Готовый перевод I’m a NEET but when I went to Hello Work I got taken to another world / Я - NEET, но когда пошел устраиваться на работу, попал в иной мир: Глава 19

Глава 19. Семейное собрание.

 

Пока особняк не достроен, нужно хорошенько продумать все концепции. Чтобы сделать его пригодным для жизни, нужно добавить ограду с воротами, сад и тропинки к самому дому.

Ограды и входа нет, поскольку мы обычно летаем в наш дом. Как я и думал, со временем это стало проблемой.

Эльфы решили продолжить свои работы завтра днем. Пока их не будет, мне нужно хорошенько все продумать и заготовить хотя бы фундамент под ограду и ворота. Процесс потребляет много маны, но как только они закончат, с остальным я смогу справиться и сам. А свою ману я буду восстанавливать днем.

Кстати, лидеру группы эльфов примерно сто двадцать лет, хотя выглядит она как старшеклассница, и, если надеть на нее школьную форму, то о возрасте будет даже сложно заикнуться.

Довольно молодой возраст для бригадира, но она мне заявила:

- Я занимаюсь этой работой уже больше ста лет! Мои навыки соответствуют занимаемой должности!

Даже не знаю, шутит она, или серьезна.

Пока я консультировался с лидером эльфов, пришла Сати и позвала меня обедать. Это уже не обед, а скорее послеобеденный чай, хотя, тут и до ужина недолго осталось.

Закончив со всеми обсуждениями, я отправился перекусить. Вместе с Сати, я взлетел на второй этаж. И все же, как мне кажется, вход нужно делать на первом этаже – так надежней и проще.

***

- У меня уже в животе урчит. Давайте кушать.

- Благодарим Бога за то, что даровал нам всю эту еду. Приятного аппетита.

- Приятного аппетита! (хором).

Сразу же после того, как я занял свое место за столом, Анжи произнесла короткую ежедневную молитву. В сегодняшнем меню у нас: стейк из мяса дракона и котлеты из мяса орка, жаренная зайчатина, хлеб, салаты и много других приправ. Соус Тартар для жаренного мяса, а майонез для салата. Все стояло на одном столе, а комната наполнилась приятным ароматом готовой еды.

Уже довольно поздно, так что я не отказался бы и от обычного бенто. Однако, сегодня у нас приветственная вечеринка для Лили, поэтому они решили наготовить побольше.

- Это – котлета из мяса орка. Можешь попробовать скушать ее так, а можешь приправить соусом.

Следуя советам Анжи, Лили попробовала первой, а за ней к блюдам потянулись и остальные. Во время нашей битвы в стране эльфов, ей предложили простую еду, и она не отказалась. Принцесса Лили, похоже, не привередлива в еде, или же просто любит хорошо поесть.

Основываясь на моих наблюдения, эльфы, а если говорить точнее – эльфийки, для готовки используют те же самые приправы, что и мы. Так что придраться тут не к чему.

Согласно тому, что я услышал позже, у эльфов своеобразное питание, в основном из-за того, что большинство товаров импортируется извне. Тут, скорее, форт производит слишком много товаров, или привозит их, а эльфы с радостью покупают.

Сегодня за нашим столом царит приятная атмосфера.

Кстати, если подумать, то я немного рад тому, что вкусы принцессы Лили в еде совпадают с нашими, что благоприятно скажется в будущем. Если бы наши вкусы не совпадали, мне пришлось бы поволноваться.

***

- Я понимаю, что ты все еще кушаешь, но, прошу простить, что с опозданием – добро пожаловать в нашу семью, принцесса Лиллиана.

После того, как все немного утолили голод, я воспользовался случаем, чтобы поприветствовать ее своей речью.

- О, спасибо.

- И еще, мы не можем постоянно так официально обращаться к тебе, поэтому я подумал, что пришло время… ну, понимаешь…

У меня никаких проблем с тем, чтобы называть ее принцессой нет, однако, поскольку мы будем сражаться бок о бок, то, чем естественней мы будем общаться, тем лучше.

- Я тоже об этом думала. В конце концов, я начала свое обучение. Да и общаться так проще будет.

- Хорошо. Итак, как нам к тебе обращаться, Лаллиан, или Лили?

- Как насчет - Лилия?

- Звучит неплохо. Лилия… Ли-ли-я.

Прозвище, которое предложила Элли, звучит довольно мило. Немного необычно по сравнению с обычным прозвищем на подобии Лили, и довольно удобно.

- Согласно, пусть будет так. Да и когда ты меня зовешь Лилия, это звучит более интимно. Если в будущем будешь обращаться ко мне, то не стесняйся использовать это имя.

- Ну, все у нас равны, так что я буду рад, если вы поладите. У каждого своя роль и, разумеется, мы полагаемся друг на друга.

- Честно говоря, я слишком слаба и намного хуже вас. Даже не знаю, чем могу вам помочь…

Навыки ведения хозяйства у Лили на высоте, но дальше она не заглядывала. Хотя, полагаю, Анжи уже сумела распределить все как нужно, и держит соответствующий план у себя в голове.

- Хорошо, принц… Лилия, посмотрим, какие у тебя навыки.

Теперь настал мой черед.

- А не слишком рано?

- Поскольку ты уже на восьмом уровне, то я уверен, что несколько очков сохранилось.

- А? – Элли, как и все остальные, сильно удивилась.

- Чего? Получается, это значит, что… Лилия уже получила защиту… Но, когда?..

- Я ни о чем таком не слышала!

Ее Характеристики открылись передо мной в тот момент, когда я надел кольцо, затем у нас был обед… Я подумал, что расскажу позже, но потом начался прием… А потом я уснул…

- Я совсем забыл рассказать?!

- Понятно, что ты забыл рассказать, но, когда это произошло?

- Блин… забыл о таком серьезном деле.

- Понимаете, это произошло тогда, когда я надел на палец Лилии волшебное кольцо. Ее защита активировалась именно в этот момент. Затем, у меня был разговор с королем, а потом еще прием… Прошу прощения.

Что касается “Божественной” защиты, то поскольку король не сильно наседал в этом вопросе, то я ограничился лишь крупицами информации. Он, возможно, уважает мои тайны, или, по меньшей мере, не хочет совать нос куда не просят.

- Ясно. Так вот когда.

- Предложение Масару! Это было круто!

Когда мне напомнили о том дне, я снова почувствовал себя неловко. Но кое-какой эффект все же был – Сати, к примеру, довольная.

- Я получила защиту? Не чувствую никакой разницы.

- Прежде всего, позволь мне объяснить, что дает эта защита. Есть такое понятие, как “навык”, и они…

В итоге, я объяснил об альтернативной системе навыков. Принцесса Лили, точнее Лилия, перестала кушать и в процессе объяснения засыпала вопросами.

- Ну, как-то так.

После небольшого сеанса объяснений, был подан пудинг. Лилия потеряла дар речи, когда увидела список навыков, записанных в моих Характеристиках, и выписанных специально для нее.

Лилия также получила список и своих собственных навыков. Кстати, Лояльность Лилии сейчас составляет уже 51 очко. Увеличение лояльности зависит от индивидуального подхода. При возникновении разногласий в любви, могут появиться проблемы.

 

Как мы можем видеть, запасы маны у Лилии примерно в тридцать раз меньше, чем у меня. Кстати, мой показатель маны сейчас равен 13,475. Мана Лилии удвоилась, так что мой показатель, фактически, в шестьдесят раз больше.

Для Лилии, которую всю жизнь холили и лелеяли, такие сведения могут оказаться шоком.

- В тридцать раз больше, чем у меня… Я, конечно, догадывалась, что ты силен, но чтобы настолько…

Лилия участвовала во второй стадии битвы за страну эльфов, но ее уровень оказался на удивление низким. Может ли это быть как-то связано с защитой, или же вся разнице в количестве уничтоженных противников? Поскольку Гильдкарты у нее на тот момент не было, проверить свою теорию, подсчитав количество убитых монстров, я не могу. Хотя теперь она у нее есть, я больше не смогу это проверить, поскольку теперь она под защитой.

И все же, ее запас маны огромен, по сравнению даже с Элли и Анжи, пока они не начали расти. Ей лишь нужно немного потренироваться, и она обязательно станет великим магом.

Да, она может стать прекрасным телохранителем, но, независимо от того, сколько я об этом думал, она не подходи ни на роль танка, ни на роль лазутчика.

- Не может быть… так много…

- Э-м, Лилия?

- Так вот какой у меня муж! Вот это силища!

После того, как я показал ей свои Характеристики, ее Лояльность внезапно подскочила на четыре пункта. Она искренне счастлива. Хорошо, радует хоть то, что не в шоке.

- Итак, защита даст мне такую силу!

- Как я и упоминал раньше, изначально был обычным слабым парнем. Все остальное даровано Богом.

Я всегда подчеркиваю это после раскрытия тайны. Хотя их уважение может немного упасть, но я буду не в своей тарелке, если Героем меня будут считать даже дома. Я хочу, чтобы они видели настоящего меня.

- О чем ты говоришь? Если так рассуждать, то наши духи – тоже дар Бога. Да блин, если смотреть в корень, то сама магия, нет, весь мир – подарок Бога.

- Мое Демоническое око – тоже.

- Не похоже, что ты сидел на месте и спокойно получал эту защиту, верно?

- Ну да. Даже со своей удачей и благословлением, я несколько раз чуть не умер.

Если вспомнить, то все началось с зайцев, потом был кабан, дракон, стая гарпий, и, наконец, Орк-король. В стране эльфов мы сражались уже вместе. Я столько раз оказывался в опасных для жизни ситуациях. Я даже тренировался с инструктором!

Несмотря на все мое желание избегать опасностей, я минимум шесть раз был на волосок от смерти, и это всего за полгода моего пребывания здесь. Блин, да это же по случаю каждый месяц.

- Не переживай из-за этого. Важнее то, как ты используешь эту силу.

Не хотелось бы это признавать, но, до сих пор, я использовал свою силу только для того, чтобы обезопасить свою семью и сделать ее счастливой.

- Давайте оставим это на потом, а пока – подумаем, что делать с навыками Лилии.

- Угу. Давайте сперва усилим Магию духов. Потом… а что означает вот это число рядом с показателем магической силы?

- Оно показывает, что количество твоей магической силы удваивается кольцом.

- Удваивается?..

- Ты же, разумеется, ей ничего не рассказал о кольце, не так ли?

- Ничего не поделаешь, последние два дня я был чертовски занят…

Ладно, признаюсь, мне хотелось отложить все неприятные вещи на потом. Мое любимое занятие – оттягивать до последнего момента.

- Твое первоначальное значение магической силы составляет 206, и оно удваивается кольцом.

- Вот оно как! Значит, вот какое колечко…

- Магическое кольцо. Его эффект заключается в том, что оно удваивает количество магической силы. Я получил его в награду за квест.

- Это – настоящее святое сокровище, полученное нами прямиком от Бога. Невероятная вещь! – почему-то с гордостью, заявила Анжи.

Элли от нее не отстает и рассказывает Лилии о зайцах и первом кольце. Бог тогда сказал, что просто даст его мне, но меня это мало интересовало из-за того, что было давно. Ну, не думаю, что он сейчас попросит его вернуть.

- Священное сокровище… Понимаю. Так вот почему вас не заинтересовали эльфийские сокровища.

- Я уже проверял это ранее, и, похоже, эффект не суммируется от нескольких предметов с похожими свойствами.

- Ясно-понятно. Однако, раз я получила это кольцо, то может быть теперь тебе пригодится браслет? Разве плохо иметь чуточку больше магической силы?

А она права. Увеличение маны на 50% увеличит и количество Метеоров, которые я могу скастовать.

Ну, это зависит не только от предмета, но и моего мастерства. Не нужно спешить, поскольку я все еще не решился на это.

- Тебе все еще нужен боец авангарда, который может сыграть роль щита. Просто оставь это на меня.

- Кстати, насчет этого, ты уверена, что хочешь им стать? Судя по тому, что я видел в твоих Характеристиках и навыках, полагаю, будет разумнее действовать в качестве нашего арьергарда.

- Магия духов очень хороша в защите, но, раз она так хороша, это вовсе не значит, что в атаке уступает. Истинная сила Мага, практикующего Магию духов – баланс как в атаке, так и в защите.

Согласен, довольно удобно, если при защите еще и атаковать можешь. Создал себе барьер и отстреливайся из-за него атакующими заклинаниями. Можно еще использовать магические атаки во время Полета. Это может в корне переломить ход на поле боя.

Но несмотря на все это, Воины уровня Сати могут пробиться через ее защиту. Все же, я немного беспокоюсь за нее.

- Как ты мог видеть, моя Магия духов только второго уровня. Это значит, что мне есть куда расти.

Итак, решено, сперва увеличим ей уровень Магии духов, а потом посмотрим, как она сможет защититься от атаки Сати.

Мы убрались после еды и перешли в гостиную.

- Я молю Бога даровать Лилии часть его защиты. Магия духов, по твоему желанию… итак, Лилии, закрой глаза…

Я положил руку на голову Лилии передо мной, а свободной принялся прокачивать ей уровень навыка.

- Я отдаю дары (очки), чтобы укрепить силу Магии духов.

- Ого, ничего себе… Поняла, я все поняла! Сила моей Магии духов растет, я чувствую это!

Это может показаться абсурдом, но есть причина, почему я этим занимаюсь. Таким образом, я повышу ее Лояльность. Если сделать из этого церемонию, то навыки будет проще объяснить.

Лояльность, в итоге, повысилась на три очка. Потрясающий эффект.

- Поздравляем! (хором).

Все девушки принялись поздравлять Лилию.

- Ого, спасибо!

Ну, честно говоря, исполнять такое каждый раз довольно хлопотно, но вначале наслажусь поглаживанием ее по головке.

- Так вот почему ты просил сохранить это в секрете. Если о твоей силе узнают, то… Интересно, насколько громкая будет шумиха?

Рад, что она поняла.

- Если все так, то почему ты тогда не увеличиваешь число своих “жен”? Неужели ты настолько хочешь сохранить свою тайну?

- Дело не просто в добавлении жен. Вам нужно выполнить определенное условие, прежде чем сработает защита.

Что касается рабов, то я тоже не уверен. Я когда-то думал, что окно Характеристик открылось потому, что она стала моей рабыней, но это вовсе не так, и стать рабыней недостаточно. Мне нужно покорить их.

- Это – любовь. Если ты не полюбишь Масару всем сердцем, то никогда не сможешь получить защиту, - сказала Анжи. Почему-то, неловко такое слышать.

- Да, все верно, вам нужно иметь определенный уровень доверия или любви ко мне, прежде чем получите от меня Божественную защиту.

- Тогда, в прошлый раз… Все верно, тогда я поклялась от всего сердца в верности Масару. Я уже полюбила его к тому времени, но, полагаю, этого было недостаточно… Возможно, все получилось потому, что я доверила ему свое сердце.

Когда Сати стала моей, она заявила, что очень счастлива.

Таково условие, прежде чем они смогут получить Божественную защиту.

- Все верно. Все собравшиеся здесь, включая меня, собрались потому, что сами выбрали Масару. По-другому и быть не могло, понимаешь?

Сати с самого начала не могла выбирать, но она практически сразу продемонстрировала свои чувства.

- Пока я владею этой силой, я… нет, неправильно. Я оттачивал свои навыки тренировками. Я обычный человек…

- Верно. Когда мы впервые встретились, ты показался мне обычным, по сравнению с другими великими магами.

Элли, похоже, поначалу чувствовала то же самое.

- Э-э? А мне он показался хорош. За два дня он смог изучить Магию восстановления, а также, овладеть заклинаниями Магии воды.

- Хозяин был потрясающим с самого начала.

- Гроза зайцев…

Тилика, такое говорить попросту непозволительно.

- Нашим разговорам не будет конца, если продолжим так трепаться и дальше! Давайте проверим Магию духов, и посмотрим, насколько она стала сильней!

***

После этого, мы, все вместе, перебрались в чайную комнату на крыше, чтобы проверить магию. Это место подходит идеально, поскольку здесь полно свободного места. Здесь Сати и продемонстрировала свои блестящие навыки Фехтования.

- Ну как тебе!

- Стало труднее. Но, как только защита ветра достигает предела, становится заметно легче.

- Верно… становится легче?!

- Да, после каждого удара есть пробел пока щит восстанавливается, не подходит для серии атак…

- Проще говоря, если постоянно атаковать заклинаниями, то щит просто не выдержит и исчезнет?

- Не думаю, что он способен выдержать такое.

Щит стал сильнее, но проблем меньше не стало.

Самовосстанавливающийся щит неплохая штука, но раз у нее элемент ветра, то он будет уступать воде и земле.

- Ну-у… Как насчет того, чтобы носить броню и орудовать тяжелым щитом?

Будет ли этого достаточно, чтобы компенсировать ее недостаток? Ей нужно будет защищаться лишь долю секунды, пока ее щит не восстановится. Меня больше беспокоит ее физическая сила. Но если прокачать ей Физическую силу, то доспехи больше не будут такими тяжелыми для нее. Да и вообще, по правде говоря, любой авантюрист выиграет от того, что его физическая сила возрастет. Решение не идеально, но заметно снизит нагрузку на ее роль танка. Это нужно для нас всех. Я надеюсь на нее.

В данный момент, она временно займет роль нашего авангарда.

Я продолжил работу, запланированную на сегодня, а после отправил наших эльфов-помощников домой.

Осталось только развлечение в ночное время.

http://tl.rulate.ru/book/732/338430

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
А где "пикча"?
Развернуть
#
Извиняюсь, поспешил и людей насмешил.
Развернуть
#
Спасибо)))
Развернуть
#
Спасибо за отличный перевод)
Развернуть
#
С лояльностью Лилии не совсем понятно, в тексте написано 51, а на картинке рядом 61. Правда чуть позже добавилось ещё 3 очка, но никак не 10.
Но, в любом случае, перевод хорош.
Только арка с разными переговорами и прочей бытовухой затянулась. Тоже небезынтересно, но надоедает.
Развернуть
#
Как бы сказать, при долгом перерыве забываешь о чем шло повествование, не то что о цифрах, а нанимать про редактора стоит недешево((
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь