Готовый перевод The General’s Little Peasant Wife / Жёнушка генерала: Глава 35

Глава 35

Нин Мэн Яо была счастлива от реакции Ян Ли Ли и решила вступиться за неё: «Замечательно. На что вы претендуете? Дядя Ян, тётушка, вы обвиняете её зря. Она уже вернула мне часть долга.»

«О? Ли Ли, скажи маме сколько стоила твоя вышивка в этот раз,» Мадам Ян взглянула на свою дочь и открыла рот в замешательстве.

Девочка с гордостью подняла три пальца.

«Три серебра?»

Лицо Ян Ли Ли потемнело: «Мама, неужели я так плоха?»

Тётушка Ян, в этот раз, она получила тридцать лянь серебра.» Нин Мэн Яо улыбнулась и отвела взгляд, как будто уже не могла за этим наблюдать.

Это поразило не только мадам Ян, но и Ян Чжу, Ян Кио и Ян Йи отца и сына, не верящие в Ян Ли Ли.

Мадам Кио подошла к девочке и спросила: «Ли Ли, это правда?»

«Всё верно. Я вернула Яо Яо двадцать лянь и купила некоторые вещи, осталось шесть. Это для тебя, мама.» Ян Ли Ли передала остаток мадам Ян.

Отдав серебро, девочка начала раздавать подарки. Для детей - кисти, чернила и бумагу, для мадам Кио, мадам Ян и Ян Чжу – новая одежда, Ян Ий получил лекарства и вкусную пищу.

Он посмотрел на неё с надеждой: «Сестрица, а как же я?»

Ян Ли Ли отдала ему кости и рыбу: «Старший брат, это для тебя.»

Ян Йи потупился, остальные присутствующие не смогли сдержать смеха.

Мадам Кио смотрела на свою маленькую тётю и чувствовала ростки зависти в своём сердце, зная, что свою вышивку девочка продала по такой высокой цене из-за Нин Мэн Яо.

Но сумела подавить в себе это чувство. Потому что девочка была талантлива и если ей удастся сохранить с ней хорошие отношения, то это будет сулить выгоду в будущем.

Мадам Ян была счастлива, держа руках одежду, вышитую цветами: «Ах ты, несносная девчонка. Как твоя мать будет носить такие прекрасные вещи? Будет лучше если ты примеришь их.»

«Мама, Яо Яо будет есть сегодня с нами, почему бы тебе чего-нибудь не приготовить?» Ян Ли Ли хитро улыбнулась и посмотрела на свою подругу, прежде чем задала вопрос.

Услышав её слова, мадам Ян взяла продукты, что купила его дочь и пошла на кухню, сказав: «Мэн Яо, пойди поиграй с Ли Ли немного.» Сама она ушла готовить пищу, но голос её всё ещё раздавался в доме.

«Используешь меня как щит?» Нин Мэн Яо дразнящее уставилась на Ян Ли Ли.

Это заставило сердце девочки биться быстрее, и её взгляд стал блуждать по комнате. В итоге посмотрев на свою подругу, она жалобно произнесла: «Не потому ли, что у меня не было другого выбора? Прошу, не злись на меня.»

Она и не злилась, но растерянный вид девочки даже позабавил её. Ян Ли Ли и правда переживала, поэтому девушке ничего не оставалось, кроме как кивнуть головой.

Нин Мэн Яо протянула руку и погладила её по голове, сказав, «Эх ты…»

Ян Ли Ли глупо улыбнулась, чувствовала она себя сейчас очень глупо.

Но если бы она так не поступила, то её мать никогда бы не поверила.

Положение в их семье было лучше, чем в других. Но не намного. Даже среди других бедных фамилий их дела не шли очень хорошо. К тому же, мадам Ян и Ян Чжу старались дать своим детям и внукам самое лучшее, но Ян Ли Ли это стремление обошло стороной.

Теперь обладая такими навыками, девочка хотела облегчить жизнь своих родителей. Хотя бы на немного, но лучше, чем у них сейчас.

Нин Мэн Яо подметила, что от этого дома исходила теплота, там заботились друг о друге, и это вызывало у неё улыбку. Такими и должны быть семьи. «Дядя Ян у меня есть предложение.” Нин Мэн Яо привлекла внимание старика и, дождавшись всеобщего внимания, продолжила «Ваш внук талантливый мальчик. Вы можете отправить его учиться в городскую школу на обучение.»

Ян Чжу и Ян Йи замерли на месте, когда услышали это. Последние несколько дней Ян Чжи усердно учился под руководством Нин Мэн Яо. Они лишь хотели, чтобы он постиг грамоту и даже не думали о таком.

«Яо Яо, это правда?» По сравнению с отцом и старшим братом, девочка более радовалась, чем удивлялась. Её племяннику нравилось учиться, и их семья очень гордилась бы, если бы он сдал императорский экзамен. Их фамилия была раньше известна, но не сейчас. Ян Ли Ли верила, что Ян Чжи сможет это изменить.

http://tl.rulate.ru/book/7509/234644

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за вашу работу)!
Развернуть
#
Благодарю~
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь