Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 6 Тайный артефакт Часть 3

Дядя Клетус, который долгое время почти не выбирался за пределы Палеспринга, стал замечать странное поведение Влада. Но не от большой любви к племяннику он так пристально следил за ним. Скорее наоборот, братья Николас и Влад лишили его короны, принадлежащей как он считал ему. Под притворной заботой он скрывал зависть и злобу, которую ему хорошо удавалось спрятать.

Корона действительно могла достаться Клетусу и должна была, вернее он сам отказался от нее, когда совет Палеспринга категорически отказался поддержать его стремление к союзу с королевством Тимбервуд и начать войну с князем Ролондом. Ему не хотелось жить под княжеством, в то время между ними еще были распри. Общего будущего он также не видел, совет предлагал ему наладить отношения с князем, но Клетус не верил в это. Однако у Николаса как раз было другое видение ситуации, и в этом его полностью поддерживал Влад, они оба понимали, что главная угроза это вурдалаки и воины князя будут хорошей опорой для Палеспринга. После отказа Клетуса придерживаться такого плана, совет предложил Николасу возглавить Палеспринг, тот в свою очередь был не против, и с согласия дяди принял корону.

Клетус отдавал корону с легким сердцем. Будучи уверенным в своей правоте, что попытки союза с князем проваляться полным крахом и все поймут его правоту, приползут к нему вернут корону и развяжут руки, для его действий. Но все пошло не так. Теперь у него появился повод не любить своих племянников. Николас по-хозяйски овладел ситуацией без доли сомнений и не собирался сдавать своих позиций. Не имея подводных камней по отношению к Роланду, он был с ним предельно честен и тверд.

Так и остался Дядя Клетус не удел, ожидая и желая ошибок короля. Теперь ему хотелось столкнуть братьев лбами, постоянно капая Владу как бы невзначай на больное, что все лавры достаются Николасу, а Влад в тени. Ему уже стало удаваться манипулировать им. Поэтому хоть он и заметил странное поведение племянника, не предавал этому значения, так как для Влада это было обычным состоянием. Да возможно он стал более закрытым, но для Клетуса это означало, что парнем скоро можно будет управлять. Он хотел выдать себя за его бескорыстного ближайшего друга доброжелателя.

Влад, побывав в гостях у алхимика, получил нужную ему информацию и понял, что самому не удастся изобрести газовые капсулы. Он дал это задание алхимику, сказав, что это нужно для опыта. Тот был настороженно удивлен, но не осмелился расспрашивать брата короля, пообещав ему к вечеру выполнить просьбу.

За день Влад сделал все что планировал, он уже знал количество страж хранилища. У дверей стояли двое, еще двое перед спуском в подземелье. Смена караула утром и вечером, в это время после смены нужно поменять факела и дождаться результата.

День прошел нервно, он все продумал, но не был уверен, что газ подействует. Капсулы были уже у него, алхимик сделал, как и обещал. По виду они напоминали не очень большие черные шарики с двумя отверстиями по бокам. Это то - что нужно, подумал Влад. Подготовив факела, он надежно все закрепил, шары отлично вписались в факел и практически ни чем не отличались от обычных. Менять факела он решил доверить наемнику, сам он никак не мог этого сделать. Он предоставил ему одежду прислуги и пообещал хорошо заплатить, тот легко согласился и обещал выполнить все как надо.

Наемник поменял факела, стража ни в чем его не заподозрила. Он быстро удалился с места, как ему и сказал Влад, который скрыл перед ним свое лицо, надев плащ с капюшоном. Сам Влад стал тихо ждать за углом, внимательно вслушиваясь, чем все кончится. Чего он только не услышал из разговоров стражи, они не сразу, но почувствовали странный запах и начали принюхиваться к факелам, чтобы убедиться, что запах исходит от факелов. Внезапно у обоих закружилась голова они стали терять равновесие и вскоре рухнули на пол. Валяясь на полу, они еще, что то бухтели, но вскоре замолкли. Влад уже открыто смотрел на них со стороны, он надел плотную влажную маску, которую ему дал алхимик, и аккуратно обойдя лежачих, спускался вниз. Там он увидел такую же картину - что и наверху, еще два стражника лежали на полу, тут запах был сильнее и Влад потушил факела.

-Вот она, чертова дверь!- проговорил он тихо и принялся обыскивать лежавших воинов, в поисках ключей.

http://tl.rulate.ru/book/7553/267974

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь