Готовый перевод Kusuriya no Hitorigoto / The Pharmacist's Monologue / Монолог аптекаря: Глава 3: Купцы

Внутренний дворец был очень большим. Его можно было сравнить с городом. 

Дворцовые леди, которые жили там, нанимались, чтобы обслуживать супругов, поддерживать здания в чистом виде и тому подобное. Иногда, почти никогда, они становились избранниками императора. 

Из-за этой необычной обстановки их образ жизни отличался от обычных жителей. Дворцовые дамы обязаны распределять между собой уборку, стирку и готовку. Возможно, было бы правильнее сказать, что это было похоже на жизнь одной гигантской семьи, а не города. 

Из-за этого его считали якобы идеальным, но это было не так. Совсем не так. 

“Выглядит весело.” 

“Правда?” 

Маомао спросила у дворянки, в которой все ещё можно было заметить нотки детского озорства - Шаоран. 

На площади дворцовые леди радостно гуляли перед палатками. Здесь было много больших палаток, но, поскольку дворцовых дам внутреннего двора было более двух тысяч человек, то там просто не оставалось место для дворцовых дам низшего ранга. Поэтому они не могли посмотреть товары и им оставалось лишь наблюдать за высокопоставленными дворцовыми леди, которые, видимо, веселились. 

Дворцовые дамы низшего ранга, в который входили Маомао и Шаоран, смотрели с балкона своих комнат. Поскольку высокопоставленные дворцовые дамы, в том числе супруги, были в приподнятом настроении, они отдыхали от работы. 

"Как мило. Я хочу новую одежду.” - уперевшись о перила балкона, сказала Шаоран с надутыми щеками. 

"Ты его нигде не сможешь носить." - сказала Маомао. 

"Я все равно хочу!" 

  

Дворцовым дамам низшего ранга предоставлялось только три комплекта рабочей одежды летом и два зимой. Это был стандарт. Они заменялись только в том случае, если были изношены. Кроме этой одежды им также предоставляли нижнее белье и прочее. Если говорить в общем, то предметы первый необходимости. 

Питались они ежедневно. Готовить самим и не надо было, потому что для них была отдельная столовая. 

Дворцовые дамы, которые имели хоть какое-то происхождение, получали посылки и письма от своей семьи. 

Служанки иногда дарили своим супругам (кому служат) одежду и аксессуары, а также закуски. 

Но во внутреннем дворе кое-чего не хватало - магазинов. 

У Шаоран не было никакой поддержки. Если все так и продолжится, то ей вряд ли удастся расширить свой гардероб, да и вообще иметь личные вещи. Она могла надеяться только на то, что останется после дворцовых дам, которые могут покупать себе вещи. 

Во внутреннем дворце не было обычных магазинов. Это немного странно. 

(Есть только врач-шарлатан в качестве местного врачей. Там даже нет фармацевта.) 

Если кто-то заразиться какой-то сильной болезнью, то, учитывая размеры “семьи”, все может плохо кончиться и начнется эпидемия или даже пандемия! 

Но за гигиеной тут следили очень строго. Очень много служанок работали во дворце, убирая его и очищая от мусора. Они сливали воду и мусор в ров, поэтому со временем он начал ужасно пахнуть, но, так как он был хорошо спроектирован, поток воды быстро все смывал и запах не задерживался на долго. 

Кажется, что часть архитектуры водоснабжения была разработана во времена предыдущего императора и первым её тестировал западная часть дворца. 

Если за гигиеной правильно следить, то это легко предотвратит очень много вспышек заболеваний. Дворцовым дама, которые болеют, не надо ждать окончания срока службы, и они могут сразу же покинуть внутренний дворец. 

(Тем не менее, они, кажется, об этом не заботятся.) 

- подумала Маомао, рассеянно наблюдая за дворцовыми дамами, которые веселились, ходя по магазинам. 

  

  

  

Когда она вернулась в Нефритовый дворец, её встретили дворцовые дамы с довольными лицами. 

Пока Маомао расслаблялась... нет, работала, просто ничего не делала, купцы пришил во дворец. Вместо того, чтобы супруги шли к палаткам за покупками, торговцы сами проявили инициативу и явились с товаром. 

Все купцы, что ступили во внутренний дворец, были женщинами. Тем не менее, было очень много евнухов, которые исполняли роль охранников. 

"Император сказал, чтобы они выбрали то, что им понравится." - сказала Инфа так, будто говорила о себе. 

Она положила ожерелье того же красивого цвета, что и глаза супруги Гёкёу, на стол. Она также поставила стеклянные чашки и коробку, украшенную перламутром. 

 

Шатающаяся принцесса Ринрии выглядела чрезвычайно восхищенной красивым шелковым шаром в руках. Помимо одежд супруги, вдоль стены также висела маленькая одежда для принцессы. 

"Разве вы не слишком много купили?" - супруга Гёкёу наклонила свою маленькую голову. 

"Нет. Было бы неплохо купить ещё больше." - взволнованно сказала служанка Хоннян. 

"Другие, должно быть, купили больше нас." - в этот раз Хоннян говорила сдержанно. 

В Хрустальном дворце, подружки супруги Рифы много чего покупали. Её груди были большими, при этом продолжая расти, поэтому бюстгальтер и платье постоянно приходилось меня. 

В Бриллиантовом дворце супруга Рийшу была вынуждена покупать даже те вещи, которые ей не нравились, чтобы польстить. 

Что касается Гранатового дворца, то супруга Роуран была одной из самых эффектных дам. Она, очевидно, накупила много всего. 

Думая об этом, Маомао понимала, что супруга Гёкёу, будучи самой любимой супругой императора, была очень экономична. 

У супругов есть "обязанность", от которой они получают соответствующую заработную плату, но из неё отнимают необходимые расходы на проживание. Например, вычитается сумма одежды и еды. 

А ведь таких супругов намного больше сотни. Что говорить про то, что они аж по рангам делятся! С казной точно все будет в порядке? 

Этот вопрос волновал Маомао больше всего. 

“Завтра появятся новые места, поэтому сегодня надо отложить некоторые вещи.” - сказала Хоннян. 

Хоннян очень быстро снимала одежду со стены, а Маомао подошла, чтобы взять её. Все вещи были приятны на ощупь, а цвета ярки и прекрасны. 

(Ой?) 

Маомао вдруг кое-что поняла. Она заметила, что стиль одежды отличался от того, что обычно любила носить супруга Гёкёу. Супруга любила сочетать длинную юбку без рукавов с верхней одеждой с длинными рукавами, но на этот раз было много нарядов с узкими рукавами и подолом, который крепится с помощью пояса прямо под грудью. 

Не то чтобы она не знала причину. Учитывая положения супруги Гёкёу, она не могла носить наряды с поясом, потому что он будет тесен. 

"… Были ли какие-либо другие наряды помимо этих?" - спросила Маомао. 

"Э? Нам сказали, что они были самыми популярными...” 

Были только эти? Горничные с сомнением смотрели друг на друга. 

Горничные Нефритового дворца покупали одежду, думая о супруге Гёкёу. Но разве они обычно не брали другой дизайн? 

Но, в этот раз одежду выбирали купцы... 

Наверное, Маомао просто слишком много думает. 

(Не хочу верить в то, что просто кажется.) 

Может они специально привезли такую одежду, чтобы супруга Гёкёу выбрала её? У неё было очень неприятно предчувствие относительно этой мысли. 

И оно оказалось верным. 

http://tl.rulate.ru/book/7642/586499

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Эх~Везде интриги и заговоры!Куда же без них?Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь