Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 34

Как-то незаметно первый день моих приключений закончился, но я не собирался искать дерево, на котором смог бы отдохнуть, а вместо этого полетел в следующую точку, заодно наслаждаясь видами, делая при этом недолгие остановки. Частицу своей сущности, которую я ранее давал демону-змейке, уже давно вернул обратно к себе.

Наверное, не имей я возможности летать, было бы довольно проблематично пересекать кучу полей битв. Серьёзно, то тут, то там происходили какие-то стычки рогатых ужасов, стоило мне отлететь на достаточное расстояние от территории Чертилы номер три.

Чуть позже наткнулся на первый город и даже в нём походил. Чем-то мне уровень развития местных напоминает средневековье, только на демонический лад. Дабы не светить своей, не считая длинных, чёрных рогов, человеческой внешности, накинул на себя балахон, который я решил на момент прогулки временно одолжить из одной… квартиры.

На самом деле, город был устроен крайне необычно — он был разделен какими-то столпами, буквально втягивающие в себя весь страх в городе, оставляя лишь какой-то совсем слабый шлейф, из-за чего никому в населённом пункте чертей крышу почти не сносило, и никто на лишнюю агрессию не шёл. Казалось, кто-то пытался сделать в Аду подобие почти что адекватной цивилизации, и у него (или их) это получилось. Даже изучил поверхностно «механизм», который, по факту, заключался в принуждении пойманной души к пожиранию страха, что направляли в какие-то другие подземные сооружения. Проделанная работа вызывает восхищение, если честно. Как бонус — кого попало в город не пускали, что я понял, уже немного погуляв по местным красотам.

Странно устроились, странно.

Пока гулял, осматривая чертей всех мастей и местную, красную архитектуру, от которой прямо несло готикой, на меня даже наехать успели.

Ви-и-ижу я тьму-у-у… — резко меня остановила какая-то старая рогатая демоница со злобной мордой.

Судя по её злобной роже, в Аду тоже за коммуналку платить нужно. Страх я ощущал явно лучше остальных, из-за чего мог уловить лёгкий шлейф ужаса, который она ко мне испытывала. Страх же порождает агрессию, увы.

— Молодец, — похвалил рогатую, попытавшись пойти дальше.

Ви-и-и-ижу-у-у-у я!!! — завизжала вдруг она, упала и схватила меня за ноги. — Нельзя, нельзя-я-я!

Из-за её визга на меня начали оглядываться прохожие черти. Черты моего отнюдь не чертятского лица им разглядеть всё равно не получится (покрыл себя тонким слоем своей же сущности), но неприятно.

Стражей анархии (ну не порядка же, в Аду-то?) я здесь не наблюдал, но решил не испытывать судьбу и просто пнул старую, не став идти на контакт, благодаря чему спокойно пошёл себе дальше. Больше эксцессов не было, по крайней мере, со мной.

Мои габариты никого не привлекали, размеры здесь были самые разные — могли и бугаи ходить (правда, не выше двух метров), могли и совсем карлики. Особо долго культурно себя не просвещал, оставив себе впечатлений, отправившись дальше.

По пути приходилось спрашивать у понимающих добрых существ дорогу.

— Эй, не подскажешь, как добраться вот сюда, — показал я пальцем на точку, поставленную Лизуном.

Гра-а-а-а!!!

Спросить дорогу решил прямо в центре массового побоища демонов. Порядка пары сотен чертей эдакой стенкой на стенку выясняли отношения, пожирая друг друга прямо во время боя. От количества «красного» уже не помогали даже солнцезащитные очки, про запахи вообще молчу.

Чувствую себя типичным дальнобойщиком.

Демон с головой быка попытался на меня накинуться, но взмах пальцем от меня всё решил, и он улетел далеко и надолго. Пришлось обойти пару чертей, один из которых таки смог мне подсказать дорогу. В знак благодарности отправил его на нижние уровни хрущёвки, где он сможет спокойно существовать дальше.

Нужно будет им потом всем эти иллюзорные цепи воплотить, но чёрт с этим. Кажется, мне нужна будет в будущем комендантша? Не уверен.

На подлёте же к реке в небе вдруг поднялась такая буря, что могло стать плохо даже мне, из-за чего пришлось приземлиться прямо у синей реки, из которой торчали руки страдающих и доносились крики, казалось, миллионов душ, толпившихся друг с другом. В общем-то, почти типичный пляж в Китае.

— Не подогрели воду? — с сочувствием спросил у пытавшейся схватить меня за ногу души. Она потеряла форму, практически став неосязаемым сгустком энергии, который не может отправиться дальше.

Было пару вариантов, как добраться до другой стороны, но вопрос решился сам собой: ко мне вдруг подплыл лодочник в чёрном балахоне, остановившись прямо подле меня. Души пытались тянуть к нему руки, но их в последний момент словно что-то останавливало.

М-м-м, это что, тут мистический туман поднялся?

И как он вообще понял, что мне нужно перебраться?

— Проезд на другую сторону пять душ, — старческим голосом, едва слышно заговорил перевозчик.

— Дед, у тебя там что, радар какой-то? — прищурился я.

— Ну типа, — ухмыльнулся старый.

Я, уже думавший как-то едко прокомментировать его таинственный бред, застыл, после чего уважительно присвистнул, мысленно отдав дань уважения старшему поколению.

— Понял, — кивнул, вытянув своей силой из реки порядка десяти душ. — Пойдут?

— Ничего оригинальнее придумать не мог? — едко заметил перевозчик.

— А нужно? — с интересом приподнял бровь.

— Вообще плевать, где ты их достал, можно и из задницы, — пожал плечами перевозчик. — Души есть души.

Вот это подход, вот это я понимаю!

В приятной компании добрался до другой стороны, немного пообщался с явно скучающим стариком.

— Чего забыл здесь, старый? — с интересом спросил, то и дело кидая взгляды на молящие о пощаде души.

— Должник я, — хоть лицо старика в балахоне видно и не было, но я был уверен, что он поморщился. — Проиграл в карты чертиле одному, так теперь должен перевозкой заниматься.

Моё уважение к этому старику, казалось, стало ещё больше, хотя куда уж дальше? Давно не видел столь родственной души.

— Смысл? — не мог понять я.

— Черти, — сплюнул в озеро душ перевозчик.

На это мне оставалось только кивнуть. Железный аргумент.

— Сколько тебе ещё перевозить?

— Десять лет, — буднично ответил старик. — А что, печешься о моей судьбе, мелкий чёрт?

Я от такого заявления аж подавился воздухом.

— Да какой я чёрт?.. — возмущённо спросил.

— Много более стрёмный, чем местные, рогатый, это я могу сказать сразу, втягивай ты свой жирок хоть до посинения, — бессердечно ответил перевозчик, закряхтев. — Как ты сюда вообще прорвался, порождение черноты?..

— Визу одобрили, — обиделся я на старика. Думал, что нормальный дед, а он берёт и чертом называет. Ладно жирок, но чертом-то за что?! Тьфу. Так меня ещё не обижали.

— Тебе, малолетний бес, даже если ты окончательно погрузишь эту прогнившую реальность в черноту, всё равно визу не одобрят. Дискриминация, она везде. Кому ты тут рассказываешь? — громко засмеялся под вой обезумевших душ в воде наглый дед.

Весь остальной путь мы провели в тишине и лишь на выходе перевозчик перед тем, как исчезнуть вообще в непонятно откуда взявшемся тумане, добавил:

— Ты сильно душу не загружай чужим весом, особенно всяким барахлом. Можешь и не почувствовать, как не потянешь.

Непроизвольно улыбнулся, проводив взглядом скучающего деда, после чего вновь взлетел, направившись к своей цели.

Интересно, этот высший демон тоже будет где-то за пределами территории, или мне удастся над ним немного поиздеваться, нагло воруя его персонал?

***

В общем-то, началось всё примерно так же, как и с прошлым чертилой. Разница лишь в том, что этот высший демон был в поместье и мои приключения приобрели немного другой формат, более скрытный. Делать фотографии шокированных демонов было весело, а уж мысли о том, что ужас может даже не заметить фактическую пропажу своих рабов и слуг прямо под носом, добавляли ощущениям ещё больше удовольствия.

Внутренний садист Витеньки был рад.

Настроение было позитивным до того момента, как я наткнулся на комнату пыток, находившуюся на нижних уровнях поместья, которых у «господина» Клоуна не было. Не могу сказать, что настроение после, на самом деле, довольно бодрящего разговора с дедом полностью улетучилось, но заметно уменьшилось.

— Игорь, ты чё здесь забыл? — спросил я прикованного к пыточному столу повзрослевшего, но легко узнаваемого мальца, судя по напуганной морде, ожидающего своей очереди на пытки.

Ну, любые возможные злодеи уже похищены, так что в следующий раз. Честно говоря, чувствую себя неожиданно упавшим роялем для главного героя, который пришёл в самый последний момент.

И опять у меня такое чувство, словно меня в конце убьют.

Да, что-то я как-то расслабился, когда Юлечка уехала. Чувствую, что сильно далеко от меня, вот и спокойно на душе. Неожиданное появление Игоря, м-да. А ведь такая хорошая пара на вальсе могла получиться, точно бы конец света начался.

— В-витя?! — закричал удивлённо трясущийся мелкий.

— Сам в шоке, — кивнул я, нависнув над раздувшимся в плечах пацаном. Я просто жилистый, а Игорёшка уже прессом и парами шрамов может похвастаться, мечта американского футбола. Брутальный охотник на ужасы растёт, ничего не скажешь. — Ты чего здесь забыл?..

Письма продолжал слать регулярно, говорил, что всё хорошо, сетовал на тренировки (заметно, что напрягали). Короче, ничего особенного. И тут тебе на — встретил в Аду.

Мелкий, лежа на пыточном столе, как-то обиженно насупился.

— Мне нельзя ничего говорить о Рассвете, но пошли они нахрен! — аж плюнул куда-то в небо малец, в общем-то, уже и не испытывая страха. На его месте, судя по всему, был уже гнев. — Духовный учитель, козёл старый, продал меня демонам!!!

Типичная духовная семинария, однако. Мне на это оставалось только пожать плечами.

— Бывает.

— Кстати! — опомнился эмоциональным вскриком мальчик, переведя взгляд на мои длинные рога. Он их всё это время игнорировал, но тут, видимо, любопытство победило. — А это правда, что такие, как ты — ужасы А класса?

Почесал рог.

— Может, сначала выберемся, а потом я всё уточню?

Игорь перевёл взгляд на инструменты пыток, которые заботливо повесили почти что перед его носом.

— …да, конечно, прости. А потом?

— А потом тебе придётся полетать со мной и стать свидетелем того, как я буду совершать неправомерные налеты на частную собственность с целью похищения будущих заложников, — широко улыбнулся я.

Надеюсь, в следующем доме Юлечки не будет. Но, вроде как, моя частица очень далеко отсюда, так что всё нормально.

Правда, теперь я подозреваю и Игоря в том, что он — герой. Эх, тяжелая жизнь психа-будущей жертвы, которая не хочет быть жертвой.

Бывает. Наверное.

http://tl.rulate.ru/book/66847/1802760

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь