Готовый перевод Martial Peak / Вершина боевых искусств: Глава 2051

Глава 2051. Нефритовый листок.

Каменная пещера была очень большой, и помимо магматического бассейна там было еще кое-что.

Прежде чем Ян Кай смог внимательно посмотреть, голос Лю Янь внезапно прозвучал в его ухе: «Хозяин!»

Услышав ее крик, он сразу же выпустил Лю Янь.

Лю Янь не приняла человеческую форму, а сохранила форму Жар-Птицы, тихо паря перед Ян Кайем. Ее взгляд был полностью прикован к луже магмы впереди. На самом деле в ее взгляде мелькнула тоска.

«Там внизу есть что-нибудь полезное для тебя?» Ян Кай сразу же спросил, заметив это.

Лю Янь тут же озвучила свое желание: «Кажется, там что-то есть, и не маленькое. Я пойду проверю.»

Говоря это, она расправила крылья и полетела прямо к бассейну с магмой и нырнула внутрь.

«Будь осторожна», — поспешно увещевал Ян Кай сзади, но Лю Янь уже исчезла.

Он покачал головой. Только тогда он, наконец, начал осматриваться.

Каменная пещера могла быть большой, но она была пуста. Итак, окружающая обстановка была ясна с первого взгляда.

Очень скоро внимание Ян Кайя было привлечено к определенному месту.

Там человекообразная фигура, казалось, сидела со скрещенными ногами. Ян Кай нахмурился и сразу же распространил свое Божественное Чувство. После небольшого сканирования он наконец подтвердил, что фигура была просто скелетом. В нем не было ни капли жизненной силы и ауры. Очевидно, что он должен был умереть давным-давно.

«Если я прав, это должен быть труп Гун Сунь Му.»

«Великий мастер алхимии своего поколения, третий ученик одного из Десяти Великих Императоров, Великий Император Чудесной Таблетки. Он должен был быть выдающимся мастером, у которого все в Звездной Границе были в его распоряжении. Но затем он встретил трагический конец в незначительном месте, таком как Гора Печи Юань.» Ян Кай вздыхал снова и снова. Он понятия не имел, как Гун Сунь Му так сильно оскорбил Великого Императора Чудесной Таблетки, что Великий Император Чудесной Таблетки изгнал его. Его конец был таким безрадостным и одиноким, что некому было даже забрать его тело.

Приняв решение, Ян Кай подошел к скелету, сложил кулаки и слегка поклонился.

В любом случае, Гун Сунь Му был старейшиной и, что важнее всего, великим мастером алхимии. Даже если он умер здесь, он заслужил этот поклон от Ян Кайя.

Стоя прямо, взгляд Ян Кайя сразу же привлекло то, что было перед Гун Сунь Му.

Гун Сунь Му, должно быть, оставался здесь, пока не умер. Недалеко от него был небольшой предмет, похожий на горшок. Этот небольшой горшок выглядел как вок, используемый обычными людьми для приготовления пищи, но был намного меньше по размеру. А под маленьким горшком горел Земной Огонь. Он был нарисован с использованием массива.

Ян Кай заботился не об этом горшке, а о том, что внутри горшка.

Удивительно, но в нем кипел густой целебный суп. Его было немного, только на дне горшка.

Время от времени в целебном супе появлялся пузырь. И всякий раз, когда он лопался, он излучал красочное свечение. В то же время странный аромат наполнял пещеру.

Выражение лица Ян Кайя изменилось, когда он почувствовал этот аромат.

Он был очень хорошо знаком с этим ароматом, потому что это был тот самый аромат, который он учуял за пределами Горы Печи Юань.

В то время, за пределами Горы Печи Юань, многие культиваторы были соблазнены появлением феномена. Будь то внезапное красочное сияние и чудесный аромат, наполняющий мир, все было очень похоже на сцену перед ним.

На лице Ян Кайя сразу же появилось задумчивое выражение.

«В таком случае феномен Горы Печи Юань возник не из-за того, что какое-то драгоценное сокровище вот-вот созреет, а из-за этого горшка с лечебным супом.»

Ян Кай сразу же заинтересовался этим горшком с целебным супом. Хотя он был на восемьдесят процентов уверен, что этот густой целебный суп не ядовит и даже может принести великую пользу культиватору, он не осмелился съесть его опрометчиво, пока не разберется в этом как следует.

Он огляделся и вскоре нашел нефритовый листок перед скелетом Гун Сунь Му.

Нефритовый листок, похоже, был помещен самим Гун Сунь Му перед смертью. С одного взгляда было совершенно ясно, что он подготовил его для последующих поколений.

Ян Кай сначала проверил его своим Божественным Чувством. Только после того, как он убедился, что опасности нет, он, наконец, потянулся за нефритовым листком.

В тот момент, когда он схватил его, все внезапно изменилось.

Гун Сунь Му, который должен был быть мертв уже много лет и превратился в скелет, внезапно шевельнулся. Сразу после этого в его глазницах замерцала пара зеленых светящихся сфер, которые внезапно вылетели и собрались в шар света, который выстрелил прямо в Ян Кайя.

Ян Кай был ошеломлен. Он быстро отпрыгнул назад и в то же время циркулировал энергию в своем теле, чтобы защитить себя.

Но что ужаснуло его, так это то, что шар света фактически проигнорировал его защитную энергию и врезался прямо в его грудь, исчезнув во вспышке.

В одно мгновение Ян Кай испугался и покрылся холодным потом. Он быстро просканировал свое тело своим Божественным Чувством, но странным образом обнаружил, что не получил никаких травм. Казалось, что с его телом все в порядке.

И после этого скелет Гун Сунь Му рухнул на землю, как будто исчерпал свои последние силы. Кости были несравненно хрупкими, многие из них рассыпались.

Через некоторое время все вернулось в норму. Ян Кай, держа в руке нефритовый листок, стоял на своем месте с уродливым выражением лица.

Только что он определенно активировал какую-то печать, наложенную Гун Сунь Му. А так как он не мог обнаружить её своим Божественным Чувством, значит, эта печать была явно очень хорошо спрятана. Он также не мог развеять её.

После долгих раздумий Ян Кай, стиснув зубы, сел и влил свое Божественное Чувство в нефритовый листок, внимательно его прочитав.

Он чувствовал, что, поскольку Гун Сунь Му намеренно оставил эту нефритовую записку, он, должно быть, оставил некоторые подсказки, которые могли бы помочь ему узнать, что только что произошло.

Когда его Божественное Чувство просканировало нефритовый листок, содержание сразу же стало ему ясным.

«Я, Гун Сунь Му, третий ученик Великого Императора Чудесной Таблетки, встретил Великого Императора в дни моей юности и невежества, когда я имел обыкновение просить милостыню. Великий Император не смотрел на меня свысока и даже взял меня в ученики, обучая Алхимическому Дао…»

Как и ожидалось, нефритовый листок действительно был оставлен Гун Сунь Му, так что этот пещерный особняк действительно принадлежал ему. Информация в нефритовом листке была очень сложной. Сначала он просто описывал Гун Сунь Му. Он был очень несчастным человеком. Когда он был молод, он вкусил холодную горечь мира, чуть не умер от голода. В то же время он был еще и очень удачливым парнем. Он действительно привлек внимание Великого Императора Чудесной Таблетки. Затем он был принят в качестве ученика низкого ранга, оставаясь на стороне Великого Императора, совершенствуя и изучая навыки алхимии.

«Мои способности были намного лучше, чем у двух моих старших братьев, и Великий Император очень хвалил их. Он научил меня всему, ничего не скрывая. Мои навыки в алхимии быстро превзошли двух старших братьев, и когда я прославился в юном возрасте, я стал гордым и высокомерным. Я вышел из-под контроля. Когда мои старшие братья пытались выступить посредниками, я высмеивал их, сея раздор между братьями…»

«В возрасте трехсот лет я продвинулся в Царство Императора и также стал алхимиком Класса Императора. Я прославился на Звездной Границе, но этого мне было мало. Я хотел превзойти Заслуженного Мастера в Алхимическом Дао. Итак, я начал исследовать способ Человеческой Таблетки, в конечном итоге навредив своей жизни и Небесам… Первый старший брат сообщил Заслуженному Мастеру, и он был в ярости. Он остановил меня от изучения этого, но я не мог принять это. На первый взгляд я согласился, но продолжал, как и прежде, наедине. Я был вне контроля…»

«В возрасте трехсот пятидесяти мой секрет снова был раскрыт первым старшим братом. В гневе я напал на старшего брата, сильно ранив его. Заслуженный Мастер не выдержал и исключил меня из-под своей опеки. Затем я нашел Гору Печи Юань и жил здесь в уединении…»

Почти вся жизнь Гун Сунь Му была записана на нефритовом листке. Согласно его собственному заявлению, его способности были почти сопоставимы с Великим Императором Чудесной Таблетки. К сожалению, он, казалось, немного стремился к успеху. Чтобы превзойти Великого Императора Чудесной Таблетки, он изучил технику Человеческой Таблетки.

Что касается техники Человеческой Таблетки, Гун Сунь Му не сказал. Но, судя по смыслу между строк, Ян Кай чувствовал, что это должна быть очень жестокая техника Алхимии.

Очевидно, причина, по которой его выгнали из-под опеки, во многом связана со способом применения Человеческой Таблетки. Конечно, отчасти причина заключалась в том, что он напал на старшего брата, даже сильно ранив его.

После того, как его выгнали, Гун Сунь Му поселился в Горе Печи Юань. После этого судьбоносного опыта его темперамент, казалось, немного изменился, и он осознал свою ошибку.

Он много раз хотел вернуться к Великому Императору Чудесной Таблетки, но так и не встретил Великого Императора Чудесной Таблетки. Наконец, он умер в одиночестве в этом пещерном особняке.

Кроме того, нефритовый листок также содержал собственное понимание Алхимического Пути Гун Сунь Му. Можно сказать, что сам этот нефритовый листок был заметками по алхимии Гун Сунь Му, которые представляли большую ценность для любого алхимика.

В нем были всевозможные рецепты таблеток, Духовные Массивы, используемые во время создания таблеток, методы создания таблеток… в нём было все что угодно. Каждый алхимик сошел бы с ума от его содержимого.

Однако Гун Сунь Му также заявил в нефритовом листке, что все было кристаллизацией мудрости его собственной жизни. Это не имело никакого отношения ни к чему, чему учил Великий Император Чудесной Таблетки.

Без разрешения Великого Императора Чудесной Таблетки он не осмелился оставить это знание в нефритовом листке.

«Я не знаю, кто ты, но раз уж ты прошел множество моих испытаний и получил этот нефритовый листок, значит, ты тоже алхимик. Теперь ты можешь считаться моим преемником. А раз нефритовый листок у тебя в руках, значит, ты тоже должен был разрушить мою Печать Иссохшей Души. Печать Иссохшей Души не причинит тебе вреда в течение следующих ста лет, но через сто лет она поглотит твою Душу. Есть только два способа снять эту печать: один — добиться лучшего развития, чем у меня, а второй — найти моего Заслуженного Мастера и попросить его помочь. Я надеюсь, что через сто лет ты встретишь моего Заслуженного Мастера, передашь ему этот нефритовый листок и попросишь его вернуть меня под свою опеку!»

«В качестве компенсации ты можешь взять «Суп Десяти Тысяч Целебных Сокровищ», над которым я так усердно работал всю оставшуюся жизнь. Ты осознаешь его многочисленные преимущества в будущем!»

После этого в нефритовом листке больше ничего не упоминалось.

Прочитав его полностью, Ян Кай глубоко вздохнул, сжимая нефритовый листок. Наконец-то он освободился от забот.

По крайней мере, теперь он точно знал, чем его только что ударили.

Очевидно, что Печать Иссохшей Души должна быть печатью, наложенной Гун Сунь Му перед его смертью. Если кто-нибудь возьмет нефритовый листок, активировалась Печать Иссохшей Души, проникающая в тело человека, взявшего нефритовый листок.

Эта печать была безвредна в течение ста лет, но после этого она поглотит Душу.

Столетие не было коротким периодом, поэтому Ян Кай пока ни о чем не беспокоился.

Если его развитие превысит развитие Гун Сунь Му в течение столетия, он мог снять эту Печать Иссохшей Души. Хотя Ян Кай понятия не имел о культивировании Гун Сунь Му до его смерти, он наверняка должен быть в Царстве Императора.

Ян Кай был уверен, что достигнет Царства Императора за столетие. Чего он боялся, так это того, что Гун Сунь Му может быть третьего уровня. В этом случае ему нужно было бы стать Великим Императором, и только тогда он мог бы снять Печать Иссохшей Души самостоятельно.

http://tl.rulate.ru/book/69/1831736

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь