Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 6 Тайный артефакт Часть 1

Размышляя о тайных летописях за обеденным столом под чавканья старого дяди Клетуса, Владислав почти ничего не ел. Он, как и все искал способ уничтожить вурдалаков, блуждая в догадках, его посещали пугающие мысли, которые оборвал все тот же дядя, жадно поедавший сочное яблоко. Это его раздражало и окончательно сбило с мысли, он вспомнил, что должен поесть. Кроме дяди за столом сидела сестра Лукреция, брат он же король Николас как всегда был на охоте за врагами.

-Ты совсем ничего не ешь, Влади – сказала Лукреция, с заботой о брате.- Ты плохо себя чувствуешь?

-Я в порядке, спасибо Лу. Я бы хотел быть сейчас рядом с Николасом. Чувствую себя никчемным.

-Не говори так, не всем быть воинами. Ты очень умный, ты знаешь больше стратегий, чем кто либо. Это куда важнее, чем просто махать мечем.

-Твоя сестра права, ты не должен отчаиваться. Ты полон сил и еще обретешь свою славу. Ты жив и здоров – подбодрил дядя Клетус.

- Ты хотел сказать - на половину здоров, дядя.

У него окончательно пропал аппетит, и он вышел из-за стола, извинившись. Владислав отправился на прогулку, чтобы перевести дух, перед тем как отправиться в библиотеку, в которой он проводил почти все свое время.

Будучи еще детьми, они с Николасом часто катались на лошадях, гоняя наперегонки. Одна из таких гонок закончилась для братьев плачевно. В погоне за скоростью маленький Влад не удержался на своем верном друге и на полной скорости свалился на землю. Николас доставил еле живого брата до ближайшего дома, в котором он находился почти месяц, проходя лечение. Его не решались перемещать из-за множества переломов, поэтому его лечили в тех условиях что были. Но это было неважно, главное, что его удалось спасти. Николас чувствовал себя виноватым в случившемся, не находя себе места он впал в глубокую депрессию, из которой его с трудом удалось вытащить.

С тех пор прошло много лет, Владислав довольно быстро встал на ноги, не удалось восстановить лишь правое плечо, кости которого были раздроблены. Поэтому он не мог владеть оружием. Какое то время он пытался обучиться сражаться левой рукой, но эти попытки сказывались на общем состоянии здоровья, и обучение пришлось закончить, вместо этого он стал увлекаться книгами, летописями, стратегическим ведением боя. Находя в книгах свое утешение, новое вдохновение и желание стать лучшим в этой области, все это придавало ему новых сил. Депрессия теперь очень редко находила его, однако сомнения в том, чем он занимается все- таки посещали его. Но стоило ему добраться до библиотеки, как он полностью погружался в чтение книг. Благодаря книгам он стал незаменимым советником своему брату Николасу, который полностью ему доверял.

Владислав потратил последние годы на изучение магии и колдовства, исключительно в теории. С каждым днем, каждая новая книга из этой области все больше затягивала его. Он искал в них ответы, информацию о вурдалаках, его интересовало их происхождение.

На прогулке к Владу присоединилась сестра, она очень переживала за него, когда он был в таком депрессивном состоянии. У нее всегда получалось отвлечь, развеселить его. Только с ней у него были самые доверительные отношения, они говорили обо всем, не тая друг от друга ничего. Он рассказывал ей про магию, воинов, вурдалаков, обо всем том, чем сам интересовался, Лукреции это нравилось, она с упоением слушала эти истории.

В этот раз у Лукреции не получилось снять напряжение, и разговор получился скомканный оставивший тяжелый осадок.

-Дядя не хотел сделать тебе больно, ты же знаешь. Не нужно так реагировать и сердиться.

-Да,.. конечно. Дело не в этом. Я просто немного устал. Я ни в коем случае не сержусь.

-Вот и отлично, а теперь рассказывай, чем ты обеспокоен? Неужели мой брат влюбился!?

-Что ты несешь, я в порядке, говорю же, что немного устал.

- Значит, сегодня мы идем с тобой на танцы и как следует, отдохнем. Кстати, там будет Агнета. Ты говорил, что она тебе нравится.

-Да, так и есть, но я сегодня никуда не пойду. Лучше высплюсь. А сейчас мне нужно в библиотеку.

-Я тебя не узнаю, неужели ты отпустишь меня одну!?- надеясь этими словами разбудить его, Лукреция так и не услышала ответ - Ладно, как хочешь, пойду одна.

-Не обижайся, я люблю тебя – сказал Влад, обнимая сестру – Сегодня правда ничего не хочется, нужно в кое в чем разобраться.

-В чем же? – с интересом спросила Лукреция.

-Пока сам не знаю.

Владу не давала покоя мысль о путешествиях во времени. В одной из древних книг прочитанных им, было упоминание, что лорды тьмы могли изменить прошлое. Вернее события - не влияющие на историю. Влад по-прежнему не мог и не хотел смиряться с тем, что он обречен, быть калекой. Он, как и все хотел быть славным воином, особенно в этих краях, где каждый второй мастерски владеет каким либо оружием. Питая надежду найти способ изменить свое прошлое, предотвратить ту злополучную трагедию, которая отняла у него полноценную жизнь. Влад перебрал все возможные книги и летописи, но не нашел никаких упоминаний на эту тему. В глубине души он по-прежнему верил, что это возможно.

В эту ночь он не мог уснуть. Зная о том, что в хранилище замка есть древнейшая книга с заклинаниями, которой он может завладеть и получить весь спектр запрещенных знаний. Знания, с которыми он мог получить сверх силы. Эти мысли заставляли его сердце биться чаще. Он продумывал способ, каким образом можно добраться до желаемой книги. Вопрос уже не стоял, можно или нельзя, должен или не должен. Он хотел заполучить эту вещь.

http://tl.rulate.ru/book/7553/194348

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь