Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 093: Как я провёл лето.

Глава 093: Как я провёл лето.

 

   Идя на охоту я смотрел на начинающие желтеть листья, под ногами их почти не было — ещё не начали опадать, но уже стало ясно что во всю началась осень. Пора подвести итоги того что я добился за лето и начинать готовиться к тому чтоб пережить зиму. За это время я успел уже 3 раза переродиться и скоро пора будет идти четвёртый раз менять тело. По сравнению с прошлым укладом жизни частота перерождений снизилась на треть, но и на столько-же уменьшилась нагрузка на меня. В билде, после того как довёл до ума ядовитый хвост, я весь лимит изменений пустил в увеличение размера с массой и теперь вешу почти 13 килограмм — это очень серьёзная прибавка считай в два раза с начала лета. Нормированные статы очень сильно подскочили, теперь я круче человека первого уровня. (ПА: и это 33й уровень, балансом не пахнет вообще.) Как я и думал, таймер деградации сознания застыл, но не пропал. Потому что хоть теперь тело само может обслуживать моё сознание, но достиг я этого в основном за счёт уровня и вложенных очков, а без системы там и трети не будет от необходимого.

  

   За счёт того что мне теперь нужно было меньше добывать еды, смог больше времени уделить крафту и общению с сородичами. Как оказалось кость, по крайней мере с доступных мне животных, ломается намного чаще чем дерево, но я всё равно не отказался от костяного кола, ведь он протыкает добычу намного лучше. Каменный топор также вошел в обиход — из за рычага он рубил в разы быстрее рубила. Попытки сделать лук, а тем более арбалет пока не принесли каких-то практически применимых успехов так как правильно подобрать и обработать дерево не получалось все ломалось, плохо натягивалось или вообще нормально не стреляло. Да и с эргономикой были проблеммы: стрелять неудобно и таскать тоже — короче пока рано о таком оружии задумываться. А вот над применением копий, даже просто заострённых палок, без наконечника, я стал думать, ведь мой размер и статы хорошо так поднялись и теперь дальность составляет метров сорок, да и убойная сила возросла из-за большей массы снаряда. С такой дистанции уже можно нормально охотиться, так как подобраться на это расстояние не так сложно. Другое дело попасть, пока я только тренировался и пока ещё моя меткость не настолько хороша чтоб идти охотиться с метательными копьями. Кроме того я начал думать над тем, а не начать ли мне добывать дичь с помощью ловушек, но после нескольких экспериментов я понял что их нужно ещё научиться делать нормально, а так более менее рабочими у меня выходили только ямы, но их копать задолбаешься — нужна лопата и что-то типо кирки или тяпки, ибо деревянной лопатой можно землю только выбрасывать, а копать — так она толком не втыкается в более менее плотную землю, а корни вообще её стопорят. Потом ещё подумал что в ловушки могут угодить свои же, так что пока рановато.

   

   Увеличение размеров привело к тому что волокуши в последний переезд превратились в такие вполне себе неплохие сани на которых получилось таскать не только все инструменты и нужные мне ништяки, но и три сборные комнаты. А это под сотню разнообразных палок, куча верёвки и шкур. Шкуры я так толком и не научился обрабатывать, единственное понял что если тщательней сдирать все эти плёнки, остатки жира и разминать шкуру пока она сохнет, то шкура станет намного мягче и будет чуть медленнее портиться. Но до того что я помню по земле ей как до луны, видимо нужны какие-то химикаты для обработки или таки нужно будет поэкспериментировать с дублением. По сути теперь я могу сэкономить сутки ведь самки появляются одновременно а не с промежутком в день. Единственное было бы круто разбирать перед уходом дом и увозить его на новое место, только большая часть шкур, лент и верёвок из-за их низкого качества не переживут ещё разборку и сборку. Пока я не попробовал, но эта идея всё меня не покидает, так что скоро я к ней вернусь. Ведь она позволит сэкономить кучу сил и день а может два времени.

  

   Но не только одним крафтом я занимался за эти два месяца. С упорством учителя коррекционного класса пытался научить кого-нибудь из семьи говорить. Так как набрав уровней где-то десять сородичи имели статы почти половину от человеческих, то какие-то зачатки осознанности и мышления у них появились. Они помнили и отзывались на имена которые я им давал и понимали простые слова-команды типо: взять или брось. С интонациями и чтением жестикуляции с мимикой у них с самого начала всё было хорошо. Так что был ощутимый прогресс, правда поговорить по душам всё ещё было не с кем. В виду бедного словарного запаса с охотничьей тактикой пока всё плохо, да и крики команд демаскировали, а объяснить перед охотой что делать пока не получалось. Правда сородичи наконец доросли до того что уже сами стали охотиться на косуль, я же пробовал ходить на кабанов, куланов, муфлонов, диких коз и пятнистых оленей. Не всегда удачно, всё же масса добычи более чем серьёзная и всегда больше меня, тех же куланов взрослых дотащить до дома я не мог. Зато большие шкуры и толстые кости были очень хороши в крафте, а такое количество мяса добытое за раз позволяло охотиться не каждый день даже когда детеныши активно росли и жрали как не в себя. На мелочь я забивал, тем более на неё могли охотиться самки и такое разделение помогало жить сытнее.

 

   Подросший мозг позволял моим детям быстро учиться крафтить наблюдая за мной, но пока не позволял как-то творчески применять знания, а тем более самим развивать крафт. Всё же нулевая промышленная революция — переход к использованию орудий, случился не только у меня но и у всего вида.

  

   Теперь осталось не так много времени до зимы, думаю ещё пару перерождений и пора будет откочёвывать подальше от ареала обитания сородичей и готовить зимовье. Не знаю что там в глубине ареала обитания, но на его краю ситуация до сих пор была далека от баланса и фауна активно страдала. Поэтому снова планировал идти на юг, за лето я уже хорошо продвинулся и возможно следующая осень или зима станет моментом когда я приду в тот климат в котором я хочу жить, это короткая зима меньше трёх месяцев, но с нормальным снегом и длинное лето. Вообще возможно стоило бы двинуть в места где снега вообще нет и в перспективе можно заниматься сельским хозяйством хоть круглый год снимая по 4 урожая, но я к такому не привык, да и природа там будет мне незнакомая. А кроме того есть вариант что мой вид станет таким же ленивым как все южане и не о каком прогрессе разговора не будет. Так что климат нужен такой, чтоб с одной стороны был какой-то челлендж вынуждающий совершенствоваться, но не настолько суровый чтоб постоянно бороться за свою жизнь.

   

(ПА: решил пронестись быстро до следующей вехи в событиях. Правда за бортом осталась охота на средне размерную дичь, там в ней есть нюансы, надо бы их раскрыть.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/622235

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
когда следующая глава?
Развернуть
#
Спасибо за угощение (─‿‿─)
Развернуть
#
Автор забыл про такой мощный инструмент общения, как наскальная живопись )). С рисунком объяснить проще. Да и культура среди вида попрет )).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь