Готовый перевод Решение, которое ты примешь / Решение, которое ты примешь: Глава 6

03.10.2111 г.

14:13

Егор чувствовал себя неуютно в больничной палате — от запаха лекарств его тошнило. Хотелось поскорее отсюда убраться, но Дмитрий Русланович, как нарочно, тянул время, то выдавая витиеватые ругательства, то уходя в затяжное молчание. До сути дела они пока не добрались, а Макс ненавидел, когда Егор уходил и оставлял его с клиентами один на один.

— Этот щенок просто пришёл сюда и начал угрожать мне. — «А вы просто взяли и поддались этим угрозам» — подумал Егор, но промолчал. Вряд ли Дмитрий Русланович захотел бы узнать столь ценное мнение о нём.

— Мало того, что этот белоручка вынудил всю преступность уйти в глубокое подполье, теперь ещё и это...

— Нам его убить? — Максу же было плевать что и кому говорить. Он скучал, а скучающий Макс — страшное дело. Ещё одна причина, почему Егор не мог уйти. Нужно было проследить, как бы брат ничего не вытворил. — Или его босса?

Дмитрий Русланович поморщился, будто ему в рот кто-то запихнул лимон — настолько кислого лица Егор, кажется, у него ещё не видел.

— Паршивец, ты понимаешь, что случиться, если я трону хоть кого-то из них? — Макс равнодушно пожал плечами. До последствий ему никогда не было дела, об этом всегда заботился Егор.

— Убить нужно девчонку. Сегодня, и ни днём позже.

«Какую ещё девчонку?». Либо Егор пропустил что-то, не уследив за речью Дмитрия Руслановича, либо он раньше никакой девчонки не упоминал — и  откуда она тогда взялась, чем успела Дмитрию Руслановичу досадить и на кой чёрт её убивать?

— Девчонку? — спросил Макс.

— Мелкая, рыжая, — Дмитрий Русланович, кряхтя, потянулся к тумбочке за мобильником и, несколько раз нажав по сенсорному экрану, сказал: — Кэти Линкович.

Он показал им фото.

Егор ожидал увидеть молодую девушку — в конце концов для Дмитрия Руслановича все моложе сорока были «мелкими» — но увидел действительно девчонку. Егор не мог точно сказать, сколько ей лет — с равным успехом это могла быть любая цифра в промежутке между восемью и двенадцатью. Яркие рыжие волосы, россыпь веснушек на лице, мягкая скромная улыбка, зелёные глаза — удивительно пронзительные, но они так и искрились весельем.

С виду — чисто ангел. И как только она могла навредить Дмитрию Руслановичу?

— Как её найти? — Макс внимательно разглядывал фото, как и сам Егор. Запоминал цель.

— Понятия не имею. Артур хорошо её прячет, — значит, им придётся ещё и искать её. Егор вздохнул — он ненавидел поиски. Скучная, монотонная и муторная работа. Которой всегда приходилось заниматься именно ему — Макс был в этом безнадёжно плох (или старательно делал вид — он был тем ещё лентяем).

Утешало одно: больше работы — больше оплата. А деньги лишними не бывают.

— Это всё? — Макс зевнул. Егора этот разговор тоже вымотал — хотя он и не произнес ни слова, а просто стоял в стороне.

— Да, всё. Проваливайте, — Дмитрий Русланович недовольно махнул рукой в сторону двери и тут же поморщился от боли.

Они вышли и Егор поинтересовался у Макса:

— Зачем ему потребовалось убивать ребёнка?

Макс пожал плечами.

— Какая разница? Убьём и всё.

Действительно. За вопросы им не платили.

Макс сказал:

— Он нёс какую-то чушь, что если не остановить Артура, то мы все загремим в ад, прямиком на седьмой круг. — Егор припоминал что-то подобное, сдобренное целой кучей матерных высказываний. — Видно, рыжая с этим как-то связана.

— Да, наверное, — согласился Егор.

Не то чтобы его действительно всё это волновало.

03.10.2111 г.

14:50

Оказалось, что девчонка была не так проста, как казалось на первый взгляд. Она была Гением, и её голова могла послужить отличной заменой Интернету.

Егору с трудом верилось, что кто-то на добровольной основе мог согласиться подсоединить к своему мозгу непонятную штуковину, но она, похоже, была как раз из этих.

— Зашибись, — сказал он Максу. — Получается, если мы запустим поиск как обычно, она тут же об этом прознает? — Обычно они пускали фотографию или описание (в зависимости от того, что у них было) по сети и кто-нибудь откликался, что видел такого человека в таком-то месте столько-то времени назад. Сеть была большой, так что всегда кто-нибудь находился и Егору нужно было проверить информацию на достоверность — самая скучная часть работы.

— Да, — подтвердил Макс. — Попробуй что-нибудь другое.

Легко ему говорить!

03.10.2111 г.

18:35

В конце концов, окольными путями, через долгие устные расспросы, им удалось узнать, что Артур повсюду таскает гениальную девчонку за собой и как раз сегодня у него назначена важная встреча, на которой он будет присутствовать лично, а саму девчонку, скорее всего, оставит где-нибудь поблизости.

Лучше шанса у них не нашлось. Дмитрий Русланович сказал — сегодня, а значит они должны были хоть из кожи вылезти, но уложиться в срок. Плана у них, естественно, не было.

Макс сразу достал пузырёк с Übermensch и глотнул две таблетки. Егор не успел его остановить.

— Ну и зачем ты это сделал? — обречённо выдохнул он, и достал телефон. Похоже, сегодня им придётся просить помощи у дока.

— Когда в прошлый раз я пошёл без них, во мне сделали три дырки, — пожал плечами Макс.

Действительно, ведь гораздо проще заменить пару органов, чем зашивать дырки от пуль!

Übermensch был наркотиком, благодаря которому человек становился сильнее, быстрее, точнее и, ко всему прочему, кожа становилась твёрже — а как иначе, если чувства обостряются настолько, что воздух превращается в ножи? Не пуленепробиваемой, конечно, но достаточно твёрдой, чтобы отделаться царапиной. Ещё плюс Übermensch был в том, что он не вызывал привыкания.

На этом всё хорошее заканчивалось.

Взамен Übermensch стремительно уничтожал внутренние органы — они просто-напросто разлагались. Макс менял их чуть ли не чаще перчаток.

«Док, вы нам понадобитесь. Что именно, не знаю» — отправил он сообщение. Через минуту пришёл короткий ответ: «ОК».

Они с Максом поехали на улицу Ворона, где должна была проходить встреча Артура. Это происходило чуть ли не у самой Стены, и Егор никак не мог понять, зачем Артуру понадобилось ехать так далеко.

Они некоторое время ходили по окрестностям вокруг указанного адреса, и обнаружили девчонку в забегаловке неподалёку, в окружении целой толпы охраны. Нет, с виду они были простыми посетителями, заглянувшими в даром никому не нужную кафешку попить кофе, но Егор видел, что это не так. Одних выдавали подозрительные взгляды, других военная осанка, третьих прочие мелкие детали.

Всё было хуже некуда.

Они с Максом прошли и сели за свободный столик.

— Нам нужен план, — сказал он и Макс согласно кивнул.

У них не было времени на подготовку, так что пришли они практически ни с чем.

Официантка подошла к ним, улыбнувшись, и спросила, что господа будут заказывать.

— Два эспрессо, — попросил Макс и Егор кивнул, подтверждая. Он замолк, ожидая, когда официантка отойдёт достаточно далеко — он не любил говорить при посторонних.

Хотя говорить пока что было не о чем.

Егор стучал пальцем по столу, в ожидании. В голову ничего не шло. Идти вдвоём против армии не хотелось. Он, всё-таки, был не сумасшедшим и своя шкура ему была дороже денег Дмитрия Руслановича — толку-то от них, если Егор будет лежать в трёх метрах под землёй и его труп будут грызть черви?

— Если ты выйдешь... — начал Макс. Егор знал, что он хотел сказать: что сам без труда разберётся, ведь он принял Übermensch, а Егору нужно уйти, чтобы не попасть под шальные пули.

Он предлагал это каждый раз, когда ситуация начинала казаться препаршивой (а это случалось довольно часто). И каждый раз ответ был один.

— Даже не обсуждается, — отрезал Егор. Не в его правилах было оставлять брата одного. Это Макс вечно бросал Егора — как, например, две недели назад он оставил его наедине с телохранителями цели и Егора едва не превратили в отбивную. Конечно, они оба оправдывали это верой в удивительные способности друг друга, но факта это не отменяло.

(Да, Егор всё ещё злился за этот случай.)

Макс ничего больше не сказал и Егор начал отбивать ритм сильнее. Почему, когда идеи так нужны, в голове всегда становилось пусто?

И тут девчонка сама внезапно подошла прямо к ним.

— Здравствуйте, — сказала она и Егор не нашёл ничего умнее, чем пробормотать в ответ «привет». Какого чёрта? — Вы Максим верно? — она взглянула на Макса пронзительными зелёными глазами. — Вам прямо сейчас нужно в больницу. У вас отказывает сердце, — её голос звенел от напряжения. Как будто она изо всех сил старалась держать себя в руках и не сорваться на визг.

— Что? — тупо спросил Егор, слишком огорошенный тем, что она подошла к ним, чтобы сразу понять, что именно она сказала. А потом до него дошло. — Блядь.

Он тут же схватил мобильник, схватил за руку Макса и потащил его к машине, одновременно набирая дока.

— Это сердце, — сказал он с трубку, почти силком запихивая брата в тачку.

— Понял, — откликнулся док и сам сбросил вызов.

Егор захлопнул дверцу и вжал педаль газа в пол и пытаясь проложить на навигаторе дорогу. Нужно было спешить.

— Что ты делаешь? Нам эту рыжую прикончить надо! — ругался Макс.

— Сперва нужно успеть вытащить тебя с того света, — как же Егор ненавидел, что Макс с таким пофигизмом относился к своему здоровью! — Остальное успеется.

03.10.2111 г.

19:13

Док ждал их у входа в свою подпольную больницу. Низкое, неприметное двухэтажное здание на самом краю города.

— Ты быстро его привёз, — одобрительно кивнул он Егору.

Док был странным человеком. Работал всегда в одиночку, не привлекая помощников, но новые органы доставал исправно. Егор подозревал, что он выращивал их прямо здесь, в своей больнице (скорее всего на втором этаже, где Егор ни разу не был), но откуда у него была аппаратура для этого — а ведь всё это стоило чёртову кучу денег! —оставалось только гадать.

За свои услуги он просил много, но Егор с Максом были готовы эту цену платить — работал док всегда отлично и мог провести операцию даже поздней ночью.

Он подтолкнул Макса в спину.

— Дорогу знаешь.

Макс хмыкнул:

— Обычно меня сюда привозят в бессознательном состоянии.

— В эти моменты работать с тобой гораздо легче, — ухмыльнулся док.

— Катись к чёрту, ублюдок.

— Кто же тогда будет вытаскивать тебя из задницы? — весело поинтересовался док.

Егор как будто наблюдал за перепалкой в детском саду.

— Макс, пошли к чёрту Дмитрия Руслановича, — попросил он во время заминки в их перепалке. — Мы не будем убивать эту девчонку.

Макс резко остановился, обернулся.

— Это ещё почему?

Егор, подражая брату, безразлично пожал плечами:

— Она спасла тебе жизнь.

 

http://tl.rulate.ru/book/6826/131739

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь