Готовый перевод Super Training Master / Супертренер: Глава 25: Нет прибыли без риска.

В конце первого тайма "Дерби Каунти" постоянно оборонялись. При такой прочной обороне "Престон Норт Энд" так и не смог найти хорошую возможность. Когда главный судья объявил о конце первого тайма, счет оставался 2:0 в пользу "Престон Норт Энд", "Дерби Каунти" отставал от "Престона" на два гола.

Начался перерыв, игроки обеих команд вернулись в раздевалки. Во время перерыва комментаторы также сделали некоторые выводы о первом тайме матча, их основное внимание было сосредоточено на том, что Грегори был отправлен в больницу.

— Надеемся, у него ничего серьезного.

— Похоже, у него случился сердечный приступ, но судя по ситуации, все уже стабилизировалось. По нашим данным, Грегори был полностью при сознании, когда его выносили с поля.

— Он нуждается в лечении.

После того как комментаторы рассказали болельщикам о состоянии Грегори, они перешли к обсуждению "Дерби Каунти":

— Результаты команды Грегори весьма средние, но для текущего "Дерби Каунти" он все еще очень важен. Если Грегори не сможет продолжать тренировки, "Дерби Каунти" будет сложно остаться в Первом дивизионе.

Это опасения вполне обоснованы. Результаты "Дерби Каунти" были уже не самыми лучшими, они постоянно находились на грани вылета из лиги. Если в такой момент возникают проблемы с главным тренером, то временная смена тренера команды, возможно, еще больше ухудшит результаты.

Их позиция в турнирной таблице не очень хороша. Начиная с этого сезона, вне зависимости от того, играет команда дома или на выезде, "Дерби Каунти" ни разу не смог сравнять счет, находясь в отставании на два гола.

— Шансов на этот матч почти нет.

Это также сильно разочаровало болельщиков "Дерби Каунти" перед телевизорами. Результаты команды уже были плохими, и если они проиграют этот матч, то могут оказаться в зоне вылета, что будет самым плохим исходом. Но они действительно не видели никаких надежд. Они не только отставали на два гола, но и Грегори был отправлен в больницу. Без главного тренера, кто будет руководить командой во втором тайме? А что ожидать от того молодого помощника тренера, который кричал на поле? Возможно, он просто заставит команду пропустить еще пару мячей.

...

Фанаты "Дерби Каунти" были полны отчаяния. Многие из них не могли смотреть, как их команда проигрывает, и просто уходили с поля во время перерыва.

В раздевалке хозяев игроки "Дерби Каунти" тоже чувствовали отчаяние. В этом сезоне они ни разу не смогли сравнять счет, отставая на два гола. Это не были для них просто цифры, а реальный опыт. Они теряли веру в то, что могут сравнять счет, будучи в таком отставании, особенно теперь, когда даже главного тренера не было.

Что делать во втором тайме? Никто не знал.

Некоторые даже мечтали о том, чтобы игра как можно скорее закончилась. Они не знали, как играть во втором тайме, полностью лишенные надежды. Эти 45 минут второго тайма обещали быть настоящим испытанием.

В раздевалке воцарилась гнетущая атмосфера. Когда Ван Шэн вошел, он увидел эту картину. Несколько человек подняли головы, чтобы посмотреть на него. Они знали, что сейчас Ван Шэн заменяет Грегори, но большинство продолжали заниматься своим делом. Они не верили, что Ван Шэн, не имеющий опыта в тренерском деле, сможет что-то изменить.

Ван Шэн легко покашлял. Он думал, что этот кашель привлечет внимание всех, но он ошибался. Кроме тех, кто уже обращал на него внимание, остальные продолжали заниматься своим делом, даже два игрока продолжали слушать музыку в наушниках.

Ван Шэн немного раздраженно поднял стул впереди и громко ударил им по полу.

"Бам!"

Все внезапно обернулись. Ван Шэн взглянул по раздевалке, его лицо потеряло обычное мягкое выражение, заменившись серьезным выражением. Он смотрел на глаза игроков и сказал голосом, полным решимости:

— Вы думаете, что мы уже проиграли?

Игроки посмотрели друг на друга, но никто не смог сказать ни слова. Впрочем, многие выражения их лиц казались задающими вопрос: "А ты иначе думаешь?"

— Я говорю, что нет! У нас еще есть шанс!

Хотя некоторые были скептически настроены, все слушали. Ван Шэн продолжил:

— Возможно, вы не знаете, что прежде чем работать здесь, я работал в Манчестер Юнайтед. Да, да, правильно, в Манчестер Юнайтед.

Многие начали внимательно слушать. Они действительно не знали, что у Ван Шэна был опыт работы в Манчестер Юнайтед, это было удивительно, ведь Ван Шэн казался слишком молодым, и многие считали, что Дерби Каунти был его первым местом работы в качестве футбольного тренера.

— Я знаю, вы, возможно, не поверите, но это правда. Когда-то я пришел на собеседование в Манчестер Юнайтед, меня никто не оценивал. Меня собеседовал Макгиннис, который в то время был ответственным за молодежку. Он просто игнорировал меня, занимаясь личными делами с сотрудницей.

— Я ждал снаружи очень долго. Думаю, обычный человек бы уже ушел, но не я. Я воспользовался последним шансом — проник в его кабинет и застал его в обнимку с той женщиной. И вот так я получил шанс работать в Манчестер Юнайтед.

Многие засмеялись. Ван Шэн снова стал серьезным:

— Я говорю это не для того, чтобы поднять вам настроение, а чтобы сказать, что у нас еще есть надежда. Нам не следует сдаваться. Пока матч не закончен, у нас есть шанс.

— Сейчас мы отстаем всего лишь на два гола. У нас еще есть 45 минут, чтобы забить два мяча, и я уверен, что мы сможем это сделать!

— Я повторю ещё раз: пока есть шанс, мы не должны терять надежду!

— Здесь есть люди старше меня, а есть и моложе.

Ван Шэн прогуливался, вдруг остановился и махнул рукой.

— Я могу выдержать любые испытания до конца, и я верю, что вы тоже способны на это! Вы настоящие мужчины, настоящие! Вы не те, кто сдается! Скажите мне, вы сдались?

— Нет...

— Громче! — закричал Ван Шэн.

Атмосфера в комнате также поднялась, все вместе закричали:

— Нет!

— Отлично! — Ван Шэн кивнул с улыбкой и продолжил, — я верю, что вы сможете это сделать. Но одной веры недостаточно, я уже придумал, что делать во втором тайме! Поверьте мне! Если вы будете следовать моим указаниям, у нас будет шанс сравнять счёт, а может быть, и победить, так же как вы восстанавливаетесь быстро после моих тренировок...

Глаза у многих игроков засветились. Ван Шэн не обладал авторитетом в руководстве матчем, но многие игроки имели глубокое понимание тренировок восстановления, и хотя они изначально были скептически настроены, но, следуя методике Ван Шэна, они ускоряли процесс восстановления.

Это чудо они ощущали на себе. Если он способен на такое в восстановлении, может быть, он также способен на чудо в руководстве матчем и разработке тактики?

Многие приобрели больше уверенности. Затем Ван Шэн начал подробно объяснять всем тактическую расстановку. Его стратегия была атакой, всесторонней атакой. И хотя он изначально немного колебался, но если команда отстает на два мяча, о чем ещё можно колебаться? Чтобы догнать соперника, нужно атаковать!

Игроки, находящиеся на поле, и тактическая расстановка, если стремиться к балансу между атакой и обороной, не соответствуют ни атаке, ни обороне, так что попытка отыграться на два мяча была бы очень сложной.

Итак, он решил сделать ставку всё на одну карту и приказал команде перейти к массовой атаке. Что касается результатов... Может ли быть что-то хуже, чем проигрыш?

Команда уже не имела ничего, что можно было бы проиграть. Это была игра без риска: если выиграют, то есть шанс сравнять счёт, а возможно, и перехватить инициативу, а если проиграют, то это всего лишь поражение. Возможно, он получит оценку "посредственный в руководстве матчем". Вот и всё.

Он всего лишь помощник тренера команды, поэтому его ошибки при временном руководстве можно понять. Как и с текущим положением команды, у него не было ничего, что можно было бы потерять.

...

Хотя это всего лишь расстановка, Ван Шэн добавил многое.

Например, данные о способностях двух крайних полузащитников показывали, что их длинные передачи приемлемы, поэтому пусть они чаще делают длинные передачи в центр поля, или данные о кратких передачах центральных полузащитников были хорошими, поэтому пусть они больше играют на фланги и ищут возможности для них.

Такой подход в совокупности дает неплохую тактику. При полном нападении показатель атаки достиг 76 очков. Ван Шэн уверен, что стоит только позволить игрокам играть свободно, и нападение команды не будет плохим, не говоря уже о наличие системы тактики.

Он верил, что Престон точно не сможет сдержать такой напор. По мере того как Ван Шэн подробно объяснял, многие игроки вновь обрели уверенность, особенно когда они заметили, что Ван Шэн почти всегда подчёркивал важность атаки, что ещё больше подняло их настроение к предстоящему матчу. Никто не любит обороняться, особенно когда команда отстает в счете.

Следуя тактике Ван Шэна, даже если в конечном итоге они не победят, по крайней мере, у них будет захватывающий второй тайм, а не пассивно обороняться, ожидая окончания матча.

Наконец прошло десять минут. Ван Шэн еще хотелось продолжить, но времени уже не хватало. Он старался дать последние наставления игрокам, пока готовил их к возвращению на поле.

Даже в коридоре он продолжал разговаривать с Ианом Тейлором:

— Будь внимателен к атакам, доверяй своим партнерам, они передадут тебе мяч.

Когда они дошли до выхода с поля, Ван Шэн похлопал Тейлора по плечу, указывая ему войти на поле, сам же направился к скамье, готовясь к началу второго тайма матча.