Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 37

  Талонгард активно готовился к обороне, солдаты занимали свои позиции на стенах, каждый концентрировался на своей задаче, лучники пополняли запас стрел, снарядов. Контроль готовности стен осуществлял лорд Годрик, который застыл в раздумьях, направив свой взор в даль, где уже виднелась армия врага. Ему не было страшно, однако он понимал, от этого сражения зависит дальнейшая судьба королевства, всех жителей, всей истории. Вспомнил свой родной город Торнхейм, куда он сам себе обещал вернуться и вдохнуть в него жизнь, но это может быть возможно в случае победы в грядущем сражении. Со стены столицы, армия захватчиков выглядела еще более громадной, это заставляло волноваться Годрика, он и не вспомнит, когда ему предстояло сталкиваться с такой силой, твердой уверенности в победе не было, а спокойствия и подавно. Но вид у него всегда был не возмутим, что и внушало уверенность в солдат.

Ленарда известили о захватчиках, и он тут же прибыл на стену и нашел Годрика.

- Они уже здесь!? Значит, совсем скоро все начнется.

- Да, проклятые скоро подступят. Но мы готовы, стены в полной боевой готовности, можешь не сомневаться.

- Это хорошие новости, надо сообщить Велеславу, чтобы распределил своих людей.

- А как быть с людьми Уильяма?

- От него ответа до сих пор нет, за ворота мы их не впустим, пусть уходят, если они не против нас, иначе армия захватчиков будет ещё больше. – Ленард оглядел многочисленные редуты в дали. – Чего бы нам, конечно не хотелось, итак, хлопот будет предостаточно.

- Что думаешь? Мы сможем отбиться?

- Мы должны, другого выбора нет. И не стоит думать иначе, да их много, но у нас тоже есть преимущество, защищаться легче, чем нападать, тем более на Талонгард. Самое главное действовать слаженно и быстро.

- Ты прав… прав. От Элло есть новости?

- Нет, пока ничего. Пойду найду Велеслава, пусть займется распределением своих людей.

Покои короля Элло

 Мариэль не отходила от брата, он всё ещё спал, прошло достаточное количество времени, чтобы средство чародея подействовало, он это понимал, также как и лекарь Райс. Однако, признаков улучшения состояния не произошло, ждать больше было нельзя, либо смириться и ждать смерти короля или же исцелить его с помощью темной магии.

- Прошло уже столько времени, а изменений никаких нет. Сколько нам ещё ждать? – негодовала принцесса, она прощупывала пульс брата. – Нужно делать что-то ещё, мы не можем просто ждать.

- Вы правы Мариэль, ждать больше нельзя. Если то, что я сделал, не помогло, никакое лекарство уже не поможет, поверьте. Я очень хочу помочь королю, но спасти его уже нельзя. – Эти слова ударили её словно нож в сердце, глаза снова наполнились слезами, она отрицала их, не хотела принимать каждой клеткой своего тела. Глубокое отчаяние прервалось мыслью, о другом способе исцеления.

- Ты же говорил, есть ещё один способ исцеления. – С надеждой обратилась принцесса к чародею.

- Да, он есть. Но для начала я расскажу вам, что это значит. Видите ли, Мариэль, король наполовину мёртв, даже больше, а это значит, что нам придётся своего рода воскрешать его. Это правда возможно, это не миф, пока он ещё жив я могу это сделать. У меня есть знания и силы на это, я не смог бы ничего сделать, если бы он уже умер. Однако исцелив его таким способом, нам придётся пойти на уступки. Король Элло уже не будет прежним человеком, побочные действия будут слишком жестокими. Он скорее всего не будет помнить ничего, даже вас. Доверяться только инстинктам, действовать без разума, жить без разума, он станет как зверь, ему нельзя будет остаться королем. Я не в силах вернуть его к прежней жизни, у меня нет таких знаний, если бы у меня была книга всех заклинаний, которая хранится где-то в далеких землях Палеспринга, я бы попытался.

- Её нельзя никак достать?

- Думаю, это почти невозможно. И потом у нас совсем нет времени, действовать нужно сейчас.

- Но если нам удастся сохранить ему жизнь сейчас, а потом достать книгу и вернуть его к нормальной жизни, разве это не сработает?

- Я не знаю, я никогда этого не делал, это большой риск. Об этом все равно узнают, и весь мир обернется против нас, если нам удастся завладеть книгой. И потом, короля придется прятать, держать его взаперти или даже…  - он замолчал.

- В цепях и в клетке… - до боли знакомый голос прозвучал у Мариэль за спиной. Она обернулась, Элло смотрел задумчивыми глазами в сторону, затем направил взгляд на неё.




 

http://tl.rulate.ru/book/7553/742313

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь