Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 15 Совет

 Отряд Роланда уже приближался к непреступным стенам Палеспринга, воины и без того уставшие от похода, проделали не близкий путь до столицы и вот наконец-то могут как следует отдохнуть прибыв в Палеспринг. Король Николас и все лорды королевства были уже там, они все встретили  Роланда. Николас поздравил князя с тем, что все обошлось и Велеслав цел и невредим. Гостям предоставили все почести. Так как был уже вечер, совет отложили на утро, все  прибывшие отправились отдыхать, кроме Велеслава, который неустанно и в красках рассказывал Мстиславу, тот не всегда ему верил и называл его сказочником, на что тот не обижался, не ожидая другой реакции от закадычного друга. Однако они были не одни, Владислав тоже напросился послушать эту историю, но в отличие от Мстислава, он внимательно слушал и иногда с жадным интересом задавал какой либо вопрос.

Наутро, когда все собрались на совет, Велеславу снова пришлось все рассказывать с начала, с каждым разом он был все убедительнее. Теперь, когда все узнали, какая ужасная проблема возникла перед всеми, им предстояло найти решение. Велеслав стал первым заверять, о необходимости объединения всех королевств перед единым врагом, он был уверен, что в одиночку даже если им чудом удастся выстоять, больше половины населения будут уничтожены и тот же Тимбервуд без усилий захватит то, что останется. Его сразу же поддержал Клетус, давно желавший мира с Уильямом, были и другие кто был не прочь объединения. Но основной совет во главе с Николасом не поддержал эту идею, начался громкий спор, превращающийся в гул, который прервал Роланд ,громко крикнув.

- Довольно! Мы все хотели бы видеть в этом выход, но Тимбервуд наш враг. Да, когда-то было время, мы объединились в единый кулак, но тогда во главе был другой король, если кто-то не помнит, это был король Мариус. У Уильяма лишь одна цель, разбить нас всех, насколько мне известно, не все в Тимбервуде довольны, что корона у него.

- В любое время были недовольные, так было и будет, и если твой сын говорит правду, то нам не следует пренебрегать любой помощью. Пусть даже откажут нам в помощи, мы должны ее просить, должны убедить  – снова высказался Клетус.

- Дядя, призвав их на помощь, мы сами впустим врага на свои земли, это большой риск на который я не могу пойти – ответил король.

- Но ведь им будет не до нас, на всех нас будет идти несущая смерть армия, мы будем умирать друг за друга, нас снова объединит общая опасность – вмешался Велеслав.

- Парень прав – сказал Клетус, глядя в глаза Роланду.

- Ладно, хочу узнать, к чему склоняется совет? – Роланд посмотрел на совет старшин Палеспринга.

- Мне тоже интересно услышать – поддержал князя Николас.

- Мы понимаем, что это огромный риск, но будет лучше, если мы все-таки соберем большой совет. Нам лучше перестраховаться, неизвестно насколько мощная сила нам противостоит - ответил один из старшин совета.

- Хорошо, в таком случае голосуем, напоминаю, голосуют все, кто имеет отношение к совету, Велеслав извини – объявил Николас. – Кто за то, чтобы собрать общий совет? – больше половины подняли руки. – Что же, решение принято, осталось оповестить Уильма и Элло. – король распорядился, чтобы весть разослали.

http://tl.rulate.ru/book/7553/465325

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь