Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 6 Тайный артефакт Часть 4

Время шло, Влад понимал надо действовать как можно быстрее, неизвестно насколько сильно газ действует. Он тщательно и в то же время впопыхах обыскал одного воина, ключа у которого не оказалось. Его это еще больше напрягло. Взявшись за второго стражника, он почувствовал запах газа, мелькнула мысль - не упасть бы рядом с ними, будет конец всему, в лучшем случае меня закуют в цепи и у Николаса возникнут проблемы с Роландом.

Обыскав и второго стражника, у Влада началась паника - ключа у них нет. Он снова начал трясти обоих и снова тщетно, пристально осмотрел пол, тоже пусто. Посмотрел на дверь и дернул за ручку – да, если бы было все так просто – сказал он ухмыляясь. Попытался выбить ее телом, хрустнули только его кости.

-Хорошо, похоже я облажался… так, что теперь… надо уходить пока есть время – он быстро поднялся по лестнице двое на верху по прежнему неподвижно лежали. – Конечно! Ключ может быть у этих – он быстро осмотрелся и принялся искать.

Первый снова мимо, перевернув на спину второго, он увидел связку ключей – неужели – прошептал он и поторопился вниз. Припав к заветной двери, Влад стал пробовать ключи, в связке их было три, на этот раз он угадал с первой попытки, на радостях он скорее вошел в хранилище, взяв с собой только свой факел. Там было темно, на стенах были незажженные факела, но и он не стал их зажигать на всякий случай. Охватившее волнение или даже страх замедлило его, но быстро придя в себя, он как ошпаренный принялся искать книгу.

Тем временем Николас вернулся в Палеспринг, недовольный положением дел в округе, он отдал приказ собрать отряд, который он возглавит и отправится с ним завтрашним днем в поселения пострадавшие от вурдалаков. Давненько мертвяки не были так активны, это не предвещало ничего хорошего.

В суете он не заметил отсутствие Влада и вспомнил о нем только на ужине, где они были вдвоем с Лукрецией.

-Куда пропал Влад и наш дядя?

-Дядя уже, а Влад в последнее время редко появляется на ужине – ответила сестра – знаешь, в последнее время он стал замкнутым. Меня это тревожит!

-Влад человек глубоко-мыслящий, ты напрасно себя изводишь. Вам женщинам лишь бы поохать над кем-нибудь, он уже не ребенок. Надо как-нибудь взять его с собой, возможно даже завтра, пусть посмотрит, что происходит в округе. Думаю, ему будет интересно.

-Ты с ума сошел?! Это очень опасно, он не сможет защититься в случае чего! Даже не думай об этом или я отправлюсь с ним!

-Ты неисправима! Возможно ты права… ладно не забивай мне голову. У нас снова не спокойно, выясню, как обстоят дела, и встречусь с Роландом.

-Делай что хочешь, только не тяни за собой Влада! Мне хватает переживаний за тебя!

-Хорошо, можешь быть спокойна.

- Все пойду готовиться ко сну, и ты не засиживайся, тебе нужно хорошо выспаться.

-Спокойного сна, сестра!

Перерыв пол хранилища, Влад не наткнулся ни на одну книгу, но по-прежнему не собирался отступать. Однако услышал звуки на лестнице, похоже стража пришла в себя. К этому он не был готов, он погасил факел и через секунду дверь открылась..

http://tl.rulate.ru/book/7553/268218

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь