Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 091: Крафтим топор.

Глава 091: Крафтим топор.

 

   Снова я иду на юго-запад, сородичи вокруг активно выясняют границы территорий их семей. Хотя до драки дела вроде не доходят. Всё же мне кажется что с такой организацией популяции мы идём куда-то не туда. Для зарождения хоть какой-то культуры лучше сбиваться в стаи чем жить отдельными семьями. Вопрос как прокормить стаю. Видимо она должна время от времени кочевать, а осёдлая жизнь к нам придёт только вместе с сельским хозяйством. Мде, такое чувство что лучше не выделываться и идти тем же путём что и человечество, но блин это не интересно. Ладно буду иметь историю антропогенеза в виду, насколько я её, конечно, знаю из школы и видосов дискавери.

 

   А сейчас я двигался на свободные территории. Времени ушло полтора дня, до мест где я точно уверен что нахожусь достаточно далеко за границей ареала обитания. На этот раз я убился об росомаху, не то что я не мог выиграть — фраг я уже после смерти таки забрал благодаря яду, но просто что мне делать с такой тушей, да и перерождаться нужно. Снова провёл тщательнейшую разведку, ведь в прошлый раз она мне кучу времени сэкономила, жалко что системная карта показывает лишь отметки присутствия да и то только те что я увидел, а самому мне сделать карту — очень не тривиальное занятие и по технологиям и по трудоресурсам, ну разве только на земле грубо накалякать, до первого дождя.

 

   На этот раз подходящего дуба не нашлось, ведь и вода должна быть близко, и до материалов не хочется долго таскаться, да и желательно чтобы не было преград типа обрывов или больших рек которые ограничат собой территорию с какой либо стороны, а значит ходить придётся дольше. Мой выбор пал на старый достаточно раскидистый клён.

 

   Переродившись в найденного потомка, потащил волокушу к дереву. Разгрузил её, разобрал, и из этого материала с несколькими примеченными вблизи палками начал сооружать первую комнату. Так как такой вариант жилья собирал уже не первый раз всё пошло быстро и легко. Думаю такими темпами я буду приближаться к легкости установки палатки. Что очень хорошо и перспективно, ведь я собираюсь когда-нибудь кочевать с группой сородичей. Да, стена — одна шкура, и теплоизоляция из неё не очень, но для тёплой половины года и так сойдёт, главное дождь не пропускает. Только кожа дубеет и становиться ломкой, наверное от дождей, логика подсказывает что её нужно выдубить, знать бы ещё как, я кроме того что это что-то вроде варки и каким то местом там нужна кора дуба не знаю ничего о процессе. А так, выглядит как хороший план — пришли на место, собрали жилища, выловили всю ближайшую дичь, пошли дальше. Главное сделать так, чтоб весь свой скарб можно было транспортировать не надрываясь и с хорошей скоростью.

   

   После постройки комнаты я пошел охотиться на косуль, в чём преуспел, закинул тушу в комнату и побежал к первой самке. Она уже ушла с того места, на котором я её видел в форме духа, но я просто пошел по следу. Не прошло и часа как мы встретились. Я сразу начал особыми криками давать ей понять что я от неё хочу. Так же подошел почти вплотную показывая своё превосходство в размере над самкой, как бы намекая что и в силе я намного круче её. И вообще всячески показывал своё доминирование. Благо цель имела кое-какие мозги чтобы это понять, так что я обзавёлся женой. Сделав свою часть работы по получению потомства, оставил её в комнате хавать тушу косули, с которой я заблаговременно снял шкуру. Ведь и мне ещё вторую и возможно третью комнату строить.

 

   Вообще так как я решил не спешить, то не буду заводить третью жену, а просто с двумя самками сделаем детей по два раза. Так и мне на треть менее напряжно будет и времени на самом деле не так уж больше уйдёт. Возможно даже дичь не успеет полностью исчезнуть из округи и не придётся пока особо менять схему действий при перерождении.

 

   Остаток дня и половину следующего я потратил на сооружение второй комнаты и охоту, благо самка пока могла сама добывать себе пропитание, а окрестности были полны дичи. Правда вот строить стало уже не так комфортно — мой инструмент поизносился, ведь я уже третье перерождение пользуюсь по сути одними и теми же вещами. Каменные острия либо изначально не сильно-то острые, либо очень хрупкие выходят, до того что я использовал в прошлой жизни им как до луны. Не говоря уже об хорошем электроинструменте, яб не отказался и от добротной пилы с топором, да даже только один нож бы мне сильно помог. Но чего нет того нет и не будет ещё долго, я хоть и немного интересовался металлургией, всё-же на стройке работал и про составы материалов и в том числе сплавов интересовался, а как известно начав гуглить через несколько часов выйдешь и на древние горны с кузнечным делом. Но это только даёт мне понимание как там всё не просто. А инструмент похоже мне нужно будет сделать новый.

 

   Вторую жену себе я искал значительно дольше, ведь данные разведки устарели уже на сутки. Но всё же на граница ареала всё придвигается и сородичи сами скоро будут сквозь мою территорию проходить, а так беги откуда пришел и шанс кого-нибудь встретить очень хороший. Самцы же как повелось сначала строят жильё и лишь потом ищут пару, повторяя мою модель поведения, так что все путешествующие самки свободны. Так что уложился в оставшуюся часть дня.

 

   В третий день строил комнату уже себе, чтобы заниматься ремеслом под крышей. Да и хранить еду и вещи которыми хочу пользоваться только я лучше там. Правда первая самка перестала охотиться и теперь нужно добывать еду и на неё. Я пока решил не пытаться снова устраивать совместные охоты а в первую очередь обновить инструмент. Где-то хватило полировки, а часть рубил/резаков треснуло или от нагрузок или изначально камень был плохой. Всё равно справился я намного быстрее чем если бы делал всё с нуля.

 

   Три дня параллельно с охотой восстанавливал инструменты, самки уже были в положении и не могли охотиться. Первая родила только ночью, мда, у следующего билда беременность будет уже неделя. Про билд я, занятый технологиями и изменением уклада жизни, особо не заморачивался доделал ядовитый хвост и увеличил размер на весь оставшийся лимит изменений. Думать и вводить какие-то нововведения буду когда пойму чего мне не хватает с новом укладе.

 

   На следующий же день родила и вторая. После наступило самое запарное время когда нужно кормить больше всего народа, а охочусь я один. Правда по сравнению с обслуживанием 3 самок и девяти детей, 2 и 6 — всё же заметно легче. Да и я могу удерживать ту же территорию ведь как самый сильный территориальными спорами занимался я и область влияния ограничивалась по сути скоростью моего передвижения.

 

   Я даже продолжил ремесленничать, первый делом попробовал сделать топор, так как рубилом орудовать долго, муторно и руки после этого болят. Только как оказалось сделать топор так же жутко муторно. Ведь просто привязать рубило к палке не получится, такой конструкции хватит на пару ударов. Поэтому нужно делать отверстие либо в камне, либо в деревяшке. Так как камень сверлить будет труднее чем дерево и камень скорее всего расколется если не в процессе, то уже позже при рубке, я решил делать отверстие в ручке. Поэтому получилось очень геморно. Сначала взял достаточно толстое брёвнышко и начал в нём ковырять дырку, разными рубилами и скребками. Занятие надо сказать неблагодарное, думаю можно было попробовать выжечь дырку, но я в этом мире ещё ни разу не пользовался огнём, видимо пора, главное не пытаться разводить его на дереве. После того как подготовленное для топора рубило начало влезать, настало время заняться ручкой. Тут тоже пришлось много долбить и строгать так как нужно было снять две трети диаметра бревна как минимум.

 

   Пока обрабатывал рукоятку у меня уже первые дети выросли и уже покинули дом отправившись покорять свободные территории. Я же не дал своим женам уйти и забацали мы второй раз наследников. С этим топором не было времени ничем заниматься, разве что попробовал дать детям палку с рубилом и посмотреть можно ли их чему-нибудь научить пока я любуюсь с рукояткой. Эксперимент был признан на половину успешен: они поняли концепцию орудий, но какого-то умного применения от них ждать было явно преждевременно. Тут скорее уровень чуть лучше шимпанзе или каких нибудь очень древних людей. Пользоваться орудиями они могут, но сами скрафтить хорошее рубило ума не хватит, тупо расколоть камень или сломать деревяшку зажав между двумя близко растущими стволами — вот похоже их типичный крафт, ну ещё шкур себе смогут намутить.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/608213

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Еврейское спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (─‿‿─)
Развернуть
#
Яд - это обходной способ мелких животных получить преимущество перед крупными. ГГ же сам метит в крупные. И в перспективе технической или магической цивилизации, яд совершенно бесполезен. Так что ядовитый билд это только траты времени и ресурсов.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь