Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 092: Кость и попытки в протоязык.

Глава 092: Кость и попытки в протоязык.

 

   После того как дети ушли, добывать мясо сразу стало нужно значительно меньше и я смог заморочиться с доделыванием топора. Пришлось собрать кучу хвойной смолы и придумывать как её топить. В итоге я нашел на одной из опушек камень что сильно нагревался на солнце и кое как размягчил смолу. Там же и обмазав ей рубило, вставил его в рукоятку и ещё промазал стыки, а сверху всё замотал кожаной лентой. Будем надеяться он будет долго служить и окупит те усилия что я затратил на него. А то не очень понятно стоило ли оно вообще того.

 

   Но это были не всё что я хотел сделать. Меня не устраивал мой кол, протыкал он шкуру с значительным усилием, а если получалось задеть только по касательной то толку вообще не было. С камнем что-то связываться больше пока не хочется, думаю нужно попробовать кость. Поэтому взяв с очередной добытой туши косули самую толстую кость — с задней ноги, я стал придумывать оружие. Несмотря на то что это вроде как самая большая кость животного, она всё равно не ощущалась особо большой или прочной. Поэтому я не решился её рубить, а стал пилить рубилом с особо неровной кромкой. Не заморачиваясь, просто пропил кость под острым углом, и далее начал постарался максимально заострить этот конец. Очень хотелось выварить кость, желательно сразу в каком нибудь порошке, так как просто так весь костный мозг не получилось достать и за время работы моё будущие орудие уже стало пованивать. Я пытался положить его в ручей но это не сильно помогло, холодная вода не особо-то вымыла остатки органики. Так что я тупо замазал глиной пустоту чтоб запах не просачивался, глина конечно когда высохнет станет крошиться, поэтому процедуру придётся повторять перед каждой охотой или пока органика окончательно не разложится.

 

   Теперь нужно что-то сделать для того чтоб костяной кол не проскальзывал. Самое очевидное решение — сделать оплётку из кожаной ленты. Повозившись у меня получилось вроде вполне прилично, для надёжности я ещё приклеил кожу смолой. Дальше только тестить, поэтому я взял его в ближайшую охоту. И да, проникающая способность была намного выше чем у деревянного кола, правда вот яд на кости хуже держался, пришлось перед следующей охотой сделать на коле насечки.

 

   Наконец-то разобрался с крафтом. Конечно ещё есть проблемы с некачественными шкурами и возможно пришло время огня, но оставлю ка это всё на следующее перерождение. Теперь пришло время понаблюдать или поработать с семьёй и уже пора начинать потихоньку готовиться к перерождению. Самки уже были на последней трети беременности, так что не о какой охоте речи не шло. Пока я просто пытался с ними общаться, но какой-нибудь смысл передать не особо получалось. Да у нас есть голосовые связки (ПА: иначе как бы они крики издавали), но членораздельная речь пока выходила не очень, да и говорить я пытался на русском, а им бы чего попроще. Зато самки хорошо улавливали интонацию и считывали одобрение, агрессию или разочарование. Думаю нужно попробовать обучить нескольким избранным словам в том виде в котором позволяет наш речевой аппарат своих детей. Пока же я начал собирать материал на волокуши.

 

   Когда появились дети я понял что не так уж и много времени я могу им уделять, ведь количество голодных ртов утроилось. Даже то что через день самки отошли от родов и отправились на охоту спасало не так сильно, ведь к этому моменту окрестная фауна достаточно сильно обеднела, это мне то легко я со своим левелом и оружием могу бить крупную дичь, а вот родичам убийство косули это героический подвиг, хотя и не невозможный. Но всё-таки я смог и с самками сходить на совместную охоту и детей попытаться поучить. Плохо то что на в комнате на дереве особо не развернёшься, а спускаться дети не спешили что лично я одобрял, ведь хищники не спят. А нам пока до вершины пищевой цепочки как до луны. Совместная охота же давала результативность не больше если бы я охотился один, но я очень надеюсь на загонную охоту. Для неё мозгов уже более чем достаточно, главное как-то объяснить концепцию.

  

   В общем к тому моменту как дети покинули жилище, я не сказать что много добился, кажется что какие-то слова они поняли и выучили, но это не точно, с загонной охотой пока не получилось. Жены, кстати, покинули дом на дереве одновременно со мной, правда мы разошлись в разные стороны. Они то ли поняли прощание, то ли уже несколько раз повторяющееся событие — самец берёт волокуши и не возвращается, стало традицией, но факт в том что такое поведение походу закрепилось. Видимо и другие семьи не на всю жизнь, а для выведение одного или двух потомств.

  

(ПА: Так как я держу платными 10% глав, то подумал что нужно выпустить 2 главы, одну с открытием бесплатной, а одну 9й платной. Правда из-за этого размер получился огого и разделил я неравномено. Но если честно я просто устал писать и в принципе по завершению этой главы видно.

Сейчас ГГ что-то прогрессорствует, в принципе житьё в лесу на дереве не даёт особого челенджа и возможно экшена будет немного. Хотя что-то мне говорит что жить ему на дереве недолго осталось, думаю пора собираться в стаи и кочевать. Правда вес ещё меньше 10кг, а чтоб как-то отбиться даже с помощью орудий от хищников нужно килограмм этак 30, так что может уже в следующем году перейдём к группам, а возможно что и зима как раз будет таким катализотором процесса, ведь всё таки одному зимой тусовать было безпонтово.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/608216

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо за главы. Скипай до важных для гг событий, а то такими темпами мы разумных ещё не скоро увидим=) По типу: прошёл месяц, я приобрёл то-то, или наш вид научился немного осмысленной речи и т.д. Так будет несколько проще писать.
Развернуть
#
Можно так же делать главы для отдыха, как пример: как-то раз довели белку до бешенства, теперь у нас есть первый космонавт, это стало большим праздником для нашего народа. Как-то так=)
Развернуть
#
Я удивляюсь, как автор, который проделывает такую объёмную работу ставит цены на главы в один рубль, переводчики всякой китайщины используют Гугл переводчик и ставят цену рублей в 10-15. При этом они имеют огромное кол-во грамматических ошибок, промолчу про пунктуацию. Нужен скип так будет проще и для читателей и для тебя автор.
Развернуть
#
Просто автор добрый и пишет для души, а не заработка.
Развернуть
#
а меня просто никто не читает)))
Развернуть
#
Дочитал залпом, давай добавки, да побольше, да поскорее - даешь 1 гл/день!!!)))
Развернуть
#
Спасибо за угощение (─‿‿─)
Развернуть
#
Насчёт нежелания кочевать на юг, это зря. Всё современное человечество вышло из Африки, все цивилизации зарождались в Средиземноморье-Индии. На север пришли уже подготовленные.
Развернуть
#
Вообще-то наоборот первые цивилизации пришли с севера волновой миграцией для примера Хомо сапиенс сапиенс
Развернуть
#
Забавное открытие. Жаль что остальной мир о нем не знает 😏
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь