Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 094: Ловушка на оленей, часть 1.

Глава 094: Ловушка на оленей, часть 1.

 

   Сегодня пора готовить сани и идти перерождаться, так как второй приплод покинул нас. Я уже собрал транспорт и часть стройматериала для следующего жилья, но подготовить осталось ещё прилично. Всёж нужно попробовать разобрать нынешние комнаты, а то так долго ковыряться буду. Для начала пошел к первой самке и стал ей говорить “уходи”, благо та поняла что от неё хотят. А вторую даже просить не нужно было, всё-таки поведение закрепилось и они уходят, причём насовсем. Я же стал разбирать комнаты. Как оказалось это практически также запарно как и строить. Кроме того как я и думал часть верёвок перетёрлась или растрепалась видимо из-за того что дерево качается от ветра и от того что мы тут лазили. Шкуры тоже не все получиться собрать целыми, несколько штук оказались проткнуты. Кроме того там где они плохо продувались шкуры отсырели и стали пахнуть тухлятиной, думаю им не особо долго осталось до разложения. Может попробовать как-то снять мех чтоб и сделать кожу, так влаге не где будет скапливаться и они станут дольше храниться. В прошлый раз я разошелся и сделал 3 комнаты, две, что принадлежали самкам, я решил разобрать, а в своей переночевал и бросив её пошел на юг перерождаться.

 

   Судя по природе я уже дошел до чего-то аналогичного средней полосе европейской части России, но думаю пока северней чем Казань или Москва. А я в итоге хочу что-то типо Воронежа или даже Бреста. Я бывал в Воронеже пару раз в гостях у дальних родственников ещё в школьные годы, они хвалились что на дачах даже арбузы выращивают, при этом у них всё ещё привычная погода. Так что мне ещё топать и топать. С такими мыслями я шел на юг, юго-запад. Проходить мне пришлось прилично, а учитывая что я тянул за собой груз и не мог бежать, то путешествие до нужной местности заняло полтора дня. Так как был запас мяса мне не нужно было охотиться и всё время я или шёл, или отдыхал. Думаю километров 50 сделал, при этом мне всё время пути попадались сородичи. Дальше действовал по отработанной схеме — смерть, разведка, вселение, постройка дома и создание семьи. Никаких неожиданностей не было, мои дети видимо уже на уровне инстинкта идут на юг, на границу ареала покидая родительский дом, а в лесу стали преобладать лиственные деревья, так что найти большой раскидистый дуб стало не так сложно как раньше.

 

   Теперь нужно подготовить билд к зиме, прошлогодний был в этом уже достаточно хорош, я только поправил терморегуляцию конечностей чтобы они не страдали на морозе и подоптимизировал режим сбережения энергии чтоб легче переносить голод и лучше экономить запасы еды. Всё это потребовало не так много лимита изменений, остальное же я пустил снова на увеличение размера. Вообще думаю скоро нужно будет заняться оптимизацией тела под новые габариты, мелкие правки я ввожу каждый билд, но они скорее заплатки чтоб существо могло нормально жить с новым размером, а возможно стоит заняться более глубокой переработкой. Я всё ещё не решаюсь до конца перейти к прямохождению, там ведь с ним столько гемороя. Только конечности для орудий и оружия нужны уже практически постоянно, эх жаль я в самом начале из восьми плавников оставил только 4, так можно было бы одну пару переделать в руки, а на остальных бегать как раньше. Правда там тоже не всё хорошо — тот прямой угол между телом человека и четырехлапого животного у кентавров и их подобным животным, ужасное с точки зрение анатомии место, все проблемы с позвоночником у людей покажуться фигней. И это не говоря уже что у всех таких фэнтезийных монстров таз человеческого тело крепится к шее животного и что делать с лишними органами непонятно. А становиться человеком скорпионом или крабом я чёт не хочу. Хотя это намного рациональней с точки зрения анатомии: нет проблем с позвоночником и тазом. Видимо всё же придётся вставать на две ноги и ловить всю боль поддержки тяжелой головы и ограничение на ширину таза, которое вылиться в тяжелые роды и необходимость кесарева сечения если не повезёт.

 

   Разобравшись с билдом, обрюхатил жен и теперь мне осталось только охотиться. Думаю стоит пока остановиться с нововведениями в ремесле и попробовать их уже на охоте. Разве что попытаться сделать копью нормальный наконечник из камня или кости. Ещё я горевал о загонной охоте, для которой у нас не хватает координации я подумал а почему бы не вставить в землю колья смазанные ядом и не погнать на них стадо. Конечно сами животные не дураки, добровольно напарываться не будут, но если разместить их в высокой траве или кустарнике то их будет трудно заметить. Ещё можно выкопать небольшие ямки на их пути попав ногой в которые копытное эту ногу и сломает, можно ещё для верности на глубину воткнуть колышек, ради большей травмоопасности. Вот так наготовив пяток копий и с десяток колышков, в один из дней я решил отправиться на пробу нового метода охоты. Для начала нашел стадо оленей и встав с подветренной стороны, только вот то ли ветер сменился, то ли они меня заметили стадо ушло. После стадо было настороженно и не находилось на одном месте достаточное количество времени чтоб подготивить ловушки. Я забил на колья и решил попробовать ещё раз ночью. Лучше я уйду от них чтоб стадо успокоилось.

 

   Но охоту я не прекратил, в итоге столкнувшись с рысью. Я естественно решил на неё напасть, так как наши виды сейчас начали активно конкурировать за добычу. Я, правда, уже собираюсь охотиться на добычу волков и скоро возможно львов, но вот мои сородичи ловят примерно тоже что и рыси. Хоть хищники могут дать отпор, их уничтожение даёт двойной бонус (ПА: и мясо и устранение конкурента). Со стороны моё нападение могло показаться самоубийственной атакой, ведь зверь намного крупнее меня. Да и попался мне уже не молодой самец, что даже немного превосходил меня по уровню. Но у меня было отравленное оружие. Я быстро сбросил лишние вещи оставшись с копьём в руках и колом в перевязи и побежал на противника. Рысь же тоже решил разжиться мясом и атаковал меня, но напоролся на копьё. Деревянное оружие не способно проткнуть врага, но мне этого и не надо, нужно лишь чтоб яд попал в кровь. Рысь взвизгнув отскочила и ринулась на меня, обойдя конец копья. Я ударил древком сбоку, правда от этого я отлетел дальше чем рысь. Бой переходил в ближнюю стадию, отбросил копьё в противника и вытащил кол. Нужно продержаться до того как яд распространится по телу рыси и начнёт действовать. Мы схватились и начали чуть ли не кататься по земле, я умудрился сделать несколько тычков колом и, внезапно, хвостом. На моём теле появилось несколько хороших таких царапин от когтей. Вырвавшись, решил отбежать — что-то больше повреждений получать не хочется, а яда во враге достаточно. Но оказалось что это не лучшая идея, так как враг не уступает мне по скорости. Пришлось вилять между стволов деревьев и уклонятся. В таком положении меня бы спас хвост, которым можно бить в лицо догоняющему врагу, только вот глаз на затылке у меня нету так что эффективность ударов достаточно сомнительна. Тем временем прошло секунд 40 с момента удара копьём и 20-30 с остальных ударов, и рысь начал показывать признаки отравления. После этого уклоняться от атак стало гораздо проще. Рысь почувствовал что дело плохо и попытался сам убежать, но далеко не ушел, потеряв сознание. Я же зализав раны потащил добычу и свой скарб домой.

 

   На дереве я остался до сумерков, и только после того как стало темнеть пошел искать то стадо. Когда я их догнал идя по следу, было уже совсем темно. Олени лежали сбившись в кучу и только старшие особи по очереди поднимали голову и следили за окружением. Отойдя на небольшое расстояние с подветренной стороны, я начал готовить ловушки. Старался действовать как можно тише, благо шелестящая на ветру листва немного скрывала звуки. Колья втыкал в промежутках между деревьями чтобы было тяжелее их обойти, на более менее открытой местности вырыл ямки. Рытьё оказалось очень геморным процессом, да и хорошие отвесные края не получалось сделать — кароче вся надежда на колышки что я вкапывал в дно каждой ямы. Думаю не стоит надеятся что кто-то насмерть напорется на простой обструганный конец, но я очень рассчитываю что они всё же проткнут шкуру и яд, которым я обильно смочил все колья и колышки, попадёт сквозь раны в кровоток и его хватит для убийства оленя.

 

(ПА: я тут размышлял над меховой индустрией и пока не особо понял как древние люди без химии делали нормальную обработанную кожу. Зато насмотрелся видел из серии “кошмар вегана” типо такого https://www.youtube.com/watch?v=lY4fbb5-Fdg . А это самый простой способ выделки что я нашел https://www.youtube.com/watch?v=eYUS57kqXhI&t= не говоря о фурацилине, ГГ пока даже соль не может найти.

Про многоногость я имел в виду, представте тут вместо скорпиона льва, типо смесь этого и сфинкса https://i.etsystatic.com/8402548/r/il/279eb1/1516542941/il_794xN.1516542941_707n.jpg . Но наверно не буду так уже делать, пусть одомашнивают лошадей, а лучше мамонтов.

У меня какая-то фигня с чувством времени периодически случается. В начале августа не заметил как 10 дней прошло, и вот счас вроде думал не так давно главу делал, потом открыл рулейт и офигел 18 дней. Я честно сам прифигел. Это после того как уволился на меня накинулось такое состояние, нихрена не делаю. Нужно где-то найти мотивацию и жизненный тонус. А так хоть таймер ставь, типо “главы не было уже больше 2 дней” и ежедневный повтор.

Я вообще думал сразу забабахать прошлую главу и эту в один день, но в итоге потратил на 2 главы 3 дня. У меня вообще не получается быстро писать главы. Я обычно главу пишу весь день. Вроде всего-то 5 тыщ символов с копейками, а вот как выходит. Очень завидую тем людям что могут накидать главу за пару часов после работы и перед сном.

Кроме того сегодня ко мне таки пришло понимание дальнейшего вида ГГ и его земного прообраза, хотя я через что-то похожее уже хотел ГГ провести ещё тогда когда только создавал новелку и думал над глобальным сюжетом. Прям так спойлерить не буду, но скажу что земной реф наш ныне живущий близкий родственник, но не самый ближайший, а старый реф — существо из Героев пятых. У героевского существа ещё есть часть тела которой нет у земного, но ГГ я её тоже хочу добавить, при том я придумал ей функцию не ту которая обычно есть у этой части тела, а ту что есть у штуки которая есть наверное у каждого в доме и идея ко мне пришла когда я на это смотрел. Но это изменение билда уже на следующий сюжетный год. Вообще это значит что мы таки подходим к вехе сюжета, и там я начну вводить всякое и движуха пойдёт, главное дожить. Скип времени наше всё?)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/624146

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Так это, по поводу многоногости... Сразу вспомнилась горилла, с ее более развитыми передними лапами... Если использовать подобное строение для нижней части, то и особых проблем с изгибом спины нет... Правда сомневаюсь в скорости подобной конструкции... Хотя опять же, 2 доп.руки/ноги не самая плохая штука
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Кто такой реф?
Развернуть
ОТЗЫВ #
Людям нужно больше глав! Больше глав! Больше Глав!
Дайте людям больше глав! Больше глав! Больше Глав!
Развернуть
#
Насчёт тяжёлых родов у человека хочу вставить свои пять копеек. Во-первых если посмотреть анатомию и строение скелета то если человек стоит то копчик смотрит вперёд, а если человека положить наспину и также положить ноги в таком положении как при родах (представьте у себя в уме я не знаю как это описать) то копчик смотрит в верх мешая пройти ребёнку да и сам путь по которому он проходит смотрит в верх что добавляет геморроя. Во-вторых между позвоночником и плодом находиться вена что питает ноги и мышцы живота и т.д. так вот, плод вместе с комплектующим весит около 10 кг и это всё давит на эту вену и перекрывает кровоток, начинаются судороги мышц и они не могут вы толкнуть ребёнка к тому же мешает копчик. Но вот если женщину посадить или она встанет на корточки всех этих проблем нет. К тому же не один мелекопитающий не рожает на спине и человек опять придумывает костыль, хотя природа всё предусмотрела как с зубами которые отрастают только мы не умеем это контролировать (или забыли).
Развернуть
#
Глупости. Во-первых, все комплектующие весят вдвое меньше. Во-вторых, передавливание вены редкий случай, вся трудность родов в проталкивании весьма крупного плода через довольно узкий выход. При этом роды длятся по нескольку часов. Попробуйте простоять на корточках. Не надо писать, о чем не знаете.
Развернуть
#
Спасибо за угощение =_=
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь