Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 5. Глава 26.

Ворвавшись внутрь, солдаты Западной Армии оказались в месте, которое было похоже на приёмный зал. Внутри было темновато, поскольку внутреннюю часть замка освещал лишь свет, который падал с нескольких отверстий, казавшихся окнами, и с открытой входной двери.

 

– Слишком темно…

 

Когда ведущий солдат использовал Магию Освещения, шар света взлетел в воздух и начал слабо освещать окрестности. Увидев, насколько слабым получился свет, солдаты нахмурили брови.

 

– Эй, а он не слишком тусклый?

– Ну я вроде бы делал его обычным.

– Ладно, я тоже попытаюсь её использовать.

 

Когда другой солдат тоже применил Магию Освещения, яркость его шара света тоже оказалась меньше, чем обычно. Диапазон освещения этого шара был невелик, и он лишь слабо освещал окрестности.

 

– В чём дело?

 

Возможно, предположив, что Магия Освещения работала не так, как надо, только у ведущего солдата, остальные тоже применили эту магию, но результаты и у них оказались аналогичными. Тем не менее, даже если по одному эти шары светили слабо, когда их стало много, эффект от них был более чем удовлетворительным.

 

Благодаря тому, что приёмный зал был освещён множеством заклинаний Магии Освещения, солдаты увидели перед собой двери, соединяющие разные комнаты. Однако все они были плотно закрыты.

 

Скорее всего, они были похожи на входную дверь, и, вероятно, потребовалось бы время, чтобы прорваться через каждую из них.

 

– В любом случае, давайте действовать так, как мы решили на информационном совещании. Отряд Первый, берём переднюю среднюю дверь!

– Хорошо, Отряд Второй, идём к правой последней двери!

 

Каждый член Западной Армии быстро разбился на отряды и направился к соответствующим дверям, за которые они отвечали.

 

Солдат Первого Отряда начал исследовать замочную скважину у двери спереди, но вскоре, выдыхая, отошёл от неё.

 

– Есть что-то?

– Каких-либо заметных ловушек не обнаружено.

– Сможешь его открыть?

 

Некоторое время помолчав, солдат, изучавший замок, кивнул.

 

– Разблокировать замок… я могу. Но я не знаю, откроется ли после этого дверь.

– Значит, эта дверь такая же?

 

Солдат, изучавший замок, кивнул.

 

Так и есть, у этой двери структура была такой же, как и у входной.

 

– В любом случае, давайте сначала разблокируем замо́к. А поговорим уже потом.

– …Есть.

 

Солдат вернулся к своей работе по вскрытию замка́, а остальные внимательно следили за окружающей обстановкой. Не было никаких гарантий, что прямо сейчас никто не нападёт. Всё же они находились на вражеской территории.

 

Пока солдаты были вынуждены задержаться в приёмном зале, Западный Генерал Санскрид вместе со своим адъютантом Шэйлой следил за Пространственным Замком снаружи. Прошло уже некоторое время с тех, пор как они начали штурм, но какой-либо конкретной контратаки со стороны противника или признаков перемещения замка не было.

 

– Докладываю! Штурмовые силы в настоящее время в приёмном зале и заняты открытием нескольких дверей, соединяющих различные комнаты. Каждая дверь имеет строение, похожее на строение у входа!

– Да, понял. Будьте как можно более осторожными.

 

Провожая солдата, который отдал честь и вернулся, Шэйла размышляла над содержанием только что сделанного доклада.

 

Двери внутри были такими же как у входа, из-за чего можно было предположить, что все двери в замке были одинаковыми. А раз так, чтобы захватить Пространственный Замок должно было уйти довольно много времени.

 

– Его защищённость выше, чем мы ожидали…

 

Она пробормотала это, но не услышала никакого ответа от Санскрида, который стоял рядом с ней. Он лишь пристально смотрел на Пространственный Замок и размышлял над чем-то с мрачным лицом.

 

– Господин Санскрид?

– …Это странно.

– А?

 

После внезапных слов Санскрида, Шэйле стало любопытно. Она не знала, почувствовал ли он что-то неладное из доклада, поэтому решила вспомнить его содержание.

 

В настоящее время штурмовые силы были заняты открытием дверей, которые соединялись с различными комнатами из приёмного зала. Каждая дверь была похожа на дверь у входа в замок, и их нельзя было открыть, не использовав грубую силу.

 

Если бы все двери в замке были такими же, как у входа, то на открытие каждого потребовалось бы куча магической силы и времени. Можно было бы подумать, что враг пытается истощить их силы, поэтому на ум приходило одно - численность противника была небольшой, и они не могли справиться с Западной Армией, не истощив их силы.

 

После рассмотрения того факта, что противник до сих пор не атаковал, Шэйла решила, что её предположение верно. И она думала, что заявление Санскрида о том, что это странно, было сделано из-за того, что он, скорее всего, думал также.

 

Поразмыслив об этом, Шэйла снова заговорила:

 

– Да, странно, что ответной атаки не было, но… если считать, что противников мало, то полагаю, их план разумен.

– Верно, противников должно быть мало. Именно поэтому это и странно.

 

Шэйла была озадачена словами Санскрида.

 

Что в этом было странного? Что беспокоило Санскрида в ситуации, где всё, вроде бы, было ясно?

 

– Почему группа Пространственного Замка выбрала это место? Вот чего я не понимаю.

 

Какой была причина, по которой группа Пространственного Замка… другими словами, их противники, остановились в непосредственной близости от Побережья Вторжения в западном районе? Если подумать, то они могли решить устроить тут решающее сражение, или, может быть, просто не могли поступить иначе из-за истощения магической силы.

 

Шэйла придерживалась последнего варианта. Однако она не могла не изменить своего мнения после следующего заявления Санскрида:

 

– Их защита слишком сильна. Странно, что мы в таком трудном положении, несмотря на то, что у них закончилась магическая сила. Или, может быть, для перемещения замка требуется колоссальное количество магической силы, и останавливая нас у каждой двери, они выигрывают нужное им время?

 

С защитой входной двери ещё можно было бы согласиться. Так они могли бы выиграть время до подготовки к следующему перемещению. Однако, совсем другой история была, если так защищена была каждая дверь в замке. Это означало, что у них была причина заходить так далеко в попытке как можно дольше задержать их продвижение.

 

Какой же была эта причина?

 

– Этот Пространственный Замок - подделка… такого же не может быть, да?

– Не стоит отрицать и такую возможность.

– А что если враг нацелен на вас Господин Санскрид? Вы…

– …Такого точно не может быть. Файнелл лично убедилась, что целью врага является король. Можно было бы подумать, что это часть стратегии врага по сеянию беспорядка, но…

 

Договорив до этого момента, Санскрид опустил глаза, словно размышляя о чём-то.

 

Верно, целью врага должен был быть король. И всё же, зачем нужно было останавливать Пространственный Замок здесь? Раз они пытались одолеть короля, разве не было бы разумней переместить его в столицу? Или они пытались приманить короля сюда...?

 

Но вдруг, будто бы осознав что-то, Санскрид быстро поднял голову.

 

– Ясно, так вот оно что.

– А?

– Это лишь приманка. Всё в этом Пространственном Замке было приманкой.

 

Шэйла подумала: «Такого не может быть». Этот замок мог появляться где-угодно и исчезнуть в любой момент. Он был величайшим оружием врага и должен был бы стать их спасательным кругом. Когда придёт время, враг должен был бы с помощью него просто сбежать, но, если бы они использовали его в качестве приманки, такой вариант оказался бы невозможен.

 

– Н-но... О выходе врага на западе никаких сообщений не было, а с момента появления замка здесь за ним пристально наблюдали. Вы хотите сказать, что враги куда-то отправились, не попав никому на глаза?

– Да, именно, - ответил Санскрид и продолжил: – Это всего лишь моё предположение… но в Пространственном Замке никого сейчас, скорее всего, нет.

– Н-но!

– Они воспользовались Магией Перемещения.

 

Услышав эти слова, Шэйла внезапно всё поняла. Разумеется, при помощи Магии Перемещения они вполне могли отправиться куда-угодно, избежав при этом чужих взглядов. Да и такой метод передвижения был самым разумным.

 

Но почему никто из Армии Короля Демонов об этом не подумал?

 

–Пространственный Замок ввёл нас в заблуждение. Поскольку враги перемещались лишь с его помощью и оттуда же высылали бойцов, мы неосознанно убедили себя в том, что это единственный их способ передвижения. В тот момент, когда мы узнали, что наш враг - Мазоку, мы должны были сразу подумать о возможности, что они могут использовать Магию Перемещения…

 

Услышав слова Санскрида, Шэйла рефлекторно прикусила губы. Это должна была заметить она - адъютант Санскрида, и сказать ему об этом. А раз она не смогла до этого додуматься, то в чём толк того, что она была адъютантом?

 

Однако сейчас не было времени из-за этого печалиться.

 

– Господин Санскрид, в таком случае вам немедленно нужно отправляться в Замок Короля Демонов!

– Да, знаю. Извини, но могу я тут на тебя рассчитывать?

– …Конечно, Господин Санскрид. Я защищу это место в ваше отсутствие.

 

Кивнув на то, как Шэйла отдала честь, Санскрид начал формировать Магию Перемещения.

 

– Мы вполне могли и ошибиться с предположением, так что нельзя исключать возможность того, что в Пространственном Замке всё же есть враг. Будь как можно более осторожной.

– Поняла.

 

Проводив Санскрида, который был окутан светом Перемещения, а затем исчез, Шэйла обернулась и посмотрела на Пространственный Замок.

 

Она должна была избавиться от этого унижения. И раз враг использовал Пространственный Замок в качестве приманки, ей это было лишь на руку. Им всего-то нужно было этот замок украсть.

 

«Западная Армия получит полный контроль над Пространственным замком», - всерьёз на это нацелившись, Шэйла один за другим начала раздавать приказы.

 

http://tl.rulate.ru/book/7826/579636

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Одинокое спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь