не являлась улыбкой.

Чэнь Вэнь Вань внимательно огляделась по сторонам. Убедившись, что все окна кареты закрыты, она тихо заговорила: “Вообще-то у меня есть идея.”

“Какая идея?” Вэй Вэй соответственно тоже пригнулась.

Чэнь Вэнь Вань немного колебалась, делая паузу после каждого слова: “На этот раз мы на самом деле сжигаем благовония в Храме Скрытого Духа потому, что на юге наводнение. Уединившийся Император захотел пойти помолиться о благословении. Если кто-то из нас сделает что-то неподобающее, мы определенно понесем худшее наказание, чем обычно. Почему бы сестре не воспользоваться этой возможностью, чтобы побороться?”

“Бороться?” Вэй Вэй, казалось, с трудом понимала, о чем там говорит.

Взгляд Чэнь Вэнь Вань был ясен: “Каждый год, после события в Храме Скрытого Духа, Уединившийся Император всегда приказывал студентам сопровождать его по пути к древнему павильону поблизости. В это время сестре нужно только взять это и поместить на тело того, с кем ты желаешь разобраться. После этого мне нужно будет только наткнуться на ее тело, и мы добьемся успеха.”

“Что это?” Вэй Вэй взяла желтый пакет, который передала ей Чэнь Вэнь Вань и ее глаза сузились.

Чэнь Вэнь Вань понизила голос: “Ведьмин Лес. Это крайне порочная вещица!”

*Грохот…*

И ввновь под колесо попался сломанный кусок дерева.

Вэй Вэй покачнулась вместе с тряской кареты, и ее пальцы замерли: “Почему сестра хочет мне помочь?”

“Если бы я не страдала от того, что меня так ожесточенно отталкивают, мне бы тоже не пришла в голову эта идея.” Чэнь Вэнь Вань опустила голову и глубоко вдохнула: “Иногда у людей просто нет свободы действий. Кто велел нам родиться в бедных семьях? Пытаясь немного продвинуться вперед, мы становимся мишенью. Я просто не хочу больше так жить.”

http://tl.rulate.ru/book/8139/1048941

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь