Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 36

  Принцесса наконец-то увидела в конце коридора помощника лекаря, рядом с ним шел человек, в таком же балахоне, как у Райса. Увидев принцессу, они растерялись, но лишь замедлили шаг, бежать было некуда, везде стояла стража, да и человек ничем не отличался от лекарей. Райс не стал дожидаться и пошел им навстречу.

- Гилиат, спасибо, что пришел! – так звали чародея.

- Когда мой друг просит, я не могу отказать! Давно не виделись, Райс! Почему тут принцесса, она знает обо мне?

- Да, не волнуйся, она всё знает, более того она сама мне предложила воспользоваться другим методом.

- Даже так!? Удивлён, очень удивлён.

- На кону жизнь короля, мы должны сделать всё возможное.

- Понимаю, ситуация критическая?

- Да, мы имеем дело с ядом - наконец они подошли к Мариэль.

- Принцесса Мариэль позвольте представить вам моего друга и коллегу, лекаря Гилиата!

- Приветствую вас Гилиат, надеюсь, вы сможете помочь моему брату.

- Для меня это честь, быть полезным вам, принцесса Мариэль! Сделаю всё от меня зависящее.

- Ну не будем терять времени, пойду, подготовлю короля. – Райс направился к королю, чтобы усыпить его. Элло послушно выпил то, что ему дал лекарь и почти сразу уснул, а тот позвал Гилиата.

 Вместе с чародеем вошла и Мариэль, она дала понять, что будет присутствовать при всём лечении. Гилиат был уже не против. Он уверенно вошел в комнату, огляделся и подошел к королю.

- Бог мой, почему так поздно меня позвали!? – на его лице появилась озадаченность, от уверенности не осталось и следа. – Боюсь, вы слишком затянули.

- Только не говорите, что ничего не сможете сделать. – Мариэль, снова охватило сильное беспокойство.

- Мы же попробуем, правда, Гилиат?

- Разумеется, попробуем Райс. – Чародей озадаченно посмотрел на своего друга. – Слишком большая область заражения и слишком долго. Без побочных эффектов исцелить короля вряд ли удастся.

- Каких ещё эффектов? – встревоженно спросила принцесса.

- Спокойно, сначала мы постараемся обойтись без крайних мер. И в любом случае мы будем советоваться с вами. Постарайтесь держать себя в руках, сложно работать, когда тебя отвлекают, я должен сконцентрироваться на работе.

- Хорошо, как скажете Гилиат.

- Сейчас мне нужна его кровь.

- Кровь? – переспросил Райс, Мариэль оцепенела.

- Да кровь, не много, я понимаю, он итак потерял её слишком много, но без этого никак. Рана ведь ещё кровоточит?

- Совсем немного, мне удалось её остановить.

- Ничего, лучше взять из нее, чем сделать новый надрез. Я попробую заговорить её. Сделай это, пока я подготавливаюсь.

- Хорошо, как скажешь.

Райс взял маленькую чашу, которую ему протянул чародей и принялся добывать кровь короля, Мариэль молча наблюдала за всем, что происходит. Сначала на лекаря, потом её внимание привлекла подготовка чародея. Он снял балахон, который ему давали, под ним был надет другой балахон, черного цвета снаружи и фиолетового изнутри. Он надел на голову капюшон, и его лица не стало видно. Попросил помощников, чтобы те освободили один угол комнаты, после разложил там свечи и поджег, так, что образовался круг, там он разместил, низкую стойку, на которую поставил небольшую книгу, не открывая. Потом он достал ещё одну свечу, непохожую на другие, более тонкую и темно синего цвета, зажег и стал водить вокруг закрытой книги. Сделав пять оборотов, он поставил её под книгу и посмотрел на Райса.

 У лекаря было все готово, он ждал сигнала, протянул чашу с кровью Гилиату и сделал шаг назад. Чародей, не выходя за круг, взял чашу и сел на колени, поставив её у свечи, затем проверил все ли сделано. Всё было готово и он начал свою работу. Взяв прибор похожий на маленькую глубокую ложечку, он набрал в неё кровь и стал накаливать над той свечой. Через какое-то время от ложечки пошел дым, который поднимался и задымлял книгу. Принцесса вместе с лекарем и его помощниками, жадно всматривались в происходящее, вскоре её охватил страх, когда книга сама без помощи рук открылась и перелистнулась на нужную страницу. Райс взял её за руку, чтобы она пришла в себя и сохраняла тишину. Гилиат начал шепотом читать текст на странице, держа высоко над свечей уже саму чашу с кровью, она не нагревалась, но её обволакивал дым, который исходил уже от самой свечи. С каждым разом голос чародея становился все громче, слова были уже четко слышны, но по-прежнему было непонятно, что он говорит. Повторив заклинание ещё два раза, Гилиат замолчал и встал, выйдя из круга.

- Готово, теперь я должен вернуть кровь королю. Раскрой рану! – Райс послушно выполнил просьбу чародея и тот влил часть крови в открытую рану, кровь впиталась, и он влил ещё, оставив глоток, чтобы выпоить королю. – Теперь кровь будет действовать как яд, проблема в том, что яд имеет преимущество по времени и может оказаться сильнее. Но могу обещать, это как минимум замедлит действие яда. Теперь нам придется подождать.

- Но как мы поймем, что ему стало легче или наоборот?

- Через недолгое время у него должны быть внешние изменения, кожа станет приобретать естественный вид, в противном случае…

- Что? Что будет в противном случае?

- В этом случае яд победит, тогда нам придется прибегнуть к кардинальным мерам. И тогда Вам придется сделать выбор, принцесса Мариэль.



 

http://tl.rulate.ru/book/7553/736505

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь