Готовый перевод Revenge of the Fallen / Месть Павших: Глава 4 Осада Часть 2

Глава 4 Осада Часть 2

- Воины королевства Талонгард! Я - ваш король, призываю всех вас проявить в этот час мужество и доблесть в сражении. Сегодня мы должны показать всем, кто такие настоящие воины Талонгарда! Пусть дикари узнают, на чьи земли они посягнули. Убьем их всех! – громко скомандовал Элло, подняв свой боевой топор, его глаза горели сам он был, как заведенный. Армия взревела, ударяя клинками о свои щиты. Предположения Саймона оказались верны, король действительно расположил пятнадцати тысячное войско за первым кольцом. В случае прорыва, варвары наткнутся на горячий прием. Прорываться им придется через стены, на которые Элло отправил двенадцать тысяч солдат и лучников сам он также встречал врагов на стене. Находясь там, в сверкающих доспехах, король выглядел гордо и величественно, вдохновляя своих воинов. Лорды Годрик и Ленард и остальные командующие рассредоточились вдоль стен. Все были готовы к битве и с нетерпением ожидали атаки дикарей, которые медленно приближались под прикрытием щитов и катапульт. Атакующие остановились по команде вождя. Кийнак на коне проскакал перед первыми рядами своей армии.

- Братья!!! Сегодня мы ворвермся в этот город и зальем его кровью бледнолицых! Мы разграбим их дома и захватим в рабство их жен и детей! Во славу наших предков!!! – прокричал Кийнак. Его воины восторженно взревели. Наконец, атакующая армия приблизилась на расстояния, при котором их можно было атаковать. Военачальники на стенах дали команду лучникам. Лучники наложили стрелы и пустили первый залп, стрелы достигли авангарда атакующей армии, пролилась первая кровь. Это заставило варваров наступать быстрее, появились осадные лестницы и катапульты, лучники непрерывно продолжали выпускать стрелы. Прежде чем добраться до стен и установить лестницы Кийнак и Саймон понесли большие потери, более тысячи воинов пали под обстрелом. Когда в бой вступили катапульты, им стало гораздо легче подступать к стенам, атаки лучников стали прерываться. Однако ущерб от снарядов был незначителен, вернее он приходилися только на верхушку стен, что позволяло армии Элло оставаться невредимой. Король видел, как дикари и солдаты Саймона под обстрелом начинают взбираться по лестницам, это означало, что катапульты скоро прекратят свои выстрелы, если конечно Кийнак не хочет препятствовать своей армии самолично. Так и вышло, катапульты закончили свою миссию, когда варвары достигли вершин. Элло лично встречал незваных гостей мощными ударами своего топора, от которых у несчастных варваров головы взмывали высоко вверх, тем кому удар приходил в грудь везло меньше, так как с раздробленной грудью они слетали со стен в полуживом состоянии. Такая же картина наблюдалась и в том месте, где сражался Ленард. На остальных позициях вдоль стен, солдаты королевства действовали дисциплинированно, они не давали варварам взбираться, прокалывая их стеной копий. Кийнак то и дело наблюдал, как его воины, добираясь до вершин, летели вниз. Ситуация принимала неблагоприятный для осаждающих поворот. Саймон тоже все это видел. Но это входило в его рассчеты. Дело в том, что у них не было необходимости в немедленном захвате города. Достаточно было просто его обложить и дождаться нужного момента.

***

Город Эревел.

Сейчас все горожане спали, лишь дозорные чутко охраняли их сон. В одной из дозорных башен находился Грин вместе с тремя стражниками. Грин – сын местного лорда. По приказу отца он руководил обороной крепости. - Милорд, почему вы тоже здесь так поздно? – спросил один из дозорных. - Разведчики еще не вернулись? – обеспокоенно произнес Грин. - Нет, милорд. Но будьте уверены, они скоро вернутся. В последнее время они поздно возвращаются. Молодой лорд вздохнул и присел на стул. - Будем ждать. Он скучал по столице, а точнее по своей жене – Мариэль. Ему посчастливилось стать шурином короля. Пока он вспоминал о жене, в комнату вбежал стражник. - Вернулась разведка, милорд. – отдышавшись, доложил он. Грин вскочил. - Наконец-то. Веди меня к разведчикам. – обратился лорд к стражнику. И они вышли из башни. По пути Грин заметил что-то неладное. Почему-то дозорных на стенах не было. Он повернулся к стражнику, и в этот же миг меч пронзил его левое плечо. Атакующий явно целился в сердце, но резкий разворот Грина разрушил его планы. Лорд рефлекторно выхватил свой клинок и всадил его в шею предателю. Также он сразу же заметил множество темных силуэтов, ворвавшихся через ворота. Открытые предателями ворота. -Тревога!!!

http://tl.rulate.ru/book/7553/144395

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь