Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 7. Глава 5.

Многие из прислуги замка Короля Демонов заметили Эрика на террасе. Это была редка возможность для них увидеть эльфа, а не кого-то из членов свиты Владыки Демонов Вермудола.

Среди тех, кто заметил Эрика, были и эльфы(сильфиды), которые сейчас прогуливались по главной улице столицы. Они смотрели на Принца не из-за интереса, как жители Королевства Задарк, а из-за того, что они видели знакомое лицо в таком выделяющемся месте, как замок Владыки Демонов.

-О, это Эрик-сама?

Одна седовласая эльфийка указала на замок Вермудола. Туристы, которые не получили специальных знаний от Эрика и Луути, как раз должны были сейчас узнать о Замке Короля Демонов со слов своего гида Мазоку.

-О, это верно. О боже, кажется, оттуда всё так хорошо видно.

-Ха-ха-ха, это заставляет меня немного завидовать.

-Ладно, успокойтесь, пожалуйста. Я хотел бы начать объяснение, - девушка Мазоку, которая вела туристов, хлопнула в ладоши.

Сейчас они находились перед главными воротами замка. Из открытых ворот был виден прекрасный сад, и этот пейзаж был очень далек от той отталкивающей картины, которую люди представляли себе при словах «Замок Владыки Демонов».

-Итак, замок, на который вы смотрите, это Замок Владыки Демонов, в котором живет Вермудол-сама, великий Король нашего народа. Фактическу, в настоящее время именно он осуществил преображение Королевства Задарк и привнес новые технологии строительства. Когда день сменится ночью, произойдет то, что можно назвать «фишкой» Аркверма, но…Это я оставлю на потом.

-У меня есть вопрос,- одна из эльфов подняла руку.

Проводница ей кивнула.

-Вы только что говорили о новейших технологиях строительства…Но даже в легендах говорилось, что Замок Короля Демонов – это неприступная крепость, которая буквально напичкана магическими техниками. Можно ли считать, что нынешний Владыка Демонов усовершенствовал это?

Услышав эти слова, другие эльфы тоже начали о чем-то шептаться.

В легендах говорилось, что был гигантский барьер, который полностью охватывал замок, были врата, в которые не мог пройти человек без пропуска, существовали различные механизмы защиты, о которых, возможно, говорили даже с преувеличением.

-Я не могу ответить на ваш вопрос подробно, так как это секреты нации…но я могу сказать, что нынешний Замок – это кристаллизация квинтэссенция новейших технологий Королевства Задарк.

На самом деле, Замок сохранил множество механизмов, оставшихся еще после предыдущего Владыки Демонов, но они не использовались за ненадобностью.

-Понятно…

Этот эльф задавался вопросом: « Станут ли торговать такими технологиями Мазоку?», но задать этого вопроса он не мог. Его глаза были прикованы к Замку Короля Демонов. И это касалось нне только этого мужчины. Все эльфы-туристы смотрели на величественный замок. Это было связано с тем, что на этот «поход» были оторбаны только те дворяне Королевства Джиол, которые горели желанием увеличить могущество своей страны, развивая его. И сейчас они были очарованы строениями Королевства Задарк, которое они считали «падшим».

Все дело было в легендах, которые они знали на зубок. Там Королевство Задарк изображалось как первобытная земля, где не было ничего. Но сейчас они, наконец-то, поверили словам дипломата Наналуса. Те, кто, действительно, был просвещен о делах королевства Темного континента, были лишь министры и Королевская семья, поэтому дворяне эльфы сначала отнеслись к словам Мазоку скептично, хотя и знали, какое количество товаров импортируется из этого королевства в их страну.

Сейчас в их представлении «не совсем понятное королевство, в котором живут Мазоку» превратилось в «дружественную нацию и многообещающего торгового партнера».

Тот факт, в Королевстве Задарк, Мазоку обладали интеллектом было известно в определенной степени и это только для дворян. Но даже так, они не могли открыто говорить о том, что Мазоку являются их друзьями.

Даже в Королевстве Джиол было много тех, кто уже давно говорил о том, что мазоку на самом деле хорошие ребята, с которыми можно строить дружественную внешнюю политику, но их слова не доходили до широких масс под давлением политиков. Но сейчас, когда они поняли, что Королевство Задарк культурно ничем не отличается от других наций, они поменяли своё мнение. Они считали, что дружба с такой зрелой нацией, мог бы создать «мир во всём мире».

-Теперь пройдемте во внутреннюю часть торгового района. Этот район называется первым торговым районом Аркверма, и говорят, что все началось, когда всего один кузнец открыл здесь свой магазин. Но мы подлинно не знаем, правда ли это. Многие магазины появились почти одновременно, и никто не возражал против этого.

-Как это неизвестно? Разве не было бы лучше, если бы твой товар стал брендовым для хорошего будущего?

-Н..нет, это совсем не так. Магазины столицы пытаются первыми здесь и сейчас, не задумываясь о могуществе в будущем, поэтому иногда история умалчивает о прошлом многих магазинов.

Услышав слова Моки, их гида, эльфы замолчали.

Конечно, такие титулы, как «Основатель» и другие гарантированно бы создали бренд, который бы покупался, но, кажется. такое не работало в Королевстве Задарк. Ценили именно практичность и качество товара.

-Итак, это очень важный момент в торговом районе. Не нужно задавать вопросов по типу «какой здесь магазин самый лучший» или что-то подобное. Особенно сегодня. Ведь все торговцы тщательно подготовились к вашему приезду. Неосторожные слова могут создать ненужное беспокойство. Пожалуйста, поймите меня правильно.

-Ненужные беспокойства?...Хорошо, мы не настолько глупы, чтобы пренебрегать чем-то, когда оказались в другом государстве, - эльфийка, которая сказала это надменным тоном, кажется, была чем-то недовольна.

Мока же помахала своим указательным пальцем, приговаривая «тс-тс».

- Не в этом дело. Такие понятия, как «Номер один» или «Лучший», очень опасны. Это все потому, что здесь все торговцы очень высокого мнения о себе. Они верят, что достойны этого места, и стараются соответствовать качеством товаров. И поскольку они всего лишь торговцы, не нужно говорить им, что они лучшие или что-то подобное. Они могут возомнить о себе лишнего. Понимаете?

В ответ на слова гида эльфы лишь кивнули и переглянулись между собой.

Вечно улыбающаяся Мока вдруг сделала серьезное лицо и переспросила:

-…Я сказала это совершенно серьезно, понятно? Пожалуйста, будьте осторожны в своих словах.

-..Д..да…я поняла, -даже надменная эльфийка напряженно кивнула.

И тогда перед их взором открылся торговый район. Из каждого ларька и магазинчика то и дело выглядывали торговцы.

-Ну что же, тогда я начну объяснение. В основном, в Королевстве Задарк нет магазинов в стиле уличных ларьков. Из-за этого в каждом городе есть магазины, которые по сути ими и не являются. Именно там происходят встречи и договоры о купле-продаже. Но стоит отметить, что в Аркверме появилось много автономных магазинов, которые работали не только с доверительным кругом клиентов…

Пусть эльфы и слушали гида Моки, но они не могли расслабиться, пока на них смотрели те, кто предположительно были владельцами магазинов. Это не были любопытные взгляды, это было выжидание. Будто Эльфы стали добычей.

-…поэтому можно сказать, что усилия Владыки легли в основу развития продовольственного сегмента. Особенно это коснулось жареного мяса с соусом. Это было чем-то новым, поэтому каждый повар хотел усовершенствовать это блюдо. Это довольно интересное явление…

За ними продолжали наблюдать. Эльфийка не могла не бояться такого пристального взгляда, впрочем как и другие эльфы.

-Хотя у нас еще много мест, которые я должна вам показать, но мы можем заглянуть в парочку магазинчиков, так как скучно просто слушать сухие объяснения. Нужно самим все опробовать! В какое бы место вы хотели пойти?

-Ах, нет! Пожалуйста, погодите секундочку! Мы никогда не сможем выбрать магазин в такой ситуации..- голос эльфийки дрожал.

Мока же просто рассмеялась.

- Ахаха, нет-нет, я просто хотела спросить, какой тип магазинов вам нужен. Продовольственный или же магазин сувениров. Упс, прошу воздержаться от посещения магазинов с броней и оружием.

Когда гид сказала это, эльфы почувствовали, что давление стало еще сильнее.

-Ну же, пойдемте! Здесь нет ничего страшного!- улыбнулась Мока.

«Лугнья…»- подумали про себя эльфы.

http://tl.rulate.ru/book/7826/985664

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Перевод стал явно хуже, перевести Сильфида как эльфа, может быть и приемлимо, но с точки зрения авторской задумки НЕДОПУСТИМО...
Развернуть
#
Возможно так и в оригинале, тогда возможно нагнал лишку, но меня уже дёргает от некоторых косяков
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь