Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 5. Глава 23.

В офисе, которым никто обычно не пользовался и который был расположен на верхнем этаже вспомогательного штаба Южной армии, находился мужчина. У него были светло-коричневые распущенные и растрёпанные волосы, а также сильно отращённая борода. Учитывая его ещё и мускулистое тело, его можно было бы сравнить с лесником. Хотя, если бы он был членом человечества, то люди, увидев его, скорее всего, подумали бы, что он бандит или вор, и убежали бы.

 

Благодаря своей строгой внешности и стилю, которые делали его вид невероятно пугающим, даже среди Мазоку, мало кто смел к нему приближаться. Но сам этот мужчина не понимал, почему все его так боялись.

 

Тем не менее, среди женщин некоторые оценивали его и по-другому. Они говорили, что он мог бы отлично выглядеть, если бы больше уделял внимания своему внешнему виду.

 

Если бы он, по крайней мере, сбрил бороду, если бы он, по крайней мере, привёл в порядок причёску, если бы он, по крайней мере, держал свою одежду в чистоте, если бы он, по крайней мере, хоть чуть-чуть подавлял свою зверскую, устрашающую ауру... Было много запросов, но поскольку он буквально был «опасным мужчиной», который заставлял их испытывать примитивный страх, часть женщин оценивала его как «запредельно сильного», и были даже те, кто тайно его обожал.

 

Но не было ни одной женщины, которая бы действительно к нему приблизилась. То же касалось и мужчин, они даже не думали к нему приближаться, ведь их жизни могла угрожать опасность, если бы его настроение было испорчено. С ним свободно общались лишь Король Демонов и его близкие помощники, а затем и остальные из Четырёх Основных Генералов.

 

Верно, этого мужчину звали Рактор. Он был Южным Генералом, командующим самой сильной огневой мощью Королевства Задарк - Южной Армией.

 

– …Так почему бы вам не разъяснить мне всю ситуацию?

 

Рактор, который только что прибыл через Магию Перемещения, с недовольным видом попросил объяснения у Мазоку из вспомогательного штаба.

 

Среди руководителей Южной Армии никто не смел встречаться с Рактором взглядом. И это было не из-за благоговения и уважения к нему - самому старому на Тёмном Континенте - а просто из-за страха. А если говорить, с чего это началось, то всё пошло с того момента, как Рактор зашёл слишком далеко в сражении за решение сильнейшего на юге.

 

«Если выступите против, будете разорваны на части»… такое выражение часто использовалось на юге, но Рактор, восприняв его не как шутку и не как преувеличение, действительно отрывал у других Мазоку конечности. Из-за этого нельзя было ничего сделать с тем, что руководители, лично увидевшие эти ужасные моменты, даже не пытались смотреть ему в глаза.

 

Рактору такое отношение его подчинённых было неприятным, но он не был достаточно скверным, чтобы предупреждать их о каждом случае.

 

Когда кресло, на котором сидел Рактор, заскрипело, один из подчинённых заговорил:

 

– Д-да! Таинственный мужчина, появившийся возле главных врат города всё ещё не предпринимал действий! Он не атаковал нас, поэтому... честно говоря, мы обеспокоены тем, что нам делать.

 

В Армии Короля Демонов существовало правило, по которому можно было уничтожить любого напавшего. Это правило предназначалось для того, чтобы подавлять Мазоку, которые не знали своего социального положения, и для того, чтобы солдаты могли действовать во время чрезвычайных ситуаций, не ожидая приказов от вышестоящих.

 

В этот раз, Рактор быстро поспешил к себе, как только услышал о нападении врага. В конце концов, это был редкий шанс, когда он мог неистовствовать. Он думал: «в плохом случае, они могли бы уже со всем разобраться…», но наконец, сюда добравшись, он увидел, что никакого прогресса вовсе не было.

 

– Нечего тут беспокоиться. Нахрена вам вообще нужны ваши ноги?

– Сэр, н-но, до тех пор, пока есть вероятность, что он не враг, действовать небрежно будет…

– Что? Хочешь сказать, что он не враг? Может вы лично с ним связывались?

 

Когда Рактор сказал об этом, Мазоку-руководители не смогли ничего ответить.

 

Они с ним не связывались. Более того, боясь, что из-за их эгоистично предпринятых действий пострадает город, они даже не проверили, точно ли враг лишь один. Такая пассивная позиция была редкостью для Мазоку, но этот момент можно было бы перефразировать как способность думать о последствиях.

 

Тем не менее, лицо Рактора оставалось мрачным.

 

– …Ясно.

 

Поскольку Рактор сказал это тихо, без крика, лица руководителей выразили облегчение. Глядя на это, Рактор мысленно вздохнул.

 

Город Эльград был особенным по-разному. Может быть, из-за того, что он был создан основавшимися тут утончёнными ремесленниками, хоть он и находился на юге, атмосфера «сила и есть справедливость» в этом городе чувствовалась слабо.

 

Кроме того, поскольку этот вспомогательный штаб был базой взаимодействия с другими регионами, сюда были назначены Мазоку, которые были относительно мягкими и не ориентированными на сражение. Будучи уже непохожими на обычных солдат Южной Армии, они, проводя время в том же городе, что и ремесленники, научились быть внимательными и предусмотрительными, а в последствии, стали ещё и более дружелюбными.

 

Нельзя было сказать, что становление дружелюбным - это плохо, но тем не менее из-за этого решительность к действиям, когда этого требовало время, уменьшалась. Прямо как сейчас. По этой причине Рактор сделал так, чтобы его подчинённые не часто отправлялись в вспомогательный штаб в Эльграде, и, похоже, его решение было правильным. Так же, как и решение врага в выборе именно этого города.

 

В конце концов, Эльград был самым мирным городом на юге. Если бы это был какой-то другой город, противник уже бился бы против гарнизона.

 

Конечно, в данный момент тут были собраны подкрепления и с других городов, но они не были настолько безрассудными, чтобы эгоистично буйствовать не на своей территории.

 

– В таком случае, я сам отправлюсь туда.

– По-пожалуйста, подождите!

 

Подчиненные поспешно остановили Рактора, когда тот уже собирался встать со стула.

 

– Чёрт. Что за жалоба на этот раз?

– Это не жалоба, но, пожалуйста, не могли бы вы чуть-чуть подождать! Просто пока мы находимся в процессе сбора отряда для контакта с врагом!

 

Услышав это, Рактор вздохнул.

 

Поступить так, вероятно, было правильным для армии. На самом-то деле, в Западной армии, возглавляемой Санскридом, солдаты деловито отчитывались о каждой мелочи и действовали лишь по приказам, когда что-то происходило. В Южной же армии чаще всего отчитывались лишь после того, как проблема была улажена, и только вспомогательный штаб в Эльграде поступал по примеру Западной Армии.

 

Однако Рактор видел, что они были слишком напряжены, а их движения - медленны. Говорят, слабые места обнаруживаются во время чрезвычайных ситуаций, и нынешний вспомогательный штаб, вероятно, был прекрасным примером этого.

 

Было бы неплохо перетасовать персонал и изменить атмосферу среди подразделений. Сейчас, когда здесь были собраны отряды, которые были более похожи на Южную Армию, для этого был просто прекрасный шанс… подумав об этом, Рактор высказал то, что внезапно пришло ему в голову.

 

– О, точно. У меня появилась хорошая идея.

– Хэ?

– Любой урод, из-за которого городу будет причинён урон, выйдет со мной на тренировочный матч. Например, если враг нападёт прямо сейчас…так, посмотрим… На тренировочный матч со мной выйдет каждый из вас.

 

Когда Мазоку, находившиеся в ожидании перед Рактором, услышали это, цвет их лиц изменился.

 

Тренировочные матчи часто проводились в Южной Армии, и, если их описывать, это были кулачные бои, проводимые лишь частично всерьёз. Их начали проводить, чтобы Мазоку не зачахли в относительно мирном Королевстве Задарк, но тренировочный матч с Рактором мог стоить жизни.

 

Что касается тех, кто думал что-то вроде: «Даже если я не ровня Рактору в серьёзном бою, в тренировочном матче я смогу его выиграть…», то для них всё заканчивалось плачевно: они либо вгонялись в землю, либо отлетали куда-то вдаль.

 

– По-моему, отличная идея. Ун, так и сделаем.

 

Каждый из вспомогательного штаба, без исключения, дрожал, а их инстинкты выживания стимулировались. «В таком темпе всё может плохо обернуться…», - вот о чём все они думали.

 

Конечно, не то, чтобы они сомневались в правильности своих решений. Однако, что, если бы враг, например, атаковал какой-нибудь магией? Смог ли бы тогда развёрнутый на стене гарнизон защитить город? Он должен был бы с этим справиться… но, даже так, руководители не могли избавиться от беспокойства.

 

– Я тоже пойду, есть какие-нибудь жалобы?

– …Нет, никаких.

 

У них не было выбора, кроме как сказать это.

 

Члены вспомогательного штаба, хоть и стали относительно мирными, они всё равно оставались Мазоку Южной Армии. Их способности были признаны, и они были уверены, что смогут проявить свои силы достаточно хорошо, когда придёт время.

 

Тем не менее, Мазоку изначально были «атакующей расой», и концепции защиты у них не существовало. Даже Физическая Защита и Магическая Защита использовались ими лишь при подготовке к атаке и не признавались за защиту. Вот почему, когда они доходили до «обороны», Мазоку, у которых было мало опыта, оказывались сбиты с толку.

 

Разумеется, те, кому в армии поручалось заниматься защитой, каждый день усердно думали и изучали «что нужно делать, чтобы стать защитником». Однако, как и ожидалось, из-за скудного опыта, их неуверенность не могла не проявиться в такой момент, что из разговора и заметил Рактор.

 

Он гордился тем, что Южная армия была сильнейшей. Это не было ни преувеличением, ни чрезмерной уверенностью. В нападении, обладая могущественными Мазоку, они могли продемонстрировать наибольшую огневую мощь среди всех Армий Короля Демонов. Тем не менее, что насчёт аспекта защиты?

 

Беспрерывно изучая техники защиты для того, чтобы защитить Маргарет, Северная Армия во главе с Альтейо стала профи в точечной обороне. Центральная армия с Горди во главе были на них похожи и специализировались на аспектах точечной обороны и охраны важных людей.

 

Западная Армия под командованием Санскрида имела относительный баланс в атаке и обороне. Частично это было связано с личностью самого Санскрида, но также такой баланс был необходим из-за возможности возникновения угрозы в будущем.

 

В Восточной Армии многие обладали хорошими способностями, вот только они перестали быть похожими на Мазоку и предпочитали заниматься чем-то вроде агрокультуры. Рактор не знал, как обстоят дела у них, но скорее всего в их армии тоже, как и в Западной Армии, соблюдался некоторый баланс атаки и защиты.

 

Южная же армия была группой атакующих идиотов. С этим ничего нельзя было поделать, так как эта армия состояла из южных Мазоку, которые когда-то проводили свои дни в кулачных или смертельных боях. Даже сейчас, если бы Рактор скомандовал: «Ладно идите и уничтожьте их», они с радостью побежали бы на врага.

 

– ......

 

Поднявшись со стула, Рактор задумался.

 

Сейчас он знал, в каком направлении ему стоило двигаться.

 

В этот раз он сможет разобраться и так. Однако нельзя было и дальше оставлять армию в таком состоянии. Поскольку город Эльград ещё и должен был стать туристической достопримечательностью, становилось больше причин сконцентрироваться на улучшении возможностей обороны.

 

– Интересно, как же мне с этим быть.

 

Рактор слегка вздохнул, обнаружив слабость Южной Армии.

 

http://tl.rulate.ru/book/7826/578391

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь