Готовый перевод Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой.: Том 10. Глава 15(Часть 2)

Устройство Королевства Задарк было похоже на абсолютную монархию. Король Демонов Вермудол был абсолютным правителем и стоял на вершине всей власти. Затем шли Четыре Генерала, которые властвовали над своими армиями.

 Такая политическая форма не была чем-то необычным, поскольку даже Королевство Канал имело "короля" в качестве вершины всей власти, потом шли гражданские чиновники и министры, которые исполняли волю короля. Это было сделано для того, чтобы королю нужно было принимать минимальное количество решений, чтобы повлиять на карт ну в целом. Так создавалось ощущение общей картины у правителя.

 Естественно, были и слишком обычные вещи, которые не доходили даже до глаз короля, но в Королевстве Задарк таких классификаций не существовало, и все решения проблем всегда оставались за Вермудолом. Вот почему ему постоянно приходилось сидеть за огромным количеством дел.

 Если бы существовал кабинет министров, тривиальные вопросы можно было бы оставить им, но в Королевстве Задарк не было официальных министров.

 Поскольку Ичика, Генерал Центральной Армии Горди и советник Рокуна всегда разделяли эту роль меж собой, когда Вермудол отлучался, в этом кабинете не возникало необходимости.

- Ты бы уже давно мог сделать Рокуну или Ичику министром, чтобы они взяли на себя часть обязанностей.

- Но все же…Ичика и так очень занята, а…тебе не кажется, что Рокуна лишь разозлится, если я подкину ей еще больше работы?

- Тогда Горди? Она и так мхом проросла в заднем саду, пусть Генерал Центральной Армии одновременно будет и министром. Она же хорошо справляется со своей работой и умело использует своих подчиненных.

Вермудол задумался.

Горди часто сидела в заднем саду, но одновременно с этим Центральная Армия прекрасно справлялась со своими задачами.

Хотя по сравнению с другими Генералами сфера её деятельности и не велика, но она обеспечивала безопасность Аркверма и замка Короля Демонов. Это означало, что она прекрасно справлялась сразу с двумя задачами разом.

У неё никак не должно было хватать времени, чтобы, как выразилась Иклаас, зарастать мхом на заднем дворе...

- Умелое использование подчиненных - тоже часть работы. Я понимаю твои опасения, но так будет только лучше.

- ...Я подумаю об этом.

 Вермудол положил свою руку на голову Иклаас, от чего та сразу встрепенулась и оттолкнула её.

 «Если подумать…»- Вермудол начал задумываться о словах «капризной кошечки».

Королевству Задарк, и вправду, не хватало гражданских чиновников. Он сразу же подумал о Королевстве Канал, где это успешно практиковалось, но тогда они были разделены на фракции Принцесс, и он не знал, как все будет работать теперь. К тому же все чиновники боялись Короля Демонов, поэтому он так и не смог пообщаться с ними.

 Он не собирался судить об их компетентности, но они позволили предыдущему королю поддаться своему безумию и творить ужасные вещи…Также Вермудол не знал об их полезности во времена гражданской войны.

-……Гражданские чиновники, да…

Война в Королевстве Канал уже закончилась, но было бы проблемно, если бы чиновники двух «враждующих» в прошлом фракций начали вставлять друг другу палки в колеса и ввергать успокоившееся государство в хаос.

 Он хотел бы встретиться с ними лично, чтобы убедиться в том, что этого не произойдет. Но не будет ли это слишком сильным вмешательством во внутренние дела Королевства Канал?

- ...Ну, раз так, как только я повидаюсь с леди Селис, думаю, я сразу же отправлюсь создавать план реконструкции.

- Ара, мы не возвращаемся?

- Вернемся, как только встретимся с леди Селис. К тому же всё равно эти пару дней понадобятся для урегулирования некоторых дипломатических отношений, поэтому я хотел посетить наш штаб реконструкции города Эларк. Как раз будет время оценить компетентность Горди в роли Главного помощника Короля.

 Икслаас в панике потянула за край одежды Вермудола, который уже с улыбкой на лице пошел по коридору.

- Погоди…Тебе срочно нужно придумать другое название.

-Почему?- улыбаясь спросил Вермудол.

Но Иклаас не разделяла озорство своего правителя. Она серьезно на него посмотрела и сказала:

-Как много Мазоку думаю, что они больше всего помогают Королю? Их уверенность в себе просто не знает границ, поэтому если они узнают о существовании такой должности, то обязательно устроят сражение сильнейших и поставят на кон свою жизнь.

Верно. У Мазоку был такой инстинкт уверенности в себе. Они легко могут броситься в сражение, лишь бы доказать своё превосходство.

А название этой должности ясно давало понять, что Мазоку, занявший этот пост, будет считаться лучшим.

- ...Это правда. Надо подумать над этим, пока мы не вернулись.

 От улыбки Вермудола не осталось и следа. Это было очень серьезное его упущение. Он уже представил сцену этой битвы, поэтому ему очень хотелось этого избежать.

 Премьер-Министр, Министр по делам правительства, Министр Кабинета.

Они с Иклаас накидывали разные вероятные названия этой должности, но, когда у них кончились идеи, они просто вздохнули.

- ...Разве недостаточно просто названия «Центральный Генерал»?

- Я начинаю думать так же.

 Это был вывод, к которому они пришли. В конце концов, титул Центрального генерала уже был занят, поэтому никто не стал бы яростно бросаться в бой. Однако в тот момент Вермудол вспомнил разговор, который он когда-то вел с дипломатом Королевства Задарк Наналусом.

 

 Он говорил, что во время очередной конференции с представителями Империи Сайлас Наналус заметил некую некомпетентность человека, объединяющего в себе сразу несколько должностей. Если Вермудол правильно помнил, тогда речь шла как раз о представителе слоя гражданских.

 В таком случае, создание такой должности в Королевстве Задарк и вовсе теряло смысл, ведь он, если и создаст такой пост, то, естественно, отдаст его тому, кому очень доверяет. Кто, если не один из Генералов? Но, если опираться на наблюдения Наналуса, то это было неэффективным.

Что же ему следовало делать?

-…

- Ара, тебе пришла в голову хорошая идея?

 Вермудол уставился на Икслаас, которая стояла прямо перед ним.

Иклаас временно была включена в группу горничных, которая управляла остальными горничными.

 Тем не менее, настоящей вершиной подразделения служанок всегда оставалась Ичика.

 Разве это не хорошая возможность?

- ...Отлично, значит, с сегодняшнего дня ты - Премьер-министр.

- Ха? Я, очевидно, не хочу этого.

Увидев, что Иклаас так быстро его отвергла, Вермудол приложил ладонь к своему лбу.

-…Я думаю то, что ты так прямо можешь говорить такое Королю Демонов, и делает тебя идеальной кандидаткой на такой пост.

-Начнем с того, что положение, которое я сейчас имею, меня полностью устраивает. Я могу беспрепятственно покидать свою страну и перемещаться вместе с тобой, верно? Я не собираюсь становиться Премьер-министром, это очень муторная должность.

- Ну, это ...да.

- Я отдам тебе Широноса. Он очень умен, так что подойдет для этой роли, правда?

-Широнос ха……

Вермудол знал, что Широнос был удивительно внимателен к мелочам и следил за ними. Даже среди лучших рыцарей Иклаас он выделялся своей утонченностью в действиях.

 Его личность и поведение были близки к характеру Наналуса, и он, к тому же, создал некую связь Принцессой Эльтринде, пока мы разбирались со всеми этими проблемами. Таким образом, он мог бы даже углубить дружеские отношения с Королевством Канал. Он мог бы идеальной подойти для этой работы.

 

-……Этот парень, разве он сейчас не в замке Эльрейм?

- Совершенно верно.

- Да, значит, Премьер-Министром станет Широнос. Расскажем об этом позже.

 Широносу доверили такой важный пост, даже не спросив его об этом. Единственное, о чем подумал Вермудол, так это: «Нужно сшить ему новую одежду, подходящую для этой должности».

 Пока он об этом думал, перед ним появилась одинокая фигура Рыцаря-Горничной.

- Спасибо за ваш труд, господин Вермудоль.

……Так это вы, Рейна.

 Рейна улыбнулась и шагнула вперед.

- С этого момента дела будут быстро идти в гору, не так ли?

- Совершенно верно.

- Что вы собираетесь делать дальше?

 Они продолжали смотреть друг на друга, не меняя выражения лиц.

- Я не понимаю цели вашего вопроса.

- Возможно, вы желаете мир, где в центре всего будет Королевство Задарк? Или же объединить весь мир и создать одну большую страну под знаменем Королевства Задарк? Или….

- Это невозможно.

 Прервав слова Рейны, Вермудол оборвал её мысли в подобном ключе.

-Если бы мир был таким простым, я бы давно ступил на путь мирового господства. Но даже если бы это удалось, то мир неизбежно бы раскололся. Единая страна – это всего лишь утопия, которую люди видят во снах.

- В самом деле?

- Да. Всегда найдутся те, кто захочет доминирования даже среди своей «партии» . Вот почему существуют такие слова, как “революция” и “свержение". Мир более или менее расколот, так что не стоит нарушать этот баланс.

 Услышав ответ Вермудола, Рейна весело улыбнулась.

-Фуфуфу……В таком случае, не означает ли это, что противостояние будет длиться вечно?

-Борьба за власть никогда не закончится. До тех пор, пока в мире не останется лишь один человек, кто-то будет хотеть доминирования и власти.

Тут в разговор этих двоих вмешалась Иклаас.

- У нас ведь есть язык, верно? Разве разум и язык не дан, чтобы сначала попытаться всё решить путем обсуждений?

-Логично. Так же, как и то, что одна девушка пришла за моей головой безо всяких предупреждений и слов. Ну, знаешь, вылезла со своим Пространственным Замком и напала на меня.

 Икслаас свирепо посмотрела на Вермудола, а тот лишь ухмыльнулся:

- Разве не несправедливо так говорить?

-Нет, если у меня есть возможность, то я обязательно воспользуюсь силой слов. Но, когда это невозможно, буду искать другие методы. К тому же нередки случаи, когда без слов ничего не решить.

- Верно, это постоянно доказывается на протяжении всей человеческой истории. Я вот совсем недавно синхронизировалась с Богиней Воды Аклией и увидела, что люди на другом континенте на грани войны.

 Икслаас потеряла дар речи при виде хихикающей Рейны, в то время как Вермудол выдохнул безразличное “Хм”.

- Понятно. Значит, общий враг в лице Вентаса объединит их в том числе.

- Верно. Также у нас появится возможность завязать с ними дружеские отношение. Ну это так, в качестве первой ступени.

 Икслаас прислушалась к разговору этих двоих и выдохнула:

- Неужели человечество- это просто куча идиотов…

- Не говори так. Ты ведь и сама понимаешь, что слова так же являются и корнем всех споров.

 Правильно, идея о том, «слова» создают мир, - это всего лишь миф. На самом деле, именно из-за произнесенных слов возникают споры, а затем вспыхивают войны.

 

 Если принять во внимание тот факт, что живые существа, обладающие «силой слов», создали все мыслимые оскорбления, становится ясно, что ущерб от всего этого намного больше, чем любая прибыль, которую можно получить от способности говорить.

-Тот факт, что мы, Мазоку, не можем прийти к согласию путем обсуждений, говорит о том, что мы не верим в силу слов?

 Например, Мазоку, которые были на западе в прошлом, были необычайно искусны в разговоре.

 Однако их слова были «легкими». Они звучали очень хорошо и красиво, но не имели связи с реальностью.

 Другими словами, для Мазоку слова – это всего лишь инструмент, благодаря которому можно манипулировать другими.

- ...Серьезно, это действительно некультурно.

- Если изобилие слов делает человека культурным, то самые культурные в этом мире - менестрели и мошенники. Я думаю, что те, кто эволюционировал, не зацикливаясь на таких вещах, являются культурными.

-Не берусь за мошенников, но менестрели, и вправду, важны.

- Ты ведь уже говорила нечто подобное тогда, не так ли?

 Икслаас впилась взглядом в равнодушно выглядевшего Вермудола.

 Рейна улыбнулась, наблюдая за их обменом репликами, и прервала их разговор словами:

-Ну, отложим обсуждение культуры.Скоро предстоит много работы. Скоро мир шагнет в новое будущее . Скорее всего, это будет нечто большее, чем ты ожидаешь.

- Хм, ты что-то обо мне знаешь? Я ведь с самого начала действовал лишь из-за личных мотивов. Но прежде, чем я успел что-либо осознать, я пришел к такому положению.

- В таком случае, это твоя судьба ... или, может быть, это можно назвать твоей находчивостью.

- Ох, заткнись. Судьба – это то слово, которое я ненавижу больше всего.

- Извини.

 После того, как он увидел, что улыбка Рейны так и не поменялась, Вермудол тцокнул и активировал магию телепортации.

- Ара, мы возвращаемся?

-Да. У меня нет причин оставаться здесь. Если ты увидишь Санкрида и Ичику, то попроси их вернуться.

 Вермудол решил, что поприветствует Селис в другое время. А штаб реконструкции города Эларк мог и подождать.

-Да, слушаюсь,- ответила Рейна.

 Таким образом, Вермудол и Икслаас перешли в кабинет Вермудола в Замке Короля Демонов.

http://tl.rulate.ru/book/7826/1382380

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь