Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 7 Новая угроза Часть 1

Николас был взбешен, узнав о пропаже книги. Он недоумевал, кто это мог сделать, но ясно было одно, этот кто-то неплохо знает замок. Страже он ничего не сказал о пропаже, решив самостоятельно разобраться для начала. Приказав закрыть все входы и выходы, он пустил три отряда из своих солдат на обыск всех комнат и всех кто находится в замке. Надеясь найти злоумышленника по горячим следам.

Как оказалось, не все стражники знали о тайной комнате в хранилище. Хранилище давно никто не посещал, поэтому новые стражники там и не бывали, так уж совпало. Удача сопутствовала в тот вечер Владиславу. В той комнате, где он очутился, он узнал комнату своего брата, да это была комната короля Николаса. Теперь Влад уже прибывал в своих покоях, несмотря на удачно проведенную операцию, ему было досадно, что Николас не посвятил его в тайный проход в хранилище. Зная об этом, он бы без всей этой шумихи и всякого риска мог завладеть книгой. Да и сам факт, что у Николаса есть все-таки тайны от брата, который доверяет ему как себе, огорчал Владислава.

По замку уже шла бесшумная волна обыска, солдаты действовали слаженно и без лишнего шума, они знали, что они ищут, привилегий в этом вопросе не было ни у кого. К выше поставленным лицам и своим родственникам Николас лично сопровождал отряд.

-В чем дело Николас!? Ты хочешь сказать, что твои солдаты устроят тут обыск в такое время!?? Ты из ума выжил?? Я твой дядя, в конце-то концов!!! – возмущался Клетус. – Что вы ищете? Кто-нибудь мне ответит?? Что может быть настолько важным?? Обыскиваете весь замок или только я не заслужил доверия!??

-Прости дядя, это вынужденная мера, обыску подвергнутся все в этом замке!

Не найдя ничего отряд двинулся дальше. На очереди была комната Влада. Он, как и все готовился ко сну. Николас постучал в дверь и вошел.

-Владислав все в порядке! Это вынужденная мера, в моей комнате будет тоже, самое! – король открыл двери и впустил отряд.

-Что случилось? – спросил Влад с недоумевающим лицом.

-Все вопросы потом! – ответил Николас, похлопав брата по плечу. Тщательно обыскав комнату, солдаты ушли. Влад выдохнул, у него тоже были свои маленькие тайны.

Тоже самое проделали с покоями Лукреции и самого короля. Обыск не дал результатов, по поведению Николас также не смог никого заподозрить. Дело было плохо, он снова полностью перерыл хранилище – все тщетно, книга действительно была похищена. Об этом он должен, оповестить Роланда и своих лордов. Пришло время собирать большой Совет.

Весть о пропаже книги разослали во все города Палеспринга, а также в княжество Винланд князю Роланду. Николас не стал менять своих планов. На следующий день, он как и хотел, отправился с большим отрядом разведать обстановку в округе и в дозоре. У него было достаточно времени, пока в Палеспринг на Совет съедутся высокие чины.

Владислав на удивление спокойно спал эту ночь, поборов свое желание и любопытство, не рискнув доставать книгу из тайника, он легко заснул. Более того сестре Лукреции пришлось будить его, чтобы он не проспал завтрак, давно она не видела его таким свежим, отдохнувшим и в хорошем расположении духа, можно даже сказать с боевым настроем. Это настроение автоматически передалось ей, несмотря на вчерашнее происшествие. Николас уехал на рассвете, Лукреция провожала его одна, выяснив кое какие подробности, а именно причину вчерашнего обыска. На завтраке она поделилась этой вестью с дядей и Владом, которому в отличие от дяди пришлось изображать удивление и шок. Сам Клетус не на шутку испугался, он не понаслышке помнил то ужасное время для королевства, да и всей округи, когда силы тьмы набрали не слыханную мощь. Только единством тогда удалось сохранить все живое. Он отказывался верить, что пропажа книги является новой предпосылкой к пробуждению сил тьмы, считая главной опасностью Палеспринга княжество Винланд. Вурдалаков Клетус не воспринимал в серьез, считая их трусами не способными ни на что большее, как нападать на небольшие поселения и красть слабых и беззащитных. Сам, будучи по своей природе довольно смелым, в их роду не было никогда трусов, но у каждого было свое видение и мнение.

Пострадавшее поселение.

Отряд всадников во главе двух двоюродных братьев Мстислава и Велеслава, проезжали по разбитому поселению, в котором все еще догорали разбитые дома, в надежде найти живых или раненых. Но перебирая обломки разрух не нашли даже мертвых жителей. Было понятно, что живые могли уйти, убежать, но не могли же они тащить за собой мертвецов, а полагать, что убитых при нападении не было - не логично, крови на земле и обломках было предостаточно. Раньше им не доводилось видеть такие последствия, вурдалаки не вели себя так дерзко, значит, у них есть на то причины, они чувствуют свою силу, их должно быть очень много.

-Мрази совсем распоясались! Давно они не подходили так близко. Что-то не доброе близится!

-Да, похоже на то, предлагаю отправиться в другое поселение, которое неподалеку отсюда. Возможно, этой ночью они нагрянут туда, устроим им горячий прием!

-Мне кажется вряд ли, они так поступят, должны понимать, что их там могут ждать.

-Большими силами они могут решиться на многое, ведь ожидать они будут только воинов дозора и то не большой отряд!

-Ладно, Велеслав, твоя взяла, ты меня убедил! Погнали, подстрахуем дозорных, но потом нам стоит возвратиться в Винланд, мы уже две недели охотимся!

-Согласен, я уже и сам начинаю скучать по дому.

Анаксагор и вправду отправил пятнадцать воинов в то поселение, пока не придет еще подкрепление. В дозоре не так много людей, еще и приходится идти на такие крайние меры. Жителей поселения хотели отправить в город, но им нужно сопровождение, а в открытом пространстве даже с пятнадцатью воинами они были бы легкой добычей, тем более уже вечерело.

Этот отряд возглавил все тот же Эдон, с которым уже встречались братья. Когда они прибыли, дозорные уже были на месте и готовились к засаде. Один из них увидел надвигающихся всадников и принял их за возможных налетчиков.

-Эдон! Посмотри, надвигаются всадники и их немало! Похоже вурдалаки не причем. – Эдон посмотрел в даль, сразу было трудно разобрать кто это. Но, когда всадники приблизились, он был приятно удивлен.

http://tl.rulate.ru/book/7553/269825

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь