Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 6 Тайный артефакт Часть 5

Влад успел шагнуть за угол, прежде чем зашел стражник. Шаги приближались, а Влад упершись в стену отходил назад от света факела.

- По всей видимости, он один. Может попробовать его вырубить – подумал Влад. Но воин был довольно далеко от него и он начал зажигать факела на стенах. От испуга Владислав попятился в стену, и она стала проваливаться, у него перехватило дыхание от такой неожиданности, что его крик не вышел из груди. Сделав оборот, он оказался в полной темноте с не горящим факелом в руке. Ощупывая ногой пол, он сделал шаг вперед – ничего не изменилось, и он стал продолжать идти, вскоре врезался, во что-то - по ощущениям похожее на каменный стол. Обойдя его по краю, спрятался за ним.

Стражник в это время осмотрел хранилище, убедившись в отсутствии посторонних, запер дверь на ключ, который в спешке забыл вытащить Владислав. Один из стражи отправился к Николасу, доложить о случившемся.

-Проклятье, что мне теперь делать!? – тихо проговорил Влад, сидя на полу в полной темноте – С другой стороны все не так уж и плохо, как могло быть, но нужно выбираться отсюда - немного поразмыслив, он продолжил - хотя пока есть время его нельзя упускать. Возможно, книга именно тут и это сама судьба привела меня сюда – поднявшись с новым настроем, он начал ощупывать стол, его рука задела что-то похожее на книгу – это была она, именно та, что он искал.

-Дайте угадаю! – радостно воскликнул он – То, что это книга сомнений нет, но та самая ли она!? – он поспешил открыть ее, и ему в глаза в полной темноте ударил яркий свет, который ослепил Владислава. Зачарованный светом, позже он стал привыкать и уже четко виднелись буквы, вернее свет исходил от них.

Дозорные на берегу в этот момент услышали дикий жуткий гул доносящийся все из того же замка мертвецов. Они почувствовали, что то не ладное. Все покрепче взялись за щиты и мечи, как бы ожидая атаки. Анаксагор объявил полную готовность.

Николас узнал о вторжении в хранилище по пути в свои покои. И тут же сменил направление, отправившись на место происшествия. Он отдал приказ никого не выпускать из замка.

Влад тем временем обнаружил еще один выход из темной комнаты. Необъяснимым образом по краям двери в стене излучался свет. Взяв книгу, он не раздумывая снова толкнул светящуюся стену и оказался на лестнице, которую раньше не видел. Она была винтообразной и вела вверх. Факела на стенах сами загорались по мере его продвижения, а затем гасли за ним. Ему стало казаться, что он во сне, приятный страх пробегал по его коже. Когда он достиг вершины, увидел тупик, но долго не думая начал толкать стены. Это в очередной раз сработало, и он очутился в светлой красивой комнате…

http://tl.rulate.ru/book/7553/268438

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь