Готовый перевод I’m a NEET but when I went to Hello Work I got taken to another world / Я - NEET, но когда пошел устраиваться на работу, попал в иной мир: Глава 20. Экстра

Глава 20. Экстра. Сплетни… Разговоры о том, что Ямано Масару – герой.

 

Песня приобрела здесь неплохую репутацию, и даже во время фестивалей ее пели в главном зале.

Прошло примерно полгода с тех пор, как я встретил авантюриста в городе Сиори, и именно благодаря ему я узнал про Ани-песню[1]. К моему удивлению, я встретил его в главной части турнира, когда пришел сюда посмотреть турнир и передохнуть.

Более того, прямо перед началом главной части турнира, проводился дополнительный отборочный матч – необычный формат. Перед началом боя организаторы, правда, собрались в круг, чтобы обсудить некоторые обстоятельства.

— Густав сильный воин?

— Да. Он считается самым сильным среди других членов военного рода Байрон. Несколько лет назад он занял второе место, а в этот раз может считаться кандидатом на чемпионство.

Подслушав их разговор, стало ясно, что эти люди знают немало о сопернике по имени Густав, и совсем ничего о Масару. И никто, казалось, даже не подозревал о намечающихся изменениях в отборочном раунде. Но, похоже, что за этим боем что-то стоит, поскольку изменения в последний момент большая редкость.

Во время свадьбы, он женился сразу на четырех женах. Насколько я слышал, он талантливый авантюрист и может быть А-ранга.

А затем, без учета ранга, Масару оказался довольно силен. В бою против Густава, и даже Лазарда. Моя ладонь, мокрая от пота, сжималась в кулак каждый раз, когда он побеждал – я невольно радовался.

Мне очень хотелось поговорить с ним, но я не могу спуститься к месту проведения турнира. Пока я пребывал в растерянности, жребий, определявший завтрашнего противника, был определен и люди постепенно расходились.

Должен ли я отправиться на поиски эльфов. Или же, вместо поисков эльфов, мне сразу обратиться в Гильдию авантюристов и спросить, где искать Масару?

***

Когда я прибыл с вопросами в Гильдию авантюристов, сразу же встретил того, кто знает Масару.

— Твое лицо мне знакомо. О, разве не ты пел в городе Сиори? Спрашиваешь о Масару? Его сегодняшние бои были потрясающими!

Авантюрист не знал, где остановился Масару, но поскольку он, казалось, немало о нем знает, я решил выслушать его историю. Сейчас, немного подумав, я понял – как мало знаю о нем. Я разговаривал с ним только во время репетиции, когда он учил меня словам песни к своей свадьбе.

Выслушав рассказ авантюриста, я сильно пожалел, что раньше никогда не задавал Масару больше вопросов.

Битва против Гигантского зайца. Он становится грозой зайцев. Сражает дракона. Гарпии совершают налет на город. Битва при защите форта Горбас. Женитьба на четырех девушках и его спор с родом Байронов из-за леди Тилики.

Никогда бы не подумал, что проведению свадебной церемонии предшествовало столько интересных событий.

После этого он, кажется, отправился на зимний отдых куда-то в другое место и, похоже, за это время как-то связался с эльфами? Недавно до меня доходили слухи, что страна эльфов была атакована монстрами…

О нем можно писать поэмы. Забавно распевать песню, которой он обучил, но основная работа барда – сочинять поэмы и баллады. Сочинять песни, особенно оригинальные и, распевая их, распространять по миру.

Рассказы до сих пор интересны слушателям. Нет, одним интересом все не ограничивается. Я уверен, что, превратив их в поэзию, можно заработать больше репутации.

Что побудило его сразиться с Густавом Байроном в необычной форме проведения отборочного раунда? Какие у него отношения с эльфами? И самое главное, кто-нибудь что-то знает о Масару, до его прибытия в город Сиори?

А еще есть эта странная песня. Для меня, странствующего барда, бывавшего всюду и встретившего много людей, она стала откровением. Вот только никто из моих знакомых, да и вообще людей, никогда не слышал об этой песне. Именно это и заставило меня задуматься, как же далеко его родной город.

Чем больше исследую, тем больше невероятных историй о нем слышу.

***

— Вы инструктор Вогт?

Один авантюрист посоветовал мне найти этого человека, если я хочу больше узнать о Масару. Он вспомнил, что именно я пел во время церемонии бракосочетания и нашел время поговорить со мной.

— Если честно, я подробно изучаю жизнь Масару.

— И что ты будешь делать после того, как закончишь изучать его?

— Я – бард. Разумеется, я планирую сочинить песню, повествующую о его приключениях.

— … Масару такое не понравится.

— Почему нет? Разве не почетно для авантюриста быть воспетым бардом?

— Он не любит выделяться. Даже сейчас, по сути, он участвует в этом турнире против своей воли.

— Я слышал, что до свадьбы он уже дрался с Джорджем Байроном. Так почему же он снова сражается с ними на турнире?

— Род Байронов, очевидно, был недоволен исходом дела Джорджа. И вот, они во второй раз пришли к Масару за дуэлью при свидетелях. Нет, остальное тебе ни к чему. История завершилась после сегодняшнего матча.

Кстати говоря, авантюрист упомянул мне о дуэли с Джорджем, но никогда не рассказывал о подробностях. Это как-то связано с родом Байронов? Это делает историю неправдоподобной.

— Я в долгу перед ним. Вот и подумал, что было бы здорово, если бы я смог отплатить ему хорошей песней…

— В долгу?

Я рассказал ему о странной, веселящей песне и о том, какую популярность она приобрела в королевской столице.

— Та песня, да? Он не будет против того, чтобы ты написал песню о нем, но тебе нужно будет спросить его разрешения, прежде чем предоставить ее публике. Ну, нечто вроде разрешения на публикацию. Кроме того, не опасно ли расследовать эту дуэль? Только не говори мне, что уже слишком поздно и ты много разнюхал?

— Я лишь поговорил с авантюристом, который, похоже, знаком с Масару, вот и все.

— Тогда все в порядке. Тебе не нужно знать больше.

— … Спасибо за предупреждение. Я все равно собираюсь сочинить о нем песню. А сейчас просто хочу узнать о нем побольше.

— Ты не прекратишь расследование?

— Нет. После того, как я выслушал ваш рассказ, мой интерес только возрос.

Если я дрогну от такого давления, то значит – не гожусь в барды, чтобы совершать странствие за странствием. Пение – моя жизнь.

— Не пытайся расследовать еще глубже. И, если ты сможешь хранить это какое-то время в себе, то я расскажу тебе о нем немного больше.

— Погодите, какое-то время?

— Когда-нибудь… нет, совсем скоро Масару станет знаменитым в этом мире, и все будут знать его имя. Если это произойдет…

Даже если я не напишу песню, то это сделает кто-то другой, в своем стиле описывая его.

— Выиграет ли он чемпионство на этом турнире?

— Этого я не знаю. Но такая мелочевка не подходит этому парню. У Масару калибр героя.

— Героическая баллада…

— Верно. Вершится история героя, и его имя запомнят грядущие поколения. Вот, что думаю я.

Если у него действительно есть способности создать героическую историю о себе, а у меня есть доступ к жизни Масару до того, как он прославится, то это делает меня впереди моих соперников. В данный момент у меня монополия на эту информацию. Со временем я могу сочинить песню.

— Понимаю. Пока он не завоюет себе новых званий, я буду хранить эту информацию глубоко в сердце, превратив в песню. И когда время придет, я сперва спою ему, и попрошу у него разрешения на распространение.

***

Услышанные мною истории, были куда информативнее, по сравнению с моим расследованием, которое можно считать введение, и с личными эпизодами, которые оказались очень интересны. Поистине увлекательные истории.

Члены его группы тоже по-своему уникальны. Со стороны может показаться, что его жены – просто гарем, вот только каждая из них авантюристка, обладающая силой сотен воинов. Их специализации варьируются от Воина и до Жреца, эльфа и зверочеловека-воина, не стоит забывать и о Дознавателе истины. Говорят, что девушка, та самая Дознаватель истины, которая стала причиной дуэли, присоединилась к группе и сейчас работает авантюристкой. Почему Дознаватель истины присоединился к группе авантюристов? Подробности о любовных взаимоотношениях не было, хотя и не стоило ждать таких подробностей. По его словам, это можно понять, просто взглянув на них. Судя по всему, недостатка в интересных историях, окружающих Масару, нет.

А тайна происхождения Масару до сих пор неизвестна. Что касается того, что произошло в стране эльфов, то инструктор Вогт и сам не знает подробностей. Может быть, он намеренно хочет оставить что-то в секрете. Слишком неопределенно.

Владения Масару, а также страна эльфов… Как только закончиться фестиваль в королевской столице, то и мой контракт истечет. Должен ли я отправиться туда и исследовать лично?

— Как правило авантюристов не спрашивают о их прошлом, а что касается эльфов… если не готов превратить страну эльфов в своих врагов, тебе не стоит сильно копать под них.

И вот снова, тема свелась к тому, насколько опасно это расследование.

— Новая жена Масару – одна из благородных эльфов. Возможно, это – благодарность за помощь в битве, произошедшей в стране эльфов. Эльфы, кажется, испытывают к Масару огромное чувство благодарности.

Если к группе Масару присоединилась эльфийка королевского рода в качестве авантюристки… то стоит мне разнюхать, или, скорее, распространить об этом в песне, то я вызову гнев королевской семьи. Несмотря на элегантный внешний вид эльфов, рассказывают несколько довольно кровавых историй, не соответствующие их внешности.

— И потом, они как-то связаны с историей о дуэли между родом Байронов и Масару. Эльфы, судя по всему, были готовы сразиться с родом Байронов, чтобы защитить Масару. Именно это и привело к тому, что он неохотно присоединился к турниру.

Добавив, что нет ничего плохого в тотальной драке, инструктор Вогт посмеялся.

Король сильно доверяет эльфам, поэтому они удерживают прочное положение в королевстве. И все же, они собирались сражаться против рода Байронов, известного как военный род, и только ради защиты одного имени Масару?

И именно по этой причине он неохотно согласился принять участие в турнире?

Королевство ни при каких обстоятельствах не закроет глаза на причины, которые могут стать поводом для гражданской войны. Неважно, кто победит, а кто проиграет, обе стороны понесут плачевные последствия.

— У Масару много союзников. Если кто-то попытается причинить ему вред, то они непременно сделают свой ход, и я – один из них.

Покрытый шрамами инструктор гильдии, бывший авантюрист А-ранга, послал мне взгляд полный убийственного намерения, что заставило меня вздрогнуть.

В добавок, есть еще род Байронов и эльфы. Неважно, сколько у вас жизней, вы не захотите превращать их из союзников во врагов. А когда дело доходит до Дознавателей истины, то говорить об ошибке не приходится.

Хотя, у меня это вызвало еще больше любопытства…

— Эта информация еще не получила официальной огласки, но через несколько месяцев, как только закончится сезон дождей, будет отправлен внушительный отряд по возвращению Хильгис. Гильдия авантюристов также пошлет своих людей

— Группа Масару тоже будет включена?

— Я собирался просить его об участии по окончанию турнира.

Я много слышал о Хильгис от разных людей, о том, насколько велика сила демонов, что даже могущественная имперская армия отказалась от его захвата, и им даже пришлось закрыть границу.

— Согласится ли он на участие?

— Награды будут такие же, как и за внезапное задание, вот только по сравнению с характером опасности и возможной продолжительностью битвы, награды ничего не значат. Кроме того, сражение состоится в далекой стране. Будет здорово, если найдутся те, кто вообще захочет принять участие.

Кроме того, Масару практически получил свои собственные владения и поднялся до дворян. Он, кажется, еще некоторое время продолжит свои приключения, но у него нет никаких причин самостоятельно прыгать в пасть тигра.

— Но все же, - продолжил инструктор. – А что, если Масару окажется героем?

Кинув мне эту фразу, он кивнул.

***

Масару проиграл свой первый поединок на следующий день, но затем, Сати одержала верх над дворянкой и в итоге стала чемпионом турнира.

Что касается участия Масару в армии возвращения Хильгиса, то закончилось все тем, что он согласился не раздумывая.

***

В конце концов, я решил пока не контактировать с Масару.

Если я действительно напишу про него песню, то как предупреждал меня инструктор Вогт, Масару меня непременно остановит. К тому же, у меня не так много на это времени во время фестиваля.

Однако мне удалось убедить инструктора Вогта в том, что я друг и последователь Масару, получив тем самым более подробную, и разнообразную интересную информацию.

Теперь ясно, бремя героя, да?

Я снова собрался с духом. Я напишу про него балладу и спою ее.

Сотни лет прошли с тех пор, как была написана история про первого героя. Имя барда, написавшего ее, было возведено в легендарный ранг, и даже сейчас нет никаких признаков того, что оно канет в неизвестности.

Действительно ли Масару станет новым героем, а я – стану автором новой истории храбрости?

Смертному, который не обладает силой бога, не дано знать, что ждет его в будущем, однако, я желаю, чтобы наши дороги пересеклись вновь, и буду молиться о божьем благословлении, чтобы оно снизошло на нас всех.

 


[1] (п.п. вспоминаем первый том, когда Масару учил барда оппенингам из аниме в подобной экстре).

Франческа

Троица новых горничных

http://tl.rulate.ru/book/732/704833

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
а вообще ни у кого в этом мире нет таких одних только статов, не говоря уж о количестве навыков... там у Францески поди 12-15 лвл и 100 хп максимум.. по идее всё равно что ватной палочкой против бетонной стены махать
Развернуть
#
В этом и есть отрицательная сторона прямолинейного литРПГ'шного подхода с непрерывно растущими статусами. Любой персонаж скоро превращается в супера, превосходящего обычных людей.

Помню, в одной ранобке Злой Владыка правдиво сказал Герою, что "Ты уже стал сильнее меня, а значит, для простых людей ты теперь монстр, даже хуже чем я. Они отправили тебя на битву со мной, а сами запечатали нас здесь, откуда нет выхода, на верную смерть".
Очень правдоподобный финал.

Ну или приходится, как в этом произведении, иногда игнорировать эту дурацкую игровую часть боя. И тогда-то герой начинает проигрывать опыту противников, несмотря на то, что и сам далеко не хиляк.
Развернуть
#
из какого ранобэ цитата? жду название
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь