Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 20

Армия Роланда, которую возглавлял Велеслав, пересекла границу с Тимбервудом и преодолела больше половины пути. Города Тимбервуда, настороженно относились к таким походам. Людей Винланда мало кто любил, на  добродушный прием расчитывать здесь не приходилось, но и противостоять им никто не собирался, все всё знали, куда и для чего движется не самое большое войско. Однако, король Уильям был крайне недоволен тем, что Элло попросил помощи ещё и у Роланада. Ведь он хотел заключить союз с Талонгардом и в будущем нанести удар по Винланду, который мешает подчинить себе другие королевства. Уильям надеялся, что помогая Элло, ему удастся отрезать Талонгард от Винланда, он ни в коем случае не рассматривал Винланд как друзей, в княжичах он видел только врагов, которых он должен приклонить. Узнав о подмоге от Роланда, он тут же отдал приказ отозвать свое войско из Талонгарда, раз уж Элло не считает помощь Тимбервуда достаточно весомой. Гонец уже был в пути, как его настиг другой с приказом отменить это действие. Уильям поразмыслил и решил, не изменять свой первостепенный план. Он не собирался препятствовать Велеславу проходить по пограничным землям Тимбервуда.

***

 Лагерь Велеслава

- А знаешь, Уильям ведь может на нас напасть и даже разбить наше войско. Но это будет безрассудством, последствия его погубят. Сейчас действует закон перемирия – рассуждал Мстислав, за ужином.

- Да, закон надеюсь, еще действует, только этот закон скрипит по швам. Не хотелось бы быть разбитым в свой первый поход  - ответил Велеслав. – Надо быть готовыми ко всему.

- Ты прав княжич, от этих ублюдков, стоит ожидать чего угодно, особенно в самый неожиданный момент – поддержал Лорин. – Но можешь быть спокоен, мы все контролируем.

Велеслав и Мстислав были довольны, что их удостоили такого дальнего похода, в этих землях им еще не приходилось бывать. Раньше они знали эти места лишь по рассказам братьев, а теперь сами могли оценить эти места, побывать в Талонгарде, который король Элло всегда нахваливал. До самого Талонгарда оставалось уже два дня пути, чем ближе, тем настороженнее приходилось быть.

***

Талонгард. Поле боя

Саймон неспешно пробирался через сражающихся воинов к Элло. Король все так же рубил противников на своем пути, вокруг него уже образовалась пустошь, мало кто решался стать на его пути. Но вдруг из толпы появился воин в доспехах лорда. Хоть лицо и было закрыто шлемом, Элло узнал, кто перед ним стоит и был при этом удивлен. Он поражался дерзости предателя и это его еще больше разозлило. Саймон предстал перед Элло в своих боевых доспехах, время для него как будто остановилось, гул, который оглушал, вдруг стал тише, если не стих вообще. Отступать было поздно и он собрался с мыслью о сражении, покрепче взяв свой окровавленный меч и подняв свой щит повыше, Саймон стал в боевую стойку.

Элло чувствовал страх противника и свое превосходство, он снял свой шлем, чтобы Саймон видел, кто его убьет, надеясь что и Саймон наберется смелости и покажет свое лицо, но предатель не осмелился на этот шаг. Король не спешил атаковать, давая возможность атаковать Саймону, но и тут он не решался. Однако когда король сам пошел в атаку, бывший лорд двинулся ему на встречу и тут же получил мощнейший удар в свой щит, от которого его отбросило на несколько метров. Саймон поторопился оправиться от  удара и снова подняться, Элло не стремился добивать соперника, он ждал, когда предатель соберется и снова нанес ему весомый удар, который погнул щит Саймона и повредил ему плечо. Он снова стал подниматься, но щит уже не мог держать, держа меч, взялся за плечо, показывая, что поврежден. Это мало кого заботило, Элло напоминал ему, что он воин и должен продолжать бой, а сам отбросил свой топор, готовый драться с Саймоном без оружия. Но предатель бросился бежать, через воинов, которые не препятствовали ему в этом унизительном поступке. Элло ждал чего угодно от него, только не этого, он даже забыл отдать команду задержать предателя, дав ему уйти.

Элло снова взял свой топор и шлем, надев который, он увидел, как Саймон возвращается, а с ним два других лорда предателя. Король уже собирался срубить голову первому, как два других толкнули Саймона в доспехах и он упал на колени перед королем.

 

http://tl.rulate.ru/book/7553/571580

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь