Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 4. Глава 22

Спустя два дня Вермудол вернулся из штаба Северной армии.

 

Он решил научиться пользоваться мечом у Центрального Генерала Горди и в тот же день, когда разговаривал с Файнелл, отправился в задний сад Замка Короля Демонов. Именно там он попросил Горди, которая в тот момент находилась в своей форме голема, покрытого мхом, обучить его владению мечом.

 

И вот, прямо сейчас в заднем саду Замка Короля Демонов раздавались звуки столкновения металла. Интервал между ними сокращался, а звуки становились всё громче. Вскоре, после одного очень громкого лязга, всё снова стало тихо.

 

– ...Фуму. Ну, как-то так.

 

Кивнув после отправления меча Вермудола в полёт, Горди воткнула свой в землю и протянула руку упавшему Королю Демонов. Хоть железный меч и предназначался только для тренировок, он обладал немалым весом, поэтому имел достаточную наступательную способность.

 

Существовали и деревянные мечи, но поскольку они были слишком лёгкими, для проведения нормальных тренировок их не использовали в Королевстве Задарк. Но всё же, из-за того, что при использовании железных мечей на тренировках один за другим появлялись раненые, приоритет к деревянным понемногу возвращался.

 

– С вами всё в порядке?

– Я в порядке, но… Э-эмм, руки онемели.

 

Поднявшись на ноги при помощи Горди, Вермудол стряхнул с себя грязь.

 

– Вы не плохи. Однако ваши движения задерживаются во время принятия ударов.

– Му, ясно. Полагаю, нельзя выучить всё за один день.

– Фу-фу, я бы обеспокоилась, если бы вы всё так легко усвоили.

 

Ответив Горди «И то правда…», Вермудол рассмеялся. Он лишь недавно начал брать практические уроки и более-менее справлялся благодаря своим физическим способностям Короля Демонов, но той стадии, когда можно было бы сказать, что он усвоил технику меча, Вермудол ещё не достиг. Он не знал, как ему следует атаковать и как защищаться. И поскольку он слишком долго думал прежде чем сделать движение, как и сказала Горди, всё приводило к тому, что задерживалась его реакция.

 

– Всё же, что и ожидалось от тебя, Горди.

– Нет, мой меч предназначен больше для защиты. Я уступаю другим генералам в аспекте атаки.

 

В армии Короля Демонов были мастера разных мечей. Например, у Ичики был постоянно меняющийся стиль боя, в котором использовались меч и щит, но у неё было достаточно умения, чтобы побороться за первое или второе место в армии Короля Демонов даже без щита, только с мечом.

 

Что касается Нино, она использовала два изогнутых клинка для проведения агрессивных и сверхбыстрых приёмов, после которых враги измельчались на мелкие кусочки. Даже если враг отбивался от первого удара, тут же проходила фатальная атака вторым клинком под другим углом.

 

Западный Генерал Санскрид был традиционным Магическим Мечником, и его техника меча не особо выделялась многообразием особенностей. Но это касалось лишь техники меча... Когда дело доходило до настоящей битвы, он без колебаний впускал дело и ноги. Да и рукопашный бой он нередко тренировал с Файнелл.

 

Северный Генерал Альтейо постоянно делал расчёты на десятки, на сотни ходов вперёд, после чего, производя свои атаки, загонял противника в угол. Его технику было сложнее всего изучить, но, если бы Вермудолу это удалось, он смог бы обзавестись стилем боя с минимальным количеством дыр в защите.

 

Говоря о Горди, что прямо сейчас находилась перед Королём Демонов, она использовала технику меча, которая ставила в приоритет защиту и использовала один меч как для защиты, так и для нападения. Учитывая тот факт, что она могла наравне сражаться с другими мастерами Армии Короля Демонов, нельзя было не отметить её поразительность.

 

Возвращаясь к тренировкам, окажись тут Нино, она бы неистово просилась на роль учителя, но сейчас она находилась в Лесном Королевстве Джиоль. Поскольку отказ ей мог вызвать ненужные проблемы, наверное, её отсутствие было даже к лучшему.

 

Похоже, Ичика больше всех подходила на роль учителя, но Вермудолу было неловко спрашивать её об этом, когда она и так была по уши занята выполнением обязанностей, накопленных за пару последних дней. Разумеется, он знал, что она незамедлительно согласится, попроси он её, но ему не хотелось увеличивать её бремя.

 

Поскольку остальные четыре основных генерала тоже были заняты выполнением своей работы, вероятно, попросить об одолжении Горди было лучшим выбором, ведь работы у неё почти не было. Но эта причина всё равно не была единственной.

 

– Ну, это лишь моё предположение, но… твой стиль мне подходит, Горди.

– Что вы имеете в виду под этим?

– Просто, когда я думаю о сцене, в котором я сражаюсь с мечом, я могу представить лишь то, как меня быстренько отбрасывают к стене.

 

Вермудол был Магом, а не Мечником. Для мага было нормальным сражаться на расстоянии от противника, а факт приближение врага означал для него поражение. Хотя была всякая магия для защиты от физических атак, наподобие Физической Защиты, но всё заканчивалось, когда они ломались.

 

Именно в попытке преодолеть эту слабость магов, известную как рукопашный бой, и появились Магические Мечники, но поскольку им приходилось изучать и магию, и техники меча, они могли достичь лишь по половине каждого.

 

Вермудол решил обучиться владению мечом лишь для того, чтобы стать Магом, способным использовать меч, продолжив использовать магию в качестве основного способа нападения. Однако, если бы он смог стать Магическим Мечником в результате улучшения своей техники меча, это было бы даже лучше.

 

– Мой новый меч, конечно, мощный... но я изначально Маг. Я размышлял над тем, что мой меч должен быть чётко определён как нечто, предназначенное для защиты… как-то так это выходит.

 

Заметив присутствие Ичики, незаметно оказавшейся за его спиной, Вермудол обернулся. Направив свой взгляд сначала на него, потом на Горди, а после и на железный меч, она прищурилась.

 

– …Если бы вы только попросили, я бы нашла время.

– Ах… Нет, я просто думал, что неправильно возлагать на тебя ещё большее бремя, Ичика.

– Я рада вашим чувствам, но это не проблема. Более того, для меня нет ничего более ободряющего, чем то, что вы полагаетесь на меня, господин Вермудол.

– Во-вот как?

– Именно.

– Нн... Тогда прости меня за это.

 

Услышав слова Ичики, Вермудол рефлексивно опустил голову и отвёл взгляд. Он знал, что поднялся бы шум, если бы его, тренирующегося с Горди, увидела Нино, но он не думал, что всё обернётся таким образом в случае с Ичикой.

 

Подойдя ближе к Вермудолу, который был сбит с толку этой буквально непредвиденной ситуацией, Ичика заговорила, словно требуя от него ответа:

 

– Кроме того, нельзя использовать меч лишь для защиты… если в обороне врага появляется дыра, вы не должны упускать шанса разорвать его на части.

– Му, что касается этого, я также частично согласна. Думая лишь о защите, вы морально дадите своему противнику некоторую свободу действий. Господин Король Демонов я прекрасно осведомлена о вашем мастерстве в магии... но, несмотря на это, я не думаю, что вы должны забывать о возможности атак мечом.

– В-вы правы.

 

Под давлением событий Вермудол мог только кивнуть. После этого, Ичика впилась взглядом в Горди.

 

– И так… что вы имели в виду под этим «частично»?

– Я не могу согласиться со словами «разорвать на части». Если кто-то становится слишком агрессивным, на это тоже могут нацелиться. Так что нужно проводить умеренные атаки. Это относится и к вам, но, похоже, что главные помощницы Короля Демонов любят переусердствовать, когда дело касается нападения.

– Я не Нино, и не считаю, что лучшая защита - это нападение. Однако, если кто-то собирается атаковать, он должен идти с достаточной силой, чтобы уверенно победить противника, иначе битва будет бессмысленно затянута. Такое может быть удобно лишь для вас - тому, у кого слишком много свободного времени.

 

Игнорируя резкое замечание Ичики, Горди ударила кулаком в ладонь, будто что-то поняла.

 

– Ах ясно. Значит, вы ревнуете.

 

Услышав неожиданные слова Горди, Ичика широко раскрыла глаза от удивления. Однако сразу же вернув спокойствие на лице, она покачала головой.

 

– Не понимаю, о чём вы.

– Ясно. Раз так, мне больше нечего сказать.

 

Горди пожала плечами, словно говоря: «Боже мой», а Ичика продолжила пристально на неё смотреть. Вермудол почесал щеку, размышляя: «И что мне с этим делать?». Не будучи в состоянии ничего придумать, он почему-то решил взглянуть на небо.

Повернув голову к небу, которое, как обычно, было серым, он вздохнул.

 

– ...Господин Вермудол! Так вот где вы были!

– Нн?

 

Отследив направление, откуда доносился голос, Вермудол перевёл свой взгляд на задний вход в Замок Короля Демонов. Там он заметил фигуру Мазоку в черной одежде, который бежал к ним.

 

– Стой! Судя по вашей форме, вы один из наших сотрудников разведки… Какое у вас дело к господину Королю Демонов!

 

Быстро взяв в руки железный меч, Горди направила его конец на разведчика. Разведчик был подчинённым Рокуны, но обычно такие, как он, не отчитывались прямо перед Вермудолом. Ичика также потянулась к мечу на своей талии и встала так, чтобы быть в состоянии в любой момент его вытащить. Увидев их, разведчик поспешно остановился и встал на колени прямо на месте.

 

– Поступило срочное сообщение от господина Наналуса из Лесного Королевства Джиоль!

– От Наналуса…? Всё нормально, говори.

 

Наналус был дипломатом в Лесном Королевстве Джиоль, но это был первый раз, когда он отправил что-то помимо регулярно запланированных отчётов.

 

Получив разрешение Вермудола, сотрудник разведки поднял голову и высказал содержание доверенного ему сообщения:

 

– Да! Согласно сообщению, госпожа Нино пропала в Великом Лесу Джиоль!

 

http://tl.rulate.ru/book/7826/552110

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
#
Благодарю за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь