Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 053: Попытка строительства, часть 1.

Глава 053: Попытка строительства, часть 1.
 

   Поэтому в очередной раз переселившись в новое поколение, я задумался что мне теперь делать с жильём. Нора мне нужна для того чтобы обеспечить безопасность потомства в первый день жизни пока они совсем мелкие, иметь запасы пищи и спать не опасаясь нападения. Из-за всё более прогрессирующего мозга тому начало требоваться всё больше времени на сон и не просто дрёма как раньше, а полноценный глубокий сон. Какие есть варианты: продолжать жить в норах, пытаясь с помощью инженерных решений укреплять конструкцию, сколотить стаю и защищать территорию и найти новый вариант для жилья.

   С первыми двумя всё понятно ― моё тело сейчас не очень подходит для манипуляции предметами, а делать руки и ноги сейчас рановато, при этом защищать территории существами в один килограмм от хищников в десятки раз превышающих эту массу как-то нереально. С новым жильём всё тоже не так просто, первое что на ум приходит это пещеры так как в них жили те же доисторические люди, но выбрать этот вариант ― значит быть жестко привязанным к природной структуре которая к тому-же не так часто встречается. А если глянуть ещё раньше, то предки людей ― приматы, жили на деревьях. Это не такой плохой вариант, жаль только мы не в джунглях и сидеть на сосне или ёлке будет не так приятно. Кроме того что-то сложно на дереве будет соорудить крайне сложно, как минимум потому что затащить стройматериал будет не так просто.

   Пока я решил проверить вариант с деревьями, даже если не удастся сделать кладовую или место для детей, то хотя бы спать можно будет. Дело было на четвёртый день от рождения этого тела, у меня ещё был день роста. Можно было конечно заводить потомство и не выросши до конца, но на увеличение размеров тело требуется энергия ― а значит нужно усиленное питание. Учитывая что мне итак приходиться достаточно напряжно на охоте, усугублять ситуация я не хочу. Поэтому двинул в сторону леса оставляя за спиной пытающиеся выжить в высокогорье хилые елий и редкие берёзки, и попал уже в лес. До нормальной тайги ему ещё далеко, это скорее крупные кусты с редкими деревьями нормального размера. Но всяко лучше чем раньше.
 

   Выбрал себе елку и начал на неё лезь, цепляясь когтями за кору, так как обхватить ствол с моими размерами нереально. Подозреваю что это всё из-за моих статов, но взбираться я начал вполне себе неплохо, довольно быстро пошли ветки. Я сначала думал: лучше найду берёзу, она раскидистей будет удобно. Если бы моё тело весило бы 80 килограмм, как в прошлой жизни ― это было бы правдой, но для моего существа расположение веток ели было скорее плюс, они росли часто и мой вес спокойно держали и росли так, что довольно часто встречались прямые ветки на одном уровне. Этот факт меня очень порадовал, можно будет накидать палок и создать площадку.

   Пришлось очередной раз прерваться на охоту, всё-таки ужасная скорость метаболизма меня убивает, но если его замедлить то время роста увеличется и поколения будут реже чередоваться. Зато можно будет не так часто кормить потомство, самому питаться и будет толк от ягод которые появились в последнее время и мышей. Сейчас это слишком мелкая добыча и она не стоит того, но если энергия будет тратиться экономнее то ими можно будет наесться. Меж тем я подкараулил в кустах птицу и съел её, можно возвращаться к делу.

  Теперь необходимо взять палку, затащить её на дерево и положить на две ветки. Вообще этот алгоритм нужно будет повторить энное количество раз, но для начала нужно попробовать с одной. Я начал рыскать в поисках подходящей палки и через какое-то время нашел. Взяв её в рот я начал взбираться на ёлку. Теперь это было сделать намного сложнее, и дело даже не в том что тяжело, вес деревяшки-то небольшой, а то что угол зрения изменился и я с трудом видел за что хватаюсь. У меня итак из-за вытянутой морды часть было не видно, а с открытым ртом я стал окончательно лезть на ощупь, тем более мотать головой с палкой в зубах тоже было сложно. Но тем не менее попотев, я таки затащил палку достаточно высоко и положил её на две ветки. Пока всё шло успешно, вторая палка легла рядом с первой, но дальше встала проблема: прямые палки без были не такой частой находкой и мне пришлось у следующих кандидатов отламывать боковые ветки. С горем пополам у меня это получилось, хоть и не у основание, поэтому их остатки торчали постоянно мешая.
 

   На шестой палке я решил пока остановиться ― слишком неудобно стало класть новые ветки, старые постоянно пытались упасть, так как не задеть их было нереально. В принципе, я получил то что планировал ― платформу на дереве, вот только из за того что палки были абсолютно никак не прикреплены к ветвям, конструкция была очень неустойчивой, деревяшки постоянно ёрзали и могли упасть. Нужно было их как то закрепить, так как даже просто попасть на платформу был геморрой: приходилось подниматься выше с обратной стороны дерева и потом уже аккуратно спускаться. 

   Так я и завис на какое-то время, даже на охоту пошел так как снова есть захотелось. На этот раз крадясь по кустам увидел как лисица тащит тушу зайца. У меня сразу возникло желание отбить добычу, я уже привык нападать на более крупных чем я хищников, правда вот оценка сказала что уровень у неё десятый, что достаточно близко к моему. Но это меня не остановило, я выскочил из кустов и понёсся к цели. Та маленько охренела от такого и начала убегать, драться то с добычей в зубах нельзя. Только вот я её быстро догнал и завязалась борьба, лисице пришлось выпустить тушку из пасти, чтобы защищаться. Драка продолжалась несколько минут, мне не удалось убить лису, зато покусал её я изрядно, она же по мне так и не попала. В итоге противник решил сбежать а я оттащил зайца к моей ёлке и начал его есть. Туша была небольшая видимо он был ещё молодой, но всё равно за раз его съесть было нереально и я решил оставшуюся часть попробовать затащить на дерево, по большей части ради эксперимента.

 

(ПА: насчёт стай, она точно не появиться до наступления гуманоидности. Пусть ГГ своими мозгами выстраивает вертикаль власти, а то это не интересно пользоваться таким костылём. Хотя возможно потом появиться её аналог, не имеющий свойства принуждения и контроля над сознанием (хотя я хочу поделиться своим мнением на счёт такого, сайдстори?).

Шаблон который я имел ввиду это стандартная (насколько я понимаю) схема развития китайских культиваторов где они постоянно переходят на новую стадию, при этом все их враги с прошлой стадии становятся словно пыль на сапогах (система с геометрической прогрессией, хотя мне кажеться что там вообще степень). Кроме того они если и развивают свой клан/королевство/организацию самолично решают почти все её дела своей мего силой, а остальные выступают как массовка.

*Спойлер* у меня же не будет такого что человек например 200 лвла может убить армию людей 20лвл, человек 40 их затыкает 200 уровневого если он, скажем не окопается в узком коридоре, но даже так это лишь увеличит число необходимых для победы людей. Такая же фигня будет и в мирной жизни, гениальные одиночки будут оствавать в прогрессорстве от крупных фракций при условии хорошего управления, отсутствия разложения и войн у последней, а мировая торговля и промышленный шпионаж вообще не оставит шанса любителям уходить на десятилетия в горы и культивировать(качаться). *Спойлер*

Я конечно понимаю почему так всё идёт в новеллках ― авторы хотят выпятить Личность (с большой буквы), что один человек может всем рулить и нагибать. Делается это по понятным причинам, но Станиславский во мне говорит не верю. Как я не верю и в те новеллки в которых ГГ строит королевства и в нем отсутствует коррупция, ренегаты, оппозиция и 100% поддержка народа режиму. При том что у всех вражеских фракций ситуация ровно наоборот. (+я ещё горю с того как китайцы демонизируют знать-аристократию-феодализм и идеализируют социализм… не бывает в мире чтоб все аристократы были разложившимся воплощением зла, а все коммунисты ангелами во плоти. Извиняйте у меня горит.))
 

(ПА2: как же тяжело мне давалась эта глава, сидел и пытался её написать дохрена сколько дней и постоянно ловил себя на мысле что это вариант хрень и этот хрень… в итоге пришёл вот к такой главе… так долго писал что аж второе примечание потребовалось)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/286210

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо за главу, по поводу стаи ты меня походу не совсем понял, я имел в виду не навык подчиняющий сознание, а скорее навык-инстинкт держаться группой и подчиняться сильнейшему, так можно будет решить проблему с поиском нового поколения после смерти (т.к. они все всегда будут рядом), да и сам процесс смерти станет проще - поколение сильнее гг, потомок-самец приходит гг сражаться за власть, гг беспалевно отдаётся, вселяется в потомка, и вауля он снова у руля. А по поводу битвы с мифовауной (молюсь на этот многоглавый эпик, но, если что я имею в сину не дракона или чет такое мощное, а скорее что-то типо цербера - пафосно и для гг на ДАННОМ этапе вполне имбово), то тут можно сделать проще - гг со стаей пошел на охоту и наткнулся на одного из них, часть стаи отлетела покоцав монстру, остальные свалили, на хате гг начнет окапываться и заставит других повторять за ним (примитивную ловушку замутит), потом монстра дожрав остатки полегшей части стаи пойдёт по следу, гг кровью заманит его в ловушку, где с же дико покоцаной (но всё равно жесткой) тварью будет вторая часть эпик файта с потной победой гг, ну а там за скиловость можно и мои навыки прописать, или что-то типо них. Ответь пожалуйста, что думаешь.
Развернуть
#
Вернее я имею в виду, что сейчас ему можно создать просто стаю, как сообщество, а после битвы с мифофауной те воины, кто выживут присоединятся к "стае" гг, как навыку, но он работает не по принципу - гг кинул предложение, поц согласился, всё он безоговорочно предан гг, а по принципу - гг что-то сделал, поц охерел настолько, что начал уважать гг, дальше поц перетёр с гг и если убеждения и идеи гг не противоречат поцу, то он присоединяется к "стае", а гг может лишь либо принять его, либо нет.
Развернуть
#
Короче навык требует от тебя заслужить уважение членов своей "стаи", но уж если заслужишь, та сможешь бафать их своим присутствием и эволюционировать их.
Развернуть
#
Жду поскорее следующую главу спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Странно, автор, начинать главу с "поэтому", пришлось переходить на прошлую главу и смотреть что там поэтому.
И спасибо за главу°)
Развернуть
#
Не надо сайдстори..
Развернуть
#
Отчасти согласен с автором по поводу того, что в китайских новеллах всё выглядит бредово, когда какой-нибудь товарищ культивирует по секретным методикам в горах, осмысливает законы, испытывает озарение, возвращается и выходя с гор, карает всех своих врагом своим невероятно чистым большим янем.
Очевидно, что группа людей продвинется в исследовании и разработке, значительно дальше, чем один человек, что и доказала практика научных институтов и научного подхода.
Но, следует учитывать специфику китайской цивилизации и их менталитета. Достижения, какие-либо способы, технологии они предпочитали хранить и прятать, используя, как преимущество над "соседями". И под соседями, подразумеваю другие кланы, семьи и т.п. Проще говоря, товарищи погрязли в интригах между собой и над любым, даже самым незначительным преимуществом, дарующим им иллюзию власти. Поэтому, такой момент выражен в новеллах.
Хорошим примером этих нездоровых интриг служит вторжение Японии в Китай. Когда чиновники, получая взятки и поддержку своей власти со стороны японцев, спокойно сдавали города без сопротивления и всячески потакали японцам, в то же время, докладывая "на верх", что всё хорошо и они побеждают Японцев.
Если брать "секретные стили", "власть кланов" и т.п., то в том же Китае, одно время, был некий клан убийц, опорным пунктом которых являлся замок в горах и их оттуда было сложно выколупать. А они тем временем пользовались серьёзной властью и имели большое влияние. Когда пришли монголы, с лёгкостью захватывая города Китайцев (опять же, Китайцы действовали по принципу "своя рубашка ближе к телу" и хорошо что сосед сдыхает, моя власть крепче), то этот клан, естественно, отказался сдаваться монголом. Монголы не заморачивась со штуромом, просто, осадили этот замок, пока там все с голоду не померли и пошли дальше.
Проще говоря, если описать вышесказанные примеры, то если китаец завладеет каким либо секретом, дарующим ему власть, то фиг он с кем поделится (это относится к древнему Китаю и является сугубо, моим впечатлением), но будет передавать из поколения в поколение, и ему будет без разницы, что этот секрет мог бы сделать его страну сильнее и в целом, повысить комфорт существования, а так же, подстегнуть развитие общества. Отсюда, в новеллах и присутствуют различные кланы, которые берегут свои "техники" в секрете, а так же власть одиночек, достигших высоких ступеней развития.
Развернуть
#
Но, стоит отметить, что в определённых условиях, всё-таки, возможно доминирование одиночек, либо небольших групп. В данном произведении, этому может способствовать, как раз, система. Скажем, человек открыл уникальную профессию, типа крафтера божественных артефактов, что позволило ему и его семье доминировать и он это скрывает, как "коммерческую тайну". Или же какой-нибудь мультикласс убийца теней. В общем, за счёт какой-то уникальной черты, один человек или небольшая группа, может длительное время иметь преимущество над большой группой. Более того, если они успеют "оторваться" от обычных людей и достигнуть уровня небожителей, безумно развиваясь, и быстрее других открывая прочие навыки и развиваясь, то их, элементарно, не смогут "задавить числом". Скажем, открыл навык божественных артефактов. Сделал шмот на интеллект, освоил алхимию, сделал препарат с плюсом на интеллект. Скомбинировал, сделал вещи лучше и повторил цикл и т.п. И всё это за счёт уникальной профессии.
Для справки, по поводу промышленного шпионажа. Он, далеко не так всемогущ, как кажется. Например, Россия так и не смогла получить технологии изготовления процессоров, с технологическим процессом, ниже 60 нанометров. В 2000-каком-то году, русские пытались купить технологию (выкрасть, по видимому не удалось), т.к. определённая страна (не будем тыкать пальцем, но её все знают), наложила запрет на эту сделку и надавила на партнёра России. И по сей день, наши соотечественники используют отсталые технологии в этом направлении.
Развернуть
#
мне кажется, с развитие личности у вида, ГГ начнут воспринимать, как бога (на мифическом уровне) вселение, контроль, развитие вида и так далее , или по типу вархаммера бог-император направляющий развитие на ранних этапах. Получится религия, как неплохой способ главенства, к примеру первожрец, которого посетил дух бога
Развернуть
#
Не хотелось бы видеть очередного, гнущего пальцы, божка. Да и, сомневаюсь, что о нём станет известно, если главный герой не начнёт сам себя пиарить, т.к. по сути, он нематериален.
Развернуть
#
ну по сути монархи - помазаники божьи
Развернуть
#
В зависимости от страны. Монарх - это обобщённое название правителя. Например, царь (производное от Юлия Цезаря, то бишь, фамилия), и в иносказательном смысле означает - "самый крутой". У римлян соседние народы позаимствовали. Вообще, к религии не имеет никакого отношения. Есть ещё много монархов, далёких от религии и "помазанника божьего", т.к. часто выбирался таковой из "крутых войнов", и опускаясь своими корнями к вождям, в своё время, "сколотившим" ватагу.
Развернуть
#
Обычно монархи для контроля толпы действовали с религией рука об руку и это работало, вспомним Русь, Японию и т.д
Развернуть
#
Автор продолжай!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь