Готовый перевод Решение, которое ты примешь / Решение, которое ты примешь: Глава 7

04.10.2111 г.

02:13

Каждый город с чего-то начинался и Горск начался со стены. Она тянулась на сотни километров и образовывала неровный замкнутый круг. Стена была первой постройкой в городе — хотя города тогда ещё и в помине не было.

Полстолетия назад шла война, которую назвали Третьей Мировой, и люди хотели построить безопасный уголок для себя. А стены, как известно, всегда внушали чувство защищённости. Война закончилась, а Стена осталась, и внутри неё начал строиться город, который позже стал столицей.

Сейчас районы у Стены считались самыми далёкими и непрезентабельными районами города. И Игорь специально выбрал такой район, чтобы жить в нём — подальше от центра и от папаши. Здесь было тихо и потому хорошо. Шум раздражал, а центр и ночью жил так, будто на дворе ясный день. У Игоря даже перестали трястись руки, будто у запойного алкоголика.

Но его нашли и здесь, только не посыльные с их вечными каменно-улыбчивыми рожами и приторными словечками, обычно завуалировано гласившими «вернись домой, ты позоришь нашу семью», а наёмные убийцы. Видимо, Игорь совсем надоел папаше, и тот решил нанять головорезов.

Он проснулся посреди ночи от того, что этот бугай ломал ему дверь. Игорь сразу подскочил, надел джинсы с кедами, схватил рюкзак (он всегда держал вещи под рукой, чтобы, если явятся посыльные папаши, тут же смотаться на поиски нового убежища) и через балкон выбрался на пожарную лестницу. Головорез как раз выломал дверь и ввалился в комнату. Игорь, увидев его, бросился бежать вниз.

Там-то его и подстрелили.

Видимо, где-то поблизости засел ещё и снайпер — Игорь не стал вдумываться, просто рванул наутёк через переулок, а затем по улице Ворона добежал до лестницы между дорогами, поднялся на третью и поймал автобус до Сторичной.

Простреленная рука кровоточила и, что ещё хуже, нестерпимо болела. Обратиться в больницу Игорь вряд ли мог — его всё-таки хотели убить, вдруг и там достанут. Копам он в принципе не доверял — те позвонят и разболтают всё папаше.

Оставался один вариант. Его ангел-хранитель и спасительница.

Один из посыльных как-то принёс Игорю его игрушки — мобилу, планшет, часы и прочее. Игорь выкинул это в ближайший мусорный бак и свалил на другой конец города, оставив при себе только карту личности и предварительно проверив её на всякие жучки и слежку. Да и ею он пользовался только как удостоверением личности. Можно было, конечно, и деньги снять и оплачивать ею продукты с жильём — но тогда папаша в два счёта узнал бы обо всей его жизни. Такого счастья Игорь ему не доставит.

Поэтому, где это было можно, он пользовался халявой. Например в этом автобусе рядом с сидениями были маленькие сенсорные экранчики и бесплатный выход в Интернет. Игорь ввёл в строку адрес, который мог ввести даже закрытыми глазами — так часто он туда заходил.

<Joker: на меня охотятся бандиты>

<Joker: честно>

<Joker: они меня подстрелили>

<Joker: кажется мне нужна твоя помощь>

Ответа не было.

<Joker: пожалуйста>

Он ждал, не давая экрану погаснуть. Уже почти подъехал к конечной, когда в чат всё же пришёл ответ.

<Лекс: У меня был бой. Разумеется, я тебе помогу. Цветная, 25 дом, 3 подземный этаж>

Игорь доехал до Сторичной и там ему подфартило — почти сразу пришёл нужный аэробус.

Рука болела. Он старался не заляпать сиденья и пол кровью, но пара капель всё же упали.

Из аэробуса он выбрался еле-еле. Всё кружилось и было слишком ярким — как будто мир перед глазами плясал под хард-рок. Игорь старался идти ровно, но его то и дело швыряло в разные стороны.

До лифта он, вроде бы, сумел добраться, но помнил это весьма смутно. После лифта — вообще ничего.

02.10.2111 г.

06:47

Игорь открыл глаза и тут же закрыл их обратно. Какой урод поставил лампу прямо перед глазами? Убить его мало.

— Ты живой, — услышал он чей-то голос справа от себя. Повернул голову и осторожно приоткрыл глаза.

Девушка в ярко-красном костюме из топа и шорт смотрела на него и терпеливо ждала ответа. Игорь вспомнил кто он, как здесь оказался, узнал в девушке Лекс и попробовал подвигать раненой рукой. Та отозвалась глухой болью, но в целом всё было довольно неплохо.

Уже то, что он сумел до сюда добраться — невероятное везение. Хотя он всегда был довольно живуч и умел быстро бегать.

— Живой, — он выдохнул. — Папаше в следующий раз стоит найти бандитов получше.

Лекс выгнула бровь и заправила за ухо прядь коротких чёрных волос:

— Думаешь, твой любимый папочка постарался? — она спрашивала это как всегда с лёгкой насмешкой — Игорь всегда при этом начинал чувствовать себя идиотом.

Он рассмеялся:

— А кому ещё я нужен?

Лекс покачала головой, как бы намекая, что Игорь самый безнадёжный дурак в мире и ему надо вправить мозги.

— Не думаешь, что если бы твой отец послал кого-то, от тебя бы и мокрого места не осталось? — скептически поинтересовалась она и Игорь был вынужден признать, что в этих словах было немного логики.

За папашей стояла грёбаная армия. Зачем ему было нанимать двух пустоголовых болванов?

— Не захотел расшвыриваться баблом или чтобы на него пали подозрения, — предпринял он ещё одну попытку. Не хотелось отказываться от такого удобного доказательства, что папаша — мудак. Хотя Игорь и так прекрасно это знал, других, почему-то, нужно было непременно убеждать и приводить убедительные доводы — а иначе уже самого Игоря начинали считать двинутым маразматиком.

— Ему было бы достаточно пустить скупую слезу перед камерами, чтобы любые подозрения разом отпали.

Лекс хорошо умела рассыпать в пыль даже самые стойкие убеждения. За это Игорь её и любил.

— И кто же тогда вломился ко мне и стрелял?

Лекс пожала плечами:

— Понятия не имею. Но можешь не переживать, я это выясню. — Игорь не смог подавить идиотской улыбки.

— Спасибо.

У Лекс было много связей и она не бросала слов на ветер. Если она пообещала — значит непременно сделает.

— Оставайся пока здесь. Это место понадёжнее твоих трущоб будет, — она встала и взяла со столика перчатки без пальцев, такого же красного цвета, как её костюм, с металлическими вставками на костяшках. — Отлёживайся. У меня бой, но я скоро вернусь.

Игорь смотрел, как она уходила и больше всего жалел, что не мог воспользоваться папашиными деньгами. Так он смог бы посмотреть на бой Лекс — подумаешь, нелегально. Игорь за свою сравнительно короткую жизнь успел сделать многое, за что бравые правоохранительные органы были бы счастливы его посадить, да руки слишком коротки.

Он слышал, что Лекс дралась потрясающе, но видел только пару тренировок.

— Грёбаный папаша.

04.10.2111 г.

14:00

— Вы, проклятые ублюдки! Вы понимаете, что натворили? — Дмитрий Русланович кричал. Потом он зашёлся в кашле и откинулся на подушки.

— Да. Не стали выполнять заказ, — равнодушно бросил Макс, развалившись на стуле. Егор оставался стоять. Он всегда предпочитал стоять — сидя, он начинал ёрзать и раздражать этим всех вокруг.

Дмитрий Русланович издал какой-то неразличимый душераздирающий звук.

— Идиоты. Мелкие, забывшие всё на свете, идиоты! — он говорил почти тихо. Егор никогда прежде такого не слышал. — Артура нужно было остановить. Вы только что убили нас всех.

— Ну и отлично, — Макс встал. — Тогда до встречи на том свете. Там вам точно понадобятся наши услуги.

04.10.2111 г.

18:27

—Зачем всё это? —спросила Кэти.

Влад вынырнул из планов о дальнейших событиях и посмотрел на неё. Какого ответа она могла ожидать от него?

У Кэти был грозный взгляд бунтовщицы, но Влад знал, что она не сможет сделать ничего, что им бы навредило. На самом деле с ней было даже легко. Он выполнял все её просьбы — купить газировки, оставить одну ненадолго, не задавать тупых вопросов — а она покорно слушалась его и Артура. Нужно что-то узнать? Да, конечно. Время бежать от полиции? Она всегда предупредит до того, как сработают их собственные оповещения.

Влада радовало, что Кэти была приучена к дисциплине и ему не приходилось на неё давить.

— Самая банальная в мире причина, — ответил он. — Это месть.

Кэти закусила губу. Она знала часть их истории  и очень хотела узнать оставшуюся, но пока боялась спрашивать.

Ничего. Всему своё время.

— Хочу есть, — вместо дальнейших расспросов сказала она. — Пиццу.

Её любимой, как успел выяснить Влад, была маргарита. Её он и заказал.

— Скоро приедет.

Кэти кивнула, потом нахмурилась.

— Ты сам-то ешь?

Влад удивился такому вопросу. Чтобы пленница — как она сама считала — волновалась о питании своего мучителя? Артур был бы в восторге.

Но, правда, когда он в последний раз ел? В последнее время было столько событий...

— Конечно, — ответил он.

— Будешь есть со мной, — твёрдо заявила Кэти. Её тон не допускал возражений.

Владу и не хотелось.

— Как пожелаешь, — ответил он. И слегка улыбнулся.

 

http://tl.rulate.ru/book/6826/132244

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь