Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 31

Что из себя представляет Ад? Точнее, его «общество»? По словам уборщиков санузла, в первую очередь демоны разделяются на «круги». Низший круг — основное мясо Ада. Их не жалко, их много и спокойно можно использовать как расходный материал. По областям Ада их бродит огромное множество и не планирует заканчиваться, так как периодически новое поколение рождается да из тех же простых душ, попавших в Ад, пускай, что не сразу. Конечно, демон демону рознь и какое-то «мясо» может быть много более полезным и разумным, чем другой низший собрат, но низший демон есть низший демон.

Чтобы лучше понимать ситуацию, пока я натыкался только на двух демонов среднего круга — это Чертила и Чертила младший, до этого ко мне отправляли обычный кусок энергетического мяса, который нужен был для оценки моего уровня сил. Как уже удалось понять, меня, мягко скажем, малость недооценили и пока лишь пытались понять границы.

Ну, удивляться нет смысла. Кто подумает, что с виду практически обычный, скромный мальчик из ещё более обычной семьи, не считая бабушки, которую уже никто и не вспоминает, может сравнять с землёй город?.. О чём и речь.

Дальше идут демоны среднего круга. Если честно, со слов Чертил мне не удалось понять, есть ли какая-то фундаментальная разница между двумя этими рангами. Скорее, просто «выросший» низший.

Мы развились, Темнейший, — уже не первый день отдирая бесконечно грязный санузел зубной щёткой, рассказывал Чертила с мордой, взявшей новый уровень познания Дзен. — Имеем намного больше сил, больше опыта, навыков и интелле…

Вот тут я сомневаюсь, — хмыкнул я. Чертила, безжизненным взглядом пытаясь очистить санузел, чуть пожал плечами. — Есть ли какой-то показатель того, что демон стал среднего ранга?

Рабы, — вмешался новый уборщик санузла Чертила младший, едва помещаясь в воплощённом помещении, которому я вручил для уборки вилку. Зря он, конечно, упомянул, что тронет мою семью. Я душа ранимая, и расстроиться могу. Странно, кстати, что он получился более ощутимым, когда я его запихывал во внутренний мир. Сильный так, что ли? — Повелитель, признак того, что демон больше не низший, его личные рабы. Группа, которую он собрал для выживания под своим предводительством.

А дальше что обычно происходит? — заинтересовался я.

Идём в услужение к демону высшего круга, — с готовностью ответил мне ужас, с отчаянием на морде пытаясь работать с санузлом вилкой.

Насколько я понял, этому есть несколько причин: во-первых, безопасность. Демон среднего круга получает протекцию от разного рода… несчастных случаев, коих может быть великое множество. Во-вторых, знания. Демон получает возможность прикоснуться к знаниям старшего «сородича». За определённые заслуги, конечно. Эти же знания демон может передать уже своим рабам, которых он мог взять с собой, хотя этот момент может дополнительно оговариваться.

Как ни странно, но ещё демоны среднего круга могут пойти в услужение к высшим потому, что хотят получить возможность отправиться в материальный мир. Тут стоит уточнить: оказывается, высшие чертятские чины следят за благополучием материального мира как бы не больше, чем сами жители материального. Путей попасть в Ад есть огромное множество, а, соответственно, и из него, но все они контролируются высшими, чтобы низшие демоны не смогли чего учудить. Обычно в фильмах Ад наоборот за конец света, но не в данном случае. Всё всех устраивает, да и может начаться такая войнушка с другими ужасами и людьми, что весело будет всем.

Собственно, можно вспомнить аналогию с ядерным оружием, которые сдерживают страны от активных действий — принцип тут похож. И это не учитывая ещё такой фактор, как вера людей. Мало ли чего произойти может…

Как тут всё серьёзно, ага.

Причём, система как работает: слуга демона высшего круга может дать задачу демону среднего круга, а тот уже своей «личной» гвардии рабов. Но это так, уже нюансы пошли. Их, если погружаться в вопрос, чёртово множество.

На вопрос же, почему Чертилу не искали пять лет, ответил уже сам Чертила:

Отпуск, Темнейший, — не отвлекаясь от уборки, пробормотал безжизненным тоном чёрт. — Мой господин специально позволил мне отсутствовать всё это время, чтобы накопленные мной годы закончились, и я стал должником.

Заметил, что Чертила и Чертила младший вкладывают в слово «господин» совсем разный… подтекст. Если от Клоуна это звучит как начальник, которому хотелось бы плюнуть на ботинок, то Чертила младший откровенно подлизывался. В общем-то, как показывает тенденция, Клоун своё имя оправдывает полностью, издеваясь тогда, когда это возможно, а… Лизун — именно что он и есть. А со стороны такой большой и сильный, как же.

Только детей обижать и могут, гиганты хреновы. Черти.

Что конкретно имел в виду чёрт под «должник» догадаться можно и самому. Насколько я понимаю, если для демона среднего круга демон низшего круга именно что полноценный раб, то демон среднего круга для демона высшего круга… раб, но с какими-то правами. Раб ведёт себя хорошо, соблюдает условия контракта, за что получает дополнительные бонусы. Все рады, все счастливы.

Теперь по поводу контрактов: использовать их могут не все, да и используют далеко не всегда, как и условий в нём не может быть слишком много или они не могут быть слишком объемными. Во-первых, использовать их в силу энергопотребления могут начать лишь демоны, если ещё не ставшие высшими чертями, то где-то уже не очень далеко. Во-вторых, подобные контракты могут пагубно повлиять на развитие: суть контракта в том, что она буквально оплетает обе стороны жгутами договора, из-за чего много контрактов, особенно долговременных, обычно не бывает. На вопрос, почему чёрт не может «обмануть» собственную энергию, получил неоднозначный ответ: контракт, по факту, и не их. Своей энергией они обращаются к самому плану, а тот уже воплощает договор.

То есть, целый план бытия живой? — нахмурился я. Это могло очень многое усложнить.

Его нельзя назвать в полной мере живым, Темнейший, — пустым голосом ответил Чертила. — Просто существующий.

Есть разум? — спросил я самое главное. От запаха, который я здесь умудрился воплотить, пришлось дополнительно создавать себе отдельный скафандр. Постарался же Витенька на славу.

Зависит от того, что вы воспринимаете под разумом, — уже начали слезиться глаза Чертилы младшего. И непонятно, от чего — от осознания ситуации, от того, как круто поменялась его жизнь, или от местных запахов, если не всего вместе.

Значит, план разумен, но на уровне лишь каких-то базовых инстинктов? — вздохнул я, уточняя.

Ответ, достойный могущественного Господина! — закивал преданно Лизун.

Чертила скривился, словно его заставили убирать туалеты с лохом, которого он чмырил ещё со школы, а потом и на работе. И, не считая небольших уточнений, так оно где-то и есть.

Уже имея подобную информацию, понял, что идти под ещё не вышедшую музыку Мика Гордона в Ад не очень правильно и нужна иная тактика. А уж учитывая, что существуют три неких «архидемона», которым местный Ад и принадлежит, нарываться на прямой конфликт хоть и было бы пафосно и полезно для моего резюме, только…

Не слишком умно. Я, конечно, и так не самый умный, тут не поспоришь, но и не полный же идиот? Ведь так?..

Больше того — Витенька у мамы почти что уникум, а мама врать не станет. В конце концов, я не знаю точный уровень сил (сомневаюсь, что я настолько крут, чтобы идти в наглу… то есть, настолько в наглую идти напролом) противников, иду на чужую территорию, в конце концов, чуть ли не собираюсь прогнуть целый план чертей. А учитывая потенциальные базовые инстинкты плана, то устраивать масштабные потасовки, на которые «оно» ещё может как-то обратить внимание, неправильно.

В ходе недолгих размышлений местной системы раб-слуга-господин пришёл к выводу, что придётся стать той самой крысой, которая будет обижать «слабых», стараясь не нарываться, по крайней мере, слишком сильно на сильных, — прошу прощения за каламбур.

Итак, что я себе выдумал?

Всё просто.

Шантаж. А ещё мне нужно будет взять с собой в Ад фотоаппарат.

Чертила, ты чего? — вышел из своих мыслей я, видя, как посинел от страха демон. Причём, он явно играл — слабый шлейф страха был, но и только.

Понятия не имею, что вы придумали, но я уже жалею о том, что решил пойти против вас, Темнейший, — признался демон. Лизун уже попытался там что-то сказать, но я захлопнул его пасть.

Непроизвольно поморщился.

Будешь пробовать так нагло подхалимничать — сотни лет заставлю убирать санузел, понял?

Ужас сразу перестал делать из себя жертву из твиттера, вновь приступив к работе. Чертила младший, видя, какое у него теперь начальство, кажется, готов был по-настоящему расплакаться, при этом уничтожив всё на своём пути.

Ничего, привыкнет.

http://tl.rulate.ru/book/66847/1799647

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь