Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 6. Глава 15.

– Найдётся пару минут?

 

Прошло несколько дней после похода на южный город Эльград и экскурсионный план был уже составлен.

Икслас вошла в кабинет Вермудола. И хотя она постучала перед входом, но поскольку она вошла, не дождавшись ответа, Вермудол посмотрел на неё со слегка сердитым видом.

 

– Раз стучишь в дверь, добиваясь разрешения войти, ты, по крайней мере, должна дождаться ответа.

– Ара, о чём ты? Если кто-то из твоих подчинённых и вправду так поступает, я бы хотела услышать конкретный пример.

 

Пронаблюдав за тем, как Икслас положила руку на его стол и уставилась на него, Вермудол устало застонал.

 

Ичика оказывалась рядом прежде, чем он успевал заметить, а Нино обычно появлялась из-под стола. Если вспоминать других, то Санскрид просто врывался в его кабинет, а Файнелл с первыми словами открывала дверь. Рактор порой заходил с окна, а что касается Рокуны и Альтейо... они, обычно, поступали так же, как и Икслас.

 

– …Ладно, убедила.

– Тебе даже не стоило так над этим задумываться… Хорошо, впредь буду делать так, как ты сказал, но сейчас, не возражаешь, если я перейду к делу?

– Ах, точно. Что тебе нужно?

 

После того, как Вермудол быстро отложил свои документы в сторону, Икслас проворно села на стол.

 

– Не садись на стол. Это плохие манеры, знаешь ли.

– Ара, разве ты не отложил эти документы, чтобы я села?

– Ага конечно. Спускайся уже.

 

Не обращая внимания на Вермудола, который массировал себе лоб, Икслас приложила палец ко рту и задумчиво сказала:

 

– Ну посмотрим… в таком случае, может сам меня спустишь?

 

Смотря на то, как Икслас очаровательно наклонила голову, Вермудол открыто показал своё раздражение своим видом. А Икслас в ответ надулась и выразила своё недовольство:

 

– Эй, с чего вдруг такое лицо? Не слишком ли это грубо?

– Хватит, давай уже перейдём к главной теме. Я занят.

– Будь более галантным. Нельзя же себя так вести.

– Извини, но моя галантность уже распродана и доступна лишь по предзаказу.

 

Опершись на спинку стула, Вермудол глубоко вздохнул. Всё ещё сидя на столе, Икслас начала рыться в документах, которые были рядом с ней.

 

– Эй, не трогай документы.

– Всё нормально. …Хм, вроде этот.

 

Икслас вытащила из горы документов документ, связанный с экскурсионным планом Центрального региона.

 

– Этот… для Центрального региона. Что с ним?

– Нн… Ах, действительно нет ни одного. Поскольку я и в городе никого не видела, я ожидала, что такое случится.

 

Вермудол нахмурился из-за слов Икслас. Вместо того, чтобы сказать, что в плане экскурсии есть недочёт, она сказала, что в самом городе чего-то не хватает.

 

– Чего-то не хватает?

 

Когда Вермудол спросил об этом, Икслас хлопнула по документу рукой и ответила:

 

– Нет менестрелей.

– ...Менестрелей?

 

Услышав такой неожиданный ответ, Вермудол рефлекторно повторил за ней. Естественно, он знал, кто такие менестрели. Так называли тех, кто пел различные стихи, разъезжая по разным странам и городам. Их стихи обычно создавались на основе инцидентов и сплетен, которые они сами видели и слышали, и из всяких легенд.

Они рассказывали истории о далеко неизвестных местах, подпевая под своё собственное сопровождение и распевали знаменитые легенды, окутывая слушателей особой атмосферой.

 

Когда Вермудол проник на территорию людей под именем Шиона, он тоже несколько раз встречал менестрелей. В основном они пели про легенду Героя. И хоть легенда эта была одна, разнообразие стихотворений про неё было очень большим. Всё же, менестрели включали в неё и всякие слухи, подлинность которых была неизвестна, из-за чего материала для стихов было столько, что они могли бы непрерывно петь целый месяц.

 

Легенды о Герое были так популярны, что менестрель территории людей обязательно начинал своё пение с них. И в результате того, что они ради увеличения репертуара создали свою возмутительную фикцию, возникали сомнения, действительно ли Герой, о котором они пели, был членом человечества... но давайте оставим это в стороне.

 

– …Ну я не думаю, что это действительно необходимо.

– Ара, похоже, ты не понимаешь. Менестрели очень важны, знаешь ли.

– …Важны, да? В чём конкретно они важны?

– Давай посмотрим… Как ты воспринимаешь менестрелей?

– Это артисты, которые распевают слухи… наверное?

 

Если говорить о том, какими видел менестрелей Вермудол, то они были группой артистов, которые постоянно распевали сплетни, достоверность которых была сомнительна.

 

Конечно, при их наличии настроение города могло чуть подняться, но было ли что-то помимо этого? Если они просто поднимали настроение слушателям, то необходимости в них совсем не было, ведь было много Мазоку, способных на всякие трюки, которые при участии алкоголя, могли намного сильнее улучшить настроение другим.

 

– Ты не права. Если честно…

 

Медленно встав на четвереньки на столе, Икслас вытянула палец перед Вермудолом.

 

– Послушай. Дело в том, что менестрели изначально были продавцами информации.

– Хоу?

 

Менестрели превращали слухи и легенды, и то, что они сами видели в различных местах, в стихи. В определённом смысле можно было бы даже сказать, что наиболее информированными о ситуации в других местах были именно они. В конце концов, они были готовы пойти куда-угодно ради создания новых песен.

 

Если менестрель заинтересовывался чем-то или чувствовал намёк на большое событие или инцидент, он отправлялся туда, не обращая внимания на опасность. Даже во время парада, который Вермудол провёл на территории Лесного Королевства Джиоль, в толпе было полно менестрелей.

 

Порой члены королевской семьи и дворяне приглашали менестрелей к себе, чтобы получить собранную ими информацию, и бывало даже так, что шпионы сами переодевались в менестрелей и направлялись в разные места в поисках информации или, наоборот, влиятельные люди нанимали к себе менестрелей и делали из них шпионов.

 

Услышав объяснения Икслас, Вермудол молча кивнул.

 

– Хм… Однако у нас уже есть шпионы. Нет причин заставлять их из кожи вон лезть, чтобы притворяться менестрелями, но… У-му. Полагаю, я поговорю с Рокуной на всякий случай.

– Хорошо, я оставлю возню с секретной информацией на тебя. Итак, даже касательно экскурсионного плана менестрели действительно необходимы, теперь понимаешь?

 

Помимо того, что менестрели являлись продавцами информации и шпионами, они также являлись и источниками сплетен. Истории разных стран и земель, которые пели менестрели, также были и одним из немногих источников новостей для широкой публики.

 

Поскольку внешняя информация циркулировала лишь благодаря разговорам с путешественниками и торговцами, которые объезжали страны, можно было действительно понять важность менестрелей. К тому же, в некоторых случаях стихи менестрелей также создавали большие течения, которые носили название общественного мнения.

 

– Также менестрели определяют восприятие других. В зависимости от того, как они поют, меняется даже способ танца людей.

– Мне не очень нравится, как ты это говоришь.

– Ара, но это правда, и это общеизвестно в любой стране. Начнём с того, что эта страна странная во всех отношениях. Рассказать тебе о каждой странности?

 

Когда Вермудол махнул рукой с видом, будто он итак уже сыт по горло, Икслас надула щёки.

 

– Я понимаю важность менестрелей. Но даже так, я не думаю, что они необходимы в моей стране.

 

Видя, как Вермудол заявляет об этом, Икслас легла на стол, будто потеряв все свои силы. Когда Вермудол протянул руку, чтобы попытаться убрать документы с её пути, Икслас схватила его руку.

 

– Слушай, Вермудол. По какой причине ты решил принимать туристов с территории человечества?

– Это очевидно. Ради улучшения отношений с людьми.

– И почему ради улучшения отношений решили использовать осмотры достопримечательностей?

– Чтобы избавить людей от предубеждений в отношении Мазоку. Честно говоря, проблемно то, что они продолжают держаться за образы Мазоку территории человечества.

 

Выслушав всё это, Икслас кивнула.

 

– Ясно. В таком случае, ты должен хотя бы понять, как ты можешь использовать менестрелей.

 

Вермудол задумался над этим. Другими словами, нужно было сделать так, чтобы они пели песни, которые улучшат образ Мазоку, - об этом говорила Икслас.

 

– …Не может быть, чтобы всё прошло хорошо. Лучше показать им нас такими, какие мы есть.

 

Если бы они переусердствовали с созданием хорошего образа, это, наоборот, могло создать недоверие. Было бы ещё хуже, если бы люди начали считать, что им хотят промыть мозги.

 

– А никто и не говорил, что они должны петь песни восхваления Королю Демонов. Они могут просто петь про то, какая здесь хорошая повседневная жизнь.

– ......

– Я действительно понимаю, что тебе не нравятся менестрели. Но ты должен использовать то, что можешь. Ты знаешь, что именно они и формируют культуру?

 

…Вермудол задумался.

У него действительно не было хороших воспоминаний о менестрелях на территории человечества, но, с другой стороны, на Тёмном Континенте он мог создать новую форму менестрелей. В таком случае, попытка вполне могла себя оправдать.

 

– Понял. Я всерьёз приму это во внимание.

– Вот и отлично.

 

Увидев удовлетворённую улыбку Икслас, Вермудол удивился.

 

– Разве? Я ведь не сказал, что точно это реализую.

– Всё хорошо. Раз ты сказал, что всерьёз к этому отнесёшься, значит так оно и будет. Ничего не поделаешь, если даже несмотря на это ты решишь, что в них нет необходимости.

– Ясно.

 

Вермудол и Икслас улыбнулись друг другу.

 

– Ну тогда, этот разговор окончен… но.

– Ара, что такое?

– …Может ты уже спустишься?

– Ни за что. Мне почему-то тут нравится.

 

Наблюдая за тем, как Икслас начала кататься по столу, Вермудол снова глубоко вздохнул.

 

http://tl.rulate.ru/book/7826/692039

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Она что, блеат, кошка?
Развернуть
#
Да, сэр
Развернуть
#
"Мэм", а не "сэр"
Развернуть
#
Прошу прощения, мэм. Не подумал.
Развернуть
#
Идеально!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь